Хрупкость подходов

Андрей Карпов считает, что в последнее время власть относится к гей-пропаганде словно к грузу с пометкой «стекло, не кантовать»

0
678

Чем ближе Олимпиада в Сочи, тем осторожнее позиция нашей власти в борьбе с гей-пропагандой.

Так, в интервью РБК Daily (от 18.11.13) министр спорта России Виталий Мутко высказался следующим образом:

«Вопрос: Закон о запрете пропаганды гомосексуализма на Западе был воспринят в штыки даже спортсменами. Вероятно, они не разобрались в ситуации?

Ответ: Такого закона отдельно даже нет. Просто в документе об информационной безопасности несовершеннолетних дописали помимо запрета пропаганды наркомании, курения еще и нетрадиционные сексуальные отношения. Мы исходим из общепринятых понятий, что психика несовершеннолетнего человека еще не сформировавшаяся, давить на нее нельзя. Нужно понимать, что реакция Запада на закон - это часть отношения к нашей стране. Россия набирает обороты во всех областях, в том числе и в спорте. Никому в мире это не нужно. Им нравилось, когда мы были слабыми. А сейчас мы последовательно занимаем свою позицию. Но и руководству государства, возможно, следовало повременить с включением запрета пропаганды гомосексуализма в закон. Можно было просчитать, какой резонанс это вызовет на Западе, особенно в преддверии сочинской Олимпиады».

Итак, можно констатировать, что гей-сообществу удалось навязать свой дискурс лицам, представляющим интересы государства. Министр спорта информационный климат спортивного состязания оценивает дороже, чем защиту детей от вовлечения в сексуальные извращения. Четкой нравственной позиции не артикулируется. Россия словно замерла в ожидании праздника Олимпиады, а может ли быть настоящий праздник у тех, кто может «повременить» с нравственностью?

Другая новость из этого же ряда. Роскомнадзор не нашел нарушений законодательства сайтом «Gay.ru». Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский сообщил, что в территориальное управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу поступил запрос от гражданина с требованием проверить ресурс «Gay.ru» на предмет соблюдения российского законодательства. Такая проверка была произведена, и признаков нарушения законодательства выявлено не было.

Комментарий В. Ампелонского следующий: закон направлен на борьбу с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, а материалы «Gay.ru» отмечены маркировкой «18+». В связи с этим эксперты Роскомнадзора заключили, что признаков правонарушения, предусмотренного законом, в деятельности сайта нет.

Это еще один прекрасный пример, что закон, призванный защищать детей от вредной информации, не работает. Налицо коммуникационный парадокс. Маркировка «18+» находится на страницах сайта. Для того чтобы её обнаружить, надо перейти на сам сайт. А если ребенок уже попал на сайт, то находящаяся там информация им неизбежно воспринимается и, значит, воздействует на его психику. Подлинной защитой является лишь запрещение соответствующего контента с блокировкой такого ресурса. Но решиться на столь резкий шаг наша власть пока ещё не может, особенно в преддверии Олимпиады.

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 12., Лебядкин:

Ибо тут всё просто - сие есть грех и только грех, и никакого примирения/согласия с ним быть не может в принципе.

Недостаточно. С грехом жить - душой погибнуть. Однако ж, живем. И примиряемся - с собственными грехами охотней, с чужими - по обстоятельствам... С грехом как таковым - безусловно. Так что назвать гомосексуализм просто грехом - недостаточно. Гомосексуализм страшен как извращение естества человека. Т.е. он реализует бунт человека против природы, устроенной Богом. Вывертывание себя на изнанку (понятно, по чьему наущению). Гомосексуализм - грех не от слабости плоти и духа человеческого, это принятие дыхания дьявола. Но наша власть духовно не образована. Она этого не понимает, пытаясь оставаться в координатах светского мировоззрения. И что делать? Я предлагаю две вещи параллельно: а) просвещать (в данном случае это означает везде, где можно подчеркивать античеловечность и противоестественность гомосексуализма); б) поддерживать и развивать уже созданные возможности для официального пресечения гей-пропаганды. Вот, например, уже упомянутый мною случай с IKEA. Нужно устроить овацию власти - мол, молодцы, смотрите, они уже переформатируюти свою рекламу так держать. Власть должна чувствовать, что мы ждем от неё новых побед.
Андрей Карпов / 21.11.2013, 11:00

12. Ответ на 10., Андрей Карпов:

.... Это двойственная позиция, но она лучше, чем однозначно просодомитская. Тем более, что двойственность м.б. использована не только у ущерб, но и во благо.....

Собственно говоря, горошо бы поступиться нашими принципам - ибо это ложь во спасение. Но свт. отцы уже решили вопрос о невозможности лжи во спасение давно до нас. Тем более - в данном вопросе. Самое большее - на что можно было бы пойти - это уклонение. Тут уж или греши, или уклоняйся. Или - стой до конца. Ибо тут всё просто - сие есть грех и только грех, и никакого примирения/согласия с ним быть не может в принципе. Это вопрос выживания - и это вопрос веры. Не правда ли, ничтожная "весчь" ? Псевдо-интеллегентские же сопли здесь совсем не уместны. Вовсе не случай для дипломатических лавирований, политической целесообразности или толерастии. Не может быть политически целесообразно соглашаться с дьяволом. Это на самом деле - факт исторической близорукости - в лучшем случае. «Какое общение праведности с беззаконием? Какое согласие между Христом и Велиаром?» - /2 Кор. 6, 14-15)/
Лебядкин / 21.11.2013, 09:12

11. Ответ на 8., рудовский:

ксенофобии действительно не должно быть.

В современном политическом словаре ксенофобия является антонимом к терпимости. То есть, если нет ксенофобии должна быть терпимость. Удивляться тому, что сказал Президент, не приходится. Он давно говорит именно это: мы (российская власть) терпимы к гомосексуалистам, а ограничения касаются лишь пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Это двойственная позиция, но она лучше, чем однозначно просодомитская. Тем более, что двойственность м.б. использована не только у ущерб, но и во благо. Очень многое при желании можно подвести под пропаганду гомосексуализма среди детей. Важно, что это уже порой работает. Так, сегодня стало известно, что IKEA сняла из своего рекламного журнала статью о лесбиянках - как раз, чтобы не подпасть под этот закон. Мы должны требовать полного запрета публичного гомосексуального дискурса, но при этом также настаивать на усугублении применения уже принятого закона. Например, в связи с тем, что ребенок может самостоятельно пользоваться интернетом, размещение гей-пропаганды в интернете должно быть запрещено.
Андрей Карпов / 21.11.2013, 07:50

10. Ответ на 6., рудовский:

как именно ребенок может попасть на сайт гай.ру?

Элементарно, через поиск. По запросам: "что такое гомосексуализм" или "гей-парад" данный сайт в первой 10-ке Яндекса, по запросу "гей" - в первой 10-ке Гугла. Если ребенок слышал данные слова (а какой не слышал?), то поиск информации в Интернете его приводит на сайт, продвигающий гей-мировоззрение. У него не создается уверенной психоматрицы, что гомосексуализм это извращение, а это отсутствие подобной установки само по себе является нравственным преступлением общества.
Андрей Карпов / 21.11.2013, 07:37

9. Ответ на 8., рудовский:

Ладога&,а что, Путин сказал что-то не так?К гомосексуалистам ксенофобии (страха перед чем-то незнакомым) действительно не должно быть.

Ксенофобия - это не только страх, это еще и "ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного." И понятно, что Путин употребил здесь понятие "ксенофобия" именно в этом , более широком смысле. То есть назвал ксенофобией нормальную, здоровую реакцию общества на враждебную ему субстанцию, призвал подавить ее во имя общечеловеческих ценностей. Ни один толковый руководитель ни одной мало-мальски значимой страны (а уж тем более России) не будет рад появлению подобных симптомов.

"Толковый руководитель" будет выражать интересы своего народа, а не гей-сообщества.
Ладога& / 20.11.2013, 19:25

8. Re: Хрупкость подходов

Ладога&, а что, Путин сказал что-то не так? К гомосексуалистам ксенофобии (страха перед чем-то незнакомым) действительно не должно быть. Нет, ну, конечно, можно забиться в угол и проявлять там ксенофобию по отношению к сладким мальчикам, дрожа от страха. Но это довольно странно. Более того, наличие всяких ксенофобий есть симптом слабости государственной власти и важнейших социальных институтов. Ни один толковый руководитель ни одной мало-мальски значимой страны (а уж тем более России) не будет рад появлению подобных симптомов.
рудовский / 20.11.2013, 18:10

7. Ответ на 1., Адриан Роум:

Наша предательская власть, шарахаясь между глобализмом и "многополярностью", между царством антихриста (электронный КЛ) и "Русской Цивилизацией", забывает, что играет Божиим Провидением - Святой Русью. Эта игра может очень плохо кончиться.

Это верно. Чего стоит только сегодняшнее заявление президента Путина, что "в России не должно быть ксенофобии по отношению к гомосексуалистам": чтоhttp://www.interfax.ru/news.asp?id=342228
Ладога& / 20.11.2013, 17:29

6. Re: Хрупкость подходов

Опять комментарии не пропускают. И, конечно, опять модераторы не в курсе. Продублирую. Тут вопрос есть: как именно ребенок может попасть на сайт гай.ру? Баннеры на популярных сайтах они не покупают, спам-рассылкой (вроде) не занимаются.
рудовский / 20.11.2013, 14:12

5. Ответ на 4., Лебядкин:

Вона сколь порносайтов и сколько игрового покера-шмокера в сети....

А ни то и ни другое не является незаконным. Пока борьба идет с пропагандой самоубийств и наркоманией. И пока - вяло. Тот же ВКонтакте - надо тормознуть целиком, чтобы администрация ввела внутреннюю службу безопасности... ВОт тогда начнется шевеление...
Андрей Карпов / 20.11.2013, 13:08

4. Ответ на 2., Андрей Карпов:

и топить подобные сайты

уж и в "сартирах мочили", и "душили, душили" - а воз и ныне там. Вона сколь порносайтов и сколько игрового покера-шмокера в сети....лабуда всё это. Ну мои предложения известны - изгнание, конфискация, глубокая нейтралмзация. А что? - для данного контингента вполне приемлемо и осуществимо.
Лебядкин / 20.11.2013, 12:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06