Санкционный бумеранг

Эксперты отмечают, что от санкций Евросоюза против России пострадают, в том числе и европейские компании

Новости Украины  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России  Новости Новороссии 
0
291
Время на чтение 7 минут
В пятницу, 12 сентября, Евросоюз расширил санкции против России, сообщает РИА Новости. Новая волна ограничений коснулась доступа к рынкам капитала, нефтяной и оборонной сфер, товаров двойного назначения и чувствительных технологий. Попали под санкции и некоторые физические лица.

В Москве заранее предупредили, что считают эти шаги Евросоюза неуместными, недальновидными, и пообещали без ответа их не оставить. Сами же фигуранты европейского санкционного списка отреагировали довольно спокойно. Некоторые сумели в этих непростых условиях даже укрепить свои позиции на рынках. В первую очередь это касается нефтяной отрасли, ставшей одной из главных целей санкций ЕС. Так, акции «Роснефти» на торгах растут на 0,3%, «Транснефти» и ЛУКОЙЛа — на 0,2%.

Более нервно повел себя рынок валюты. Курс доллара расчетами «завтра» сегодня обновил исторический максимум, поднявшись на 18 копеек — до 37,69 рубля.

11 сентября глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что новый пакет санкций ЕС в отношении России все-таки вступит в силу. Соответствующий документ действительно был опубликован в официальном журнале Евросоюза сегодня утром. В нем, в частности, говорится, что Евросоюз запретил европейским компаниям предоставлять российским партнерам услуги по разведке и производству глубоководной и арктической нефти, а также для проектов сланцевой нефти. Речь идет о бурении и геологических исследованиях скважин. Причем ранее ЕС уже ввел запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для нефтяной сферы.

Евросоюз также ограничил доступ к рынкам капитала ЕС российским компаниям «Оборонпром», ОАК, Уралвагонзавод, «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть». Инвесторам из ЕС — как частным лицам, так и компаниям — будет запрещено выдавать им кредиты сроком более 30 дней, приобретать и торговать их новыми облигациями, акциями и подобными фининструментами сроком обращения более 30 дней. Ранее ограничения не касались кредитов, а также ценных бумаг сроком обращения до 90 дней.

ЕС расширил санкции в отношении оборонного сектора России и запретил европейским компаниям поставлять продукцию двойного назначения девяти российским предприятиям. В список вошли концерн «Калашников», ОАО «Тульский оружейный завод», АО «Сириус» (производит оптоэлектронику для военного и гражданского использования), ассоциация «Станкоинструмент» (специализируется на механической инженерии), компания «Химкомпозит» (производит материалы для оборонной промышленности). Также в списке производящий боеприпасы НПК «Технологии машиностроения» («Техмаш»), производитель вооружений ОАО «Высокоточные комплексы», уже фигурирующий в списке индивидуальных санкций ЕС оборонный концерн «Алмаз-Антей» и научно-производственное объединение «Базальт», производящее боеприпасы.

Кроме этого, ЕС внес в свой санкционный список еще 24 физических лица. Среди них зампредседателя Госдумы Владимир Жириновский, депутаты Светлана Журова, Владимир Левичев, Игорь Лебедев, Иван Мельников, Александр Бабаков, гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Попали в список и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики: лидер ДНР Александр Захарченко, Владимир Кононов, Мирослав Руденко, Андрей Пинчук, Андрей Родкин, Александр Караман, Георгий Мурадов, Михаил Шеремет. А также премьер ЛНР Геннадий Цыпкалов. Таким образом, список индивидуальных санкций расширится до 119 человек.

Российская сторона была разочарована подобным развитием событий. «Мы сожалеем в связи с принятием решения о введении очередных санкций со стороны стран ЕС. Неоднократно выражали свое несогласие и непонимание по поводу тех санкций, которые принимались ранее, и считали, и считаем их незаконными», — заявил накануне пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Он добавил, что решение ЕС «абсолютно не поддается пониманию и объяснению на фоне тех усилий, которые в последние дни, руководствуясь в том числе и мирными инициативами Президента Владимира Путина, прикладывает Россия для того, чтобы способствовать прекращению кровопролития, а также мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины». Песков отметил, что российская сторона с сожалением воспринимает предпочтение стран ЕС «продолжать разговор на языке санкций вместо того, чтобы не на словах, а на деле вносить вклад в мирное урегулирование».

«В данном случае для нас очевидно, что в Брюсселе либо не видят, либо упорно не хотят видеть реальное положение дел в Донбассе и не хотят располагать информацией о тех шагах, которые предпринимаются сторонами в русле урегулирования», — сказал пресс-секретарь Президента.

По его словам, санкции, безусловно, «доставляют определенный дискомфорт для российской стороны». «Вместе с тем нельзя не понимать, что так или иначе платить по счетам за эти санкции придется и европейским компаниям, а также налогоплательщикам, что, собственно, уже и происходит», — отметил он. При этом, по словам Пескова, Россия намерена и дальше способствовать стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.

В свою очередь, МИД России пообещал адекватно ответить на санкции ЕС. «Это абсолютно недружественная линия, которая противоречит, в том числе и интересам самого Европейского союза. Уже на многих уровнях политическое руководство России давало понять, что мы примем адекватные меры и ответ наш будет вполне соизмеримым с тем ущербом, который наносят эти санкционные меры экономикам наших государств», — заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

Российские предприятия, против которых нацелены санкции, паниковать не собираются. Рособоронэкспорт, например, вообще не видит в этом проблем. «С учетом стоящих задач по импортозамещению мы не ожидаем существенных влияний на наши поставки. За рубежом пользуются теми видами вооружений и техники, которые являются чисто российским производством. Мы не зависим от санкций», — заявил замглавы компании Сергей Гореславский.

С похожим заявлением выступила и ОАК. «Потребность в заемном капитале корпорация целиком покрывает за счет привлечений на рынке капитала России, — сообщил РИА Новости вице-президент корпорации по экономике и финансам Дмитрий Елисеев. — В этой связи ограничение заимствований ОАК на рынках иностранного капитала не окажет существенного влияния на финансовую деятельность корпорации».

В банковской же сфере признают, что некоторые сложности санкции Евросоюза принесут, но в целом на стабильности системы не отразятся. «Это будет накладывать ограничения на рост баланса — на кредитование. Может упасть эффективность использования капитала, то есть рентабельность. Вот такие эффекты, но на стабильность банков, на их способность функционировать это, конечно, никак не повлияет», — считает экс-первый зампред ЦБ, ранее возглавлявший Федеральную службу по финансовым рынкам, ныне председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин.

Акции нефтяных компаний России отреагировали на сообщения о санкциях со стороны ЕС слабо, некоторые даже растут, свидетельствуют данные Московской биржи. Такая реакция бумаг нефтяного сектора, имеющего существенные экспортные доходы в резервных иностранных валютах, объясняется их устойчивым финансовым положением на фоне ослабления рубля. Кроме того, госкомпаниям, скорее всего, будет оказана финансовая помощь, говорят трейдеры.

Аналитики, опрошенные РИА Новости, тоже считают, что расширение санкций Евросоюза не приведет к обвалу отечественной нефтяной отрасли, а наоборот, может стать толчком для развития собственных технологий.

В ДНР над санкциями Евросоюза вообще посмеялись. «Я заплакал! А если серьезно, то счетов у меня нет, а отдыхать можно и здесь», — сказал премьер-министр непризнанной республики Александр Захарченко. Он высказал мнение, что эти меры со стороны ЕС могут оказать даже какой-то положительный эффект — переговорный процесс с Киевом может активизироваться: «Это значит, что признают нашу силу».

В свою очередь, заместитель председателя Народного движения Донбасса Мирослав Руденко считает, что попасть в санкционный список Евросоюза означает признание заслуг. «Могу только порадоваться. Это признание заслуг. Наконец-то. Спасибо им», — сказал Мирослав Руденко.

Он отметил, что санкции Евросоюза никак не могут повлиять на деятельность людей, которые включены в списки. «Тут люди взялись за оружие, чтобы отстаивать свои права, и списками никого не напугать. Люди в Евросоюзе не понимают реалий. Списки — это вроде фигового листа», — пояснил Мирослав Руденко. Про себя лично он заявил, что счетов в банках не имеет и посещать ЕС не стремится.

Экспертное сообщество в связи с новой волной санкций отмечает их бесполезность и даже вредность для самого Запада. «Известно, что западные страны рассчитывают и публично говорят о том, что санкции призваны изменить поведение России. Прежде всего, имеется в виду поведение в конфликте на Украине. И если эта заявленная цель является реальной, то необходимо признать, что при помощи давления санкциями поведение России изменить нельзя», — сказал политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

Что касается ответных мер России, то они выглядят гораздо более аккуратными и взвешенными, полагает эксперт. Российская линия поведения сводится к тому, что ответные санкции должны идти на пользу российским производителям и не наносить ущерба российским потребителям, пояснил Алексей Зудин.

«Скорее всего, новая волна санкций приведет к мобилизации российского общества, к его сплочению на патриотической основе. То есть западные страны получат эффект, прямо противоположный тому, на который они рассчитывали», — добавил политолог.

Заведующая Центром политической интеграции ЕС Института Европы РАН Людмила Бабынина, в свою очередь, назвала санкции ЕС серьезным просчетом Брюсселя. «То, что ввели новые санкции без каких-то видимых причин, на фоне продолжающегося пусть хрупкого, но перемирия, на мой взгляд, — большая ошибка», — считает она.

Неясность причин введения нового пакета санкций отмечает и заведующий кафедрой европейской интеграции МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Николай Кавешников. «Вызывает удивление то, что санкции были приняты после того, как в Минске было заключено перемирие и начался реальный мирный процесс между Киевом и ополченцами на Востоке Украины. Причем этот мирный процесс начался при очевидном содействии России. Возникает вопрос: за что, за какие действия ЕС наказывает Россию?» — задается вопросом эксперт.

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов считает, что эти санкции в конечном итоге бьют по самому ЕС. «Причем не только по экономике, бизнесу, который сотрудничает с Россией, но и по политическому единству (ЕС), поскольку сегодня уже понятно, что страны ЕС голосуют за санкции, потому что они не готовы разрушать это единство, но внутренний протест против подобной политики нарастает. Возникает конфликт интересов», — отмечает Дмитрий Данилов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26