Власть и СМИ! – Сколько можно пренебрегать мнением народа!

Профессор Валентин Семёнов о причинах московской трагедии

0
1645
Время на чтение 4 минуты

Три года подряд происходят странные расстрелы молодыми российскими гражданами своих соотечественников. Вот дело дошло и до стрелка-десятиклассника… И тут все вспомнили про воспитание в школе (президент даже вспомнил о нехватке театров юного зрителя). Безусловно, но сколько уже об этом писали и выступали неравнодушные педагоги, ученые, родители (и я грешный). Их кто-нибудь услышал, кроме достойных читателей-комментаторов в интернете?..

Проблема, конечно, ещё более комплексная: здесь и общий нравственно-психологический климат в стране, отказ от идеалов справедливости, совести, доброты ( о благородстве уже и говорить смешно), отсутствие настоящего поощрения, признания истинных героев нашего времени (зато постоянное воспевание и даже госнаграждение гламурных и аморальных представителей весьма прибыльного шоу-бизнеса ), здесь и непрерывная, под речи о патриотизме и любви к родине, вестернизация, точнее американизация нашей жизни с её прагматизмом, индивидуализмом, культом успеха и денег (кстати, именно в США каждую неделю друг друга расстреливают граждане этой страны), здесь и постоянное расчеловечивание, заражение жестокостью, всей номенклатурой насилия и скверны, исходящих из «зомбо-ящика», как справедливо прозвали в народе телевизор, а ещё вульгарная реклама, « желтая пресса», вся ночная инфраструктура порока…Но самое главное постоянное ощущение несправедливости и неравенства, с которыми сталкиваются люди. И повсюду свидетельства этого: мигранты, бомжи, наркоманы, роскошные автомобили и элитные дома, решетки на окнах, камеры слежения и охранники, охранники…Вот и после выстрелов в московской школе чиновники сразу заголосили об охране (а охранник, между прочим в школе был) и видеокамерах (может, и камеры были, где их теперь только нет). А разве в этом дело?..Неправедное устройство общества, неправедная жизнь , даже идеология у нас конституционно запрещена ( очень удобно : нет идеалов вообще – какой с власть имущих спрос ).

И, всё-таки, в данном конкретном случае, как мне думается, стрельба школьника во многом вызвана своеобразным научением насилию : бесконечные триллеры и сериалы о киллерах (точнее, убийцах), бандитах , террористах, маньяках, вампирах и оборотнях. Ещё более гнусные и обучающие убийству и насилию компьютерные игры, где жестокость смакуется, убийцы - бравые ребята, супермены, а жизнь человеческая дешевле пыли. Раскройте, к примеру, даже банальную телевизионную, так сказать, семейную программу «Панорама ТВ» (тираж 662 240): «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей – 13», «След», «Шаман-2», «Второй убойный», «Комиссар Рекс», «Следаки», «Пятая стража», «Чикаго в огне», «Чисто английское убийство», «На пределе. Группа Антитеррор», «Комиссар полиции Мартин Бек», «Говорит полиция», «Детектив Нэш Бриджес», «Копы-новобранцы» - всё это «детективные сериалы», а честнее «криминальные», отечественные и зарубежные (боюсь, далеко не все, посмотрите сами) только на самых доступных каналах и только за сегодняшний день – 6 февраля 2014 года. А ещё ведь в тот же день - всякие триллеры, кошмарная фантастика и т. п. Впрочем, ныне насилие и убийство можно увидеть и в жанрах драмы и мелодрамы, и даже в комедиях (черных и обычных). В этом скромном, по сравнению с молодежными, издании кроме рекламы криминальных фильмов читателя также потчуют обильной информацией о богатой сексуальной жизни наших и не наших артистов и шоу-бизнесменов, их апартаментах, их любви к развитым и экзотическим странам, об их « непосильном» труде, а также рекламируют потомственных колдунов, ясновидящих и прорицательниц… В такой информационной атмосфере пребывают очень многие соотечественники, но они оказывается вовсе не хотят этого.

Наше прошлогоднее социологическое исследование (1207 опрошенных) показало, что 86% петербуржцев выступают за нравственный контроль за содержанием телевизионных программ , фильмов, рекламы (среди молодых до 30 лет - 78%) - это самый высокий показатель за последние двадцать лет. Однако, и в 2002 году за нравственный контроль уже выступали 73% петербуржцев (среди молодых – 62%), т.е. несомненное большинство. Исследования в других регионах и по всей России свидетельствовали о том же. Но власть и владельцы СМИ не хотят об этом знать.

В 2006 году под моим руководством представителями Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров» - студентами и преподавателями – был проведен митинг «За нравственность на российском телевидении» ( с выступлениями, речевками, частушками, карикатурами), о котором рассказали несколько пораженных нашей «наглостью» телеканалов, а также пресса и радио. Но очень скоро СМИ « пришли в себя» и на страницах казалось бы солидной газеты заклеймили нас как «нравственных экстремистов» (!?). Последующие наши митинги с критикой телевидения, продолжавшиеся у Казанского собора до 2010 года, просто замалчивали.

Наконец, самое удивительное и парадоксальное. Именно, прежде всего, американские психологи и социологи доказали в множестве экспериментов и исследований негативное воздействие сцен насилия и жестокости, порнографии на зрителей, особенно молодых, подростков и детей (Ф.Эндисон, А.Бандура, Д.Зиллман, Р.Драбман и М.Томас, Е.Доннерстейн, Дж.Гербнер и многие другие). Иследования российских психологов, в том числе мои, подтверждают это. Но власти, владельцев и деятелей телевидения научные данные также не трогают. Спрашивается, доколе будет длиться это надругательство над нравственным и психическим здоровьем нашей молодежи, всё чаще несущее не только деморализацию и психические расстройства, не только проявления садизма, но и смерть?! Когда общество, в том числе православные люди и духовенство, по-настоящему , осознают эту опасность и начнут серьёзно бороться с ней? Ведь есть пример успешной борьбы против 400-метрового монстра «Газпрома» ( в которой и автор был достаточно активен). Кстати, либеральная интеллигенция тогда принимала самое горячее участие, однако, создается впечатление, что эстетические проблемы волнуют её представителей несравненно больше, чем нравственно-этические. Надежда только на православных, другие конфессии, на родительские объединения и такие движения, как «Русский лад».

Валентин Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Безнравственность цветёт синим пламенем

Да, Валенин Евгеньевич совершенно прав: всех нас достало и дьявольское ТВ, и продажная пресса, и "либерализация" общества. Случилась трагедия в школе - и сразу стали усиливать охрану учебных заведений. А если бойня произойдёт в больнице, в театре, в хосписе, на празднике и т.д? Стражников не наберёшься. Когда в советское время 50-х -60х-х годов я учился в восьми школах разных городов и стран, мы обожествляли наших учителей, а оскорбить, ударить наставника никому в голову не могло прийти. Посему пока не изменится нравственный климат в обществе, никакие законы, запреты, штрафы и приспособления ни к чему хорошему не приведут. Наше общество разложено почти полностью - и предела падения не видно. Поэтому не надо вооружать охранников школ автоматами - они найдут им иное применение. Но любому терпению должен наступить конец... Александр Раков.
Александр Раков / 06.02.2014, 15:53

5. Власть и СМИ! – Сколько можно пренебрегать мнением народа!

Далеко ходить не надо. К примеру, такие телеканалы как 2Х2, ТНТ, СТС, и прочая с их разными программами типа, комеди клаб и так далее... Глядя на содержание этих телеканалов, можно с ума сойти, а что уж говорить о молодом поколении. Ведь, если разобраться, то молодое поколение духовно калечится на всю жизнь. Кстати, ТК "Дождь" также сопричастен к этому и выдаёт такие перлы, что просмотрев, например, его опросы общественного мнения, хочется взяться за автомат. Дальше пропасть! Современное телевидение и радио в подавляющем большинстве это сплошные провокации и разврат. Многие могут не согласиться, но это у кого какие ценности. Они, СМИ, говорят, мол, не нравится переключи кнопку. Вроде бы так неназойливо, а на самом деле посылают куда подальше, это означает, что ничего с этим злом сделать невозможно. Но при этом, эти СМИ имеют своих покровителей в органах государственной власти. А теперь эта же власть вдруг вскинулась, что такое, мол, творится... Расстрел людей молодым человеком, не преступником, но духовно искалеченным современной системой "ценностей". Да уж...творится. Кстати, на Майдан пришли в основном простые люди, потому что у них не осталось никакой надежды на коррумпированную власть и желания так дальше жить, а под их фоном пошли на Грушевского все реакционные формирования, поймавшие волну отчаяния и страдания народа. Так и в России, хотят того же сценария? Некоторые... высокие чиновники не слышат своего народа. Слава Богу, Путин делает для России очень много и мы ему за это очень благодарны! Но рано или поздно, той части власти, которая занимается непосредственно курированием СМИ, придётся сверять свои действия с требованием народа! В таком деле как духовное воспитание нации не должно быть места провокаторским, экстремистским и развратным СМИ. Сегодня как и последние 20 лет, не только молодёжь подвергается информационному насилию, но и весь российский народ. А за это власть несёт ответственность не только перед народом, но и перед Богом!
Козловский В. / 06.02.2014, 14:35

4. Re: Власть и СМИ! – Сколько можно пренебрегать мнением народа!

Огромная благодарность уважаемому профессору Семенову и другим авторам РНЛ, высочайшим авторитетам, пытающимся противостоять завоеванию нашей страны жуткими химерами лжи, насилия и разврата в самом, как оказалось, уязвимом месте - информационном пространстве. Это вдвойне сложно, поскольку наш бесхитростный народ веками почитал слово, исходящее от власть предержащих, как отеческое заботливое наставление и руководство к действию. СМИ с советских времен ассоциировались нашими людьми с институтом государства, которое в то время действовало не во вред своему народу. Нам никто "не объяснил" вовремя, что произошел поворот на сто восемьдесят градусов в том числе и в этой "священной" сфере. Что любимые газеты, журналы, ТВ и радио превратились в жалкие коммерческие всеядные конторы. Естественно, в первых рядах дельцов, извлекших выгоду из этой метаморфозы, оказались прирожденные искатели легкой наживы малого народа, основным источником несметных богатств которого испокон веков были ложь, надувательство и мошенничество. Тем более, что на поприще информационном такие пакости были "непыльными", безопасными и не грозили скорым разоблачением. Насадив повсюду "своих" эти остапы бендеры зажили припеваючи, привычно паразитируя на ценностях завоеванного народа. Такое имеет место не только в России - посмотрите, насколько соответствует также бесхитростному менталитету ковбоев и др. простых американцев, сделавших черную работу по строительству своей страны, "искусство" Голливуда, Бродвея. Все это со временем оседлала неизменная гопота, изгнанная из Европы. Только в старых вестернах или некоторых фильмах Кевина Костнера можно разглядеть истинное и очень симпатичное лицо Америки. Считаю, что необходимо организовать тщательный мониторинг ВСЕЙ продукции СМИ ввиду ее особенной значимости для духовного здоровья и БЕЗОПАСНОСТИ нашего народа. Как-то уже предлагалось организовать всероссийскую "Доску позора", попадание на которую гарантировало бы стопроцентную "нерукопожатность" и (самое чувствительное для любителей заветной зеленой капустки) - полную нефинансируемость, особенно из бюджета, их мерзких опусов.
зиф / 06.02.2014, 14:30

3. Re: Власть и СМИ! – Сколько можно пренебрегать мнением народа!

Власть зашевелится только после того, как подстрелят кого-то из богатеньких да привилегированных, а до того она рев-ностно защищает "права" и интересы "Жёлтого Дъявола", этого вездесущего персонажа "НЕОНЭПА",что подмял под себя элементарные представления о нравствен-ности и морали, и перед ним... "все мол-чи..." Пока не произойдут решительные СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ,богатеи и толстосумы не отдадут ни эфир, ни ТВ, ни жёлтую прессу, ни порноинтернет...

2. Закон о защите детей

Вспомним и принятый в 2012 году закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". На мой взгляд, он не работает. Чернухи меньше не стало, на НТВ уже в открытую мракобесие какое-то рекламируется. Телевизионщики просто ставят 16+ на любую передачу и не "парятся". Согласитесь, смешно, когда у сериала "Воронины", где пусть и всплывают неприличные (но не пошлые) шутки и сериала "Игра", где главный герой в открытую колется, одинаковый возрастной рейтинг. В Румынии, например, перед передачами поясняется, что именно может навредить ребенку.
Сербин / 06.02.2014, 09:40

1. Нужно вспомнить сериал "Школа"

Как-то стерлась у многих память от этого гадкого сериала "Школа", где на протяжении многих серий попирались честь и достоинство учителя. И где шел данный сериал? По первому каналу!!! А теперь руководители наши льют "крокодиловы слезы" и ищут причины происходящих насилий. Что сеяли, то и пожинаем! И делать вид, что не понимаем откуда подобное происходит, по крайней мере, ЛИЦЕМЕРНО!!!
о.Евгений / 06.02.2014, 06:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04