«Государство поворачивается лицом к Дальнему Востоку»

Протоиерей Виктор Горбач о высказывании Президента России Владимира Путина, подчеркнувшего важность подъема экономики Сибири и Дальнего Востока

Новости Москвы 
0
206
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, 12 декабря Президент России Владимир Путин огласил Послание к Федеральному собранию. В частности, как сообщает сайт Кремля, он сказал:

«Вновь подчеркну: ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей. Например, таких, как подъём Сибири и Дальнего Востока. Это наш национальный приоритет на весь XXI век. Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит и наши шаги должны быть нестандартными.

Мы уже приняли решение по льготной ставке налога на прибыль и ряду других налогов для новых инвестпроектов на Дальнем Востоке. Считаю целесообразным распространить этот режим на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасия.

Кроме того, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири предлагаю создать сеть специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт. Для новых предприятий, размещённых в таких зонах, в таких территориях, должны быть предусмотрены - и дальше то, что, собственно, предлагается, - должны быть предусмотрены пятилетние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ (за исключением нефти и газа, это доходная отрасль), налогу на землю, имущество, а также, что очень важно для высокотехнологичных производств, - льготная ставка страховых взносов.

И что также важно, здесь будут созданы условия ведения бизнеса, конкурентные с ключевыми деловыми центрами АТР, должны быть созданы такие условия, включая процедуры разрешения на строительство, подключения к электросетям, прохождения таможни. А чтобы решить вопрос с инфраструктурой в таких территориях, активно задействуем возможности Фонда развития Дальнего Востока.

До 1 июля 2014 года следует определить, где конкретно будут организованы такие территории, а также выпустить все правовые нормативные акты, необходимые для их работы, имея в виду важность и масштабность этой задачи. Прошу Председателя Правительства взять эту работу под личный контроль.

В дальнейшем, с учётом опыта и практики деятельности таких территорий, полученного эффекта, примем решение об их будущем развитии».

Слова Президента России прокомментировал в интервью «Русской народной линии» руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач.


История так распорядилась, что наши предки осваивали эти бесконечные территории и дошли до Тихого океана. И сегодня мы должны говорить не просто о Дальнем Востоке, но говорить о Тихоокеанской России. Мы понимаем, что в ближайшее время Азиатско-тихоокеанский регион, вероятно, окажется в центре мирового развития, поскольку к этому региону проявляют интерес практически все развитые страны мира. Это США, Япония, Китай и, конечно, Россия.

Очень важно понять, какова роль именно России. Если брать экономическое развитие на текущий момент, то, прилетев самолетом, буквально через 2 часа можно оказаться в Японии, в Корее, в Китае, странах с развитой экономикой, где проживает гораздо больше людей. Например, на приграничном японском острове Хоккайдо находится город Саппоро, где 2 млн. населения, а во всей Сахалинской области проживает всего 500 тысяч. Это всё влияет на сознание дальневосточников.

Конечно для того, чтобы сохранить российское присутствие и сохранить влияние России в этом регионе, крайне важно сделать так, чтобы и здесь появились культурные, экономические, политические центры, сомасштабные европейской части России. Поэтому то, о чем сказал Президент в своем Послании, имеет очень большое значение. Это вопрос о том, будет ли вообще Дальний Восток российским в ближайшее время.

Если говорить об экономических проектах, то я думаю, что нет никакой проблемы в том, чтобы развивать этот регион. Нефть, газ добываются на Сахалине, но при этом перерабатывающих предприятий, к сожалению, здесь нет. Поэтому цена бензина, например в Москве, меньше, чем на Сахалине. Необходимо развивать и рыбоперерабатывающую промышленность, ведь не секрет что именно за счет переработки морепродуктов Охотского моря в 90-е годы стремительно развивались северные районы Хоккайдо.

Мы надеемся, что те задачи, которые озвучил Президент в своем Послании Федеральному собранию, будут реализованы. Сегодня некоторые проекты уже имеют место. Например, авиазавод в Комсомольске на Амуре или строительство космодрома «Восточный» в Амурской области, что тоже очень важно, и это также несырьевое развитие.

Думаю, что можно строить предприятия и в Хабаровском, и в Приморском краях. Климат там позволяет. Это приграничные районы, которые крайне важно развивать уже сегодня. Кроме того, Россия может стать крупнейшим перевозчиком соединяющим бассейны Тихого и Атлантического океанов. Мостовой железнодорожный переход Сахалин-Материк строительство которого планируют начать в 2016 году, уже привлекает интерес японских компаний готовых продолжить этот проект и связать мостом Хоккайдо с Сахалином.

Крайне важным является вопрос взаимодействия различных культур в странах Азиатско-тихоокеанского региона, а также сохранения их самобытности. Понятно, что сегодня, в условиях глобального мира невозможно изолировать культуру, но вместе с тем крайне важно сохранить собственную идентичность. Естественно, что в рамках межкультурного диалога особая роль отводится Русской Православной Церкви. От того, как будет развиваться российский Дальний Восток, зависит и успех православной миссии. Эти понятия взаимодополняющие. Люди приезжают сюда, видят какие-то внешние проявления жизни, успехи или неудачи и начинают задумываться о ценностях того сообщества, которое живет в этом месте.

К сожалению, в советское время власть стремилась сделать Дальний Восток атеистической территорией, и здесь православные ценности в меньшей степени получили своё развитие и отражение в жизни простых людей, чем в европейской части России. С 1990-х годов Дальний Восток стал местом экспансии различных иностранных религиозных организаций, которые через внедрение собственной идеологии, идеологии различных сект пытаются изменить мировоззрение жителей Дальнего Востока для того, чтобы в дальнейшем отторгнуть эти территории от России. Важно, что государство поворачивается лицом к Дальнему Востоку, в дальнейшем должно происходить развитие этих территорий, надеюсь, что планы, о которых говорил Президент, будут реализовываться на деле.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27