Гримасы американской цензуры

CNN купировал «неполиткорректные» высказывания постпреда России при ООН Виталия Чуркина

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
996

В эфире американского канала CNN выступил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Российский дипломат говорил о Сирии. Однако значительная часть этого интервью в эфире так и не появилась, сообщает сайт Вести.ru.

Эфирное время не безгранично, и редкий телевизионный жанр предполагает отсутствие монтажа и купюр. Но большое интервью, как в случае с Виталием Чуркиным, как раз такое исключение. Тем более, что канал CNN интересовался не просто частным мнением, а позицией России по одной из ключевых международных проблем. Речь шла о подготовке к мирной конференции по Сирии «Женева-2».

Известная телеведущая Саманта Аманпур (на CNN она отвечает за сирийскую тему) вряд ли была сильно стеснена временными рамками. Она одна из немногих на американском телеканале, кто имеет постоянную рубрику в прайм-тайм. В студию Виталия Чуркина не приглашали. На вопросы российский постпред отвечал, выходя в прямой эфир из студии в ООН.

По традиции после эфира записанный на камеру диалог выложили на интернет-сайт. Тут-то и обнаружились важные нестыковки. Цензуре американских телевизионщиков подверглись сразу несколько ключевых цитат. Например, о роли президента Сирии Башара Асада в сирийском кризисе.

Общался Виталий Чуркин по-английски. Так что дело точно не в трудностях перевода. Выкинули как раз то, что не устраивает Запад, активно поддерживающий оппозицию. Та продолжает выдвигать все новые условия для начала переговоров, которые намечено провести в Женеве 22 января.

Россия не раз подчеркивала: договариваться в гуманитарных вопросах с оппозицией затруднительно. Ведь действия мятежников непредсказуемы. Ответственность на себя тут как раз и должны взять страны, сотрудничающие с десятками разрозненных групп боевиков.

Кроме того, CNN решил опустить комментарии Виталия Чуркина о недопустимости выдвижения оппозицией предварительных условий для начала переговорного процесса в Женеве, намеченного на 22 января, а также его оценку действий мятежников и поддерживающих их государств в деле оказания помощи населению Сирии.

Не услышал американский телезритель и другие важные факты. Например, о том, что беженцы из районов, где идут боевые действия, предпочитают спасаться на территориях, подконтрольных правительству, а не очередному полевому командиру или банде.

В свою очередь, заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на официальной странице ведомства в сети Facebook прокомментировала инцидент с «вырезанием» высказываний полномочного представителя России при ООН Виталия Чуркина в интервью CNN. 

«То, что CNN вырезал из интервью Виталия Чуркина принципиальные оценки по Сирии, - за гранью профессионализма, да и вообще понимания», - говорится в заявлении. По словам Захаровой, подобная практика западных СМИ, когда из интервью выкидываются «ненужные» для своей аудитории оценки или пассажи, стала не исключением, а нормой, особенно применительно к высказываниям российских представителей.

«Я не знаю, как поведет себя CNN, чем будет мотивировать и как объяснять. Я не знаю, будет ли Майкл Макфол, у которого столько претензий к российским СМИ, комментировать эту историю с американским каналом. Но я знаю, что Виталий Иванович Чуркин - профессионал высочайшего класса, великолепно владеющий английским языком и являющийся желанным гостем у всех мировых СМИ», - подчеркнула Захарова.

«Поэтому любые попытки сказать, что интервью было отредактировано в связи с нехваткой эфирного времени, а вырезанные фрагменты не представляются актуальными, – несостоятельны», - заявила она.  

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайтесь на телеграмм-канал и канал в МАХ Русской народной линии
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Икона в Зальцбурге
Трагична и горька судьба вынужденных эмигрантов
18.05.2026
«В первичном протестном бульоне закипает революция»
Сербские протесты: романтики, фанатики, проходимцы
29.01.2025
Лекала государственного переворота, или Как
хотят утопить «Грузинскую мечту»
07.12.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Называл ли себя Государь Николай «искупительной жертвой»?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
17.09.2026 21:54
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от Константин В.
17.09.2026 20:17
Навстречу выборам!
Новый комментарий от Анатолий Степанов
17.09.2026 20:04
ИИ не виноват
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.09.2026 18:48
Беда
Новый комментарий от Константин В.
17.09.2026 18:07
А Русь горит и не сгорает...
Новый комментарий от prot
17.09.2026 17:26
«Я не изменил ни памяти сына, ни Родине»
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
17.09.2026 17:18