«Нашим гражданам придется потуже затянуть пояса»

Экономист Валентин Катасонов о причинах стремительного роста цен на продукты питания

0
5897

Падение рубля по отношению к доллару привело к подорожанию свежих овощей и мяса до 25%, пишут «Известия». Рост цен на прилавке зафиксировал Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе Минсельхоза. Производители молочной продукции, алкоголя, а также одежды и обуви прогнозируют подорожание своих товаров до 10% до конца марта. По словам экспертов потребительского рынка, именно в марте потребители ощутят непосредственное влияние ослабления национальной валюты на себе.

Как сообщил «Известиям» директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, первыми подорожали свежие овощи и фрукты — 70–80% от общего объема этих продуктов питания на прилавке в зимнее время привезены из-за рубежа. Так, в январе зафиксирован 14-процентный рост цен на капусту, на 12% поднялись цены на помидоры, картофель поднялся в цене на 11%, морковь — на 10%, а лук и свекла — на 9%.

Выросли ценники и на мясную продукцию. 80% импортируемой говядины подросли в цене на сумму не менее чем на колебание курса, продолжает Востриков. Продукты из свинины поднялись в цене до 25%. На это повлиял не только нестабильный рубль, но и запрет импорта свинины из Европы.

Президент Мясного совета Евразийского экономического пространства Мушег Мамиконян отмечает, что себестоимость мяса выросла из-за подорожания кормов, генетического материала и оборудования — всё это Россия почти полностью закупает за рубежом. Из-за колебаний курса вырос в цене и жир, поставляемый Европой. Закупать жир за границей производители предпочитают из-за его дешевизны — жир от отечественного производителя на 5–10% дороже европейского.

О причинах подоражания продуктов рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова Валентин Катасонов:

«Процессы обесценивания рубля определяются кредитно-денежной политикой США. Сейчас там идет не столько сворачивание программы количественных смягчений, сколько разговоры об этом. Достаточно вербальных интервенций для того, чтобы инвесторы стали выводить свои капиталы из периферии мирового капитализма, в том числе из России.

Соответственно, я предвижу дальнейшее снижение курса рубля. Большая часть продовольствия у нас импортная, поэтому все товары дорожают в рублевом выражении. И даже та небольшая часть товаров, которая обеспечивается российским товаропроизводителем, дорожает, потому что они тоже хотят "поучаствовать" в этом процессе и под эту сурдинку также подтягивают свои цены. Кроме того, многие отечественные производители завязаны на поставки импортных полуфабрикатов, поэтому их продукция тоже объективно растет в цене. Всё очевидно и понятно. Но это не инфляция, а рост цен. Инфляция - это процесс, когда Центральный Банк дополнительное количество денежной массы вкачивает в обращение. Не уверен, что это происходит.

Может быть, отечественные производители несколько нейтрализуют рост цен к июню-июлю. Хотелось бы этого. Но весной явно грядет непростое время. Наступают времена, когда нашим гражданам придется потуже затянуть пояса. Великий пост, видимо, будет действительно суровым, ведь дорожают, прежде всего, овощи и фрукты».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Ответ на 15., рудовский:

.Как вы мне предлагать проверить адекватность изложенного в статье без ссылок на серьезные публикации???

Извините, сошлюсь на классика: О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
Иванович Михаил / 28.02.2014, 13:09

15. Re: «Нашим гражданам придется потуже затянуть пояса»

Иванович Михаил, меня как раз интересует содержание. Как вы мне предлагать проверить адекватность изложенного в статье без ссылок на серьезные публикации???
рудовский / 28.02.2014, 11:54

14. Ответ на 13., рудовский:

Иванович Михаил,тексты подобного содержания без четкого и правильно оформленного списка научной литературы не читаю. Спасибо, извините.

Извините, голубчик, я по своей наивности предложил Вам содержание, а Вас оказывается интересует форма. У русских есть Кодекс народной мудрости - пословицы и поговорки, так вот одна из них гласит: "Встречают по одёжке, провожают по уму". Дерзайте.
Иванович Михаил / 28.02.2014, 11:19

13. Re: «Нашим гражданам придется потуже затянуть пояса»

Андрей Карпов, можно покупать непорошковое, не так ли? Следовательно, вся группа молочных продуктов - зависима от импорта. (с) Погодите. Давайте мы не будем говорить о том, от чего зависит пищепром. Давайте лучше обсудим, что мы непосредственно едим. Ферменты в сыре - привозные. (с) Отнюдь не везде. Многие хлебозаводы работают на привозном тесте, которое привозится в замороженном виде. (с) Что мешает покупать продукцию иных хлебозаводов? Импорт круп за 2012 год вырос на 38%, за 2013 - еще на 13%. Так что российская фасовка может скывать крупу импортного происхождения. (с) Может. Но, к счастью, я ему родную гречку. А рис - тот да, тот иностранный. Овощи - закупка семенного материала осуществляется за границей. (с) И снова отнюдь не всегда. ___ То, что наш пищепром, не в оптимальном состоянии, мне пояснять не надо. Это я и так знаю. Иначе бы во Владивостоке не продавались фрукты из Китая (дешевые), с Филиппин (подороже) и с Гавайев (дорогие). Но нагнетать Н-Е Н-А-Д-О. РодЕлена, что там есть еще (кроме аспиринок)? таблетки от малярии? Иванович Михаил, тексты подобного содержания без четкого и правильно оформленного списка научной литературы не читаю. Спасибо, извините.
рудовский / 28.02.2014, 10:21

12. Ответ на 8., рудовский:

Что-то я совсем не понял автора.

Постараюсь Вам помочь. Прочитайте вот это http://abulaev.0fees.net/index95.html
Иванович Михаил / 28.02.2014, 08:48

11. Ответ на 8., рудовский:

Молоко в основной массе у нас порошковое, а порошок привозной. Следовательно, вся группа молочных продуктов - зависима от импорта. Ферменты в сыре - привозные. Присадки и добавки в хлебобулочные изделия - привозные. Многие хлебозаводы работают на привозном тесте, которое привозится в замороженном виде. Импорт круп за 2012 год вырос на 38%, за 2013 - еще на 13%. Так что российская фасовка может скывать крупу импортного происхождения. Мясо... Хим обработка продукции делается по европейским стандартом, с помощью европейских технологий, стало быть компоненты закупаются там... Это касается и мясных изделий. Овощи - закупка семенного материала осуществляется за границей. Другое дело, что рост цен на импрорт может стимулировать импортозамещение, в том числе и на технологическом уровне. Но рост цен и на отечественную продукцию, конечно, будет...
Андрей Карпов / 28.02.2014, 08:31

10. Ответ на 8., рудовский:

Что-то я совсем не понял автора.Великий пост, видимо, будет действительно суровым, ведь дорожают, прежде всего, овощи и фрукты (с)Ну стоил килограмм бананов 35 рублей (доллар), ну будет стоить 41 рубль (опять же доллар, если рублю упадет до такой отметки). Некритично.Большая часть продовольствия у нас импортная (с)Кто сказал? Открываю холодильник и шкафы на кухне: молоко - местное; творог - местный; сметана - местная; хлеб - местный; печеньки - местные; баран (не знаю, зачем его родственники купили; говорят, вкусно) - якобы австралийский; колбаса - местная; ветчина - местная; рыбные консервы - местные; зеленый горошек - венгерский; огурцы соленые - местные; капуста квашеная (объедение просто!) - местная; сыр - местный и какой-то немецкий; йогурты - местные и немецкие; сок - армянский; крупы - родные; сахар - родной; соль - отечественная; картофель - родной; бананы - эквадор; мандарины - марокко, разумеется; вино - австралийское; минералка - местная и какая-то австрийская.В общем, не сказал бы, что бОльшая (или хотя бы большАя) часть продовольствие - это импорт.Так что "плюсую" комментарий номер 1.Сейчас вообще полно вариантов покупки хорошей еды. Например, http://www.dvabarana.com/___Большинство продуктов просто напичканы лекарственными препаратами, вызывающими зависимость. Народом легко управляют посредством продуктов его питания. (с)Роделена как всегда "в огне".Где вы лекарственные препараты в колбасе видели? Соя, крахмал - этого в избытке. А вот аспиринок там нема.

Рудовский как всегда камертон, по нему легко проверить, прав комментатор или неправ. Если рудовский говорит, что не прав, значит, стоит задуматься.) Желаю всем задуматься, что кроме аспиринок может быть в колбасе. Но особо думайте о хлебе, он на самом деле опасен для здоровья. Рудовский, я не в "огне", у меня эмоциональная подача материала ( дух такой). А на самом деле мной даже коты в доме управляют. Но печалуюсь, да. Много знаний имею благодаря детям на тему ветсанэкспертизы.
РодЕлена / 28.02.2014, 04:37

9. Ответ на 6., Тримифунтский:

Ой, как плохо! Ой, как плохо! И все хуже и хуже... Во-первых, нитратами колорадского жука не травят. Нитратами улучшают почву, но нельзя перестараться, иначе нитраты попадут уже в продукт.И везде вы побывали, и в Краснодарском крае, и за Уралом, во что я опять не верю.И самое главное. Я питаюсь с Эко-базара от фермеров, а не на помойке. Что и вам советую делать.Ну и наконец,Ой, как плохо! Ой, как плохо! И все хуже и хуже...

Отказаться от чего угодно легко по формуле: "Нельзя - значит, не хочу", которую вживляет в сознание пост.
РодЕлена / 28.02.2014, 04:34

8. Re: «Нашим гражданам придется потуже затянуть пояса»

Что-то я совсем не понял автора. Великий пост, видимо, будет действительно суровым, ведь дорожают, прежде всего, овощи и фрукты (с) Ну стоил килограмм бананов 35 рублей (доллар), ну будет стоить 41 рубль (опять же доллар, если рублю упадет до такой отметки). Некритично. Большая часть продовольствия у нас импортная (с) Кто сказал? Открываю холодильник и шкафы на кухне: молоко - местное; творог - местный; сметана - местная; хлеб - местный; печеньки - местные; баран (не знаю, зачем его родственники купили; говорят, вкусно) - якобы австралийский; колбаса - местная; ветчина - местная; рыбные консервы - местные; зеленый горошек - венгерский; огурцы соленые - местные; капуста квашеная (объедение просто!) - местная; сыр - местный и какой-то немецкий; йогурты - местные и немецкие; сок - армянский; крупы - родные; сахар - родной; соль - отечественная; картофель - родной; бананы - эквадор; мандарины - марокко, разумеется; вино - австралийское; минералка - местная и какая-то австрийская. В общем, не сказал бы, что бОльшая (или хотя бы большАя) часть продовольствие - это импорт. Так что "плюсую" комментарий номер 1. Сейчас вообще полно вариантов покупки хорошей еды. Например, http://www.dvabarana.com/ ___ Большинство продуктов просто напичканы лекарственными препаратами, вызывающими зависимость. Народом легко управляют посредством продуктов его питания. (с) Роделена как всегда "в огне". Где вы лекарственные препараты в колбасе видели? Соя, крахмал - этого в избытке. А вот аспиринок там нема.
рудовский / 27.02.2014, 23:50

7. Ответ на 4., РодЕлена:

Ага, наркоман! А наркотики - это чай и кофе. И еще сахар. Откажись от всего мною перечисленного, и все приведенные симптомы пропадут. Но предупреждаю! Отказаться от этих наркотиков о-о-очень непросто. Хотя казалось бы... Как же охота кого-то обвинить в своей собственной слабости...
Тримифунтский / 27.02.2014, 20:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14