itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грабли для Украины

Владимир Савичев напоминает о попытке войти в Европу во времена Петлюры и Пилсудского

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1473
Время на чтение 6 минут
С Западом современные украинцы пытались договориться всю свою сознательную и даже бессознательную жизнь, - со времен Данилы Галицкого, когда еще никакой Украиной и не пахло, а за это самое слово, которым называют нынешнее государство, тот же Данила мог и палицей по хребту пройтись. Однако все попытки – от «пидмануть» до «договориться на взаимовыгодных условиях» оканчивались всегда одним и тем же – обманом и, как следствие, - разорением. С некоторых пор украинская «элита» пришла к выводу, что обрести государственную независимость, - равно как и саму государственность для Украины никакой возможности не существует, поэтому единственный путь интеграции с западными «партнерами»: сдаться, т.е. пойти в холопы к кому угодно, лишь бы не к москалям.

«Россия умирает на наших глазах, – писал один из основоположников украинского национализма Дмитрий Донцов, основатель т.н. интегрального украинского национализма.

«Организм этого чудовища смертельно ранен в своих трех главных основах: самодержавии, народности и православии». Как говорится, - тиха украинская ночь, но сдаться надо поскорее. «Середу сё хём перёалёзмёв можемо прислуговуватися такому, котрий може бути нам корисни» (перевод, думаю, нэтрэба). Выход он видел один: «…поиск союза с теми странами, интересы которых противоречат в данную минуту интересам России».

Так же мыслил и национальный герой ющенковской Украины фашист Бандера: «Повною ё найвищою перемогою укранського нацоналёзму буде стан коли росёйська Ёмперёя перестане ё снувати, ё всё народи, поневоленёнею, дёстануть нацонально-державну волю. Без того повно перемоги Укра на мати не може, або ця перемога буде частковою ё сумнёвною».

Мысли эти были далеко не оригинальны, поскольку, повторюсь, идея «сдаться» была сформулирована украинской «элитой» задолго до появления на свет вышеперечисленных персонажей. Взять, к примеру, атамана Петлюру, который стал известен миру во времена советско-польской войны, о которой ни у нас в России, ни на Украине толком никто ничего не знает. А вместе с тем, т.н. Рижский мир, после поражения Советской России в войне с Польшей, был едва ли не более унизительным, чем мир, заключенный с кайзеровской Германией, о котором, почему-то, знают все.

Далее вниманию читателей предлагается отрывок из сценарной разработки на тему советско-польской войны, фильм по которой так и не был снят. Сдана она была, аккурат, за три дня до падения польского самолета под Катынью, после чего идею фильма похоронили, похоже, навсегда.

8 мая 1920 года в освобожденный, как писали польские газеты, от российско-большевистских оккупантов Киев прибыл командующий польскими войсками (и на то время исполняющий обязанности польского диктатора) маршал Юзеф Пилсудский. А уже утром 9-го мая он вместе со своим соратником - командующим войсками УНР – атаманом Симоном Петлюрой принимал в Киеве победный парад украинско-польских войск. По городу ползли слухи о скорой коронации польского диктатора королем Речи Посполитой, Петлюру прочили в Гетманы.

Пилсудский ликовал. Всего два года назад Польша восстановила свою независимость, - сразу после Октябрьской революции в августе 1918 г. Советы аннулировали договоры царского правительства о разделах Польши. В ноябре 1918 года была образована Республика Польша. Года не прошло, как удалось освободиться от германской оккупации. А сегодня все земли, отобранные у Польши в 1772 году, возвращены им, маршалом Пилсудским. Вновь Польша "от моря - до моря"! Сбылась вековая мечта польской шляхты!

А ведь большинство партий польского Сейма было против «украинской авантюры» — похода на Киев, против союза с Петлюрой. Не доверяли и самому Пилсудскому, за глаза называя его узурпатором власти — «хитрым литовцем». Многие польские политики боялись самостоятельной Украины еще больше, чем «великой России». Еще бы: к своим не больно-то лояльным к шляхте крестьянам вместе с Галичиной и Волынью добавлялось еще семь миллионов строптивых украинцев, от которых ничего, кроме головной боли, ждать не приходилось.

Но дело сделано, и победителей, как известно, не судят. И теперь всем понятно, кто истинный вождь нации. Собственно, сам Пилсудский в этом не сомневался, а потому переговоры с Петлюрой вел за спиной польского Сейма.

Почему именно Петлюра? Да потому что только за то, чтобы его Родина имела хотя бы только возможность называться государством, он готов был в буквальном смысле эту самую Родину продать со всеми потрохами кому угодно, а на шею украинцам повесить любого размера ярмо.

«Среди влиятельных международных сил, - мечтал Атаман, - надо найти такие, которых можно будет заинтересовать идеей украинской государственности, и которые бы имели реальную пользу с этого для себя - то ли политическую, то ли материальную».

Идея «украинской государственности» мало кого привлекала, а точнее совсем никого. А вот «поиметь реальную для себя пользу» желающие нашлись сразу. 27 января (9 февраля) 1918 г. в Брест-Литовске украинская Центральная рада подписала с Германией и ее союзниками сепаратное соглашение. Признав Раду единственным законным правительством Украинской республики, Германия обязалась оказать ей «военную и политическую помощь для стабилизации политического положения на Украине», проще говоря, - оккупировать. В свою очередь Рада от имени всего украинского народа обязалась изо всех сил трудиться на благо Германии и в кратчайшие сроки поставить ей:

1 млн. т. зерна, 500 тыс. т. мяса и множество другого продовольствия и сырья. Впрочем, в полном объеме воспользоваться открывшимися возможностями Германии не удалось, поскольку нарушитель европейского спокойствия довольно скоро был отодвинут не только от украинского корыта, но и от всех прочих ранее приобретенных благ. Так что Пилсудский с его идеей возрождения Польши «от моря - до моря» подвернулся Петлюре весьма кстати.

В самом деле, - еще какой-нибудь месяц назад всеукраинский Атаман имел не больше дивизии. Жил, как и вся его директория, - в поезде, что являлось причиной постоянных насмешек: «В вагоне – директория, под вагоном – территория». А сегодня он с поляками контролирует 350 километров днепровского побережья Украины с Киевом в центре. Ну, - во всяком случае, он так думал.

Их первая встреча состоялась 9 декабря 1919 года. Пилсудский обещал Петлюре абсолютно бескорыстную польскую помощь, подтверждая свои обещания заявлениями о целесообразности существования государства Украина, для стабильности Польши. Разумеется, во главе УНР Пилсудский видел только Петлюру. А вот министром земледелия УНР — только поляка, который, - по словам Пилсудского, - «не допустит реквизиции польских имений, социализации земли поляков в УНР».

21 апреля в Варшаве между Польшей и Директорией Украинской народной республики была подписана политическая конвенция. Польша признала директорию во главе с Петлюрой верховной властью УНР, признала право УНР на независимое государственное существование, признала за УНР право на владения на востоке до границы Польши 1772 г. (до раздела Польши). Была заключена и военная конвенция о взаимной помощи.

На бумаге, как и в договоре с немцами, было все красиво. На деле же Пилсудский не выполнил ни одного пункта «варшавского соглашения», которое, по сути, было для него и для его партии, крайних националистов, просто прикрытием своих намерений восстановить на востоке польскую границу 1772 г., а будущая «независимая УНР» рассматривалась ими как восточная польская окраина и «подушка безопасности», отделяющая «Речь Посполитую» от России.

Украинское население на «освобожденных территориях» настороженно и без всякого энтузиазма встретило польскую армию и союз между Польшей и УНР. «Уже через две недели после начала войны опасливые настроения населения превратились во враждебные. Этому были веские причины... Самочинные, бесконтрольные реквизиции польской армии в украинских селах напоминали самые темные времена гетманщины (лето 1918 года)... Польские коменданты забирали у крестьян скот, зерно, фураж, сахар, жестоко расправлялись с недовольными и саботажниками».

Так пишут о событиях тех лет наши политкорректные историки. А вот как вспоминают о своем героическом прошлом сами поляки, - тот же Юзеф Бек, начальник генштаба Войска Польского: «В деревнях мы убивали всех поголовно и все сжигали при малейшем подозрении в неискренности. Я собственноручно работал прикладом».

Или, например, представитель польской оккупационной администрации граф Коссаковский: «Бывший начальник штаба генерала Листовского, когда при нем рассказывали, как мозжили головы и выламывали конечности, нехотя отвечал: «Пустяки! Я видел такой опыт: кому-то в распоротый живот зашили живого кота и бились об заклад, кто первый подохнет, человек или кот».

Немудрено, что «освобождаемые» от диктатуры пролетариата украинские крестьяне заявляли, что режим польской военщины «даже хуже, чем режим советский». Такое поведение союзников вызвало резкие протесты Петлюры и руководства УНР... Предпринимались попытки как-то воздействовать на Пилсудского, Совет министров Польши, Сейм, местных военных командиров, непосредственно творящих безобразия... Но все протесты украинцев польские власти просто игнорировали.

И, тем не менее, несмотря на ненависть украинцев к большевикам, на откровенно пораженческую позицию советского правительства, на бесславный разгром армии Тухачевского, оторвать Украину от России в 1920-м году полякам так и не удалось. Уже в который раз убедились польские «начальники» в безнадежности этого дела. Поэтому так легко, впоследствии, по Рижскому мирному договору между Польшей и большевиками, и Петлюру и Украину вместе с Петлюрой сдали большевикам, что называется, на ясновельможном голубом шляхетском глазу.

Владимир Савичев, журналист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Грабли для Украины..и для Болгарии

Удивляет состояние украинского общества. Так легко поддаваться на разного рода обещаний и кого? Для того, что бы открыть входную дверь, не лишне убедиться кто стоит за этой дверью... Как говорят многие знакомые там: а там шо хуже, чем з Росieй... Иногда даже отвечать не хочется. Они даже не хотят хотя бы для чистого любопытства поинтересоваться куда держат курс, для какой такой цели?! Изучите опыт других стран, вошедших в ЕС и превратившихся в рабов. Прошу ознакомиться с информацией по этой ссылке, что такое современная Болгария. Послание Болгарии к Украине. http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/poslanie_bolgarii_k_ukraine/
Козловский В. / 10.12.2013, 14:41

1. Грабли для Украины..и для Польши

Поэтому так легко, впоследствии, по Рижскому мирному договору между Польшей и большевиками, и Петлюру и Украину вместе с Петлюрой сдали большевикам, что называется, на ясновельможном голубом шляхетском глазу. +++++++++++++++++++++ Следует добавить, что еуропэйци -несколько позже - точно так же сдали и саму Польшу.Ну и что, что верный пес!? Это еще не значит, что к собаке надо относиться по-человечески, как к какому-нибудь англосаксу или германцу.Так что это надо еще посмотреть, кто больше - Украина или Польша - уважает те самые пресловутые грабли.
Сава / 09.12.2013, 12:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Савичев
«...Смотри, что они делают в субботу»…
О встрече Папы и Патриарха
16.02.2016
Самое слабое звено
Владимир Савичев размышляет, почему атаке подверглась Франция
17.11.2015
Предчувствие гражданской войны
Размышления Владимира Савичева о перспективах развития ситуации на Украине
10.06.2015
Все статьи Владимир Савичев
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06