«Русская интеллигенция больна ненавистью к своей Родине!»

Политик Виктор Алкснис о прирожденной русофобии отечественных интеллигентов

Александр Сергеевич Пушкин 
0
2747
Время на чтение 5 минут
На портале РИА Новости появилась любопытная заметка публициста Юрия Городненко «Блуждания "российской интеллигенции"». Автор отмечает, что отечественная интеллигенция, в отличие от народа России, не поддержала воссоединение русских земель.

«Казалось бы, когда как не теперь российской интеллигенции поддержать свой народ в стремлении воссоединиться? Но нет, - пишет Юрий Городненко. - Певец и один из лидеров "Гражданской платформы" Андрей Макаревич назвал народные республики на востоке Украины "бредовыми". "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова в новостных блоках постоянно называет граждан Донецкой и Луганской областей "сепаратистами", а слово "референдумы" неизменно сопровождает приставкой "так называемые". Ирина Прохорова, позиционирующая себя как "литературовед и редактор", обвиняет не Киев, а Россию в гибели мирных граждан в Одессе, на Донбассе. Виктор Шендерович назвал жителей Юго-Востока "охлосом" и "братками". Отношение к интеллигенции в России и на Украине исторически было особенным. В западных странах на эту категорию граждан смотрят как на обычных работников, производящих на продажу нематериальный товар. В России интеллигенция всегда претендовала на особую миссию — носителя высоких духовных и идейных ценностей, выразителя чаяний народа».

«Но те, кто сегодня именует себя "интеллигентами", - продолжил публицист, - забыли, что это предполагает еще и высокую степень ответственности за свои слова и поступки. Более того, в "интеллигентной среде" нормальным тоном является дурно судить о своем народе, противопоставлять себя ему. В конце апреля 2014 года в Киеве прошел "конгресс интеллигенции" под названием "Украина-Россия: диалог". В нем приняли участие Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Михаил Шац, Татьяна Лазарева. Казалось бы, эти люди должны выступать за прекращение насилия в отношении русскоязычных граждан. Но представители "российской интеллигенции" не только этого не сделали, но более того, они открыто осудили свою страну за помощь соотечественникам».

«И Быков, и Лазарева, и Шац, и Шендерович не могли не знать, что в марте 2014 года нанятый хунтой "Правый сектор" массово избивал безоружных сторонников федерализации в Днепропетровске и Харькове (в последнем даже убили несколько человек). Не могли не слышать и о событиях в Запорожье в середине апреля 2014 года, когда боевики Яроша окружили протестующих и забрасывали в течение 5 часов женщин, стариков и детей "коктейлями Молотова". То же самое творилось в Николаеве. Тем не менее, Быков, Лазарева, Шац, Шендерович даже словом не обмолвились в защиту этих людей. Зато выступили на стороне Киева и Запада против России, защищающей на дипломатическом уровне русскоязычных граждан. Юридически это квалифицируется как противодействие попыткам пресечь убийства и насилие, т.е. "пособничество в преступлении". Пособничество преступникам открывает дорогу для совершения новых преступлений. И 2 мая 2014 года те, кого оправдывает и защищает "российская интеллигенция", убили десятки мирных граждан в одесском Доме Профсоюзов», - пишет автор статьи.

«Активно участвующий в политической жизни актер Михаил Ефремов в интервью украинскому журналу "Корреспондент" в ноябре 2010 года заявил: "мне больше нравится, когда она [Украина] заграница… Она стала гораздо добрее и светлее. До этого совок был очень сильный… Вы понимаете, я был за Ющенко. Он сделал Украину заграницей… Ющенко — молодца!". И ничего, что в эпоху "оранжевых" начали открыто насильственным путем сужать сферу применения русского языка, на котором выступает Михаил Ефремов. Получается, ему наплевать даже на собственных русскоязычных зрителей? - задается вопросом публицист. - Сегодня известный актер — в числе главных критиков политики России на Украине. С Ефремовым солидарны Юрий Шевчук, Григорий Чхартишвили (пишущий под псевдонимом Борис Акунин), Ирина Прохорова», - отмечает публицист.

Тем не менее, напоминает Юрий Городненко, «выдающиеся деятели российской культуры Александр Пушкин, Федор Тютчев, Федор Достоевский всегда выступали в защиту национальных интересов своей страны».

О роли российской интеллигенции в истории России рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный политик, депутат Государственной Думы четвертого созыва Виктор Алкснис:

«По своей сути российская интеллигенция антигосударственна. Особенно это касается творческой интеллигенции. На мгновение представьте себе образ киевского интеллигента, ратующего за референдум на юго-востоке Украины и клеймящего позором хунту. Возможно ли такое представить?! Сомневаюсь. Как правило, украинская интеллигенция, и интеллигенция с постсоветского пространства является патриотами. И всегда защищает свою страну, во что бы то ни было. Но в России на протяжении последних двух веков русская интеллигенция взяла за правило ненавидеть свою Родину, Отечество! К несчастью, сформировалась такая традиция.

Я вспоминаю знаменитые стихи российского политического деятеля Владимира Сергеевича Печерина:

Как сладостно отчизну ненавидеть!
И жадно ждать ее уничтоженья!
И в разрушении отчизны видеть
Всемирного денницу возрожденья!

Уж миновало столетие, и писатель Солженицын вложил в уста своего героя произведения "В круге первом" такие слова: "Я живу в такой ужасной стране, что если бы на нее сбросили атомную бомбу и всех убили, это был бы лучший выход".

Быть может, наш суровый климат влияет на умонастроение российской интеллигенции, порождая в ней ненависть к собственной земле и своему народу?! Русская интеллигенция - это уникальный феномен для всего мира.

Ленин был прав, говоря, что интеллигенция - не мозг нации, а говно. Хотя он сам был интеллигентом, из меньшинства интеллигентов, которые трезво судили о событиях в стране, занимая определенные позиции.

Но всё же российская интеллигенция пропитана русофобским антинародным духом. Это было всегда.

В памяти всплывают события начала 90-ых годов, развал Советского Союза. В те времена наши славные интеллигенты бурной овацией приветствовали распад страны. Никто из них не выступил в защиту русских, оставшихся обездоленными вне своей Родины. Они подвергались угнетению, их убивали, русский народ за новой границей подвергался геноциду. Ни один из известных российских интеллигентов не выступил против агрессии Молдовы в Приднестровье летом 1992 года. Но зато многие подержали молдавских сепаратистов. Самое удивительное, что с детских лет в человеке воспитывается патриотизм, любовь к Родине, но некоторые вырастают с ненавистью в сердце к России. Это печально. Русская интеллигенция больна ненавистью к своей Родине!»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Ответ на 18., Метафора:

Гумилев скорее поэт, чем историк. Не понимайте его буквально.[/QUOTE Гумилёв в первую очередь этнолог. Хороший историк, у него много полевых сезонов. Мне кажется нет ничего плохого в том, что он популяризовал многое из того, о чём боялись заикаться учёные мужи. Другое дело, нужно критично подходить к его суждениям и выводам, историческим интерпретациям этногенеза.

19. Re: «Русская интеллигенция больна ненавистью к своей Родине!»

Вообще применительно к людям это слово стало применяться недавно. Вот как, например, упоминается в средневековых текстах это слово "Небеса движутся интеллигенциями, но самой высшей и первой силой является Бог.Небесными двигателями являются ни человеческие души, ни души ангелов. " Я не настаиваю на верности мысли автора - Генри и Лангенштейна, но мы видим, что к жалким тщеславным людишкам это в любом случае отношения иметь не может. Хоть пусть брильянтами себя назовут - сверкания не прибавится.
Lucia / 14.05.2014, 17:16

18. Ответ на 15., Владимир Иванович:

Монголо-татар виним за "иго", но не хотим и знать, что они сохранили нашу русскую идентичность в неприкосновенности.

Гумилев скорее поэт, чем историк. Не понимайте его буквально.
Lucia / 14.05.2014, 15:55

17. Re: «Русская интеллигенция больна ненавистью к своей Родине!»

В каком месте перечисленные автором господа интеллигенты? Интеллект - в переводе ум.
arsagova / 14.05.2014, 15:44

16. Алкснис о россиянской интеллигенции

Пафос Виктора Алксниса понятен, несмотря на ошибочную терминологию, которой пользуется автор. То явление, которое автор именует "русской интеллигенцией", - это отщепенцы от русского корня, подпавшие под влияние русофобов нерусского корня. Вкупе это уже не русская интеллигенция, а российская (пятая колонна). К сожалению, слово "интеллигенция", запущенное в оборот к началу 60=х гг. ХΙХ века (изобретателем называют беллетриста Боборыкина, много жившего за границей), - это слово было создано специально для России, чтобы культивировать красивую легенду о благородном "тонком слое интеллектуалов" революционного профиля. Вскоре словари Запада стали трактовать "интеллигенцию" как российское национальное достояние, тогда как на деле (эта культивируемая) интеллигенция была антинациональной. Кстати, она и заменила собой так называемых "народников" - предшествующее поколение революционеров, ещё не утративших интереса к родной почве. Это слово - одно из самых двусмысленных в русском языке (что часто происходит со словами, внедрёнными в наш язык с лукавыми целями). Поэтому термин "интеллигенция" - источник глубоких разногласий в обществе. Для одних - комплимент, а для других - оскорбление. Что касается Ленина, то он, как инсайдер, прямо называл "гнилую интеллигенцию" - "говном", и я, будучи студентом, это видел собственными глазами в его ПСС - в тех томах, где печатались письма, записки и распоряжения.
Юрий Серб / 14.05.2014, 14:59

15. Ответ на 11., РодЕлена:

В данной статье названы одни иудеи, пристроившиеся к кормушке от власти. Нет ни одной русской фамилии. Судя по всему, вы их просто не знаете.Русская творческая интеллигенция (герои дна) и сионисты при Минкульте - это разные вещи. Называйте вещи своими именами, будьте так любезны. Обрезанные Быковы-Шендеровичи работают на обрезавших их. При чем тут страна, если это их личные гешефтные взаимоотношения?

Как-то у нас так принято что ли, в своих бедах винить не себя. Монголо-татар виним за "иго", но не хотим и знать, что они сохранили нашу русскую идентичность в неприкосновенности. Мало того, мощным потоком вошли в русский этногенез, придав ему такое ускорение, которое позволило стать русским великим народом. Потом иудеев/евреев/жидов. Возможно я бы согласился с Вами сегодня, если бы однажды сам не взялся за тему евреев в России. И ужаснулся... и своему невежеству, и многому другому. И назвал свою статью "Горький дым милого Отечества-2. Русские евреи" - http://www.proza.ru/2013/09/06/284 Судите сами.

14. «Русская интеллигенция больна ненавистью к своей Родине!»

"...Быков, Лазарева, Шац, Шендерович даже словом не обмолвились в защиту этих людей..."(с) Эти люди не имеют в себе ничего святого. Простые великоумные эгоисты. Им всегда кажется, что они выше всех, умнее, образованнее. Честь и достоинство ниже их гордыни, им ближе ненависть и злорадство. Это от бесов, нагрешил - дал им власть над собой. От этого все наши проблемы, нет единства в обществе, потому что не совмещается святость с бесовщиной.
Козловский В. / 14.05.2014, 14:08

13. Ответ на 7., Владимир Иванович:

Есть такая Проза.ру - там раздолье для ненавистников россии, вт.ч. уехавших за границу. Они поносят Россию на чем свет стоят. Еще там в диких количествах публикуются злобные украинские шовинисты. Попробуйте, что-то скажите против них - тут же модераторы удалят.Аргументированно не пробовали?

Я этим вообще не занимаюсь. Сужу по другим. Аргументированно - еще хуже))))) за это могут и страницу прикрыть.
Lucia / 14.05.2014, 13:59

12. Re: «Русская интеллигенция больна ненавистью к своей Родине!»

Интелигенция - классическая популяция крыс, которая начала плодиться при Петре 1. Формально - это люди умственного труда, но это слишком расплывчатое определение. Та интеллигенция, которая сответствовала этому определению, давно изведена под корень большевиками. Но была и другая. Она продолжается. Это завистливые разночинцы, которые завидовали всегда аристократам, особенно военным и еще в 19 веке приучила пугливое общество с презрением говорить слово "Генерал". Это они ненавидели высших себя и презирали низших. И что же изменилось? Да ничего. Даже внешность осталась прежней. Кто оспорит "... Современный интеллигент всегда предпочтет свитер костюму-тройке, не станет ежедневно бриться, если можно отпустить бороденку. Говорит ли это о преобладании духовных интересов над материальными? Как бы. Это говорит только о физической расхлябанности, влекущей за собой расхлябанность духовную и нравственную. Ю.Лотман отмечает, что нынешний, по сути, облик интеллигента в России возник с выдвижением разночинцев в общественный авангард. В сравнении с физически тренированными, грациозными интеллигентами-дворянами, интеллигенты-разночинцы казались неуклюжими, неловкими, и, маскируя свои комплексы, возвели расхлябанность в культ. А уж на что похожи представители нашей сегодняшней культурной элиты! Какая шпана в какой подворотне матерится грязнее, чем эти властители умов?! Они самоуверенно дебатируют тему мата в литературе на телевизионных ток-шоу, они выволокли подзаборную лексику на сцену Большого. И это только на первый взгляд нет связи между их внешним стилем и их внутренней сутью. " "Шуты у трона",
Lucia / 14.05.2014, 13:40

11. Re: «Русская интеллигенция больна ненавистью к своей Родине!»

Вот, уже начали искать козлов отпущения. Как только начинают искать козлов, так звучит слово "РУССКИЙ. Господин Алскснис, прежде чем делать выводы, изучите тему. В данной статье названы одни иудеи, пристроившиеся к кормушке от власти. Нет ни одной русской фамилии. Судя по всему, вы их просто не знаете. Русская творческая интеллигенция (герои дна) и сионисты при Минкульте - это разные вещи. Называйте вещи своими именами, будьте так любезны. Обрезанные Быковы-Шендеровичи работают на обрезавших их. При чем тут страна, если это их личные гешефтные взаимоотношения?
РодЕлена / 14.05.2014, 12:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Алкснис
«Это просто смешно»
Латвийский министр юстиции Янис Борданс заявил, что Латвийская ССР была «донором денег» в Советском Союзе
07.05.2020
«Именно русские создали латышскую нацию»
Виктор Алкснис не сомневается, что Прибалтика всё равно вернётся в Россию
13.08.2018
Все статьи Виктор Алкснис
Александр Сергеевич Пушкин
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии