Геннадий Зюганов награжден церковным орденом

Лидеру КПРФ исполнилось 70 лет

Бывший СССР 
0
154
Время на чтение 5 минут
В четверг, 26 июня, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось поздравление Геннадия Андреевича Зюганова - государственного деятеля, председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе России с 70-летием со дня рождения, сообщает пресс-служба Межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей.

Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сообщение о награждении орденом Русской Православной Церкви «Честь и Слава» III степени в честь юбилея и во внимание к трудам по защите традиционных духовно-нравственных ценностей огласил заместитель председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров.

К поздравлению от Русской Православной Церкви присоединились координатор Межфракционной депутатской группы Госудмы в защиту христианских ценностей Сергей Гаврилов; депутат Сергей Обухов; ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Олег Ефимов; директор проектов секретариата Межрелигиозного совета России Михаил Корниенко, депутаты представители общественности и СМИ.

Президент России Владимир Путина поздравил с 70-летним юбилеем лидера российской коммунистической партии Геннадия Зюганова, сообщает «МИР 24».

«Хочу вас поздравить с юбилеем, с днем рождения, и хочу преподнести вам такую замечательную фигурку нашего с вами любимого героя Василия Ивановича Чапаева», - обратился к главе компартии Президент.

«Это прекрасно, неожиданный подарок. Я, кстати, был у него в музее на его тачанке сидел. Музей в чуваши великолепный. В прошлый раз вы мне манифест подарили, сегодня Чапаева. Это очень серьезный намек», - отметил Геннадий Зюганов.

Редакция «Русской народной линии» присоединяется к поздравлениям Святейшего Патриарха Кирилла в адрес Геннадия Андреевича Зюганова, которому удалось превратить Коммунистическую партию в силу созидательную, выступающую в защиту социальной справедливости, державного величия России, общественной нравственности. Желаем Г.А.Зюганову здоровья и сил для продолжения плодотворного служения на благо России.

Биография:

Геннадий Андреевич Зюганов – государственный деятель, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе ФС РФ. Возглавляет международный Союз коммунистических партий, действующих в республиках СНГ и Прибалтики. Представляет Россию в Парламентской ассамблее Совета Европы. Доктор философских наук. Воинское звание - полковник запаса.
Родился 26 июня 1944 года в с. Мымрино Знаменского района Орловской области в учительской семье.
В 1961 году окончил с серебряной медалью среднюю школу, затем работал в ней учителем.
С 1957 года – член ВЛКСМ. Был первым секретарем райкома, горкома, обкома комсомола.
В 1963—1966 годах прошел службу в Советской армии в специальной разведке группы советских войск вГермании.
В 1969 году получил высшее образование на физико-математическом факультете Орловского государственного педагогического института.
В 1969 – 1970 годах преподает в ОГПИ на кафедре высшей математики.
С 1970 по 1978 год - депутат Орловского городского и областного советов.
В 1974 – 1978 годах – секретарь, второй секретарь Орловского горкома КПСС.
В 1980 – 1983 год – заведующий отделом пропаганды Орловского обкома КПСС.
В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию в Академии общественных наук при ЦК КПСС.
С 1983 года на работе в ЦК КПСС. Занимался вопросами государственного строительства, гуманитарными и идеологическими проблемами.
В 1989-1990 годах – заместитель заведующего Идеологическим отделом ЦК КПСС.
В 1990 году становится одним из инициаторов создания КП РСФСР. Был избран членом Политбюро, секретарем ЦК КП РСФСР.
В 1991 году стал одним из авторов знаменитого обращения «Слово к народу», в котором предлагались меры по предотвращению разрушения СССР, а общественность предупреждалась о возможности трагических событий, вскоре постигших страну.
В декабре 1991 года включен в состав координационного совета Российского общенародного союза.
В 1992 году избран председателем Координационного совета народно-патриотических сил России. Вошел в комитет Фронта национального спасения. Был членом инициативной группы по созыву восстановительного Съезда Компартии России.
В 1993 году на II чрезвычайном съезде был избран Председателем Центрального исполнительного комитета КПРФ. В этом же году избран депутатом Государственной Думы ФС РФ. Руководитель фракции КПРФ.
В 1994 году был одним из инициаторов создания движения «Согласие во имя России».
В 1995 году на III Съезде КПРФ стал Председателем ЦК КПРФ.
В 1995 году избран депутатом Государственной Думы ФС РФ по списку КПРФ. Вновь утвержден руководителем фракции КПРФ.
В 1996 году баллотировался на выборах на пост Президента РФ. Принял участие в создании Народно-патриотического союза России, избран его председателем. В первом туре получил 32,03 процентов голосов избирателей, во втором – 40,31 процента.
В 1997 году публично выступил с требованием отставки Б.Н. Ельцина с поста Президента РФ.
В 1998-1999 годах инициировал процедуру импичмента Б.Н. Ельцина. Создает предвыборный блок «За победу».
В 1999 году избран депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва по списку КПРФ. Утвержден руководителем фракции.
В 2000 году баллотируется на выборах на пост Президента РФ.
В 2001 году избран председателем Совета СКП-КПСС.
В 2003 году избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по списку КПРФ. Вновь возглавил фракцию.
В 2005 году инициирует проведение Народного референдума по ключевым вопросам общественной жизни.
В 2007 году избран депутатом Государственной Думы пятого созыва по списку КПРФ. Руководитель фракции.
В 2008 году принял участие в выборах Президента России.

В 2008 году вышла работа «Выход из кризиса – социализм», в которой Г.А. Зюганов рассказывает о социалистической альтернативе капиталистической экономике в России.
В 2010 году на фоне «десталинизаторства» публикует исследование «Эпоха Сталина: цифры, факты, выводы», в котором разоблачает «претензии» новых псевдолибералов.

В 2011 году стал инициатором проведения второго Народного референдума.

Г.А. Зюганов выступил с инициативой отмены Государственной Думой Беловежских соглашений, а также создания Союзного государства России и Белоруссии, объединительных процессов на территории СССР.

По инициативе Г.А.Зюганова принято несколько десятков важнейших законов, направленных на защиту социально-экономических прав граждан, в том числе – по восстановлению дореформенных сбережений, защите детей, об укреплении обороноспособности страны.

Инициировал проведение Народного референдума по ключевым вопросам общественной жизни. Среди них – возвращение народу России ее природных богатств; увеличение минимальных зарплат и пенсий до уровня, выше прожиточного; ограничение оплаты жилья и коммунальных услуг 10 процентами совокупного дохода семьи; национализация и передача в общенародную собственность стратегических отраслей экономики.
Награжден многими орденами и медалями. Лауреат международной премии имени Шолохова.

Автор более 80 книг и монографий, изданных в России и за рубежом, на многих языках народов мира. Среди них: «Драма власти», «Держава», «Я – русский по крови и духу», «Октябрь и современность», «Основы геополитики», «Постижение России», «Святая Русь и Кощеево царство», «Глобализация и судьба человечества», «На рубеже тысячелетий», «Строитель державы», «О русских и России», «Верность», «Идти вперёд», «Сталин и современность», «Перед рассветом» и др.
Женат. Имеет сына и дочь, семь внуков и внучку.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Геннадий Зюганов награжден церковным орденом

Зюганов последовательный ленинец, А Владимир Ильич, как известно, был организатором гонений на Русскую Православную Церковь, убеждённый атеист. Не просто рекомендовал, а требовал создания концентрационных лагерей и физического уничтожения русских православных людей. Не удивлюсь, когда узнаю о "канонизации Ленина". Ведь появились в России "православные коммунисты". Так что подвести базу под канонизацию правителей советского времени дело техники.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05