Сергей Лавров: «Рассчитываем, что стороны смогут продвинуться к согласию»

Начался второй раунд межсирийских переговоров в Женеве

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Цветные революции 
0
283
Время на чтение 4 минуты
Москва рассчитывает на успех второго раунда межсирийских переговоров в Женеве. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с алжирским коллегой Рамтаном Ламамрой, сообщает ИТАР-ТАСС. Отметим, что первый раунд международной конференции по сирийскому мирному урегулированию, который продолжался более недели, завершился в Швейцарии в конце января. По существу делегации не смогли договориться ни по одному пункту.

«Приветствуем начало конференции "Женева-2", вчера начался второй раунд, - сказал Лавров. - Рассчитываем, что он будет полезным и стороны смогут продвинуться к согласию, которое должно быть обоюдным и охватывать все аспекты ситуации в Сирии и вокруг нее». Это включает, в частности, «необходимость не допустить разрастания террористической угрозы, положить конец бесконтрольному незаконному перемещению через границы оружия и боевиков, активизировать конкретную работу по разблокированию целого ряда населенных пунктов для доставки гуманитарной помощи, необходимость продвижения идей так называемых локальных перемирий и соглашения по всем другим вопросам, которые обозначены в качестве тем для общесирийского диалога», сказал Лавров.

«Нужно уважать и требование резолюции 2118 СБ ООН, в которой содержится призыв обеспечить по-настоящему представительный характер сирийского диалога, чтобы весь спектр сирийского общества принимал в нем участие», - подчеркнул министр.

«Мы поддерживаем право народов принимать решения самостоятельно, без вмешательства извне», - добавил глава МИД РФ.

Что касается самого Женевского коммюнике, то, по словам Лаврова, из него нельзя вырывать отдельные положения. «Правительство (Сирии) устами главы делегации министра иностранных дел Валида Муаллема заявило, что оно готово обсуждать все положения Женевского коммюнике буквально пункт за пунктом. Из этого коммюнике нельзя вырвать что-то одно, как это пытаются сделать противники режима», - сказал глава МИД РФ.

Комментируя информацию западных СМИ о подготовке новой резолюции по Сирии, Лавров заявил, что соответствующая утечка была организована, чтобы оказать давление на Россию и Китай. «Это такая двухходовка, которая легко просчитывается», - указал министр, добавив, что такие действия являются провокацией, направленной на создание напряженности при обсуждении резолюции. Речь идет о появившихся ранее публикациях, в которых говорится, что для рассмотрения Совбезом ООН готовится новый проект резолюции по ситуации в Сирии. При этом, как сообщалось, Россия и Китай намерены заблокировать его.

Этот текст не окажет никакого практического и положительного воздействия на ситуацию. Напротив, он приведет к подрыву гуманитарных усилий. Это не то, что нам сейчас нужно, особенно в контексте переговоров «Женева-2». Говоря о содержании документа, Лавров назвал его односторонним и оторванным от реальности. «Кризис - очень серьезная проблема, и решать ее необходимо на основе принципов международного гуманитарного права», - подчеркнул министр. «Чтобы гуманитарная ситуация в Сирии улучшалась, необходима кропотливая работа как с правительством, так и с оппозицией, чтобы разблокировать и другие населенные пункты, захваченные боевиками, - считаем министр. - Но почему-то наши западные коллеги не проявляют энтузиазма в этом вопросе». «Создается впечатление, что сейчас гуманитарную тему, как в прошлом ситуацию с химоружием, пытаются использовать для того, чтобы найти повод для подрыва урегулирования и создать повод для военного сценария, чтобы добиться смены режима», - добавил Лавров. Он подчеркнул, что Москва считает такой подход контрпродуктивным. «Нельзя превращать гуманитарный кризис в сферу спекуляций и политизированных попыток опять все перевернуть с ног на голову и вернуться к силовому сценарию», - сказал он.

В то же время глава МИД РФ заявил, что Москва готова рассмотреть текст новой резолюции СБ ООН по Сирии, если она будет соответствовать принципам международного права. «Мы готовы будем рассмотреть такого рода текст, который мало чем будет отличаться от заявления СБ ООН от 2 октября прошлого года, - отметил министр. - Но мы также считаем, что СБ ООН следует обратить внимание и на не менее страшный аспект сирийского кризиса - разрастание терроризма в связи с конфликтом, который в Сирии происходит, пришла пора реагировать». По словам министра, объяснения партнеров в связи с их отказом осуждать теракты в Сирии тем, что они ничего сделать не могут, «пока Асад у власти», - «это как раз стремление оправдать терроризм».

Глава МИД РФ напомнил о принятой на саммите «восьмерки» в Лох-Эрне декларации с призывом к сирийским сторонам объединиться в борьбе с терроризмом. «Все те, кто подписался под этим заявлением, могли бы активно сотрудничать, чтобы перевести эту задачу в русло резолюции СБ ООН, - сказал министр. - Это вполне своевременно».

Накануне стало известно, что 14 февраля в Женеве пройдет встреча представителей России и США с Лахдаром Брахими. В переговорах будут участвовать заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов и замгоссекретаря США Уэнди Шерман. Как пояснил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри выступили с российско-американской инициативой о проведении конференции «Женева-2», была достигнута договоренность о том, что «Россия и США будут осуществлять постоянный и энергичный контроль по наблюдению за ходом переговорного процесса».

Создание переходного правительственного органа в Сирии не должно становиться приоритетом межсирийских переговоров до тех пор, пока правительство и оппозиция не договорятся о совместной борьбе с терроризмом, заявил во вторник замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад, сообщает РИА Новости. «Ставить во главу угла обсуждение переходного правительственного органа — это значит ставить под сомнение принципы Женевского коммюнике. Это абсолютно неприемлемо. Это не наш приоритет. В первую очередь мы все должны договориться о совместной борьбе с терроризмом в Сирии», — сказал он.

Правительство Сирии надеется, что Москва выразит обеспокоенность отсутствием взвешенного подхода к переговорам со стороны делегации оппозиции, заявил также Фейсал Микдад. «Мы надеемся, что российская сторона выразит озабоченность отсутствием какого-либо серьезного настроя (на ведение переговоров) со стороны оппозиции или тех, кто ее поддерживает», — заявил Микдад, отвечая на вопрос журналистов, каковы его ожидания от предстоящих в конце недели переговоров дипломатов России и США со спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими.

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил во вторник, что доложит о ходе переговоров в рамках «Женевы-2» Совбезу ООН и генсеку организации Пан Ги Муну в течение ближайших недель. Он также отметил, что на данный момент «значительного прогресса в переговорах достичь не удалось». «Я намерен рассказать о происходящем генсеку ООН и СБ в течение ближайших недель», — заявил Брахими.

Официальный представитель национальной коалиации Сирии Луай Сафи заявил, что на переговорах в Женеве до сих пор нет никакого прогресса, и правительство хочет говорить только о проблемах терроризма.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45