«Иоанн Кронштадтский оказался в одном строю с ополченцами Новороссии»

В Кронштадте архиерейским чином освящена икона святого, предназначенная для носящего его имя разрушенного храма Донбасса

Новости Украины  Новости Новороссии  Иоанн Кронштадтский 
0
1383
Время на чтение 6 минут
В конце августа из Новороссии пришли две очень скорбные вести о том, что прямым попаданием были уничтожены два храма, причем в одном из них шло всенощное бдение. Во время службы погибло трое прихожан этой церкви. Эта весть сама по себе вызывает глубочайшее чувство скорби, поскольку здесь мы видим, что рука поднята уже на святыню – на дом Божий, что украинская армия воюет не только со своим народом, но она воюет с Богом. Это по сути уже богоборческая армия.
Поразительно одно обстоятельство – оба храма оказались посвящены святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Для меня как директора квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского это отозвалось особой болью. В принципе не так много храмов св. прав. Иоанна Кронштадтского. Благодаря этому трагическому событию я узнал, что такие храмы есть, вернее, уже приходится говорить были в Донецке и близ Донецка в городке Кировское. Меня поразило это обстоятельство. Случайно это или нет, что именно храмы Иоанна Кронштадтского подверглись артобстрелу и были уничтожены прямым попаданием снарядов?!
Здесь, конечно, невольно вспоминаются слова Святейшего Патриарха Кирилла, который сказал, что он не верит в то, что это попадание случайно. Ведь стреляют не слепые люди, у них есть системы наводки и подробные карты города. Не знаю, кем надо быть, чтобы даже не понимать, куда ты стреляешь и куда ты попадаешь. Возможны два объяснения. Если люди не знают, куда стрелять или просто не умеют стрелять, их просто не надо допускать к оружию, в противном случае они выстрелят в свой дом родной. По сути, так и происходит. А если они целенаправленно стреляют – тем более их нельзя допускать к оружию, так как то, что они совершают, есть преступление. Можно объявлять кого-то сепаратистом, но причем тут храм Божий? Ведь вы же православными себя называете! Как можно православным людям стрелять в православные храмы, где вас крестили, где вы или ваши братья и сестры может быть молились?! Думаю, что это преступление требует особой оценки. И то обстоятельство что обстрелянами оказались именно два храма Иоанна Кронштадтского поразило каким-то ощущением глубокого смысла: почему именно храмы именно этого святого подвергаются расстрелам?
Вспомним, что Иоанн Кронштадтский был и является особым молитвенником о русской земле, о русском царстве, о русском народе, что он – наш пророк, наш ходатай, наш защитник. И вот он опять оказался на передовой. Он взял огонь на себя. Он оказался в одном строю с ополченцами Новороссии. Он тоже, можно сказать, принял участие в этой брани как защитник и как молитвенник. Вспоминается его грозное пророчество: «Если не будет покаяния у русского народа, конец мира близок. Бог отнимет у него благочестивого Царя и нашлет жестоких самозваных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами». И то, что он говорил в начале XX века, по сути исполняется в начале ХХI века.
Когда я получил скорбные известия, возникло желание хоть чем-то помочь этим храмам, о которых я доселе не знал и узнал вот по такому горькому случаю. Конечно, у нас нет возможности их восстановить, но мы могли бы хотя бы чем-то выразить им поддержку. Тогда возникла мысль написать для этих храмов иконы Иоанна Кронштадтского. Я специально посмотрел на фотографии и видеоролики, выставленные в интернете, и увидел, что в этих храмах все уничтожено, выгорели иконостасы, пострадали иконы, в том числе иконы Иоанна Кронштадтского. И вот мы оперативно заказали иконы петербургской иконописице Марии Гордеевой. Она написала удивительный по силе образ - пока что один, но мы хотим, чтобы был и второй – для второго храма. Это образ, на котором батюшка молится со слезами на глазах. Он как будто видит эту произошедшую трагедию, он плачет об этой междоусобной братоубийственной брани. В его левой руке потир как призыв к Причастию, напоминание о том, что все мы братья и сестры не только по факту принадлежности к единому народу, но и по факту причастия из единой Чаши, как чада единой Православной Церкви. В правой руке Иоанна Кронштадтского я попросил иконописицу изобразить образ святого Царя-Мученика Николая. Почему именно его? Потому, что именно его достояние, его наследие сейчас подвергается разделению, если не сказать, растерзанию. Ведь Россия, русская земля - это его наследие. При нем она была единой и нераздельной, при нем были части единого целого и земли и наш народ. И Царь Николай здесь выступает как напоминание о нашем единстве.
Иконописица изобразила тот образ Царя-мученика, который в 90-е годы мироточил и через который был прославлен Царь, совершилось множество исцелений. Этот образ был пронесен по всему лицу русской земли, в том числе и по Малой Руси. Эта икона была и в Крыму, и в Киеве, думаю, что и на Донбассе. Святый праведный Иоанн Кронштадтский с потиром – символом нашего духовного единства, и с образом Царя-Мученика - символом нашего исторического единства – такой была написана икона.
Вчера состоялось ее освящение в святой квартире дорогого батюшки о. Иоанна. И здесь произошло необычное событие. В момент освящения иконы квартиру посетил член Синода Элладской Православной Церкви митрополит Сисанионский и Сиатистский Антоний, который специально приехал почтить память Иоанна Кронштадтского, побывал в Морском соборе, а затем посетил Мемориальную квартиру Иоанна Кронштадтского. Я рассказал владыке о том, что эта икона написана и предназначена для многострадальной земли Новороссии, для разрушенного храма Иоанна Кронштадтского. Владыка Антоний пожелал освятить ее. Икона оказалась освящена архиерейским чином. Это, конечно, выражение позиции владыки, выражение его духовной поддержки. Я думаю, что сам Иоанн Кронштадтский умножил значимость своего образа, предназначенного для Донецка, для его разрушенного храма.

Икона освящена, мы перед ней совершили вчера первый молебен, приложились к ней. Теперь мы собираем средства для написания второго образа, уже для второго храма Иоанна Кронштадтского, чтобы передать их в Донецк, в Новороссию, чтобы батюшка Иоанн Кронштадтский действительно духовно поддержал и настоятелей этих разрушенных храмов, и, думаю, сам многострадальный народ Новороссии. Теперь остается написать еще одну икону и передать эти образы в Донецк. Будем думать, каким образом это сделать. На одну икону собрали средства, теперь собираем средства на написание второго образа.
В связи с этим обращаюсь ко всем почитателям дорогого батюшки поддержать этот проект и написать второй образ. Может быть, будут какие-то пожелания по иконографии - написать точно такой ли образ или, может быть, наши уважаемые читатели подсказали бы придать образу какую-то иконографическую особенность, чтобы выразить нашу духовную солидарность с народом Новороссии. Если бы была подсказка, мы были бы рады такому совместному соборному творчеству.
Обращаюсь также с просьбой оказать финансовое пожертвование на написание этого образа.
Реквизиты:
Карта Сбербанка: 676280559004140177
Беловолов Геннадий Владимирович
Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель храма св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, исторического Леушинского подворья (Санкт-Петербург), директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте
Митрополит Антоний прикладывается к иконе св. прав. Иоанна Кронштадтского
Митрополит Антоний прикладывается к иконе св. прав. Иоанна Кронштадтского
А.Д.Степанов
А.Д.Степанов
Освящение образа. Митрополит Антоний, протоиерей Геннадий Беловолов, сотрудники Русской народной линии
Освящение образа. Митрополит Антоний, протоиерей Геннадий Беловолов, сотрудники <div><i><b><font size=
Митрополит Антоний освящает икону св. прав. Иоанна Кронштадтского
Митрополит Антоний освящает икону св. прав. Иоанна Кронштадтского
Редакция Русской народной линии с протоиереем Геннадием Беловоловым
У памятника св. прав. Иоанну Кронштадтскому
У памятнику св. прав. Иоанну Кронштадтскому
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28