Патриарх Кирилл: Важнейшая задача – подготовка богословских кадров на принципиально новой основе

Предстоятель Русской Церкви возглавил заседание Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Новости Москвы 
0
166
Время на чтение 6 минут

Патриарх Кирилл28 февраля 2014 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщает Патриархия.ru.

В президиуме заседания также находились председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д.Беглов и председатель Императорского православного палестинского общества С.В.Степашин.

В заседании участвовали министр Правительства г. Москвы, глава Комитета по культурному наследию А.В.Кибовский, заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» И.Н.Завьялов, руководитель Благотворительного фонда «Лукойл» Н.Ю.Алекперова, директор Благотворительного фонда «Транссоюз» В.В.Чернышов, соучредитель Благотворительного фонда святителя Григория Богослова В.С.Якунин, председатель совета директоров «Промсвязьбанка» А.Н.Ананьев, исполнительный директор Благотворительного фонда Сергия Радонежского П.П.Александров-Деркаченко и другие.

Святейший Патриарх Кирилл, председатель Наблюдательного совета, обратился к собравшимся со вступительным словом.

«Решение о создании Общецерковной аспирантуры и докторантуры было принято по моей инициативе буквально сразу после моего вступления на Московский Патриарший престол, и это деяние было совершено с ясным пониманием того, что одной из самых важных проблем, стоящих ныне перед нашей Церковью, является проблема подготовки богословских кадров и кадров священнослужителей на принципиально новой основе. И если с подготовкой священнослужителей мы справлялись даже в самое тяжелое советское время, то вот с подготовкой научно-богословских кадров дело обстояло куда хуже. Не буду сейчас перечислять все причины, которые привели к тому, что послевоенные высшие учебные заведения Русской Православной Церкви намного уступали дореволюционным и аналогичным зарубежным учебным заведениям, но факт оставался фактом, и из-за этого отставания Русская Церковь не имела должного количества богословов, подготовленных настолько, чтобы они могли конкурировать со своими зарубежными коллегами и партнерами. Но самое главное — даже не вопрос конкуренции, а вопрос воспроизводства богословских кадров и поднятия общего уровня богословского образования в наших учебных заведениях. Поэтому первоочередной задачей была поставлена подготовка научно-богословских кадров, которые могли бы себя реализовать на педагогическом и научном поприще. И, конечно, совершенно очевидно, что нам нужна была некая научно-методическая площадка, которая формировала бы новые подходы к богословскому образованию и на базе которой осуществлялся бы плодотворный диалог с нашими коллегами из светских учебных заведений — как в России, так и за рубежом», - отметил Патриарх.

Он добавил, что сегодня аспирантура решает поставленные задачи посредством нескольких направлений деятельности. «В первую очередь, это докторская программа — на сегодня единственная в Русской Православной Церкви, которая осуществляется в полном соответствии с действующим в России стандартом ВАК. Совсем недавно такая программа казалась по многим причинам вообще немыслимой, но с Божией помощью, при активном участии тех людей, которые составили костяк нашего педагогического сообщества в аспирантуре, многое изменилось к лучшему, и в настоящий момент происходит защита диссертаций на очень высоком уровне. 32 человека обучаются сегодня на докторской программе, несколько человек уже успешно защитились. Важно также и то, что в соответствии с этой программой осуществляется подготовка докторов философии западного образца (PhD) совместно с западными университетами. Это нужно для того, чтобы наши дипломы признавались за рубежом и чтобы был облегчен процесс научного и педагогического обмена, так чтобы наши специалисты могли работать в зарубежных университетах, читать лекции и совместно с зарубежными университетами осуществлять научную и диссертационную работу», - продолжил Предстоятель.

Что касается магистерской программы, то, по его словам, она включает два профиля. Это «Внешние церковные связи» — по этой программе готовятся специалисты в области внешней церковной деятельности, церковные дипломаты, и «Христианские источники». Последняя программа предлагает изучение на современном уровне библеистики, литургики, святоотеческого наследия. Всего на магистерской программе обучается 39 человек.

«Важным является также курс повышения квалификации для новопоставленных архиереев и сотрудников синодальных учреждений. За последние пять лет создан целый корпус нормативных документов, которых никогда не было ни в Русской Православной Церкви, ни вообще в мировом Православии. Эти нормативные документы лежат в основе развития всех основных направлений церковной жизни. Это касается социальной, образовательной, катехизической, миссионерской деятельности, и для того чтобы все это осуществлялось на должном уровне, необходимо не просто обозначить какие-то цели и некие приоритеты посредством решения Архиерейских Соборов, — нужно создать целую систему подготовки кадров», - подчеркнул Его Святейшество.

«Сегодняшний православный приход строится на основании того, что в его жизни, кроме богослужебной деятельности, должна присутствовать и образовательная, и миссионерская, и социальная, и молодежная работа. Вот для того чтобы люди, особенно вступающие на путь архиерейского служения, познакомились со всеми нормативными документами, чтобы эти документы были растолкованы, чтобы знание этих документов сопровождалось соответствующими методическими указаниями, как все это осуществлять, — для того и функционируют курсы повышения квалификации. Должен сказать, что в связи с открытием новых епархий эта работа сейчас очень востребована, потому что именно молодые архиереи, которые только вступают на путь своего служения, нуждаются и в освежении богословских знаний, и в новой информации, касающейся внешней деятельности, и, конечно, в знакомстве с теми документы, с теми решениями Архиерейских Соборов и Священного Синода, которые определяют развитие современной церковной жизни», - отметил Предстоятель.

Он также напомнил, что существует Общецерковный диссертационный совет, созданный аспирантурой совместно с Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, Московской и Санкт-Петербургскими духовными академиями. «Это тоже очень важно. Пока нам не удалось добиться признания научных степеней на уровне государства. Такая работа идет, но, наверное, из СМИ вы знаете, что она нередко сопровождается абсолютно обскурантистской дискуссией, исходящей из тех кругов, которые вообще не приветствуют никакого положительного церковного развития, и сводится к тому, что не может быть никаких научных званий у людей, изучающих богословие. Почему-то в Германии могут быть, во Франции могут быть, как и в других странах, а в России — быть такого не может. С этой мифологемой мы и боремся уже несколько лет, многое нам удалось сделать, но многое еще не удается. И одним из методов воздействия на научное сообщество, где еще есть люди, которые не хотят признавать богословие за научную дисциплину, и является создание общецерковного диссертационного совета, где оценка диссертаций происходит на самом высоком уровне, при участии высококвалифицированных и авторитетных светских специалистов. Поэтому информация о такого рода защитах имеет большое воспитательное значение, особенно в той среде, которая скептически относится к богословию как научной дисциплине», - отметил Патриарх Кирилл.

По его словам, «очень важная проблема, с которой сталкивается сейчас Общецерковная аспирантура, — это проблема размещения школы». «Я предоставил для нужд аспирантуры Черниговское Патриаршее подворье, которое находится в самом центре города, недалеко от Пятницкой улицы. Это очень удобное место, с достаточным количеством площадей. Но, как вы знаете и ранее мы уже говорили об этом, восстановление комплекса представляется делом непростым, в том числе с точки зрения обеспечения необходимого финансирования. Я хотел бы дать слово владыке Илариону, с тем, чтобы он ввел нас в понимание того, где мы сейчас находимся и куда должны двигаться в плане осуществления реставрационных работ», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Затем митрополит Волоколамский Иларион рассказал о ходе реставрационных работ в зданиях Черниговского Патриаршего подворья, где располагается Общецерковная аспирантура.

Общецерковная аспирантура и докторантура — высшее учебное заведение Московского Патриархата, осуществляющее подготовку высококвалифицированных кадров для служения Церкви в области науки, образования, администрирования и дипломатии.

Решение о создании Общецерковной аспирантуры было принято по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании Священного Синода 31 марта 2009 г.

Священный Синод на заседании 27 июля 2009 г. утвердил Устав Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ректором Общецерковной аспирантуры является постоянный член Священного Синода, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Общецерковная аспирантура стала преемницей филиала аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей, который был организован в 1963 г. по инициативе архиепископа Ярославского и Ростовского (впоследствии — митрополита Ленинградского и Ладожского) Никодима (Ротова), председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Общецерковная аспирантура и докторантура осуществляет подготовку специалистов по магистерской, кандидатской, докторской и PhD программам. Особенностями учебного процесса Общецерковной аспирантуры и докторантуры являются углубленное изучение языков и программа подготовки специалистов в области внешних церковных связей. Особый акцент делается на овладении методологией научно-богословского исследования.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45