Делегитимизация власти в Киеве продолжится

Андрей Марчуков о планируемых киевской хунтой президентских выборах и о референдуме на Юго-востоке Украины

Новости Украины  Новости Новороссии  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
1074
Время на чтение 4 минуты
Вчера митингующие в Луганске объявили о создании Луганской народной республики, в ходе акции был зачитан соответствующий документ, сообщает РИА Новости.

«Съезд представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Луганской области <…> провозглашает создание суверенного государства "Луганская народная республика"», — зачитала документ одна из участниц митинга.

Кроме того, на мероприятии был оглашен вопрос планируемого на 11 мая референдума: «поддерживаете ли вы акт провозглашения государственной самостоятельности Луганской народной республики?». Было заявлено также, что в случае агрессивных действий со стороны нелегитимных киевских властей Луганская народная республика намерена обратиться к России с просьбой о введении миротворцев. «Отныне мы с вами — свободная, независимая Луганская народная республика!» — подытожила одна из выступающих на акции.

По данным радиостанции «Свобода», в митинге участвовали несколько сотен человек, а документы зачитывали женщины, назвавшиеся координаторами Народного совета Луганской области.

Неделю назад координатор народной громады Луганска Олег Дереко заявил, что по итогам схода громад региона за областью решили закрепить статус временно автономной территориальной единицы в составе Украины, которая не подчиняется нелегитимной власти в Киеве. Он также сообщил, что референдум о статусе Луганской области состоится 11 мая, и на нем будут подниматься следующие вопросы: Луганская область как автономная республика с расширенными полномочиями в составе Украины и Луганская область в составе Украины без изменения правового юридического статуса.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили создание Донецкой народной республики (ДНР), референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая.

Тем временем кандидат в президенты Украины, экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что в парламенте обсуждается вопрос передачи полномочий по избранию президента страны Верховной раде.

Напомним, что выборы президента Украины запланированы на 25 мая. На этот пост претендуют 23 кандидата.

«Сегодня все олигархические представители сосредоточены в парламенте, и сейчас ведется дискуссия, чтобы передать выборы президента в парламент, забрать у людей право общенародных выборов, забрать у президента все права, вплоть до декларативных, и всё это передать в парламент», — сказала Тимошенко в эфире программы «Шустер Live» вечером в пятницу.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» кандидат исторических наук, заместитель руководителя Центра истории народов России и межэтнических отношений Института Российской истории РАН, старший научный сотрудник Андрей Марчуков.

Я думаю, что так называемые «выборы президента» состоятся, хотя они заведомо нелегитимные. В этом очень заинтересованы США, и их креатура в Киеве будет делать всё, чтобы это мероприятие состоялось. Мы знаем, что по специально принятому закону не существует порога явки. Если на них придут 10 человек, то выборы признают состоявшимися. США и ЕС уже фактически признали эти выборы состоявшимися и даже назначили президента, коим им видится Порошенко. С Тимошенко, которая сейчас по каким-то опросам находится на втором месте, никто из кураторов даже не встречается. Ну и раз они уже всё решили, то «выборы» пройдут в любых условиях.

Далее, если будет якобы избран президент, то он назначит выборы в Раду. Соответственно этот период безвластия теперь уже будет продолжен на официальном уровне. Понятно, что в мае этот беспредел не завершится, и выборы в Раду будут проходить на фоне вялотекущей гражданской войны, и, следовательно, их результаты также будут нелегитимными. Выборы 25 мая будут проходить при участии вооруженных людей на участках, которые будут диктовать избиркомам, какой результат должен быть в итоге, какой процент явки, и в такой обстановке ни о каких свободных и демократических выборах речи не идет. Центризбирком Украины находится под контролем боевиков из «Спильны справы», а глава этой организации, как мы все знаем, - это британский агент.

Россия не признает итоги таких выборов, и фактически кризисная ситуация будет продолжена. А ситуация с референдумом в Донбассе будет зависеть от того, насколько американцы сумеют накрутить хвост хунте, и смогут ли заставить их провести силовую зачистку региона. Единственное, чего боятся киевские власти, это ответа России на силовую операцию против юго-востока Украины. А Владимир Путин открыто заявил о том, что Россия будет защищать мирное население в этом регионе. Он сказал, что те, кто решится на такое преступление, понесут наказание. Это фактически прямое предупреждение украинским деятелям о том, чтобы они даже думать не смели о таком варианте.

Есть шансы, что референдум может пройти, если не случится каких-то кровавых провокаций банд Коломойского и других радикалов. Понятно, что хунта, Америка и ЕС не признают его итоги. Но мы знаем, что итоги крымского референдума они тоже не признали, что не помешало нормальному развитию событий. Фактически Донецкая и Луганская области готовы к референдуму. За прошедшие март-апрель даже та часть населения, которая колебалась или надеялась тихо отсидеться, была вынуждена определиться. Вопрос о самостоятельности Донбасса, если такой вопрос будет поставлен на референдуме, получит поддержку большинства населения.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Делегитимизация власти в Киеве продолжится

Ответ православных верующих Украины Патриарху Константинопольскому Варфоломею Ваше Святейшество! Непризнанный мировым православием т.н. «Киевский патриархат» разместил на своем официальном сайте ваше Послание нам – православным Украины. То, что СМИ канонической церкви данное обращение проигнорировали, означает лишь одно: вы, как предстоятель одной из поместных церквей (в данном случае – Константинопольского патриархата), обращаясь к прихожанам другой церкви (в данном случае – Московского патриархата) не испросили на то согласия у предстоятеля оной, чем в который раз нарушили правила межцерковных отношений. Вы призываете «украинскую нацию» (а не все народы, проживающие на территории современной Украины, заметьте) «с твердым сердцем и храбрым разумом» ответить на «сложные вызовы», стоящие перед ней. Для этого политического вмешательства вы не гнушаетесь использовать как повод празднование Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим (который вы отчего-то называете «триумфальным», хотя Сам Идущий на муки немало скорбел о тех, кто видел в Нём не Спасителя, но вождя земного). Чтобы хоть как-то привязать Вербного воскресенье к чаяниям «украинских людей», вы называете канун Христовых смертных мучений «победой любви над ненавистью, правды над ложью, жизни над смертью». Впрочем, христиане Украины, знающие вас как доктора иезуитского Папского Восточного института, прекрасно понимают, что суть послания кроется в иных деталях. Далее здесь: http://goo.gl/uLkIvq
Чемоданов / 29.04.2014, 14:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Марчуков
Все статьи Андрей Марчуков
Новости Украины
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 15:05
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Наблюдатель
17.04.2024 14:14
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
17.04.2024 14:08
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
17.04.2024 14:06
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 12:29
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 12:25