Украинская Православная Церковь выразила готовность к продолжению диалога с двумя раскольническими структурами - т.н. «Киевским патриархатом» и «Украинской автокефальной православной церковью», учредив соответствующую комиссию, сообщает Интерфакс-Религия.Такое решение принял накануне Священный Синод УПЦ в ответ на обращение со стороны «Киевского патриархата». Комиссию возглавил председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан.
В состав комиссии также включены: архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор, епископ Львовский и Галицкий Филарет, ответственный секретарь Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич, проректор по научно-богословской работе Киевской духовной академии и семинарии Владимир Бурега.
«Мы еще раз подтверждаем свою готовность к диалогу, но считаем возможным обсуждать этот вопрос в спокойной атмосфере без какого-либо давления со стороны общественно-политических сил. Политическое вмешательство в процесс преодоления церковных расколов является недопустимым. Восстановление единства в украинском Православии - это исключительно церковное дело», - подчеркивается в обращении Синода УПЦ.

