«Никогда не соглашусь с теми, кто считает советский период белым пятном или черной дырой в нашей истории»

Игумен Кирилл (Сахаров) о посещении Центра подготовки космонавтов в Подмосковье

Новости Москвы 
0
171

Один московский священник - мой земляк, на приглашение участвовать в мероприятиях Луганского землячества, в Правление которого меня недавно избрали, спросил: «А чем вы там занимаетесь?» Я ответил высоким стилем: «Познаем Божий Мир и изучаем следы творческой деятельности человека». Примером воплощения в жизнь такого замысла при создании Луганского землячества было посещение его членами Центра подготовки космонавтов в Подмосковье. В этом Центре трудится почетный президент Луганского землячества в Москве - Ляхов Владимир Афанасьевич - уроженец г. Антрацита Луганской области (здесь ему, как дважды Герою Советского Союза, установлен бюст). Первым делом по прибытию в Центр я совершил молитву об упокоении погибших и умерших советских и российских космонавтов (таковых 29 из 117) и молитву о здравии нынешних сотрудников. Мы были первооткрывателями космоса - наш первый спутник был запущен 4 октября 1957 года (американский - 1 февраля 1958 года). Центр подготовки космонавтов начал свою работу в 1960 году. С 1968 года он носит имя первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина (в Центре живет его вдова).

За время своего существования, помимо наших соотечественников, Центр подготовил 90 космонавтов из 26 стран мира. Осмотрели Гидролабораторию, Центрифугу, макеты «Востока», «Союза», «Бурана», «Мира» и других космических аппаратов. Бассейн емкостью 5 тыс. кубических метров (в него помещается платформа с макетами спутников), тренажеры, амуницию, образцы продуктов космонавтов. Их готовили специалистами во многих областях. Они должны были выживать, если при посадке они окажутся в пустыне, в лесу и т.д. В настоящее время Центр отделен от Звездного городка, в котором особый режим. Много общаемся между собой, в частности размышляем о советском периоде нашей истории. «Никогда не соглашусь с теми, кто считает советский период белым пятном или черной дырой в нашей истории. Были и славные страницы и героические поступки, достойные нашей благодарной памяти» - в частности сказал я. Один из участников поездки, в прошлом крупный комсомольский функционер Донбасса, благодарил меня: «Вы привносите духовность в нашу деятельность» и настойчиво просил на обратном пути включить кассету с записью религиозного содержания. Было приятно провести время в кругу своих земляков с их безконечным «шо» вместо «что», акцентом на букве «г», с неподражаемым шахтерским юмором. Экскурсию для нас проводил колоритный ветеран Центра. Его рассказ был насыщен информацией о технических параметрах космической техники в сочетании с разными прибаутками и шутками. Запомнилось, как фотографируясь у памятника Гагарину, вспомнили Л. И . Брежнева, который на слова фотографа: «Снимаем», сказал: «Снимать будем мы, а вы фотографируйте». А вот из уст экскурсовода в процессе экскурсии: «Бегать мы не будем, хотя я не забыл марш-бросков», «Богатые Буратино скорее удавятся, чем дадут на космонавтику», «Просьба не оставлять пятен на витринах, иначе для удаления их придется использовать спирт не по назначению», «Пять минут даю на разграбление киоска с сувенирами» и пр.

От экскурсовода я услышал такой вариант известного: «Гагарин в космос летал, а Бога не видел» - «Спрашивает Хрущев Гагарина: «Ну а Бога ты там видел?» - «Да, видел» - «Никому об этом не говори». Спрашивает о том же Гагарина Папа Римский. Гагарин: «Нет, не видел». Папа: «Не говорите об этом никому». Из Писания мы знаем, что Бог есть Дух, Его мы зрим духовными очами.

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. несколько восторженных слов о советском периоде

Слава СССР - Великой Державе, строившейся Русским народом в содружестве с коренными народами России (их более ста) в соответствии с Евангельской Истиной Правды и Справедливости! Слава Русскому народу и другим коренным народам России, построившим, защитившим и сохранившим Родину-Мать! Беспримерный Подвиг наших христолюбивых предков, звучащий грозным набатом в наших русских сердцах, есть залог грядущих Русских Побед! Слава России! Слава Русскому народу!

1. Никогда не соглашусь!

Довольно хорошего было в советский период, одно всеобщее обязательное образование чего стоит — вот откуда блистательные победы наших ученых в той же упомянутой космонавтике. Престиж страны, безусловный авторитет во всем мире. Советский Союз уважали и считались с ним, хотя и скрежетали зубами от ненависти, что, вероятно, по наследству досталось от Великой Империи. Не хочется сейчас говорить о реках крови, ужасных трагедиях, безбожии. Отступничество было — за то и страдания такие пришлось претерпеть. Однако. русский народ всегда сохранял нравственность, это у нас на генном уровне. Отрицая Бога, говоря вслух то, что навязывалось извне, народ, однако, в большинстве своем, жил по заповедям Божиим. По моему мнению, «железного занавеса», защищающего от той нечисти, которая опрокинулась на нас после развала Союза, не хватает. Горбачев жестоко разворотил страну, охулив все, что было, но не предложив ничего взамен, кроме пустобрехства. Как правильно сказал в одной из своих статей о. Кирилл: «В доме всегда есть, что прибрать, но нельзя же при этом громить все направо и налево». Есть вопрос по существу: может кто-нибудь объяснит, есть ли практическая польза от освоения космоса, равнозначная затратам, брошеным, скажем, на один запуск ракеты?
Суворов / 29.11.2013, 22:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
Как меня развели на «наместника Троице-Сергиевой Лавры»
Об одном из проявлений мошенничества
20.04.2024
Три дня в гостях у Григория Распутина
Как я жил на квартире Григория Ефимовича
01.04.2024
«Было необычно видеть такое большое количество людей»
На престольном празднике Данилова монастыря
20.03.2024
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Ревнитель просвещения и самый известный гонитель старообрядцев в ХVIII веке
Заметки о Нижегородском архиепископе Питириме
11.03.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36