«Борьба с этим явлением важна как фактор противостояния России агрессии, которая идет с Запада»

Известные пастыри об уголовном наказании за педерастию

Новости Москвы 
0
1002
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, актер и временно запрещенный в служении православный священник Иоанн Охлобыстин обратился с открытым письмом к Президенту Владимиру Путину, в котором попросил Главу государства содействовать скорейшему возвращению в Уголовный кодекс наказания за гомосексуализм.

«К сожалению, статья, запрещающая пропаганду гомосексуализма, недостаточно эффективна, поскольку наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов само по себе является прямой рекламой гомосексуализма и противоречит ранее принятому закону "о защите чувств верующих", чьи чувства несомненно оскорблены существованием на законных основаниях во многих российских городах очагов содомии», - пишет священник.

«Затягивать с разрешением данного законодательного противоречия никак нельзя, иначе это грозит неминуемым и довольно быстрым получением содомитами статуса "социальной группы", а значит - конституционной возможностью растлевать подрастающее поколение, ведь своих детей у содомитов быть не может и эта "социальная группа" будет вынуждена пополнятся за счет наших детей», - добавил он.

Запрещенный в служении священник также предложил Владимиру Путину в случае, если решение этого вопроса находится вне его компетенции, инициировать проведение референдума, результаты которого, уверен актер, окончательно убедят главу государства в необходимости возвращения уголовного наказания за гомосексуализм.

Статья о мужеложестве существовала в УК в 1934-1993 годах. Мужеложество наказывалось лишением свободы сроком до пяти лет, а при отягчающих вину обстоятельствах - до 8 лет.

Инициатива вызвала большой резонанс. Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников назвал ее пиаром и попыткой привлечь к себе внимание. А глава Синодального отдела по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин считает, что священник Иоанн Охлобыстин поднял важный вопрос, который можно вынести на референдум.

Представляет ли гомосексуализм какую-либо проблему для России? Надо ли возвращать уголовную ответственность за гомосексуализм? Надо ли проводить референдум по этому вопросу? С такими вопросами Regions.ru обратились к священнослужителям.

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, сказал: «Вопрос интересный, важный и своевременный. Во-первых, половые извращения тут ни при чем. Самое главное не в этом, и даже не в нравственности и сексуальной жизни, а в развитии правосознания российских граждан, которое воспитывается на таких поворотах общественной жизни».

«В чем скандальность данного письма? – задается вопросом отец Макарий. - Разве гражданин Российской Федерации не имеет права обратиться к Президенту с тем или иным предложением? Разве запрещены юридические меры по защите нравственности? Уголовное наказание за мужеложество тоже не редкость на планете Земля. К слову сказать, в одном из штатов США содомия каралась сожжением заживо еще сравнительно недавно. И мы не говорим, что это хорошо или плохо, но это бывало и есть. Каждый нормальный человек может поднимать этот вопрос. Что-нибудь сделал Охлобыстин безнравственного? Нет. Его письмо - его личное дело, и вполне укладывается в нормы нормальной правовой гражданской жизни свободного народа».

«Нужно ли проводить референдум или нет, тем более, собираются подписи граждан? Но законы в нашей стране референдумом не устанавливаются, они устанавливаются законодателями, а референдум служит мотивационной силой. Граждане России могут высказывать свое мнение, и это высказывание необходимо для нормального функционирования общества. Разумеется, гомосексуалисты и люди, заинтересованные в деградации нравственности в России, недовольны - это их право. Гомосексуализм - как лакмусовая бумажка общества. Само по себе половое извращение всегда существовало, и, вероятно, будет существовать, как и другие формы девиантного поведения - супружеская неверность, взятки, убийства и прочее. Но на сегодняшний день, в условиях концентрирования и массового распространения полового извращения, борьба с этим явлением важна еще и как внешнеполитический фактор противостояния России агрессии, которая идет с Запада», - считает пастырь.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, отметил: «Ответственность, в том числе и уголовная, должна быть за совращение несовершеннолетних, но такой закон уже есть. Кроме того, должна быть ответственность за явную пропаганду и соблазн, за принуждение к гомосексуализму со стороны лиц, от которых человек зависим, не важно, касается ли это карьерного роста, распределения благ и т.п.

В то же время должна быть защита от клеветы. Это имеет отношение, кстати говоря, не только к светскому обществу, а ко всем сферам, в том числе к Церкви, в отношении которой в последнее время возникают разного рода скандалы. Не должно быть двойных стандартов, законы должны распространяться не только на маргиналов, но и на всех остальных», - заключил отец Андрей.

Протоиерей Артемий Скрипкин, настоятель Церкви святого великомученика и целителя Пантелеймона в селе Колчаново Ленинградской области, сказал: «Главным образом представляет проблему открытая и скрытая пропаганда гомосексуализма, особенно среди несовершеннолетних, а также попытки воздействовать на систему образования и т.п. Поэтому, безусловно, нужно проводить референдум. Но радикальное предложение в выступлении Охлобыстина в данный момент стратегически неприемлемо, это абсолютно непроходной закон, да и ненужный. Хотя проблема очень серьезная и важная, требующая внимания Церкви и общества».

«К Главе государства необходимо обращаться, скорее, с требованиями ограничить пропаганду этого нечестивого, греховного, порочного и нездорового во всех отношениях образа жизни, который сейчас активно лоббируется. Создается впечатление, что господин Охлобыстин себя пиарит, так как он действует в соответствии с парадигмой многих политических деятелей, которые предлагают заведомо непроходные инициативы. Они не могут быть приняты и утверждены, но зато привлекут большую шумиху и внимание к инициатору», - считает пастырь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45