Кому нужны уроки ненависти?

Протоиерей Димитрий Василенков о причинах и последствиях межнациональной напряженности в России

Новости Москвы 
0
788
Время на чтение 3 минуты

о. Димитрий ВасиленковВ России участились случаи, показывающие рост напряженности в межнациональных отношениях. В столичной подземке 22-летний уроженец Дагестана напал на полицейских, когда те попросили его покинуть уже закрывшийся метрополитен, передает «Regions.Ru». Драка произошла 16 октября на станции «Бульвар Дмитрия Донского» Серпуховско-Тимирязевской ветки столичного метро около двух часов ночи.

Возвращаясь домой, дагестанец уснул прямо в метро и проснулся во втором часу ночи, когда поезда подземки уже прекратили движение. Добровольно покинуть метро он отказался и был препровожден к выходу двумя сотрудниками полиции. Попытка мирно вывести его из метро не увенчалась успехом. Уже возле турникетов, развернувшись вполоборота к одному из сотрудников, дагестанец ударил блюстителя порядка кулаком по лицу. Его доставили в отделение полиции. Одному из полицейских пришлось обратиться за помощью в больницу. Врачи констатировали у пострадавшего перелом носа. В отношении дагестанца возбуждено уголовное дело по статье 318 «Применение насилия в отношении представителя власти».

Также на днях была избита студентка Новосибирского государственного медицинского университета выходцем из Дагестана, интимные предложения которого она отвергла. 19-летняя Кристина, фамилия которой не указывается, рассказала, что Саид Капиев написал ей в интернете «вульгарные интимные предложения», пишет «Комсомольская правда». «В ответ Кристина порекомендовала собеседнику, чтобы подобные фантазии он озвучил своей сестре, или матери», - говорится в сообщении.

После этого дагестанец напал на девушку в университетской столовой. «Я стояла в очереди. Вдруг, он залетает в столовую и с криком «эй, русская …ха» начинает валить меня на пол, мою подругу отпихивать… Охранника послали, сказали ему: «иди отсюда, а то и тебя сейчас…» Руки никто не подал, когда он пинал меня по спине и плевал в лицо», - цитирует издание слова студентки.

Девушка написала заявление в полицию. Подозреваемый был задержан, против него возбуждено дело по статье «побои» (статья 116 УК РФ), предполагающей до двух лет лишения свободы.

Неделю назад кавказцы избили и унизили двух юных хабаровчан за слово «чурка». Процесс избиения был заснят на мобильный телефон, видео размещено в Интернете, сообщает ИА «АмурМедиа». На нем отчетливо видны лица участников происшествия. Около восьми человек, которые, как следует из их слов, причисляют себя к выходцам с Кавказа, подвергли издевательствам двух юношей славянской внешности – за обидное слово «чурка», брошенное кем-то из ребят в их адрес.

Во время стычки оскорбленные подростки поставили юношей на колени и заставили произнести «Кавказ рулит», при этом сами выкрикнули: «Хабаровск для кавказцев!». Нападавшие пригрозили расправой, если жертвы пожалуются кому-либо на избиение.

В УВД по Хабаровскому краю знают о происшествии. Один из хабаровских правозащитников обратился в органы с просьбой провести проверку и наказать виновных. В полиции намерены этим заняться, как только поступят все данные. Видео из Интернета удалено.

Неудивительно, что вскоре последовала реакция со стороны представителей титульной нации России. Вечером 17 ноября в Москве на перегоне между станциями метрополитена «Нахимовский проспект» и «Нагорная» двое мужчин расстреляли в вагоне метро из пневматического пистолета приезжего из Дагестана, сообщает портал «Аргументы.ру». По данным ГУ МВД, 30-летнего дагестанца ранили в область лица и живота. Лица преступников зафиксировали видеокамеры, но найти их так и не удалось. Предполагается, что двое мужчин славянской внешности приезжие из глубинки России, иначе они бы знали о видеокамерах в вагонах. Пострадавший, которому уже сделали несколько операций, не стал писать заявление в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство) УК РФ.

Причины и последствия происходящего анализирует кавалер ордена Мужества, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков:


«Неужели не понять, что стремление умолчать и не решать напряженные проблемы межнационального сосуществования только ухудшат ситуацию?! Причины такого умолчания могут быть разные, как просто опасение повлиять в худшую сторону на непростую ситуацию в обществе, так и откровенная продажность тех людей, кто обязан решать возникающие проблемы. Если власть самоустраняется от решения межнациональных проблем, то народы начинают решать их сами.

Ситуацию в обществе раскачивают, взаимная нетерпимость в обществе растет, а глупые программы по толерантности только увеличивают толерантность у чиновников, деньги-то не пахнут, они абсолютно толерантны. Только если проблема не будет решаться, мы получим такую войну, что события в Сирии покажутся нам веселой прогулкой.

Нас стравливают с разных концов, пользуясь нерешительностью нашей власти жестко лечить болезнь, ее попустительством и бездействием, а в некоторых случаях потворством одним беззаконничать за счет других».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39