«Россия не может ничего решать, пока сами жители Украины будут молчать»

Известные пастыри о том, как защитить русских на Украине

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1588
Время на чтение 7 минут
Вице-спикер Государственной думы от «Единой России» Сергей Железняк заявил, что Россия будет всеми возможными способами защищать право русскоязычных жителей Украины разговаривать на родном языке, пишет Regions.ru.

«К сожалению, русский язык сегодня стал разменной картой в политических играх на Украине. При поддержке ряда западных политических сил и преступного попустительства киевских властей на земле братской нам страны поднимает голову нацизм и фашизм. Презрев нормы международного права, русскоговорящее население Украины подвергается насилию и языковой дискриминации. После отмены в феврале этого года Верховной Радой закона о региональном статусе русского языка на Украине, ее русскоязычные жители перестали быть полноправными гражданами своей страны, попрано их право говорить на родном языке, которое является неотъемлемым для каждого современного человека.

Россия с возмущением и осуждением относится к дискриминации по любым признакам. Мы не можем и не допустим геноцида русскоязычного населения и продолжаем всеми возможными правовыми, дипломатическими способами добиваться прекращения истребления граждан Юго-Восточной Украины и требовать соблюдения прав человека, в том числе свободы говорить на родном русском языке», - сказал Сергей Железняк.

«Чем, на ваш взгляд, объясняются непрестанные попытки украинских властей ограничить функционирование русского языка? Как Россия может защитить право русскоязычных жителей Украины пользоваться родным языком?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, сказал: «Россия, конечно, будет помогать русскоязычным жителям Украины, но без желания самих жителей она ничего сделать не может. Конечно, когда они почувствуют поддержку России, будут и дальше бороться за свои права, но этого мало. Нужно, чтобы был принят закон, позволяющий русскому языку стать официальным. Жители Украины, разговаривающие на русском языке (и это не только русские, но и представители других национальностей) вправе требовать и в случае разъединения страны, и если Донецк и Луганск останутся в составе Украины, - чтобы документы оформляли на двух языках. Я думаю, это главное. Если они пойдут на уступки, согласятся быть в составе Украины, то лишь при условии, что русский язык будет официальным».

«Россия не может ничего решать, пока сами жители Украины будут молчать. Если ты молчишь, за тебя никто не скажет. Ситуация на Украине, конечно, очень сложная. В Донбассе есть люди, которые уже потеряли родных, и по большому счету, неясно, возможно ли их объединение с теми, кто сейчас против них воюет. Смогут ли они забыть кошмары, пролитую кровь, близких, которых потеряли? Но будущее зависит, в первую очередь, от них, а Россия поможет», - заключил епископ.

Протоиерей Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, декан исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, заявил: «Государственность на братской нам земле, я бы даже сказал, на нашей общей земле, за 23 года так и не состоялась – и все потому, что основной принцип формирования государственности заключался в том, чтобы выступать против России и русских. Русский язык и стал разменной картой в политических перипетиях. Но сейчас речь идет уже не только о русском языке - из танков и авиации расстреливают мирные города, происходит геноцид русского населения. Речь уже идет о том, будет ли вообще там жить русское население или предстоит "этническая зачистка", как это было в Югославии, в других странах».

«Мне кажется, Россия не только может, но и должна, да и будет защищать русскоязычное население, - убежден отец Филипп. - Граждане нашей страны приняли и поддержали решение нашего президента о том, что русскоязычное население, его права за пределами РФ будут защищать всевозможными способами, доступными государству: начиная от экономических и заканчивая военными. Мы видели: как только Россия объявляла учения вблизи границы, какие-то резкие решения смягчались. Всем понятно, что эта "игра в войну" (так можно было бы ее назвать, если бы не уничтожали мирное население), тут же прекратится, когда придет "большой брат" и скажет: "Хватит!" Ну а как нам действовать – конечно же, в рамках международных правовых актов, не переступая нравственные и международные нормы, как это сейчас происходит на Украине со стороны действующей власти по отношению к собственному народу».

Игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки (Белгородская область), отметил: «Мне сложно говорить о причинах, побудивших правительство соседней и вместе с тем одной из близких нам по ментальности, да и по культуре, страны, так поступать: я не владею информацией, которой владеют наши политики высшего эшелона. Но мне кажется, и в случае с Прибалтикой, и с Украиной, люди, желающие отделиться, как-то обозначить, что они не вместе, проводят границу - в том числе и по языку. Когда мы говорим о правах русскоязычного населения других стран на образование, на собственный язык, на их присутствие в медийном пространстве, нелишне вспомнить: а какие "языковые права", если так можно выразиться, есть в России у различных диаспор? Где-то на Урале, я слышал, издается несколько газет для гастарбайтеров на китайском и таджикском, - ну и, пожалуй, все. Газет на украинском у нас нет, хотя на долю России приходится около 40% украинских трудовых мигрантов. Так что как мы можем требовать от властей другой страны то, чего не делаем у себя?»

«Если же мы хотим сохранить русскую культуру для русскоязычных граждан других государств, нам нужно как-то поддерживать в первую очередь самих этих граждан. Не стоит требовать от правительства стран, где они живут, чтобы они издавали наши газеты, открывали школы, где бы обучали нашему языку… Быть, может, нам самим пора выделить на эти цели какие-то средства из бюджета, оказать ощутимую поддержку и центрам русской культуры. Я думаю, начать нужно с этого. Пока, я вижу, русскоязычные граждане других стран сами выживают, как могут, а наше государство как-то не очень заметно, - по крайней мере, для СМИ, - защищает их права. А требовать от политиков, не вполне адекватных на первый взгляд, с непонятной мотивацией поступков, чтобы они еще и поддерживали язык державы, которую сами же объявили враждебной, - увы, наверное, бесполезно», - полагает пастырь.

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, сказал: «Русский язык - не просто один из мировых языков. В нашем языке много от церковнославянского, на котором говорят с Богом. Мы все знаем: говорящие на нем люди душевные, более добрые, они ближе к Богу. Для тех, кто служит темным силам – фашизму, нацизму, самое главное - попрать человеческие ценности, принизить людей, говорящих по-русски. Язык играет в жизни человека огромную роль, и чем меньше людей говорят по-русски, тем легче этим темным бесовским силам управлять миром. Чтобы уничтожить людей, убить в их душе веру, высокие устремления, конечно, их нужно лишить русского языка».

«В начале прошлого века в университетах попытались убрать латынь. Успеваемость студентов упала на 20%. Когда человек говорит на "высоком" языке, он преображается, становится интеллектуальным, более трудоспособным. А им нужны рабы, которые готовы выполнять чужую волю. Борьба с языком - не только какие-то межнациональные отношения, это борьба темных сил со светлыми. Украина, Киев, Новороссия – все равно русские, славянские земли. Украинский народ пытаются сделать нашим врагом, тратят на это большие средства. Но представьте, что они станут делать, если не будет русских? С кем начнут воевать? Им придется работать, созидать, а они не умеют - они обучены только противостоять. Господь даровал нам удивительную страну. Над ней когда солнце встает на востоке, на западе оно только-только закатилось. В России много полезных ископаемых, это богатейшая страна. За что Господь дал нам все это? Потому, что мы славяне, мы славим Господа. Если мы перестанем это делать, все разрушится, развалится. У нас не будет души, самого главного сокровища – нашей веры. Кстати, на это тоже направлен удар. Во главе украинского государства стал протестантский пастор и начал убивать православных. Это говорит об отношении к жизни, о ценностях, которые преобладают у нас и у них. У нас смирение и терпение, у них - агрессия. Но это будет действовать до тех пор, пока будет с кем воевать. Это их самая большая слабость. Не будет русских - и они просто исчезнут», - уверен отец Александр.

Иерей Святослав Шевченко, руководитель пресс-службы Благовещенской епархии, считает, что правительство Украины, пришедшее к власти путем вооруженного переворота, разыгрывает «национальную карту». «Именно поэтому происходит то, что происходит, - убежден он. - Практически по тому же сценарию происходили небезызвестные нам события в Прибалтике. На мой взгляд, это комплекс "братьев и сестер", которые отделились от нас, когда распался Советский Союз. Видимо, они принимают такие законы, чтобы поднять национальное самосознание. С одной стороны, национально ориентированное правительство, которое защищает права титульной нации - это всегда хорошо. С другой стороны, нередко свобода одного человека заканчивается, когда начинается свобода другого. Это двойные стандарты современных европейских стран и всех тех, кто стремится в европейское сообщество: одним больше прав, другим меньше».

«Сегодняшние власти Украины пропагандировали фашистские лозунги, допускали радикальные высказывания. Неужели новоявленному правительству не было известно, что большая часть Украины – русскоязычное население? Они об этом прекрасно знали. На мой взгляд, все это было срежессировано с одной целью: чтобы поссорить народ Украины между собой. А еще – чтобы украинцы навсегда отдалились от России. Существующая власть опирается на ту часть украинского общества, которой в течение 20 лет внушали ненависть ко всему русскому. Что в этой ситуации делать? Ну, во-первых, создавать пророссийские правозащитные фонды и организации, которые будут отстаивать права наших соотечественников. Проводить дни русской культуры, поддерживать русскоязычных поэтов и прозаиков, создавать электронные ресурсы, популяризирующие русский язык. Не забывать и о роли кинематографа. За эти 20 лет фонды население Украины хорошо обработали, и мы вдруг стали им врагами. А мы не занимались популяризацией русской культуры и проиграли. Нам делить нечего. Мы одной крови. Понятно, что разъединяет нас политика, и очень хотелось, чтобы и наша Церковь сыграла объединяющую роль. Нужно нести Евангелие в мир. Только Христос объединяет, все остальное будет разъединять: сколько людей, столько и мнений, сколько партий - столько и позиций», - заключил пастырь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44