На украинских националистов немцы смотрели как на мелких лакеев

Политолог Сергей Лебедев о том, почему и как на территории современной Украины сформировался миф о Бандере

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1962
Время на чтение 6 минут
С.ЛебедевВ четверг, 20 февраля, в Санкт-Петербурге в магазине книжной сети «Буквоед» «Парк культуры и чтения» состоялась презентация диска с историческими миниатюрными фильмами «Русские герои-2», созданными сотрудниками «Русской народной линии». Мероприятие прошло при поддержке Российского Военно-Исторического общества. В ходе презентации ее участниками был задан вопрос: являлся ли Бандера, которого ныне героизируют на Украине, антифашистом. С исчерпывающим ответом выступил доктор философских наук, профессор Сергей Викторович Лебедев. Предлагаем вниманию читателей текст его обстоятельного ответа.

Степан Бандера на Западной Украине стал просто мифологической фигурой. Причина этого понятна, «самостийникам» срочно нужны герои, а где их найти? В движении, которое основано на предательстве всего и вся, по определению героев не может быть. Чувствуется фрэйдистский комплекс, когда они кричат приветствие, которое многие с сарказмом произносят как «Хероям сала». Борис Миронов говорит о том, что Бандера сидел в концлагере и, значит, он антифашист, но это не показатель. Можно вспомнить, что во внутренних разборках нацистов был и Грегор Штрассе, которого ликвидировали в «ночь длинных ножей», т.е. такое бывало неоднократно.

Напомню, что в Галиции, где было достаточно мощное русское движение и стремление к объединению Малой и Державной Руси, в противовес им австрийскими властями и польскими помещиками создавалось украинское движение. Когда Австро-Венгрия распалась, то в Галиции в результате террора времен Первой мировой войны значительная часть русской интеллигенции была уничтожена. Галиция оказалась в составе Польши, и украинское движение полякам уже стало не нужно, они вступили в жесткую конфронтацию. Поляки считали, что своё грязное дело украинское движение в Галиции сделало, и теперь их всех надо ополячить. В других районах Украины, оказавшихся также в составе Польши, политика украинизации продолжалась. В результате начался террор. Русское движение было подавлено, оно не могло найти поддержку извне, поскольку большевики, которые уже правили в Кремле, считали это движение черносотенным. В украинском движении было несколько тысяч активистов, причем, что характерно для любого украинского движения, у них немедленно начинается внутренняя борьба за атаманщину и «гетманскую булаву». Расколы, конфликты, а потом и самая настоящая война - это обычные реалии украинского движения того времени.

В 1929 году Евгением Коновальцем была создана ОУН (Организация украинских националистов). В 1938 году Коновальца ликвидировали советские органы в Амстердаме, непосредственно этой операцией руководил Павел Судоплатов. Ещё до этого в 1934 году группа боевиков, в которую входил 25-летний Бандера, совершила убийство польского министра внутренних дел Бронислава Перацкого, который особенно способствовал закрытию украинских школ. Бандера, как очень осторожный «товарищ», руководил этим терактом, но сам в нем не участвовал и попал в тюрьму. Непосредственного же исполнителя повесили. Бандера с 1934 по 1939 годы просидел в тюрьме, а украинское движение наконец-то получило своего «мученика». В 1939 году, когда немцы захватили Польшу, Бандеру, конечно, выпустили и собирались его использовать для подрыва советской системы. При этом немцы смотрели на украинских националистов как на мелких лакеев, поощряли между ними вражду. Бандера сразу начал конфликтовать с занявшим место Коновальца Андреем Мельником, между ними началась вражда и убийства. В 1941 году, на второй день войны немцы захватили Львов, и бандеровцы провозгласили «восстановление Украинской державы». Это был полный бред, потому что до этого никакой «Украинской державы» не существовало. За полвека до этого большая часть закарпатских и галицийских русинов и не подозревали, что они украинцы. Немцам такая наглость тоже не понравилась, и они просто посадили Бандеру в концлагерь. Это выглядит так, как если бы лакей получил по шее, закурив сигару барина. Немцы поступили по отношению к нему именно как к лакею, вздумавшему проявить какую-то самостоятельность.

Тот лагерь, где находился Бандера, - это совсем не бараки, камеры и колючая проволока, это было то, что сейчас бы называлось интернированием, причем на очень льготных условиях. Там находился целый ряд видных западных политиков, например, Блюм, бывший премьер-министр Франции, кстати, еврей, но заметьте, что никто из его кожи абажуры не делал, и прожил он больше 90 лет. Там же сидел канцлер Австрии Курт Шушниг и другие. Причем, все они были почему-то долгожители. Вот там и оказался Бандера, что никак не свидетельствует о том, что он был антифашистом. Бандеровцы - это всего лишь одна их фракций ОУН, которая находилась в вечном противостоянии с мельниковцами. Кроме этого, существовали и другие группировки на Волыни, а также полицейские части, дивизия СС «Галичина» вовсе не была бандеровской, а находилась под немецким командованием.

Как ни странно, именно советская пропаганда, которая все эти формирования называла «бендеровцами», невольно создала культ Бандеры. А сам он большой роли нигде не играл. После победы Советской армии Бандера оказался в лагере у союзников и спокойно жил до 1959 года. Понятно, что ничем он уже не руководил. Периодически он посылал каких-то эмиссаров, которые попадали в органы НКВД, а ещё чаще добровольно сдавались. Но надо понимать, что одно дело символ, который сидит где-то в Западной Германии, а другое дело боевики, которые шастали по лесам и карпатским горам с автоматами. Сам по себе вождь маленький, пузатый, плешивый с кривыми после рахита ногами, мягко скажем, совсем не героической внешности ничего общего не имеет с памятниками ему, которыми утыкали Украину в последние годы. Окончательно героизировала советская власть Бандеру тем, что в 1959 году его ликвидировали, пристрелили специалисты КГБ. Лучше бы они этого не делали, потому что уже старый больной Бандера находился под наблюдением психиатров и умер бы в немецком сумасшедшем доме, никто бы о нем и не вспомнил. А теперь раз его убрал КГБ, значит, он для кого-то представлял угрозу.

Вот так всё это на самом деле, но по причине отсутствия реальных героев взяли то, что было, взяли и слоган «Бандера придет, порядок наведет». Непонятно откуда придет, из могилы точно не придет. Бандера - типичный неудачник, ничего реально не добился. Провел жизнь в тюрьме и лагерях для перемещенных лиц. В общем-то, несчастный человек. Другое дело, что он невольно стал виновником гибели множества людей и не только в те годы, но и тех, которые гибнут сейчас на Украине.

По-своему Бандера, конечно, символичная фигура. Он даже не украинец. Это молдавская фамилия, родился он в селе, которое в 14 веке основали валахи. Среди столпов украинского национализма практически не было украинцев и даже славян. Это подчеркивает искусственность украинского национализма.

Ещё одна особенность. Украинский национализм нельзя рассматривать как политическое движение, это тоталитарная секта. Это объединение людей с сектантским сознанием, убежденных, что они это «малое стадо», которое все гнобят, а они на самом-то деле очень великая нация, но москали не дают развернуться. И как во всякой тоталитарной секте должен существовать культ «вождя-основателя», нужен свой «сонм псевдомучеников». Культ Бандеры на Западной Украине - это комическая переработка культа Владимира Ильича Ленина. Вместо дедушки Ленина там юноша Бандера с горящим взором фанатика, который чем-то рулит, а не пузатый и кривоногий психически больной старикан, который, естественно, ничем не руководит. Именно потому, что это тоталитарная секта со свидомыми украинцами, так сложно о чем-то говорить. Сектанты есть сектанты.

Я думаю, что по мере того, как малороссы постепенно начнут от этого излечиваться, лопнет и дутая репутация Бандеры. К сожалению, в свете текущих событий заметно, что произойдет это не очень скоро.

Напомню ещё, что немцы в большинстве случаев брезговали заниматься «грязной работой» по истреблению населения. Эту работу по ликвидации населенных пунктов, еврейских гетто они доверили местным кадрам. Украинские националисты уничтожили деревню Хатынь в Белоруссии, прибалты зверствовали на Псковщине, в Ленинградской области, Винницкое гетто уничтожали литовцы. И бандеровцы не отставали в зачистках «неправильного» населения. Аналогичным образом уничтожили множество польского населения. Именно бандеровцы занимались уничтожением профессуры Львовского университета. Сейчас даже делаются попытки оправдать немцев тем, что якобы они сами расстреляли какую-то часть бандеровцев. Но это было сделано, во-первых, для уничтожения свидетелей, а во-вторых, это просто судьба лакеев.

И, последнее. На Украине даже фашизм какой-то странный. Все знают про Тягнибока, который ну никак не тянет на фюрера! А, самое главное, представленная ими программа действий декларирует борьбу за право стать унтерменшами. Странное желание удалиться от России и лечь хоть под кого-то. Лакейство - это их главная доктрина.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21