«Я весьма сомневаюсь, что юань заменит доллар»

Профессор Валентин Катасонов об углублении сотрудничества России с Китаем в свете санкционной войны Запада

Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1992
Как сообщалось, в ответ на санкции Россия договорилась с Китаем о расширении двусторонней торговли в рублях и юанях и укреплении сотрудничества между банками. Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор МГИМО Валентин Катасонов:

«Европейский союз рубит сук, на котором восседает. Это уже было в постреволюционное время 1917 года, когда Запад ввёл кредитную торговую морскую блокаду против советской России. В итоге спустя десять лет СССР начал индустриализацию, достигнув полной самостоятельности! Было крайне скудное количество случаев в мировой истории, когда торгово-экономические санкции достигали поставленных целей. Современная санкционная пора - не исключение.

Сотрудничество с Китаем – это правильный тактический шаг, но не стратегический. России важно углублять отношение с Китаем, переходя на расчет в рублях. Ныне завершается подготовка крупного соглашения между Центральным банком России и Народным банком Китая о валютных свопах юань-рубль. Я не думаю, что Китай станет совершать резкие движения по обвалу доллара, так как это потянет его за собой. Весьма сильна и крепка экономическая связь между Китаем и Америкой. Конечно, эти страны не любят друг друга, но они взаимозависимы.

На мой взгляд, Китай ждет экономическое приземление, его ожидает либо жесткая, либо мягкая посадка. Эта страна уже не может развиваться по старому сценарию, но еще не выбрала и новый путь своего экономического развития. Если раздумья Китая затянутся, то его ждет жесткая посадка. Китай, как и любая другая экономика мирового капиталистического хозяйства, действует по принципу велосипеда – надо обязательно расширяться. Недаром концепция: "экономический рост - экономический рост" – это принцип велосипеда. Если двухколесный транспорт остановится – экономика рухнет. Однако Китай двигаться дальше уже не может, поэтому еще десять лет тому назад он занервничал. В связи с такими обстоятельствами была дана установка - развивать внутренний рынок. Это был правильный курс, но легче мчаться по накатанной колее, чем ползти по целине. Переход на внутренний рынок Китая означает – двигаться по целине. У китайцев не хватило мощи осилить эту целину.

Ныне в Коммунистической партии Китая идет раздрай. Одни говорят — нужно начинать осваивать свою суверенную экономику, а она невозможна без внутреннего рынка, другие требуют пойти по американскому пути. США процветают благодаря привлечениям мировых капиталов. Однако американская модель неприемлема для Китая в силу цивилизационных особенностей. Китай не стремится устраивать империю, дальше Азии никуда не пойдет. Я весьма сомневаюсь, что юань заменит доллар.

Слава Богу, что у России есть такой торговый партнер как Китай. Однако нам надо проводить индустриализацию, выходя на самодостаточность и завоевывая экономическую автаркию. Хотя некоторые воспринимают автаркию как нечто несовременное и неприличное. Но Россия – не Голландия, а целый континент! Господь даровал нашей стране все необходимое для независимой жизни!»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Ответ на 8., рудовский :

Я не хочу

Православные уже давно поняли, чего ваш брат хочет (и здесь тоже).
Адриан Роум / 14.09.2014, 16:27

9. Я весьма сомневаюсь, что юань заменит доллар.

Продолжение к теме. Ещё один фрагмент к картине - "картина маслом - 2016 год" - это статья В.Ю. Катасонова - "ФБР США предлагает Украине решать её финансовые проблемы" http://ruskline.ru/news_rl/2014/04/18/fbr_ssha_predlagaet_ukraine_reshat_ee_finansovye_problemy/ "Алгоритм возвращения активов. Попробуем проанализировать международный опыт в области возвращения на родину зарубежных активов, которые создавались незаконными или даже преступными методами. В основном речь идет о странах «третьего мира», где уровень коррупции и казнокрадства зашкаливает." Далее: "Почти всегда кампании и операции подобного рода проходили под лозунгом: «Вернуть награбленные богатства народу» Имеется определенный алгоритм действий в рамках подобного рода операций" Стоит прочитать эту статью, чтобы понять сегодняшние действия витринной "власти" на Украине, которая выполняет функцию палача по... "утилизации" населения этой территории Руси и более... ничего, надеясь, что "хозяин" их пощадит, соревнуясь между собой кто это сделает быстрее и "эффективнее". Так называемый (планируемый) - Центробанк Шотландии логический "переходной период", возможно (?), в Центробанк Центробанков, тем более "живее всех живых" - это банк БМР, который живёт и процветает. http://ruskline.ru/news_rl/2014/05/30/brettonvuds_prigovor_kotoryj_ne_byl_priveden_v_ispolnenie/ P.S. Истинный Победитель фашизма и нацизма - СССР дипломатический обошёл все "подводные камни" и не стал участником бреттон-вудской валютно-финансовой системы, построив свою, которая была предана и разворована ... кошерными реформаторами.
вода / 14.09.2014, 14:17

8. Re: «Я весьма сомневаюсь, что юань заменит доллар»

Лебядкин, да, это просто слово. Я к тому, что пополнить ряд стран с закрытыми и (зачастую) невменяемыми военными режимами, - сомнительная (т.е. неприличная, негодная) перспектива. Я не хочу, чтоб РФ становилась Мьянмой 1985 года разлива.
рудовский / 13.09.2014, 20:15

7. серога

Смею заверить, что китайцы относятся к американцам так же, как и к россиянам, а враг у них один - Япония. (знаю, т. к. бываю в Китае часто и общаюсь, сын там учится). Профессору, надо бы знать!
серога / 13.09.2014, 14:33

6. Ответ на 4., рудовский:

Автаркия - это и в самом деле не очень прилично :)

Прилично, Рудовский, прилично- это просто у нас горбачевцы-гайдаровцы ЗАТЮКАЛИ это слово. А так - оно не плохое и не хорошее - ПРОСТО СЛОВО.
Лебядкин / 13.09.2014, 13:57

5. "Я весьма сомневаюсь, что юань заменит доллар"

Уважаемый автор, как всегда, прав, а его статья очень актуальна на фоне ... появляющийся аналитики в контексте шотландского референдума 18 сентября 2014года об отделении от Великобритании. "Шотландский гамбит" http://cont.ws/post/49263 Содержание статьи в пунктах 6 (6.6) - " 6. Как повлияет новый центробанк и новая резервная валюта на мировые финансы?" "Могут ли страны-кредиторы — страны с положительной инвестпозицией — предпринять подобный ход? Практически нет. Требуется, чтобы должники добровольно согласились переноминировать свои обязательства в новую валюту. А какой должник себе враг, чтобы переписать свои долги из валюты с риском девальвации в валюту без риска девальвации? Если Китай вовремя сообразит о готовящемся ходе, то возможна кривая китайская копия схемы временной эвакуации активов в Гонконге или Макао, но инвестпозиция Китая и этих офшоров не позволяет свободно маневрировать. Доля сохранённых от обесценивания долговых активов Китая предположительно составит единицы процентов." Интересен пункт 5. - "Смысл временной эвакуации избранного капитала в Шотландию". Автор анализа подчёркивает - Избранный капитал, Избранные игроки, а неизбранным (второсортным капиталам) "приготовлена" перспектива - "Пройдёт инфляция и девальвация всех валют к шотландцу — в загоне постригут всех кредиторов: и внешних и внутренних, в том числе держателей социальных обязательств — население и тех, кто кредитовал под социальные выплаты. Это не по офшорам гоняться за беглым капиталом олигархов или диктаторов, это тотальный загон." P.S. Седьмой пункт - "Высоковероятные сроки наступления часа Х" начинается предложением: "Если 18 сентября 2014 года референдум пройдёт успешно, начнётся обратный отсчёт - до марта 2016 года." На этом фоне заявление "безвинного страдальца" Стросс-Кана - http://ruskline.ru/politnews/2014/09/12/eksglava_mvf_strosskan_evropa_ne_hochet_umirat_za_ukrainu/ "очень несвоевременно" высказавшего идею о создании Центробанка Центробанков и "легендарная" ассоциация Украины с ЕС, перенесённая на 2016 год - http://ruskline.ru/politnews/2014/09/13/associaciyu_ukrainy_s_es_perenesli_na_2016_god/...... "фрагменты к полотну картины маслом", которая будет (?) "написана" к 2016 году.
вода / 13.09.2014, 08:52

4. Re: «Я весьма сомневаюсь, что юань заменит доллар»

Индустриализацию надо проводить далеко не везде. Во многих местах важно развивать третичный сектор экономики. Автаркия - это и в самом деле не очень прилично :)
рудовский / 13.09.2014, 08:03

3. Re: «Я весьма сомневаюсь, что юань заменит доллар»

Возиожно, дело не в Китае, и не в Юане, а в нежеланиия большой части нашего населеня существовать без доллоровых спекуляций и транзакций? Но это уже дело идеологии и политики, а не экономики. Конечно, доллорономику заменить нельзя, просто перейдя на юаньеномику - как невозможно победить кофеманию, просто заменив кофе китайским чаем. Но можно просто перейти с кофе - на чай - без всякого вреда для здоровья - если вы не согласны быть узником кофе..
Лебядкин / 13.09.2014, 07:47

2. Re: «Я весьма сомневаюсь, что юань заменит доллар»

«Европейский союз рубит сук, на котором восседает" Нам же давно пора перестать рубить СВОЙ сук, выйти из кабальной зависимости ЕС, ВТО, навязанных нам "либерал-западенцами" и начать наконец, широкую реабилитацию собственной экономики, собственной промышленности, порушенными и отчуждёнными от потребителя врагами российской государственности. Тогда никакие "санкции" и угрозы нам не страшны...
Николаич / 13.09.2014, 05:29

1. Re: «Я весьма сомневаюсь, что юань заменит доллар»

нам надо проводить индустриализацию, выходя на самодостаточность и завоевывая экономическую автаркию. Россия – не Голландия, а целый континент! Господь даровал нашей стране все необходимое для независимой жизни!

Не будучи специалистом, интуитивно согласен с автором. Но для независимой жизни должны быть независимые (от вне) СМИ и идеология. В СССР мы всё это имели, но психологический фактор - искушение "свободой" и "качеством" западного ширпотреба - привел нас туда, где мы есть. В чем же проблема? В отсутствии сплоченности народа и единого понимания им нашего уникального пути. Может, даже не народа, а элиты, "интеллигенции". Именно последняя раскачивала ситуацию в СССР. Хотя царившее тогда государственное безбожие оправдывало это. Мы несомненно самодостаточны, но американским анабаптистам-гуттеритам, устранившимся на основе их христианской веры от внешнешго мира и его соблазнов, мы, в силу разобщенности, вряд ли сможем подражать. Да и новые поколения гуттеритов всё больше предают их вековой принцип независимости и, соблазнившись миром, покидают гуттеритские поселения. У нас, к сожалению, слишком мало цивилизационной инициативы (поддержанной праведной жизнью народа), а больше голой претензии на особую Цивилизацию. Как здесь быть?
Адриан Роум / 12.09.2014, 18:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44