«США выгодно ослабить Россию и Европу»

Латвийский экономист Александр Гапоненко об итогах встречи министров иностранных дел Евросоюза по ситуации на Украине

Новости Москвы  Воссоединение Крыма с Россией  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
1001
Время на чтение 7 минут
Во вторник, 15 апреля, в Люксембурге прошла встреча министров иностранных дел 28 стран ЕС, сообщает РИА Новый регион-Балтия. Во время дискуссии дипломаты обсуждали ряд важных вопросов вокруг кризисной ситуации на Украине, также сформировали свой ответ на письмо Владимира Путина по вопросам газовых поставок в Европу и коснулись темы возможного выделения финансовой помощи Украине.

Главы внешнеполитических ведомств согласились с предложением Еврокомиссии о выделении Украине 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи и в одностороннем порядке согласны отменить таможенные пошлины для товаров украинского производства до 1 ноября 2014. Нормы, гарантирующие односторонние торговые преференции, могут вступить в силу 23 апреля, т.е., на следующий день после публикации в официальном журнале Совета ЕС. После 1 ноября вступят в силу уже положения экономической части Соглашения об ассоциации, которое ЕС и Украина намерены подписать в ближайшее время. Отмена таможенных пошлин поможет Украине сэкономить дополнительно ~ 500 млн. евро в год. ( США также заявили о выделении финансовой помощи Украине в размере 1 миллиарда долларов)

Официального согласованного ответа России, о котором говорила канцлер ФРГ Ангела Меркель, по поставкам газа в страны Евросоюза и Украину, представлено не было. Но этому вопросу было уделено особое внимание. Как сказано в итоговом документе: «Главы МИД ЕС поручили Еврокомиссии подготовить ответ на письмо Президента России европейским лидерам, чтобы согласиться на проведение консультаций с Россией и Украиной по безопасности газовых поставок».

Глава МИД Польши Радослав Сикорский предложил передать Еврокомиссии полномочия по ведению переговоров с Россией на предмет поставок газа и цены на него от имени всех государств Евросоюза. «Нам нужен российский газ, а России нужны наши деньги. Поэтому нам необходимы лучшие договоренности для потребителей наших стран», – заявил глава польской дипломатии. Сикорский говорил и о необходимости активизировать действия по созданию энергетического союза ЕС, который помог бы оптимизировать систему закупок энергоносителей для всех стран ЕС.

Специально для решения вопроса снижения газовой зависимости от России к встрече глав МИД ЕС присоединился еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Прямо накануне встречи Эттингер проводил экстренную телеконференцию с министрами энергетики стран ЕС по ситуации с поставками газа на Украину и его транзите в Европу.

Во время дискуссии хозяин встречи, глава внешнеполитического ведомства Люксембурга, Жан Ассельборн предложил ЕС оплатить долг Украины перед Россией по газовым контрактам. По его словам, страны ЕС должны осознавать свою долю ответственности за ту ситуацию, в которой оказалась Украина. «Есть долг Украины в 2,2 млрд евро, который необходимо погасить, и я думаю, что Евросоюз может сыграть в этом свою роль», – заявил Ассельборн.

Мнения министров по вопросу введения санкцией против России оказались не единодушны. То, что санкции вводить нужно, согласились все, кроме Люксембурга. Споры также вызвал объем санкций.

Глава внешнеполитического ведомства Люксембурга заявил, что санкции против России «не дадут результата», потому он против них.

Одновременно главы МИД Литвы, Латвии, Польши, Великобритании и Нидерландов настаивали на применении как можно более строгих наказаний, т.к. налицо все факты агрессии России против Украины.

Представитель Литвы Линас Линкявичюс настаивал на том, что Евросоюз должен определиться по расширению второго пакета санкций в отношении России, который предусматривает визовые и финансовые ограничения в отношении чиновников и политиков России, виновных за «агрессию» против Украины. Линкявичюс еще перед встречей с коллегами привел журналистам образный пример о том, что «ЕС не стоит сосредотачивать внимание на мытье посуды, когда горит дом. Нам наконец-то следует принять реальность, а она такова, что факты агрессии (против Украины – прим..РИА Новый Регион - Балтия) извне налицо».

Об этом же говорил и глава МИД Великобритании Уильям Хейг. По его словам, «есть свидетельства, что происходящие в восточных регионах Украины события были спланированы и организованы Россией». Он подчеркнул, что «восточные» события идентичны крымским. «Это новое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Очень важно продолжать давление на Россию и обсудить сейчас условия введения в действие экономических санкций против РФ. Должны быть последствия нарастающей эскалации этого кризиса», – подчеркнул глава британской дипломатии.

Перед окончательным введением санкций был озвучен ультиматум России, состоящий из 3-х пунктов. Его представил глава МИД Швеции Карл Бильдт: «Во-первых, российская Госдума должна отозвать мандат на использование вооруженных сил, которым она наделила Президента Владимира Путина. Во-вторых, Россия должна отмежеваться от вооруженных сепаратистов, захватывающих здания. В-третьих, Россия должна отвести войска от украинской границы». «Если Москва этого не сделает, мы будем двигаться вперед по введению санкций», – подчеркнул Бильдт.

Вероятно, решение о санкциях будут приняты на внеочередном саммите ЕС по украинскому кризису уже на следующей неделе. Об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Во время встречи министры утвердили санкции в отношении еще 4-х граждан Украины, подозреваемых в присвоении госсредств Украины. Их активы на территории стран ЕС будут заморожены. Против граждан России также будут введены санкции. Но пока о том, кто конкретно под них подпадет, не озвучивалось. «В настоящий момент мы готовим этот список», – сказала главный дипломат ЕС Кэтрин Эштон. Ранее о принципиальном решении по российскому списку говорил и глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн: «Мы приняли решение несколько расширить список лиц, ответственных за эскалацию напряженности на Украине».

На Совет ЕС по инициативе Великобритании, Швеции и Польши министры рассмотрели возможность создания миссии инструкторов для украинских спецслужб и милиции Украины. Эта миссия может начать работу уже в июне. Также Совет ЕС принял решение направить на Украину экспертную миссию для оценки потребностей этой страны в поддержке в сфере реформ судебной и правоохранительной систем. По словам главы МИД Люксембурга Жана Ассельборна, «это будет аналог Европейской миссии в Косово в области верховенства закона в Косово».

Итоги встречи министров иностранных дел ЕС комментирует в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, координатор Союза русских общин Европы по Латвии Александр Гапоненко:

«Европа никогда не предлагала Украине войти в состав ЕС. Было предложение стать ассоциированным членом, т.е. быть рынком сбыта для европейской продукции. Отмена таможенных пошлин ничего не даст Украине, поскольку в Европе главный барьер не пошлины, а контроль качества товара. Украинская продукция не сможет получать соответствующие европейские сертификаты, и объем продаж увеличится не на 500 млн. евро, как они обещают, а от силы на 50 млн. евро. Это будет чисто символическая акция.

Далее. Выделение одного миллиарда евро - это не помощь, а открытие кредитных линий, т.е. Украина или предприятия могут взять кредиты на эту сумму. Но в современных условиях нет тех банков, которые готовы предоставить эти кредиты, поскольку риски невозвратов на Украине очень велики. Все эти меры "помощи" носят символический характер - поманить политическою морковкою украинскую элиту и продолжить ту линию, которую она проводила до настоящего времени.

Следующая тема – создание энергетического союза для решения проблем энергообеспечения ЕС. Не существует в мире альтернативных поставщиков газа. США имеют только один экспортный терминал своего сланцевого газа, который не может обеспечить альтернативные поставки газа. Этот терминал работает на восточные рынки, поскольку там выше цены. США введет новые терминалы только к 2020 году. Цена на американский сланцевый газ намного выше, чем на российский газ. Кроме того, Европе также надо строить дополнительные приемные терминалы. Это всё "разговоры в пользу бедных". Реальной возможности вытеснить Россию с этого рынка не существует.

О санкциях. Идет давление США на прибалтийские страны и на Польшу с тем, чтобы они лоббировали введение этих санкций. Но именно в Прибалтику и Польшу Россия поставляет энергоресурсы, которые вообще нечем заменить. Этими санкциями они могут разозлить Россию, но не прекратить поставки российского газа в эти страны.

15 апреля в Латвию приехал сенатор Маккейн, который будет уговаривать президента этой страны более активно поддержать антироссийские действия. Но Берзиньш придерживается адекватной позиции и говорит о том, что Россия - это близкий сосед, с которым есть тесные экономические связи. Маккейн собирается встретиться с американскими солдатами, которые находятся на Адажском полигоне после недавно прошедших учений. Это всё также приемы давления на Латвию, чтобы заставить её изменить свою позицию по России. Маккейн был на Майдане, подзуживал хунту на переворот, а теперь он в Латвии. Я подозреваю, что его задача попытаться организовать здесь репрессии против русского населения, которое живет в Прибалтике, с тем, чтобы вызвать реакцию России уже против Прибалтики. Американцы же погреют на этом руки. США выгодно ослабить Россию и Европу. Я не верю, что Россия откажется поддержать русских хоть на Украине, хоть в Прибалтике. В это не верят и русские люди, живущие в этих странах.

Я считаю, что такой ответ ЕС на письмо Путина есть признак растерянности. Правящие элиты не знают, что делать. Русофобская политика, сложившаяся после событий в Крыму, ломается. С другой стороны, их ответ - это результат воздействия американцев, которые через Маккейна и других эмиссаров подталкивают Европу на какие-то ответные действия. Но это никак не отражает интересы самих европейцев, народов Прибалтики и Польши».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гапоненко
Все статьи Александр Гапоненко
Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24