«Владимир Владимирович является спасителем свободы и самой жизни крымчан»

Диакон Владимир Василик о выступлении Президента России перед церемонией подписания договора о принятии в состав России Крыма

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1919
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, 18 марта Президент России Владимир Путин выступил в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества. Затем состоялось торжественное подписание Договора о принятии в Россию Крыма и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Об этом историческом событии рассуждает в интервью «Русской народной линии» его непосредственный участник, доцент Исторического факультета СПбГУ, к.филол.н.
диакон Владимир Василик.

По линии Санкт-Петербургского университета в качестве представителя высшей школы я был направлен на совместное заседание Совета Федерации и Государственной Думы для участия в заседании. Во-первых, меня поразила удивительная атмосфера единодушия аудитории. Во время заседания собрались люди разных взглядов, такие, казалось бы, диаметрально противоположные, как Михаил Борисович Пиотровский и Александр Андреевич Проханов, но всеми ими владело одинаковое настроение, единодушие, поддержка объединительных и миротворческих усилий, объединяющей и миротворческой политики Владимира Владимировича Путина, поддержка объединения Русского мира, поддержка наших соотечественников в Крыму. Когда в зал вошел Владимир Владимирович Путин, все в едином порыве встали и принялись аплодировать. Эти были не аплодисменты, это была самая настоящая овация. Так встречали в Риме триумфаторов. И в продолжение речи Владимира Владимировича Путина она прерывалась более 20 раз, при этом без всякой режиссуры ему приходилось останавливаться и пережидать, действительно, шквал аплодисментов. На глазах у многих были слезы.

Две черточки запомнились из этого события – улыбка Аксенова и слезы в глазах Константинова. Потому что наши соотечественники, пережившие 20 с лишним лет унижения, а сейчас и самого настоящего террора, наконец-то обретают свою историческую Родину – Россию, которая всегда считала Крым своей - русской землей, землей, политой кровью русских матросов и солдат. И действительно, Севастополь – город русских моряков, как пели после подписания соглашения.

Меня поразила речь Владимира Владимировича Путина. За последние годы более сильной речи я не слышал. С одной стороны, эта речь - предельно ясная даже для тех, кто не желает понимать, а, с другой стороны, она многомерная и многосмысленная, с большими посылами на будущее, в том числе и в деле объединения Русского мира. Показательны те исторические, политические и нравственные оценки крымской проблемы, которые дал Владимир Владимирович.

Во-первых, понимание Крыма и Херсонеса как нашего источника, нашей купели – места крещения святого равноапостольного князя Владимира и, как он выразился, места начала его духовного подвига – Крещения Руси.

Во-вторых, это место нашей воинской славы, место памяти и народного страдания. Он сказал, что именно Православие объединяет Украину, Белоруссию и Россию. Вот здесь как раз присутствовала его концепция Русского мира, столь ясно выраженная в выступлениях Святейшего Патриарх Кирилла. И в этом они глубоко единомышленны. Характерна правовая оценка передачи Юго-Востока и Крыма Украинской республике. Владимир Владимирович должным образом осудил ленинско-троцкистскую национальную политику, направленную на разделение русских и украинцев, которая построена по принципу «разделяй и властвуй». Показательны слова, обращенные к коммунистам, передавшим Крым: «Бог им Судья». Непонятно, из каких соображений они все это сделали. Ну, соображения более-менее понятны: Хрущев пытался замыть свои кровавые грехи перед народами Малороссии или Украины. Но помимо этого у него были более глобальные планы, о которых пока что не следует говорить. Меня поразили та искренняя скорбь и покаяние, с которыми Владимир Владимирович говорил о развале Советского Союза, он сказал, что «люди заснули в одном государстве, а проснулись в другом. И, как говорили мне крымчане, нас кинули, как мешок картошки». В его речи передача Крыма и, главное, развал Советского Союза осмыслялись как страшная историческая несправедливость. Нас не только обманули, нас не только обокрали, нас еще и ограбили. Вот эти чувства с Владимиром Владимировичем разделяют миллионы русских и не только русских, но и жителей бывшего Советского Союза, ныне граждан государств СНГ.

И показательно следующее: та извечная порка, которой Владимир Владимирович подверг западные демократии с их лицемерием, цинизмом и мерзостью. Характерны его слова о том, что хорошо, что они хотя бы вообще вспомнили о международном праве. Он разоблачил лицемерие западных государств в случае с косовской проблемой, в случае с бомбежками Ливии и Ирака. Косовский случай якобы является особым. В чем является особенным случай Крыма? И характерно то послание, с которым он обратился к немцам: мы сделали для вас все при воссоединении немецкого народа, почему вы ставите нам палки в колеса, когда объединяется народ русский? Чем русские хуже немцев? Американцы являются народом свободолюбивым, но почему они почитают только свою свободу? Это, действительно, столь сильный, столь явный посыл, это вопрос к совести западного человека.

Мне вспоминаются строки Тютчева: «О, как поймут все назначенье проникновенных этих строк? В них раскрывается вся повесть о том, что было и что есть, изобличив Европы совесть, они спасли России честь». И Владимир Владимирович не просто спасает честь России, но и возносит ее на небывалую высоту. Вспоминаются пушкинские строки:

Какой восторг тогда пред ним раздался!
Как был велик, как был прекрасен он,
Народов друг, спаситель их свободы!


Владимир Владимирович является, действительно, спасителем свободы и самой жизни крымчан и, надеемся, не только их, но и страждущих наших братьев в Донецке, Харькове, Одессе и всех, кто всей душою желает воссоединиться с Россией, всех представителей Русского мира, которые страждут под игом бандеровской, нерусской, прозападной циничной и продажной якобы власти на Украине.

И поражает это удивительное ликование, удивительная волна патриотизма, которая объединяла министров, депутатов, ученых и всех жителей Москвы, тысячами пришедших на митинг в честь присоединения Крыма. Вот эта радость со слезами на глазах – я видел слезы на глазах крымчан, когда подписывали этот исторический документ – это, действительно, день победы, точнее, начало наших побед и свершений.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

76. Ответ на 62., Галина:

Я не профессор, но разрешите и мне пожать Вашу руку за Ваши комментарии. С уважением - Галина Борсуковская.

История должна быть адаптирована, приятная на слух и политически грамотная...
eka / 22.03.2014, 15:25

75. Ответ на 17., В.М.:

Посмотрите последнее выступление Бориса Миронова на канале "Нейромир"(есть на ютубе)Возможно, ликование сменится пониманием причин всплеска патриотизма у высшего чиновничества Россиянии, поскольку это патриоты только бабла.

Либерастня любит предателей. Ибо и сами предатели. Миронов помнится с белоленточными был. А ещё либерастня любит уничижительные названия вроде "Россиянии".
Антирусофоб / 22.03.2014, 14:24

74. Ответ на 72., В.М.:

Надеюсь, что среди них стукачей, вроде антирусофоба, не найдется.Стучите самостоятельно, вам откроют.

Мне не впервой слышать от либерастни подобное. Вас как начинают давить - вы сразу о кровавой гэбне, поганых ментах и стукачах начинаете вопить. Не напишут и не напишут. Не впервой самому всё делать. Будет тогда для начала на имя правящего архиерея СПБ письмо. Т.к. оно будет по линии МВД - на него придётся ответить. Хотите скандал? Сделаем.
Антирусофоб / 22.03.2014, 14:14

73. Ответ на 67., о. Николай Савченко:

360 лет Переяславской Рады встретили лучше некуда! То, что столетиями созидалось, пропили и проплясли за три недельки.

Опыт Украины показал - чтобы развалить страну враги не нужны, достаточно своих “свидомых патриотив” и финансирование иностранными НКО “демократической оппозиции”.
Юрий / 22.03.2014, 09:34

72. Ответ на 56., Антирусофоб :

Напишет ли кто-нибудь из питерских священников докладную записку про гражданина Савченко новому митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию (Судакову)?

Надеюсь, что среди них стукачей, вроде антирусофоба, не найдется. Стучите самостоятельно, вам откроют.
В.М. / 22.03.2014, 00:33

71. Ответ на 67., о. Николай Савченко:

Украину мы потеряли окончательно.

Согласен. Удивлён тому, что Вы признали своё поражение. Вы действительно с вашим "христианским" западом окончательно потеряли Украину. А вот мы, Россия опять воссоединяемся с тем, кто этого хочет САМ. А вслед за Крымом нас просят по всей Украине. Очередь стоит! Это к вопросу, а спросили ли мы у остальной Украины. Вы проиграли, а мы выиграли. Это видео как доказательство просил Вам передать один украинец, у которого нет аккаунта на РНЛ. И просил передать что они без Вас всё решат, не надо мешать. http://youtu.be/YNqNw3dsMYk
Антирусофоб / 21.03.2014, 22:28

70. Ответ на 67., о. Николай Савченко:

Украину мы потеряли окончательно. ЕС ускоренно принимает в ассоциацию Грузию, Армению и Молдавию. Быстро будет строиться газопровод из Баку в Европу. Финляндия будет более тесно сотрудничать с НАТО. Прибалтика еще теснее.Американские корабли будут часто гостить на Украине.А наши глупые будут салютами баловаться. Радуйтесь, радуйтесь на похоронах русско-украинской дружбы.360 лет Переяславской Рады встретили лучше некуда! То, что столетиями созидалось, пропили и проплясли за три недельки.

Продолжайте.., батюшка! Про корабли понравилось! Конечно, .. если, только.. погостить! Правильно, "дружбе" конец. Давно пора жить в единой семье. Прибалтика как "самый сильный член" в НАТО давно всем "грозиться" (недавно Сирии "грозила"), что пошлет туда свой военно-морской плот и военно-воздушный змей.
вода / 21.03.2014, 22:23

69. Re: «Владимир Владимирович является спасителем свободы и самой жизни крымчан»

Закономерный результат деятельности человека, который работает на благо своей страны - поддержка: <i>"За вчерашний день 72 части практически целиком, полным составом приняли решение перейти в Вооруженные силы России… Над этими частями сами и командиры, и их подразделения, офицеры подняли российские флаги, и мы, безусловно, занимаемся тем, что оформляем и офицеров, и личный состав, проходящий службу в этих частях, и по гражданству, и в связи с подписанным вами вчера решением о признании и званий, и образования по офицерам", — сказал Шойгу на совещании президента Путина с постоянными членами СБ России в пятницу. Министр уточнил, что "все это происходит на абсолютно добровольной основе". "Мы предлагаем, собственно, три направления дальнейшей жизни личного состава этих частей: первое — если есть желание служить в армии России, мы, естественно, предлагаем место службы; если у человека нет желания продолжать службу в армии России, но остаться в Крыму, то такая возможность тоже есть; и, наконец, третье — если человек хочет продолжать службу в армии Украины, ему также предоставляются все возможности, он свободно может выехать из Крыма для продолжения службы в других регионах, в частях армии Украины", — пояснил он. Например, командование войск береговой обороны приняло решение продолжить службу в украинской армии и выехать из Крыма, сказал он. "Им предоставлен транспорт для семьи, для вещей, для того чтобы они могли благополучно перебраться на территорию Украины", — сказал министр. Шойгу также сообщил, что Черноморское высшее военно-морское училище "приняло присягу в полном составе, включая курсантов, чтобы продолжить работу уже как Высшее военно-морское училище имени Нахимова", возрожденное в четверг указом президента России. "Мы предлагаем слушателям украинской армии продолжить обучение в этом учебном заведении, дабы завершить обучение, получить соответствующий диплом и дальше уже выбирать свой дальнейший жизненный путь", — сказал он. http://ria.ru/defense_safety/20140321/1000513692.html</i>
Антирусофоб / 21.03.2014, 22:07

68. Ответ на 67., о. Николай Савченко:

Украину мы потеряли окончательно. ЕС ускоренно принимает в ассоциацию Грузию, Армению и Молдавию. Быстро будет строиться газопровод из Баку в Европу. Финляндия будет более тесно сотрудничать с НАТО. Прибалтика еще теснее.Американские корабли будут часто гостить на Украине.А наши глупые будут салютами баловаться. Радуйтесь, радуйтесь на похоронах русско-украинской дружбы.360 лет Переяславской Рады встретили лучше некуда! То, что столетиями созидалось, пропили и проплясли за три недельки.

я не понимаю.Вы войной угрожаете?
Lucia / 21.03.2014, 21:37

67. Ответ на 65., вода:

Украину мы потеряли окончательно. ЕС ускоренно принимает в ассоциацию Грузию, Армению и Молдавию. Быстро будет строиться газопровод из Баку в Европу. Финляндия будет более тесно сотрудничать с НАТО. Прибалтика еще теснее. Американские корабли будут часто гостить на Украине. А наши глупые будут салютами баловаться. Радуйтесь, радуйтесь на похоронах русско-украинской дружбы. 360 лет Переяславской Рады встретили лучше некуда! То, что столетиями созидалось, пропили и проплясли за три недельки.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24