Анти-Кураев

Крымский политолог Андрей Никифоров о пораженческой заметке протодиакона «Политическая аскетика» на «Эхе Москвы»

Андрей Кураев  Воссоединение Крыма с Россией  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
3818
Время на чтение 5 минут
Не ожидал от протодиакона Кураева демонстрации столь широких познаний в геостратегии, военном деле и просто в географии. Правда, насколько широких, настолько и неглубоких. Скажем, зачем цитировать то место Бжезинского, в котором он сам цитирует Бисмарка? Или – зачем сравнивать «огневую мощь» Черноморского флота со всеми ВМС Турции, если последние почти все находятся не в Черноморском бассейне и нацелены вовсе не на российское черноморское побережье? Ну и, наконец, не могу понять: зачем протодиакон-эрудит называет проливы «заливами»? Примерно так же неглубоки тезисы протодиакона об экономике. Только совершенно безграмотный в этой сфере эксперт будет сравнивать суммы арендных выплат с объёмами инвестиций. Для любого, даже не специалиста, а просто непредвзятого наблюдателя абсолютно очевидно, что в первом случае речь идёт о безвозвратных потерях, а во втором – о капиталовложениях, которые возвращаются, да ещё – с прибылью.

Собственно, «анализ» от Кураева похожа на работу этакого японского пылесоса последнего поколения, работающего как на всасывание, так и на разбрасывание ранее всосанного: всё, что может быть расценено как грязь тщательно собрано по всем углам и сусекам, чтобы потом быть вытрушено на головы читателей протодиакона. В этом видится вовсе не поиск истины, а уязвлённая гордыня: всё делается плохо, не так, никто не спрашивает совета Кураева. В общем, ну и дураки же вы все.

Можно было бы не обращать внимания на эти риторические упражнения обиженного великовозрастного подростка, если бы не важная проблема, затронутая Кураевым. Сформулировать её можно так: действительно ли получив Крым, Россия теряет всю остальную Украину?

Очень по-одесски было бы ответить на этот вопрос другим вопросом: а владела ли Россия Украиной до 18 марта 2014 года, когда приняла в свой состав два новых субъекта Федерации: Севастополь и Республику Крым? Ответ будет отрицательным. Мало того, всевозможные задабривания украинского истеблишмента и режим наибольшего благоприятствования местному олигархату ни на шаг не приближал Украину к России. Этим истеблишменту и олигархату были отданы на поток и разграбление, на культурно-исторические эксперименты, на моральное и ментальное растление около 50 миллионов русских людей.

Да-да, именно столько, поскольку все или почти все т.н. «украинцы» - это русские люди, в той или иной степени инфицированные т.н. «украинством». Наивность или непростительное лукавство в этом контексте заключены в высказывании протодиакона, что, мол, «Галицийская идеология, видящая в России врага украiнства, перестает быть диковинкой для Киева и востока Украины»? Да полно, ведь бывал Андрей Кураев на Украине! Или во время этих визитов никого и ничего, кроме своего отражения в зеркале, не видел? Неужели не заметил, что «галицийская идеология» - это и есть «украінство»? Что изначально эта идеология была заточена против России, против русских, против Православия, против того Русского мира, о котором так уничижительно отзывается протодиакон?

о. Андрей Кураев
Но, наверное, не заметил, иначе не позволил бы себе вот такой оценки деятельности киевской хунты: «подчеркнутая лояльность к церквам московского патриархата, готовность расширять права местного самоуправления». Да полно, не нанюхался ли Кураев горелых покрышек? Неужели не видит: КТО пришёл и ЧТО принёс с Майдана в высшую украинскую власть? Неужели не знает он о гонениях на тех священников, на приходы и монастыри, которые сохраняют верность Русской Православной Церкви? А готовность к расширению местного самоуправления – это она проявляется в десятках арестованных лидеров Сопротивления Юго-Востока, в экспедициях «правосеков», в жестоких преследованиях всех, кто хоть слово решается сказать о федерализации?

Кураев уверяет своих читателей, что нынешние киевские лидеры достаточно умны, чтобы учиться на своих прошлых ошибках, что Запад им поможет восстановить экономику, а НАТО – распахнёт свои объятия. Что всё стабилизируется, что протестные митинги на Юго-Востоке Украины выдыхаются и тех, кто последует за Крымом на воссоединение с Родиной, мы не дождёмся. Мало того, ему мерещится (или им желается?), что «на чувстве обиды за Крым может возникнуть общая база чувств и убеждений, по-настоящему способная объединить запад и восток Украины».

Что ж, пораженчество – обычное дело для слабовольных личностей. Хотя некоторые катрены новоявленного Нострадамуса попахивают угарным бредом. Скажем, на Востоке и Юге страны преобладает не чувство обиды за Крым, а стремление ему подражать, пойти тем же путём и оказаться там же, где оказался Полуостров Свободы. Собственно, именно в этом – один из главных итогов Крымской Весны: обозначение иного пути для Юго-Востока: не борьба за некую свою модель «гражданской» Украины против навязываемой с Запада Украины «этнической», а Путь домой.

Ведь все 23 года украинской независимости, в ходе которых Юго-Восток неоднократно одерживал электоральные победы, явственно демонстрируют: не бывает Украины иной, чем та, которую мы сейчас наблюдаем. Мало того, её нынешний облик – без маскирующих одеяний и макияжа - именно такой, каким он видится сейчас: с бандами и налётами, своеволием и правом сильного, продажностью и иностранной зависимостью властей, с войной всех против всех и процветанием беззакония и безвластия. Именно таким был прототип нынешней Украины во второй половине XVII века, именно такой была её предшественница – Украинская народная республика в 1918-1919 гг.

И – несколько слов о Крыме. Напомню Кураеву, что это сначала власть в Киеве захватили «достаточно умные», согласно его оценкам, путчисты, установив режим, базирующийся на коалиции неонацистов, террористов и западной агентуры. Режим, вербующий свои кадры из среды богоборцев, растленных личностей и откровенных уголовников. Это с ним предлагает смириться и налаживать контакты протодиакон. Так вот, только после прихода к власти этой публики Крым восстал. Согласно Кураеву, Россия должна была проигнорировать это восстание и просьбы соотечественников и единоверцев о помощи. Думаю, ему есть, что обсудить по этому поводу с Андреем Макаревичем, Лией Ахеджаковой, Валерией Новодворской и прочей московской тусовкой, считающей так же.

Но Россия поступила иначе. Именно так, как должна поступать Россия. И мощный морально-психологический подъём, который переживает вся огромная страна, связан именно с этим – с ощущением своей адекватности, своей полноценности. Очень жаль, что Кураеву не дано ощутить того же.

Что же касается остальной Украины, то мы, крымчане, не оставим её в беде. Мы готовы оказывать всяческую помощь и поддержку украинскому Юго-Востоку - нашей Новороссии, продолжающей бороться с необандеровцами. Мы готовы упорно, настойчиво и терпеливо дезинфицировать заражённую украинством центральную часть страны – Малороссию, протянуть руку помощи Закарпатью – Подкарпатской Руси. А там – наступит черёд выздоравливать и возвращаться домой Червонной Руси – Галиции…

У тех, кто в это не верит, хочу спросить: а думали ли вы пару месяцев назад, что Крым окажется в составе России? Будем верить, будем бороться – и всё у нас получится.

Андрей Никифоров, политолог, кандидат исторических наук, доцент Таврического национального университета (Симферополь)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

44. Re: Анти-Кураев

Мне тоже не понравилась статья о.Андрея, но зачем нашему автору так пережимать критикуя? Начиная с того, что эха перепечатало ее из блога в ЖЖ http://goo.gl/H1kMzc, наверное с согласия автора, и продолжая тем, что цитата все-таки Бжезинского вроде и о.Андрей дает ссылку... Мне кажется, что ставить на место надо корректнее, не уподобляясь критикуемому и выделяя главные его недостатки. Это конечно, если мы в истине стоим, а не судить бывшего профессора собрались. Он то конечно опальный, но не расстрига вроде...
Алционов / 07.04.2014, 19:37

43. Ответ на 35., М.Яблоков:

Вот в этом и заключается все

Куда не кинь, а все упирается в твое Миша невежество. Ты мыслиш не правильно , не православно. Здесь Бог и дьявол борется друг с другом, а поле боя – сердце человека. Ф.М.Достоевский Если ты в душе желаеш погибели власовцам, то ты на стороне дьявола. Апостолы погибали за людей, каждого пытались обратить, Авраам молился за грешников. Пичему Михаил ты так не поступаеш? Ответь мне на вопрос!
eka / 05.04.2014, 08:54

42. Ответ на 35., М.Яблоков:

Для них и Власов не предатель.

Не такой предатель как Бандера. Хотя власовцев было около миллиона, а бендеровцев может и небыло но суть понятна, мифы СССР рушать нельзя. Свое это свое, а чужое это чужое...
eka / 05.04.2014, 08:48

41. Ответ на 34., М.Яблоков:

ты же не юрист

Я такой же не юрист, как ты не военный.
Сергей Швецов / 05.04.2014, 05:54

40. Ответ на 38., Галина:

Я статью не троллил. Я вообще здесь единственный, кто отреагировал на положительное содержание статьи (аргумент о Черноморском флоте). Не моя вина, что оппоненты желают обсуждать не мои взгляды, а мою персону. Не я воспитал в них склонность к сплетням и - да-да - троллингу.
Сергей Швецов / 05.04.2014, 05:42

39. Ответ на 31., Адвокат:

В свете вышесказанного правильно ли я понимаю, что называть Иуду предателем неправильно и безнравственно?

«Иное же дело злословить или порицать, иное осуждать, и иное уничижать. Порицать - значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд, или сделал что-либо подобное. Вот такой злословил брата, т. е. сказал пристрастно о его согрешении. А осуждать - значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник. Вот сей осудил самое расположение души его, произнёс приговор о всей его жизни, говоря, что он таков-то, и осудил его, как такого - а это тяжкий грех. Ибо иное сказать: «он разгневался», и иное сказать: «он гневлив» и, как я сказал, произнести таким образом приговор о всей его жизни. А грех осуждения столько тяжелее всякого другого греха, что Сам Христос сказал: «лицемере, изми первее бревно из очесе твоего, и тогда прозриши изъяти сучец из очесе брата твоего» (Лк. 6, 42), и грех ближнего уподобил сучку, а осуждение - бревну. Так-то тяжело осуждение, превосходящее всякий грех. авва Дорофей. Поучение шестое О том, чтобы не судить ближнего http://clck.ru/99PC9 Из слов преподобного понятно, почему сказать "Иван убийца" и "Иван совершил убийство" - не одно и то же. Если второе - суждение о действии Лица, то первое - о Лице, как таковом. Лицо, в отличие от индивида, неизменно, и всякое суждение о нем есть абсолютный приговор, право на каковой имеет только Бог. Так же и светское право и светский суд осуждают не лицо, как таковое, а лицо относительно конкретного деяния, им совершенного, поэтому ни в одном юридическом документе (законе, нормативном акте, обвинительном заключении, судебном приговоре и пр.) Вы не встретите термина "убийца" или "взяточник", а встретите формулировку "Лицо, совершившее деяние, содержащее в себе признаки состава преступления, предусмотренного ст.105 УК или ст.290 УК РФ и т.п. Это след христианского учения о неосуждении в нашем законе. Ну, да не мне Вам это объяснять. Что касается Иуды, то как раз в его случае итог его жизни мы знаем, приговор над ним произнесен, предателем он четырежды прямо назван св.Писанием Лук.6:16; Иоан.13:11; Иоан.18:2; Иоан.18:5; а совершенное им предательством - и того больше - около 15 раз. Это как раз тот случай, когда возможно суждение о Лице, как таковом.
Сергей Швецов / 05.04.2014, 05:34

38. Re: Анти-Кураев

Сумел-таки С.Швецов затроллить хорошую статью. Что поделаешь - профессионал.
Галина / 04.04.2014, 19:47

37. Ответ на 28., Сергей Швецов:

Преступник (убийца, вор, насильник, мошенник, клеветник...) и субъект преступления (т.е. лицо, совершившее деяние, содержащее в себе состав преступления, предусмотренный определенной статьей УК) - это разные вещи.

Телеграммы прислали - Клинтон, Ширак, Коль, Гельмут - уже 4 человека. Преступник и лицо совершившее преступление не просто разные вещи, это и разные человеки. Возможно это даже ОПГ.
Савва / 04.04.2014, 15:50

36. Нацизм не пройдет

Всё правильно. Хватит лебезить перед нацистами. Даже если они братья по крови.
Андрей Н. / 04.04.2014, 15:09

35. Ответ на 31., Адвокат:

В свете вышесказанного правильно ли я понимаю, что называть Иуду предателем неправильно и безнравственно?

Вот в этом и заключается все их лукавство. Для них и Власов не предатель. Все это - сатанизм, только не для интеллигенции, а для швецовых и подобных им )
М.Яблоков / 04.04.2014, 05:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Никифоров
Время «чемоданных» настроений прошло
Крымский политолог Андрей Никифоров о том, почему только 0% крымских татар хотели бы переехать на Украину
03.03.2017
Ещё один шаг от пропасти
Создание культурно-национальной автономии крымских татар может ослабить влияние меджлисовцев на население Крыма
16.06.2016
Борьба за крымских татар не завершена
Крымский политолог Андрей Никифоров признался, что его удивило не признание Меджлиса террористической организацией, а реакция американцев на это решение
23.04.2016
Болезнь роста
Крымский политолог Андрей Никифоров не считает возникшие недоразумения между Крымом и Москвой политическим кризисом
23.12.2015
Все статьи Андрей Никифоров
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Сырский служит нацистам, уничтожая своих близких»
Изучая биографию нового главкома ВСУ, испытываешь чувство омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем
09.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03