Сергей Лавров: «Ее возобновление будет колоссальной ошибкой»

Министр иностранных дел России возмущен намерением ставленника США Петра Порошенко продолжить карательную операцию

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Новости Новороссии  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1592
Время на чтение 4 минуты
В понедельник, 26 мая, миллиардер Петр Порошенко, который, по предварительным данным, побеждает на т.н. «выборах президента Украины», заявил, что силовая операция на юго-востоке Украины должна быть продолжена в измененном формате, сообщает «Интерфакс». Он отметил, что она должна быть более эффективной и краткосрочной, а части и подразделения силовиков должны иметь лучшее вооружение и амуницию. «Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться 2-3 месяца. Она должна и будет длиться часы», - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что первые шаги новой власти Украины будут направлены на повышение боеспособности украинской армии и правоохранительных органов, после чего эффективность антитеррористической операции «очень быстро» повысится. По словам Порошенко, в эффективности проведения силовой операции можно будет убедиться «уже в очень скором времени».

Он отметил, что намерен наладить эффективный диалог на Востоке страны, и выразил надежду, что Россия поддержит его в этом. Порошенко подчеркнул, что те, кто взял оружие в руки, но не воспользовался им, попадут под амнистию с твердыми гарантиями их безопасности. При этом он заявил, что с террористами вести переговоры не будет.

Ранее он уже заявил, что в случае избрания первым делом отправится с визитом в Донецкую область.

В ответ на заявление Порошенко, как передает РИА Новости, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Мы обратили внимание на заявление Петра Порошенко о том, что его первой поездкой из Киева в случае избрания президентом будет Донбасс. Мы неизменно выступаем за налаживание реального диалога между теми, кто имеет власть в Киеве, и всеми регионами Украины. Убеждены, что в этом заключается ключ к разрешению того глубочайшего кризиса в украинской государственности, который мы наблюдаем».

«Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений в том, что касается связей с Российской Федерацией, называет эти связи наиважнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко. Единственное, я бы очень не хотел, чтобы заявленная им готовность к диалогу обусловливалась некими оговорками, как, в частности, он упомянул, что будет готов к диалогу при посредничестве Евросоюза и Соединенных Штатов», — сказал дипломат.

По его словам, «нам посредники не нужны». «Мы готовы сотрудничать с Евросоюзом и с США в том, что касается содействия самим украинским сторонам в реализации "дорожной карты". Но для отношений с Украиной, чтобы нам требовались какие-то посредники, я в этом сомневаюсь», — подчеркнул Сергей Лавров.

Возобновление карательной операции будет колоссальной ошибкой, считает министр иностранных дел России. «Несомненно, говоря о том, как прошло голосование, о результатах выборов, мы не можем закрывать глаза на то, что так называемая контртеррористическая операция не прекращалась», - заявил министр. «Ее возобновление будет колоссальной ошибкой. Шанс, который имеется сейчас, чтобы наладить взаимоуважительный, равноправный диалог с учетом состоявшегося волеизъявления, результаты которого Россия готова уважать, - этот шанс не должен быть упущен», - подчеркнул Сергей Лавров.

Российская Федерация по итогам выборов готова налаживать прагматичный и равноправный диалог с Украиной, заявил он. «Прямые связи между Москвой и Киевом существуют, они никогда не прерывались. Мы будем готовы с учетом состоявшегося волеизъявления, результаты которого мы уважаем, налаживать прагматичный, равноправный диалог на той основе, которая существует, имея в виду выполнение всех имеющихся договоренностей, в том числе в торгово-экономической, газовой сфере и имея ввиду поиск взаимоприемлемых развязок по тем проблемам, которые пока в отношениях между Россией и Украиной сохраняются», - заявил Сергей Лавров.

Он также заявил, что Россия будет добиваться истины в расследовании трагедии в Одессе 2 мая. «Пока мы официального ответа не получили, но обращения были направлены генсекам ООН и ОБСЕ, - сказал Лавров. - Мы убеждены, что вполне можно и нужно задействовать возможности ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), учитывая те факты, которые всплывают, и которые необходимо изучить и перепроверить о том, чтобы было использовано отравляющее вещество в Доме профсоюзов, куда бежали от боевиков демонстранты». «И в этом здании их уже поджидали другие боевики, по крайней мере, те свидетельства, которые сейчас появляются в СМИ, в том числе свидетельства очевидцев, рассказывающих, как это все происходило. Как священнику православному отрубали руки за то, что он призывал остановиться и не штурмовать Дом профсоюзов. Я думаю, что это все не может остаться незамеченным для независимых международных структур, и мы будем добиваться установления истины», - заявил глава МИД России.

По словам Сергея Лаврова, Россия также рассчитывает, что новые украинские власти объявят о своей приверженности «дорожной карте» ОБСЕ. «Мы очень рассчитываем, что украинские власти теперь уже после состоявшихся выборов подтвердят или объявят свою приверженность "дорожной карте" урегулирования, которая была предложена под председательством Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эта "дорожная карта" была поддержана всем, как принято говорить, международным сообществом, и нужно ей следовать», - заявил Сергей Лавров.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45