«Программа 200»: «Эти события свидетельствуют о наличии организованного сопротивления строительству православных храмов»

Новости Москвы  Программа-200 
0
242
Время на чтение 5 минут

В соответствии с утвержденным Правительством Москвы проектом «Программы строительства 200 православных храмов в новых районах Москвы» в разных районах и округах города Москвы ведется строительство православных храмов, сообщает пресс-служба Координационного центра.

Для её реализации в Москве разработана отраслевая схема размещения типовых православных храмов вместимостью 300-500 прихожан на территории города, исходя из необходимости обеспечить двадцать тысяч населения одним храмовым комплексом, а также соблюдения радиуса доступности – один километр.

Но за период с 2010 г. около 20 процентов проектов по строительству храмов было отклонено или было вынесено решение о приостановке рассмотрения вопроса по их строительству, что позволяет говорить, что «Программу-200» намеренно блокируют некие силы.

События, сопровождающие реализацию в Москве «Программы-200», свидетельствуют о наличии хорошо организованного сопротивления строительству православных храмов.

Его апологеты усиленно распространяют в районах намечаемого строительства слухи о том, что ради храма жителей отселят: из центра – в спальные районы, с нижних этажей – на выселки; что снесут детские площадки и вырубят деревья; что вереница похоронных процессий под окнами будет отравлять жизнь, а звон колоколов двадцать четыре часа в сутки будет заставлять собак выть, а детей плакать; к тому же, если на пустыре возникнет храм, то негде будет выгуливать собак.

Всё это приводит к нарастанию конфликтов между жителями и давлению на местные власти.

В Координационный центр «Защитим «Программу-200» постоянно обращаются за помощью жители разных районов Москвы, которые в своём желании обрести храм наталкиваются на непреодолимые препятствия.

Так, жители Головинского района г.Москвы, в котором вообще нет ни одного православного храма, с огромным воодушевлением приняли известие о том, что в рамках «Программы-200» у них появится свой храм.

1 февраля 2012г. в Головинском районе состоялись публичные слушания (протокол № 7 от 15.02.12) и было принято положительное решение Окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки (от 24.02.12г.) о строительстве храма по адресу: Кронштадтский бульвар, вл. 24, к.1. «на участке площадью 0,45 га, наиболее свободном от зеленых насаждений», что и соответствует плану расположения храма (см.карту).

При этом в тексте решения также было предложено: «Рекомендовать Разработчику рассмотреть альтернативное предложение размещения храма на территории, прилегающей к школе-интернату по адресу: Кронштадтский б-р., вл. 20.».

Однако, несмотря на ожидания жителей, по указанному адресу за полтора года до настоящего времени храм построен не был, а в ответ на обращения граждан в Управу им отвечали, что «всё в порядке, скоро».

Между тем, жителей ждал неприятный сюрприз: 26 ноября 2013 г. состоялось Заседание Совета депутатов муниципального округа Головинский, на котором депутаты, невзирая на принятое решение о размещении храма по адресу: Кронштадтский бульвар, вл. 24, к.1., начали процедуру нового согласования по адресу: Кронштадтский бульвар, 20. В результате они пришли к выводу о том, что размещение храма по адресу: Кронштадтский бульвар, 20, нецелесообразно, и проголосовали за размещение храма по адресу: ул.Лавочкина, 8.

При этом нужно учесть, что признанный «нецелесообразным для размещения храма» адрес: Кронштадтский бульвар, 20 представляет собой пустырь в районе школы-интерната, вне жилых домов и парковой зоны, а адрес: ул.Лавочкина, 8, напротив, является местом плотной застройки, включающим в себя личные гаражи и частные мастерские хозяев-азербайджанцев, и поэтому сценарий и итог последующего действа на данной территории заранее ясен.

Жители района не были должным образом проинформированы о проведении собрания – несмотря на то, что их данные были у чиновников, на собрание их не позвали; а на сайте повестка собрания от 26.11.13. отсутствовала.

Их мнение также никого из депутатов не заинтересовало: слово для выступления им неохотно, но дали, но, несмотря на аплодисменты собравшихся, никак на него не отреагировали, а попросту продолжили своё заседание дальше, как если бы перед ними никого и не было.

Между тем, только за два дня перед указанным собранием активисты собрали и представили депутатам почти 500 подписей в поддержку строительства храма.

В связи с этим у общественности возник ряд вопросов.

Например, на основании каких юридических норм при уже принятом положительном решении Окружной комиссии произошла противоречащая Градостроительному кодексу отмена результата состоявшихся публичных слушаний от 15.02.12 и аннулирование решения Окружной комиссии от 24.02.12г.?

Откуда появился новый адрес: Лавочкина, 8?

Кто конкретно (ФИО, должность) стал инициатором новой процедуры подбора нового участка и, соответственно, последующих новых публичных слушаний, к которым, судя по обсуждениям в соцсетях, противники храмов уже готовы?

После завершившихся 15 февраля 2012 г. публичных слушаний по адресу: Кронштадтский бульвар, вл. 24, к.1., житель Головинского района Дмитрий Ястребов, называющий себя руководителем инициативной группы по САО и замеченный на многих мероприятиях против храмов (в том числе на Войковской, на месте намеченного храма по адресу: 6-й Новоподмосковный пер., вл. 7), организовал 21 февраля 2012 г. на Кронштадтском митинг, на котором рассказывал, как он, будучи 1975 г.р., в трёхлетнем возрасте сажал этот парк (который на самом деле закладывал в 1972 г. МАИ, о чём свидетельствует выложенная на берёзовой аллее надпись из камешков), и поэтому он не допустит строительства здесь храма. Его группа также подала заявление в суд о непризнании результатов публичных слушаний, но дело дважды проиграла.

Департамент культурного наследия города Москвы ещё раньше дал своё пояснение, что в зонах регулирования застройки допускается ограниченное строительство при условии обеспечения сохранности объектов культурного наследия, но это не интересует противников Церкви. Используя тему точечной застройки, тему сохранения зелени в мегаполисе, борцы с храмами искусно подогревают среди жителей недовольство действиями властей, стравливают их между собой на почве отношения к вере, создают социальную напряжённость.

Они проводят свои окружные совещания для координации действий, например, «встреча 11 февраля 2013 года руководителей и представителей инициативных групп севера столицы (САО, СЗАО и СВАО) по вопросам, связанным с особенностями градостроительной деятельности на особо охраняемых природных территориях, природных и озелененных территориях в городе Москве», и составляют планы для осуществления влияния на представителей законодательной власти Москвы.

Вполне возможно, что ситуация со строительством храма на Кронштадтском бульваре представляет собой одну из таких схем их деятельности.

На Кронштадтском бульваре в 2010 г. произошла трагическая гибель футбольного болельщика клуба «Спартак» Егора Свиридова, и неподалёку от места намеченного строительства храма установлен поклонный крест. Объединение футбольных фанатов также ожидает строительства этого храма.

Несмотря на принятое полтора года назад положительное решение, православного храма по-прежнему нет ни на Кронштадтском бульваре, ни вообще во всём Головинском районе.

Участники Координационного центра «Защитим «Программу-200» направили по факту противодействия строительству храма в Головинском районе запросы во все органы власти, имеющие отношение к данной ситуации и намерены держать её на оперативном контроле.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Программа-200
«Мы должны особенно бережно хранить веру православную»
Патриарх Кирилл призвал крепко держаться за Церковь, чтобы никогда народ наш не сбился с пути, по которому мы идём
18.12.2023
«Страна становится всё более и более религиозной»
Святейший Патриарх Кирилл выступил на IX заседании Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы
14.11.2023
«Православная община становится центром притяжения для жителей района»
В Москве прошла конференция «Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
19.05.2021
«Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
В Москве на конференции расскажут об итогах реализации Программы строительства православных храмов в Москве в 2020 году
14.05.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49