itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иезуит Франциск перехитрил грека Варфоломея?

Папа Римский и Патриарх Константинопольский совершили экуменическое богослужение в Иерусалиме

Проблемы церковной жизни 
0
3353
Время на чтение 5 минут
В воскресенье, 25 мая, Римский папа Франциск и Патриарх Константинопольский Варфоломей совершили экуменическое богослужение в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает русская служба «Радио Ватикана». Встреча состоялась через 50 лет после того, как в Иерусалиме встретились их предшественники — папа Римский Павел VI и Константинопольский Патриарх Афинагор I, которые сняли друг с друга взаимные отлучения, наложенные в результате Великого раскола в 1054 году.

Греческие агентства церковных новостей «Ромфея» и «Амен» отмечают, что во время встречи с Константинопольским Патриархом в Храме Гроба Господня Франциск поцеловал руку Варфоломея, сообщает Седмица.ru. По словам очевидцев, Константинопольский Патриарх «почувствовал замешательство, не успев убрать руку до поцелуя, и вежливо ответил крестообразным лобызанием». Комментаторы рассматривают этот жест как очередное внешнее проявление смирения со стороны Франциска и вспоминают, как 14 декабря 1975 года папа Римский Павел VI упал в ноги Халкидонскому митрополиту Мелитону (Хатзису). Это произошло тогда во время Мессы в Сикстинской капелле в Ватикане, после объявления об учреждении комиссии по связям между Восточной и Западной Церквями.

После столь трогательной встречи Франциск и Варфоломей возглавили экуменическое богослужение в храме Воскресения Господня. Понтифик при этом находился с правой стороны, что свидетельствует о том, что Варфоломей после папского поцелуя признал его положение более высоким, чем положение Константинопольского Патриарха. «Впервые в истории христианства все Церкви Святой Земли прославляли Бога вместе», - с восторгом пишет по этому случаю «Радио Ватикана».

«Не будем глухи к мощному призыву к единству, раздающемуся как раз из этого места, в словах Того, Кто, воскреснув, всех зовет стать Его братьями», - заявил понтифик. «Конечно, мы не можем отрицать, - признал Франциск, - что разделения существуют до сих пор между нами, учениками Иисуса». «Но разногласия, – добавил он - не должны нас пугать и останавливать наш путь. Нужно верить, что так же, как камень был отодвинут от гроба, можно отодвинуть все преграды, до сих пор мешающие полному общению между нами».

Папа предложил найти «такую форму осуществления служения Римского епископа, которая бы, в соответствии с его миссией, открылась новой обстановке и смогла быть в сегодняшнем контексте всеобще признанным служением любви и единства».

«Когда христиане разных конфессий оказываются в страданиях вместе, рядом, помогая друг другу с братской любовью, - заявил Франциск, - то осуществляется экуменизм страдания, экуменизм крови. Он обладает особой действенностью не только для своего контекста, но и, в силу общения святых, для всей Церкви. Те, кто убивают из ненависти к вере, кто преследуют христиан, не спрашивают у них, православные они или католики: это христиане, а христианская кровь – одна и та же».

Слова Патриарха Варфоломея во время экуменического Богослужения, подчеркивает «Радио Ватикана», были созвучны сказанному понтификом. «Эта гробница, - сказал Предстоятель Константинопольской Православной Церкви, - излучает послание мужества, надежды и жизни». «Пустой гроб обозначает победу над смертью и над злом, и поэтому мы не должны опасаться ни смерти, ни зла, зная, что историю нельзя запрограммировать. Любые попытки современного человечества, - подчеркнул Патриарх Варфоломей, - направленные на автономное, без Бога, созидание своего будущего, - это пустая самонадеянность». Патриарх призвал преодолеть самый распространенный страх современности – страх перед другим, перед иным, перед тем, кто верует иначе. Он привел в пример встречу Павла VI и Афинагора, которая «прогнала страх, разделявший две Церкви целое тысячелетие», и «превратила страх в любовь». «Это – единственный путь к тому, «дабы все были едино»», - полагает Патриарх Варфоломей I.

По итогам встречи Франциск и Варфоломей приняли совместную декларацию. «Наша братская встреча сегодня является новым и необходимым шагом на пути к единству, привести нас к которому может только Святой Дух», — говорится в документе. «Сегодня мы подтверждаем нашу приверженность продолжать вместе путь к единству, о котором Христос, Господь наш, молился Отцу: "Да будут все едино" (Ин. 17: 21)», - заявили папа Франциск и Патриарх Варфоломей.

«Богословский диалог, предпринимаемый международной совместной комиссией, предлагает фундаментальный вклад в поиск полного общения между католиками и православными», - говорится далее. «Мы еще раз подтверждаем, что богословский диалог не стремится к богословски наименьшему общему знаменателю, на котором был бы достигнут компромисс, а скорее речь идет об углублении нашего понимания всей Истины, которую Христос дал Своей Церкви», — заявили папа Римский и Патриарх Константинопольский.

Они также отметили сферы, предоставляющие возможность общих действий, в том числе святость жизни и брака, а также самосохранение творения. «У нас уже есть долг, чтобы предложить общее свидетельство любви к Богу для всех людей, работая совместно ради служения человечеству, особенно в деле защиты достоинства человеческой личности на каждом этапе жизни, святости семьи, основанной на браке, в содействии миру и общему благу, и в ответе на страдания, которые продолжают поражать наш мир. Мы признаем, что голод, нищета, неграмотность, несправедливое распределение ресурсов — это проблемы, которые должны решаться постоянно», — говорится в декларации.

«По нашему глубокому убеждению, будущее человеческого рода зависит от того, как мы защищаем — разумно, с состраданием и справедливостью – дар создания, который наш Создатель вручил нам, — отметили Франциск и Варфоломей. — Поэтому, мы признаем в раскаянии неправомерно плохое обращение с нашей планетой, что равносильно прегрешению в глазах Бога».

Обращаясь к теме религиозной свободы и гонений на христиан, папа и Патриарх говорили о «настоятельной необходимости эффективного и заинтересованного сотрудничества христиан в целях повсеместной защиты права выражать публично свою веру». Стороны отметили, что Христианство продолжает предлагать современному обществу и культуре диалог. «В связи с этим мы призываем всех христиан содействовать подлинному диалогу с иудаизмом, исламом и другими религиозными традициями», — говорится в декларации.

За этими разговорами о социальных проблемах человечества, о необходимости совместных действий по защите природы, института семьи, борьбы с голодом, нищетой и несправедливостью, вопросы догматические, разумеется, отошли на второй план как «мало существенные». В этом, видимо, и заключается хитрый план иезуита Франциска - сделать социальную тематику, в чем поднаторела Католическая церковь, основой повестки дня так называемого «православно-католического диалога». Давно готового соглашаться с Ватиканом хитроумного грека Патриарха Варфоломея убедить удалось поцелуем. Только вот согласятся ли с таким «диалогом» православные верующие? Опыт показывает: не согласятся. Скорее выгонят взашей таких архиереев – изменников Святому Православию.

Редакция «Русской народной линии»
Патриарх Варфоломей и папа Римский
Патриарх Варфоломей и папа Римский
Патриарх Варфоломей и папа Римский
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 25., Бондарев Игорь:

Пока нас занимают политическими успехами, которые еще только начинаются, антихрист шагает семимильными шагами на всех направлениях.На всех. Не успеем опомниться, протрезветь от возрождения России, от восторга, как окажемся перед хохочущей над нами реальностью.Когда русский и немец станут спиной друг к другу и займут оборону - тогда и конец Содому. Не просто "конец", а стремительное поражение и разорение цивилизационное и культурное.То есть вектор сменится. Не то,что бы народ американский постигнет некая кара небесная,а то,что в цивилизации будут "править" немцы и русские,вместе.Как одно целое. Вот тогда весь мир пойдет за нами: и Европа и Азия,и антихристу будет не до смеха ...

Это верно.
РодЕлена / 28.05.2014, 08:58

27. Ответ на 26., Лебядкин:

я вообще то в Hостове-на-Дону

Вот там в Ностове и сидите. И не вякайте! ))
М.Яблоков / 28.05.2014, 07:10

26. Ответ на 1., М.Яблоков:

Лебядкин, ты за всю Одессу-то не говори. Говори только за себя )) Ты-то хто такой? ))

М=да....я вообще то в Hостове-на-Дону живу, а у Вас "умор' как у Паниковского - сверхсодержателен. И - несмешно. Вы бы хоть каким делом занялись, а не булькотели попусту. Вообще-то более занятна эта последовательность - http://goo.gl/P1v18A - "24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и своего тезоименитства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял прибывшую на торжества делегацию Константинопольского Патриархата..." и сразу же - ЭТО - но - никакой реакции РПЦ МП? Однако, если учесть это - http://goo.gl/NLgmmA - "....Если говорить в сугубо политико-социальном, а не духовном аспекте, то все современные православные юрисдикции являются, по сути, некими функциями политических режимов. Соответственно, РПЦ сегодня находится «при» российском руководстве, а Константинопольская – «при» американском. Вопрос о том, кто «главный», – это не столько вопрос распределения финансовых потоков. Они давно распределены. Это вопрос о том, кто будет лидировать в международных структурах....", а так же это - http://goo.gl/GEf4h3 - то тут очень много есть, о чем мозгами пораскинуть.
Лебядкин / 28.05.2014, 05:28

25. Ответ на 2., электрик:

Пока нас занимают политическими успехами, которые еще только начинаются, антихрист шагает семимильными шагами на всех направлениях.На всех. Не успеем опомниться, протрезветь от возрождения России, от восторга, как окажемся перед хохочущей над нами реальностью.

Когда русский и немец станут спиной друг к другу и займут оборону - тогда и конец Содому. Не просто "конец", а стремительное поражение и разорение цивилизационное и культурное.То есть вектор сменится. Не то,что бы народ американский постигнет некая кара небесная,а то,что в цивилизации будут "править" немцы и русские,вместе.Как одно целое. Вот тогда весь мир пойдет за нами: и Европа и Азия,и антихристу будет не до смеха ...
Бондарев Игорь / 27.05.2014, 18:07

24. Ответ на 22., Лебядкин:

Лебядкин, ты за всю Одессу-то не говори. Говори только за себя )) Ты-то хто такой? ))
М.Яблоков / 27.05.2014, 17:56

23. Это тоже информативно

Тут - http://goo.gl/up5mBB - такой текст "Папа римский Франциск вместе с патриархом Варфоломеем отслужили совместный молебен в храме Гроба Господня в Иерусалиме в воскресенье. Нескольких сотен иерусалимских христиан намеревались подойти к храму, чтобы приветствовать понтифика. Но ещё за три часа до его прибытия израильские силовики перекрыли все входы в Старый город и не подпустили верующих. В результате приветственная церемония вылилась в акцию протеста, в ходе которой полиция задержала двух человек." И видеоролик тож тут.
Лебядкин / 27.05.2014, 17:40

22. Ответ на 20., М.Яблоков:

А все остальное от лукавого.Об этом речь. Даже на формуме это можно четко наблюдать.

Яблоков нас всех оценил, сосчитал, и теперь переходит к самоварному экзорцизму.
Лебядкин / 27.05.2014, 17:31

21. Ответ на 18., М.Яблоков:

Лебядкин, вы - сатанист?

Нет, крещён, венчан и исповедуюсь. Но от Вас - тошнит. И, кажется, не только меня - так что уймитесь, Бога ради.
Лебядкин / 27.05.2014, 17:29

20. Ответ на 15., иерей Илья Мотыка:

А все остальное от лукавого.

Об этом речь. Даже на формуме это можно четко наблюдать.
М.Яблоков / 27.05.2014, 15:39

19. Ответ на 12., Лебядкин:

Вы же совершенно не знакомы с каноническим правом Церкви. И свв.отцы вам не авторитет. Помолчите уж )
М.Яблоков / 27.05.2014, 15:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
«Такие действия не каноничны»
Протоиерей Владислав Цыпин о решении Фанара восстановить в священном сане Уминского
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии