Антитеррористическую операцию необходимо проводить безотлагательно

По мнению Сергея Проваторова, власть на Украине должна взять на себя ответственность за наведение в государстве порядка

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
989
Время на чтение 4 минуты

19 февраля 2014 года председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Якименко обнародовал заявление о том, что начата подготовка к антитеррористической операции. Текст заявления опубликован на официальном интернет-сайте СБУ.

Мне непросто сказать эти слова, но ситуация вынуждает признать: я поддерживаю заявленные действия СБУ и выражаю надежду, что произнесенные руководителем СБУ слова очень быстро облекутся в форму реальных действий, а не останутся просто заявлением.

Также очень надеюсь и верю, что в силовых структурах государства Украина осталось ещё достаточно честных, храбрых и ответственных людей. Верю в то, что они не испугаются грома «майдана» и пламенных угроз из ртов тех, кто вещает со сцены на киевской площади Независимости. Верю, что найдут они в себе силы выполнить служебный долг так, как того требует Конституция и законодательство, а не какие-то политические конъюнктуры и, тем более, не западные и прозападные политики.

Конечно, меньше всего мне хочется, чтобы в ходе антитеррористической операции физически пострадали люди. Очень важно, чтобы антитеррористическая операция не превратилось в побоище ради запугивания всех несогласных и всех, кто не поддерживал те или иные направления в украинской государственной политике.

Но мы понимаем, что наведению порядка уже не осталось альтернативы, потому что на весах безопасность, здоровье, будущее большинства жителей нашего края. И, что для меня важно особенно: понимаю, что наведения порядка сегодня как никогда в интересах коренного русского населения нашего края.

Приходится признать, что это большинство населения, которое страдает от беспорядков, от постепенной делегитимизации властей, которое не участвует в «майданных» акциях и их не поддерживает, невозможно назвать «подавляющим» или «решающим». «Подавляющими и решающими» стали относительно немногочисленные (в сравнении с жителями всего государства Украина) группы экстремистов, радикалов, террористов, для которых их личные идеи и их выгоды в служении Западу стоят превыше жизней большинства сограждан. И эти экстремисты оказываются хорошо организованы и финансируемы.

Но нельзя не помнить и о том, что на протяжении многих лет власти Украины потворствовали усилению этих террористических экстремистских группировок, по сути давая им возможность, укрепляясь в ряде регионов, унижать и запугивать действительно мирное население, морально, информационно и в правовом смысле дискриминировать русское и русскокультурное население. Особенно это проявилось в западных областях, но не только.

Рост численности нацистских, фашистских, экстремиских группировок украинских националистов - это, в том числе, и вина нынешней власти, которая должна признать это, потому что без признания не будет и исправления, не будет возможности встать на новый, правильный путь.

В заявлении А.Якименко говорится о том, что «события последних суток на Украине засвидетельствовали нарастающую эскалацию силовых противостояний и массовое применение оружия со стороны экстремистски настроенных группировок». Констатируется, что в регионах продолжается захват органов местной власти, но теперь это также и «структуры МВД, СБУ, прокуратуры, воинские части, склады с боеприпасами».

Но нужно публично признать, что власть, продолжая заигрывать с ультра-националистическими политиками, боясь «кар со стороны Запада», на протяжении последних трех месяцев дала возможность экстремистам превратиться в откровенных террористов, а так называемому «мирному протесту» в открытое, бессовестное терроризирование всего населения государства.

Сегодня со сцены «майдана» в Киеве практически в открытую говорится о том, что «мирные протэстувальныки» будут защищаться в том числе и тем оружием, которое было похищено, в частности, из здания СБУ в Ивано-Франковске. Витиеватым, но не оставляющим места для инотолкований языком об этом заявил и бывший некогда министром внутренних дел Ю.Луценко.

Меры, которые необходимо было смело принимать еще в ноябре-декабре 2013 года, не были осуществлены. Это привело к тому, что сегодня в своём заявлении глава СБУ говорит страшные, но правдивые слова: «горят помещения судов, вандалы уничтожают частные жилища, убивают мирных граждан. Только за последние сутки более 1500 единиц огнестрельного оружия и сто тысяч патронов оказались в руках преступников».

Разумеется, невозможно не согласиться с А.Якименко в том, что «сегодня осуществляется осознанное, целенаправленное применение насилия, путем поджогов, убийств, захвата заложников, запугивания населения с целью достижения преступных целей. Все это - с использованием огнестрельного оружия. Это уже проявление терроризма!»

И действительно, своими действиями радикальные и экстремистские группировки несут реальную угрозу миллионам жизней.

Только хотелось бы поправить главу СБУ: «несут реальную угрозу жизни» не «миллионов украинцев», а миллионов граждан Украины всех национальностей. И я опасаюсь, что в случае, если власть не наведёт порядок, в государстве, вернее в том, что от него останется, могут начаться этнические чистки и погромы именно на этнической, религиозной, мировоззренческой и политической почве.

Мы помним и никогда не забудем, что одними из наиболее употребляемых лозунгов необандеровцев являются такие «многообещающие»: «смерть врагам», «комуняку на гиляку», «москалей на ножи».

И учитывая обильно подогреваемые с Запада антирусские и антироссийские настроения, я не могу не высказать опасения, что первыми жертвами могут стать именно мои русские соотечественники, которые никак не могут нести ответственности за действия украинских властей - не нынешних, ни предыдущих.

В сложившейся ситуации, учитывая, что многие действия террористов прикрываются «народными депутатами» из так называемых «оппозиционных фракций», считаю, что было бы целесообразным в рамках Конституции и действующего законодательства Украины распустить парламент, лишив эту полностью нравственно обанкротившуюся оппозицию их депутатской неприкосновенности, и ввести прямое президентское правление.

Президент и исполняющие обязанности членов правительства лица должны в этот сложный час взять на себя полную персональную ответственность за наведение в государстве порядка. Если этого не сделать сегодня, завтра может оказаться поздно.

Сегодня многие граждане готовы поддерживать действия президента, правительства и силовых структур, если они возьмутся за наведение порядка твердо, но в рамках законов, а не какими-то «контрреволюционными» беспредельными мерами.

Сергей Проваторов, председатель Правления Объединения «Русское Содружество»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Антитеррористическую операцию необходимо проводить безотлагательно

Скажу откровенно: я ни на грош не верю заявлению Якименко, которое есть очеред-ная попытка ввести в заблуждение Россию и все здоровые силы на Украине. Подлинная цель Якименко - максимально оттянуть время от решительных действий здорового большинства и помощи со стороны России. А тем временем события примут и уже прини-мают необратимый характер. Якименко продолжает "миротворческую" линию Януковича, а тем временем бесчисленные жертвы анархии и бепредела достигли несколько сотен человек. И Януко- вич, и Якименко предпочитают ВВОД НАТОВ-СКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ силовой помощи России. В этом случае Россия никак не сможет помочь миллионам русских, которые окажутся заложниками натовцев и предателей-захватчиков...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Проваторов
Все статьи Сергей Проваторов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30