«Глобальное перемещение населения, не имеющее мотивации, почти невозможно»

Известные пастыри об идее главы Минрегионразвития страны расселять россиян вдоль границ для сохранения территорий

0
679
Время на чтение 4 минуты

Министр регионального развития Игорь Слюняев на конференции «Форум действий» заявил, что для сохранения территорий страны россиян нужно расселять вдоль границ.

«Нам предстоит решить очень сложную задачу, связанную с тем, как удержать большую территорию малым по численности населением», - сказал министр. Слюняев привел в пример компактное расселение граждан вдоль границ и побережья в Канаде и Австралии.

С учетом этого фактора министр предложил размещать производительные силы - континентальная часть России должна, по его мнению, осваиваться вахтовым методом. «Другого варианта нет», - подчеркнул Слюняев.

Более подробно министр рассказывал об этой идее в интервью «Российской газете» в июле. Он напомнил, что в Сибири и на Дальнем Востоке после консервации нефтегазовых месторождений остаются города, построенные для их освоения. «Мы должны думать о том, чем эти люди будут заниматься через 50-70 лет, где они будут работать и за чей счет мы будем финансировать школы, больницы, детские сады, жилой фонд, мосты и дороги», - сказал он.

Эту проблему, считает министр, можно решить, если россияне будут жить у границ и побережья, а во «внутреннюю» часть России приезжать вахтовым методом. «Сырьевая зависимость нашей экономики давно уже очевидна, и наша стратегическая задача - переработка сырьевых ресурсов, желательно глубокая, что приведет к росту добавленной стоимости, которая остается в стране и пополняет казну государства», - сказал в этой связи Слюняев.

«Как вы оцениваете идею главы Минрегионразвития? Насколько она реальна?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, отметил: «Такой огромной страны от моря до моря, как Россия, больше нигде нет. Страна очень богата природными ресурсами, но в последнее время она обезлюдела. У нас должно быть не 140 миллионов, а 1,5-2 миллиарда жителей: территория большая, и ее надо осваивать. Но для этого люди должны хотеть на ней жить. Просто так расселять по земле людей, как рабов, в наше время невозможно».

«Надо создать условия, заинтересовать, проводить нормальную социальную политику, чтобы хотелось рожать детей, воспитывать, учиться, получать навыки профессии и трудиться. А самое главное: нужно молиться Богу. Но если мы будем механически это делать, ничего не получится, все развалится. Все должны верить не формально, а по-настоящему, и тогда Господь сам все устроит. Не мы со своими слабыми человеческими силами, а Господь устроит гораздо лучше, чем мы думаем. Для этого надо сделать все, чтобы вера расцвела. И не потворствовать средствам разврата – наркотикам, преступности, однополым бракам и т.п. – всему, что убивает страну», - заключил отец Александр.

Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, напомнил: «Вопрос о перераспределении населения в стране предлагался неоднократно и в ХХ веке: с одной стороны это реформы Петра Аркадьевича Столыпина, который, как мы знаем, отправлял в Сибирь и на Дальний Восток вагоны с крестьянами, которым предлагались большие участки земли для обработки. Другой пример не очень удачный: освоение земли по плану «Ост», который предлагали фашисты, но исходя из других идей – захватнических. Все эти планы страдают теоретичностью, потому что глобальное перемещение населения, не имеющее мотивации, почти невозможною. Разве что когда страна оккупированная и мнения населения не спрашивают. По доброй воле такое осуществить не получится».

«В результате реформы Столыпина многие вернулись назад: хотя людям предлагались неплохие условия, но им жить там было непривычно. Чтобы переселить народ на окраины, нужен стимул. Такой стимул предлагался в СССР, когда устраивались большие стройки: БАМ, строительство новых городов. Большую роль играл энтузиазм, люди ехали ради определенной идеи: строить новое общество, повышать престиж страны. Кроме того, огромное значение имел материальный фактор - большие зарплаты», - отметил пастырь.

«В наше время энтузиазма не наблюдается, поэтому людей мог бы привлечь фактор материальный. Но я не уверен, что государство может создать достойные условия, благодаря которым люди готовы будут уехать на периферию. А если Канаду и Австралию вспоминать, там центр страны не пригоден для жилья по многим причинам. В центре Канады болота и тайга, а в Австралии пустыня. У нас ситуация другая – центральная часть заселена, потому что тут удобные условия для жизни. Поэтому предложения по переселению носят отвлеченный характер и на практике не реализуемы», - считает отец Андрей.

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, сказал: «Боюсь, все просто услышали не то, что имел в виду министр. Мы живем в свободной стране, и никакие министры не могут насильственно никого расселить. Некоторые наши сограждане, привыкшие к нормам советского концлагеря, начинают сразу подозревать, что всех будут грузить в товарные вагоны и увозить. Это, конечно, чушь. Но есть разумная политика власти, которая может содействовать поддержке хозяйства, промышленности, взаимодействию с историческим казачеством, которое считает себя партнером государственной власти. Разумные меры могут дать результат, если они правильно организованы. Проблема только в непонимании информации нашими некоторыми гражданами, а иногда и в намеренном ее искажении деструктивными силами, чтобы дискредитировать руководство страны».

«Что касается географии, то в Австралии границ нет, есть только побережье, а внутренняя часть – это бесплодная пустыня, непригодная для жизни. В Канаде еще проще: по климатическим условиям она похожа на Россию, но на границе с США охранять ничего не надо, там отношения самые миролюбивые и проблем нет. Центральная часть - бесплодная тайга и тундра, где делать нечего. Россия от Алтая до Дальнего Востока в чем-то похожа на Канаду: южная Сибирь продуктивна во всех отношениях, а дальше начинаются территории, менее приспособленные для жилья. И понятно, если власть будет мотивировать людей на освоение этих земель. Только все упирается в дисбаланс восприятия слов министра в советско-тоталитарном контексте с реальными возможностями», - заключил отец Макарий.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45