«У Познера еще есть время на обращение к Богу»

По словам протоиерея Димитрия Арзуманова, телеведущий, который недавно признался в желании помолиться, не пропал для Царствия Небесного

0
1529
На официальном сайте телеведущего Владимира Познера опубликовано его интервью «Woman's Day». Он, в частности, признался: «Кто бы ни был рядом, ты в конце концов все равно сам с собой. Иногда очень хочется, чтобы ты мог помолиться. Хочется, чтобы пришло облегчение. Встать на колени. Никогда не мог. Никогда. Думаю, если бы сделал это, стал бы другим человеком, что-то сломалось. Я осознанно не позволяю себе быть слабым. Я не просто атеист, я противник Бога, если Он есть. Потому что если Он за все в ответе, при том, что происходило, происходит и будет происходить, Он мне омерзителен. Поэтому я уверен, что Его нет. А если бы он был, я к такому не обращался бы».

Откровение Познера прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине, отец 9 детей протоиерей Димитрий Арзуманов:

«Мне жаль Познера. Я иногда смотрю его передачи с интересными мне людьми. Меня раздражало его неверие, агрессия и невероятное невежество в вопросах Христианства. Он допускал такие ляпы, что диву даешься, как грамотный, образованный человек может иметь такой пробел в образовании. Его желание помолиться и обратиться к Богу – естественно. Он человек, а не демон. Но его безумная гордыня и колоссальное христианское невежество не дают ему возможности припасть к Богу. Быть может, как эрудированный человек, он заинтересовался бы и ознакомился с христианскими текстами. Быть может, он призадумался бы и что-то понял. Но Познер не знает Христианства, иначе не допускал бы грубые невежественные ошибки. Мне жаль его.

Познер глубокий, думающий человек, но гордыня является его главным препятствием на пути к Богу. Да, он человек умный, насколько можно быть разумным, не зная Евангелия, Апостольских чтений и святоотеческого наследия.

Нужно забыть про его обидные публичные высказывания в адрес христиан. Стоит помолиться о его душе, он старенький, ему 80 лет, но бодр, в ясной памяти и прекрасной физической форме! У Познера еще есть время на обращение к Богу. Вспомним притчу о работниках одиннадцатого часа. Надеюсь, что он станет одним из делателей последнего часа. Господь ждет каждого человека до последнего момента. Любая душа имеет возможность спастись».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 1., Ирина_1950:

Знаете,30 лет назад я бы тоже очень удивился, если бы мне сказали, что в будущем я обращусь к Богу. Но для Христа нет ничего невозможного. И вот я с Ним и благодарю Его за это. И Познер будет. Это по всему видно.Он мечется, ищет, сопротивляется,но как только откроется ему, что Бог есть Любовь, а не ответчик за всё зло на свете, так и окажется на коленях и в слезах. Господь настойчив, и Своих детей не отдаст сатане.А Познер -Его. Вспоминайте Савла, если не верите.
PASHA / 27.01.2016, 10:52

13. Сугубо дипломатичная статья

Совершенно соглосен! Давайте пожалеем Познера! Такой подход к событиям с точки зрения дипломатии абсолютно верен! Пусть в Украине идет братоубийственная война! Но ведь ещё совсем не ясно, как там все закончится... Пусть гибнут люди! Но пока лучше поговорить о чем-то или о ком -то менее актуальном, чем о прекращении братского кровопролития. А вот когда картина прояснится, тогда уже и можно будет высказаться с соответствующими политическими приоритетами.
HARRY / 14.06.2014, 13:12

12. «У Познера еще есть время на обращение к Богу»

Человек без Бога животное. Поэтому у любого человека, хоть раз в жизни, возникает желание помолиться. Если бы познер почувствовал, как хорошо быть с Богом,он бы бросил всё и остаток дней провел в молитве.
АБС / 12.06.2014, 10:47

11. Ответ на 9., Павел Михайлович:

Правильно, чего о нем молиться! Молитесь лучше так: "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как этот Познер..."

Да может я хуже его, Познера, чего ж я буду за него молиться? Пусть он за меня молится. Может, буду лучше.
РодЕлена / 12.06.2014, 10:05

10. «У Познера еще есть время на обращение к Богу»

Владимир Познер крещен в католическом соборе Парижской Богоматери, он сам об этом говорил. Так что он крещеный католик, а ни как не иудей. Напомню, что наша Церковь признает Таинство Крещения, совершенное у католиков. Конечно назвать его христианином в полном смысле невозможно. По наиболее емкому определению, данному св. Иоанном Лествичником, "христианином является тот, кто старается подражать Христу делом, словом и помышлением и правильно верует во Святую Троицу". Но тем не менее искра Божия в нем есть. То, что он в течении всей своей жизни пытался эту искру загасить - эго личная трагедия. Но, судя по его многочисленным высказываниям на эту тему , до конца это сделать ему не удалось. Видно, что этот вопрос его волнует. Я думаю, что те из нас, кто читал Евангелие и пытается хоть как-то соответствовать определению св. Иоанна Лествичника пожалеют старика, последуют совету батюшки и помянут келейно о здравии, вразумлении и спасении раба Божиего Владимира. Ну а остальные могут продолжать писать злобные комменты. Кому что ближе. Господь всем дал свободу выбора.
Georgy_M / 12.06.2014, 08:57

9. Ответ на 2 , РодЕлена:

Правильно, чего о нем молиться! Молитесь лучше так: "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как этот Познер..."

8. 6. Юрий Леонидович :

" Познер погряз в мещански-либеральном самодовольстве и это его несчастье. Пожелаем ему созерцания и душевной тишины." Заметьте,ведь ни нам с вами,ни Познеру никакой пользы,или не пользы от этой заметки и всех на нее комментариев нет, и быть не может. Умножать количество безконечно всего и вся(в данном случае "информации") - это работа на завершение Истории. Все это давно очевидно,просто данная заметка - наиболее яркая иллюстрация. Сказано ничего и ни о чем.Нет смысла. Нет даже отсутствия смысла(обмана,подмены).
электрик / 11.06.2014, 19:38

7. Ответ на 2., РодЕлена:

Больше делать нечего, как об иудее Познере молиться.

Я слышыл, что Познер католик, вроде сам он говорил, что крещёный. Другое дело, что сейчас он этого осталось.
РоманС / 11.06.2014, 19:05

6. У Познера ещё есть время...

Волевым сознательным усилием уверовать практически невозможно. Очень часто люди, которые "не веруют", сами не понимают своих слов - в силу своего религиозного безразличия, равнодушия.Здесь не гордыня,а позитивистское самодовольство."Люди" ослеплены рационализмом, нетерпеливы, им вечно некогда.Сам факт существования мира есть чудо из чудес,которое только можно помыслить - одно это может дать толчок благодатному прозрению. Если вникнуть, что настоящая наука есть благочестивый комментарий Премудрости Божией,то это понимание открывает путь устранения глупого "противоречия" между наукой и религией. Познер погряз в мещански-либеральном самодовольстве и это его несчастье. Пожелаем ему созерцания и душевной тишины.
Юрий Леонидович / 11.06.2014, 18:41

5. Re: «У Познера еще есть время на обращение к Богу»

Идеальных СМИ не бывает по определению. РНЛ не может быть исключением. Поэтому появляются такие заметки,статьи. Умножение количества информации,болтовни - это удел любых СМИ. Иначе быть не может. Это мир конечен. И конец приближается,раз время не стоит на месте.
электрик / 11.06.2014, 18:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Арзуманов
От осложнений из-за коронавируса скончался о. Димитрий Арзуманов
Коллектив редакции РНЛ скорбит о безвременной кончине своего постоянного автора
13.10.2020
Способно ли Министерство счастья осчастливить?
Создаваемое в Камчатском крае министерство социального благополучия и семейной политики попахивает замятиновщиной и оруэлловщиной
02.10.2020
«Ахиллесова пята» России
О причинах и путях преодоления демографического кризиса в нашей стране
14.09.2020
Бесправная замученная лошадь
В Госдуме разрабатывается законопроект, защищающий школьных учителей
03.02.2020
Россией управляет Господь
Отец девятерых детей протоиерей Димитрий Арзуманов верит в способность нашей страны выбраться из демографической ловушки
15.01.2020
Все статьи Протоиерей Димитрий Арзуманов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00