itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Они исповедуют двойные стандарты»

Наблюдатель на общекрымском референдуме Татьяна Жданок о введении санкций США, Канадой и ЕС в отношении высокопоставленных российских политиков

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
380
Время на чтение 6 минут
В понедельник, 17 марта, президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом. Ограничения вступили в силу 17 марта. Санкции вводятся в качестве ответа на действия Москвы в ходе украинского кризиса. Фигурантам списка будет запрещен въезд в США, их активы и собственность будут блокированы. При этом в Вашингтоне подчеркнули, что готовы расширить санкции, если ситуация вокруг Украины не будет урегулирована.

В санкционный список США вошли: помощник Президента России Владислав Сурков; председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко; советник Президента России Сергей Глазьев; вице-премьер России Дмитрий Рогозин; глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина; глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Слуцкий; глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас; лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук; спикер Верховного совета Республики Крым Владимир Константинов; премьер-министр Крыма Сергей Аксенов; президент Украины Виктор Янукович.

Имена политиков, включенные в санкционный список со стороны Евросоюза: вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк; лидер «Справедливой России» Сергей Миронов; командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин; командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров; командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко; глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий; председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров; член Совета Федерации Николай Рыжков; глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас; глава комиссии СФ по мониторингу ситуации на Украине Владимир Джабаров; вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин; представитель Северной Осетии в СФ Александр Тотоонов; член СФ Олег Пантелеев; спикер Верховного совета Республики Крым Владимир Константинов; премьер-министр Крыма Сергей Аксенов; первый вице-премьер республики Крым Рустам Темиргалиев; мэр Севастополя Алексей Чалый; бывший командующий ВМС Украины контр-адмирал Денис Березовский; глава крымской Службы безопасности Петр Зима; вице-спикер Верховного совета Крыма Сергей Цеков; уполномоченный правительства Крыма по подготовке и проведению референдума Юрий Жеребцов.
Санкции будут действовать в течении шести месяцев.
Власти Канады также ввели санкции в отношении семерых российских и троих крымских высокопоставленных чиновников, сообщает на сайт Газета.ru со ссылкой на Agence France-Presse. В санкционный список попали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, спикер крымского парламента Владимир Константинов и премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. По словам канадского руководства лица, в отношении которых вводятся санкции, «несут политическую ответственность за кризис» на Украине.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин поинтересовался у президента США Барака Обама, как введенные им санкции могут коснуться чиновников, у которых нет счетов за рубежом. «Товарищ Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или вы об этом не подумали?» — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter. Это же сообщение он на английском языке переадресовал Обаме в Twitter. «Вот оно и пришло ко мне: настоящее мировое признание. Спасибо Вашингтонскому обкому!» — добавил российский вице-премьер. Согласно декларации за 2012 год, вся собственность Рогозина находится в России. Он заработал чуть более 4,8 миллиона рублей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что считает санкции США политическим шантажом, а собственности и счетов в Штатах у нее нет, сообщает РИА Новости. «Объявление санкций высшим российским должностным лицам, чиновникам, которые выполняют свои государственные функции, — это беспрецедентное решение, подобного не было даже в годы "холодной войны". Если называть вещи своими именами, это политический шантаж», — приводит слова Матвиенко пресс-служба СФ. «Хочу напомнить заокеанским политикам, что я являюсь председателем верхней палаты российского парламента, а не американского Сената. Я отстаивала и буду отстаивать национальные интересы России, а не геополитические интересы Запада. Никому и никакими угрозами не удастся нас запугать. Это контрпродуктивно. Единственный путь — путь диалога и переговоров с учетом не только своих интересов, но и интересов украинского народа и России», — заключила Матвиенко.
Владислав Сурков заявил, что расценивает санкции США как признание его заслуг перед Россией. «Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией. Это большая честь для меня. Счетов за рубежом не имею. В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Поллок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю», — сообщил Сурков газете «Московский комсомолец».
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает необоснованным включение депутата Госдумы Елены Мизулиной в санкционный список США; по его мнению, это было сделано в отместку за работу над законом о запрете гей-пропаганды среди детей. «Те списки, которые оглашены США и Евросоюзом, в них оказалась депутат Госдумы Елена Мизулина. Мы считаем это совершенно необоснованным. Если они создавали список по участию определенных политических деятелей России в решении ситуации, связанной с Украиной и Крымом, то она никакого отношения не имеет. Ее вдогонку включили в список за закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Отомстить ей за этот вопрос», — сказал Жириновский журналистам.
Санкции США плохо соотносятся с принципом демократии, заявил РИА Новости Сергей Глазьев. «Вводя санкции против депутатов парламента, американцы демонстрируют свое отношение к представителям власти. Ведь парламентарии выражают позицию народа, их для этого избрали. Тем самым они блокируют возможность диалога людей, которые уполномочены народом на выражение общественного мнения. Это очень странно с точки зрения демократических ценностей», — сказал он. По словам Глазьева, «в отличие от (президента США Барака) Обамы, я родился и вырос на Украине». «Могу сказать, что никогда у нас не делили русских и украинцев, в школе у нас были люди всех национальностей. Мы были все как один народ… Мы всегда знали, что есть и были бандеровцы, фашисты, которые разорили Украину. Никогда народ Украины не смирится с властью фашистов, нацистов и последователей Бандеры, которые вырезали украинское население… Это чуждо украинскому народу», — сказал Глазьев. «Беда в том, что американские политики не видят на Украине граждан. Вместо Украины они видят политических марионеток, готовых выполнять их указания и реализовывать их интересы», — отметил он.
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сказал, что не без гордости обнаружил себя в «черном списке» Евросоюза, при этом подчеркнул, что ни счетов, ни недвижимости за рубежом у него нет. «Не без гордости обнаружил себя в списке человека, который подвергается санкциям со стороны ЕС. Значит, заметили мою позицию по Крыму», — сказал Миронов журналистам, комментируя введение против него санкций. Лидер «Справедливой России» отметил, что у него нет за рубежом ни счетов, ни недвижимости. «Сегодня, я не сомневаюсь, Госдума единогласно проголосует за постановление по Крыму. Ну, пускай, всех депутатов включают в этот список. Это смешно, когда нас пытаются запугать, что заморозят счета, заморозят какие-то активы… Ни счетов, ни недвижимости, ничего у меня нет (за рубежом). Пускай вводят санкции, сколько хотят», — сказал Миронов.
Введение санкций со стороны США, Канады и Евросоюза в отношении российских и крымских чиновников прокомментировала в интервью «Русской народной линии» наблюдатель из Латвии на общекрымском референдуме, защитница прав русских в Европейском Союзе и Прибалтике, депутат Европарламента от Латвии, депутат Латвийского парламента Татьяна Жданок:
«Решение США ещё раз показало, что они исповедуют двойные стандарты. Совершенно четко ими было сформулировано мнение по Косово, которое без референдума обыкновенным решением самопровозглашенного правительства объявило независимость. Штаты признали это решение законным.
Я думаю, что Россия правильно сделала в своё время, когда приняла нормы о том, что у чиновников не должно быть собственности за границей. Я знаю лично Дмитрия Рогозина, мы неоднократно встречались. В данном случае он остроумно отреагировал на принятые Америкой санкции».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Жданок
«Нас ошеломила информация об аресте»
Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок о беззаконии в отношении постоянного автора «Русской народной линии» латвийского правозащитника Александра Гапоненко
23.04.2018
Татьяна Жданок: «Украина не войдёт в состав ЕС в ближайшие 15-20 лет»
Актуальные вопросы европейской политики - тема беседы с депутатом Европарламента от Латвии
20.05.2015
«В данный момент конституция Украины не действует»
Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок о принятом Верховной Радой Украины законе об ужесточении ответственности за «сепаратизм»
10.04.2014
Все статьи Татьяна Жданок
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09