Великопостное кощунство или Великопостная клевета?

Об ответе иеромонаха Димитрия (Першина) на критику священника Кирилла Михайлова

Великий пост  Толерантность 
0
2538
Время на чтение 4 минуты
10 апреля Русская народная линия опубликовала комментарий священника Кирилла Михайлова по поводу открытия в синагоге на Поклонной горе I Московского межконфессионального Пасхального марафона, в котором принимал участие иеромонах Димитрий (Першин), председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Комментарий назывался «Великопостное кощунство».

На следующий день мы получили письмо от иеромонаха Димитрия следующего содержания: «Уважаемая редакция РНЛ! Размещенный на портале материал "Великопостное кощунство" не соответствует действительности. Надеюсь, это не политика ресурса, но связано с тем, что в силу большого объема работы редакция была введена в заблуждение. Прошу опубликовать мой ответ на клевету. Любую правку текста (если она будет) прошу предварительно согласовать со мной. Ваш во Христе, иеромонах Димитрий (Першин), председатель миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы».

Никакой правки в текст мы не вносили, поскольку речь идет об опровержении, т.е. о жанре не самом миролюбивом. К тому отец Димитрий настойчиво просил нас поскорее опубликовать свой текст, даже звонил одному из наших авторов с просьбой повлиять на главного редактора, чтобы поскорее опубликовали его ответ. Что ж, предлагаем вниманию читателя текст отца иеромонаха в первозданном виде:

«Не хотелось бы никого разочаровывать, но автор текста «Великопостное кощунство», подписывающийся именем священника Кирилла Михайлова, не просто ввел в заблуждение редакцию «Русской Народной Линии» - он подвел и ее и себя под статью о клевете. Сразу скажу: суда не будет, много чести.

По пунктам:
1) Паремии на вечерне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в нашем храме Успения Пресвятой Богородицы читал я. Автор, подписывающийся именем священника Кирилла Михайлова, утверждает, что в это время я проповедовал в синагоге. Все это очень легко установить. Ложь первая.

2) Ничего из перечисленного автором РНЛ не имеет ни малейшего отношения к тому свидетельству о Крестном пути, Страстях и Воскресении Сына Божия, ставшего и Сыном Девы, которое прозвучало из моих уст в Мемориальной синагоге на Поклонной горе. Ни под какие прещения не подпадает мое повествование о том, как Церковь во дни Святой Четыресятницы открывает своим чадам истину Богосыновства, Крестной любви и Пасхальной победы Спасителя. Равно как не подпадает под них исполнение праздничным хором Крутицкого Патриаршего подворья следующих молитвенных песнопений «Днесь висит на Древе», «Плотию уснув яко мертв» и «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Ложь вторая.

3) Квалицируя наше (мое и хора) свидетельство о сути христианской веры как «миссионерский зуд», автор, выступающий под именем священника, формирует у читателя представление о том, что Русская Православная Церковь перестала быть Христовой, что благословение Спасителя «идти и научить» народы более не действительно для нас, православных христиан. Ложь третья.

Я уже не говорю о том, что на все свои недоуменные вопросы оный автор мог бы получить ответы, обратившись, по Евангелию, напрямую ко мне, благо меня не сложно найти. Но автор слишком плохо знает Евангелие, зато наловчился лгать.

Тем не менее, и мы, христиане, разделяем с народом еврейским радость о том, что ему удалось некогда вырваться из египетского плена и начать свое движение к земле обетованной, только для нас, христиан, это освобождение от земного плена прообразует ту победу над дьяволом, грехом, тлением и смертью, которую одержал Распятый и тридневно воскресший Христос, наша Пасха, как славит Спасителя Церковь в светлые пасхальные дни. Вот об этом христианском понимании событий библейской истории, и что важнее – о самом Христе, о евангельских свидетельствах Его Богосыновства, Его единосущия Отцу – я и повествовал в том своем выступлении в мемориальной синагоге на Поклонной горе.

Тем самым, оперативность и старательность автора, исходящего из презумпции чужой виновности, доказывает лишь то, что Царствие Божие приближается к нам со скоростью покаяния. С любовью во Христе, иеромонах Димитрий (Першин)».

Примечательно, что начинает свое опровержение отец Димитрий с обвинения автора комментария и редакции в клевете (текст так и озаглавлен «Великопостная клевета»). Правда, проявляет тут же похвальное милосердие, обещая не судиться с нами, поскольку будет для нас много чести судиться с самим председателем миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Кстати, автор заметки не только «подписывается именем священника», но и на самом деле является законным священником Русской Православной Церкви, только мы опубликовали текст под псевдонимом, чтобы не «подставлять» батюшку.

Но о клевете. Где же узрел отец иеромонах клевету в тексте комментария? В том, что он успел вернуться из синагоги к вечернему богослужению? Какая ж тут клевета?! Просто недостаток информированности.

Далее отец Димитрий утверждает, что ходил вместе с хором в синагогу, чтобы свидетельствовать иудеям о Христе по примеру апостолов. Похвальное миссионерское рвение. Ну так опубликовал бы текст своего свидетельства, с которым он обратился к иудеям, чтобы все верующие убедились в его миссионерских трудах и ни у кого бы не возникло никаких вопросов на тему, что делал православный священник в синагоге. И заодно сообщил бы народу, по чьему благословению он посещал синагогу, чтобы принять участие в открытии межконфессионального пасхального марафона «Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника». А то о самом главном в своем опровержении отец Димитрий умалчивает.

А святого пророка Моисея редакция РНЛ и автор комментария чтут не меньше председателя миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Только для нас пасха иудейская - не только праздник освобождения древнееврейского народа из египетского плена. Она имеет для нас и другой – более важный - смысл, являясь временем предательства и страданий Спасителя. И не о межконфессиональном марафоне в дни пасхи иудейской думают православные христиане…

Редакция Русской народной линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Спасибо редакции РНЛ

Спасибо редакции за статью "Великопостное кощунство". Быть может, в следующий раз некоторые православные миссионеры не будут так уж стремиться переступать порог чуждой нам веры -- синагог, католичества... Не будут смущать верующих ересью экуменизма. А обратят внимание на свой народ -- на необозримые пространства нашей страны. Ведь существуют в России такие места, где от населенного пункта Церковь отстоит за сотни километров. Сколько еще у нас некрещеных людей! Сколько крещеных, а не воцерковленных! Работы для миссионеров -- непочатый край.
Елена Сергеева / 12.04.2014, 16:48

2. Re: Великопостное кощунство или Великопостная клевета?

Вот не зря я обратился к священнику Кириллу с вопросом, который не был столь уж риторическим. Сейчас я бы хотел спросить у всех: братья, а нужны ли нам такие вот перепалки священников и иеромонахов в Великопостные дни? Лично мое, частное мнение: нет, не нужны. Да простит меня многоуважаемая редакция РНЛ.
Алционов / 12.04.2014, 12:47

1. Об ответе иеромонаха Димитрия (Першина) на критику священника Кирилла Михайлова …

Да, уж, хорош! Еще бы к каннибалам бы во время Великого поста сходил бы. Действительно, зуд... Господи, когда у нас кадровый отбор в священники-то ужесточится?
SergeyD / 12.04.2014, 11:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Великий пост
Все статьи темы
Толерантность
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
«Надо назвать грех – грехом»
Нам нужно не терять умение различать греховность и праведность
22.02.2024
Приём толеранствующих: доведение до абсурда
О радужных серёжках в Нижнем Новгороде и Борисе Надеждине
05.02.2024
Давайте держаться за... плохие слова
Лицеприятие обезоруживает нас самих
31.01.2024
Толерантность прививается незаметно...
Пропаганда бывает «толстой» и «тонкой»
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 19:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:44
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:36
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19