О чем свидетельствует новое назначение Анатолия Сердюкова?

Бывший министр обороны стал гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения

0
2883
Время на чтение 3 минуты
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения, сообщил адвокат экс-министра Константин Ривкин, передает РИА Новости.

«С 1 ноября он стал генеральным директором. Насколько мне известно, он уже приступил к исполнению обязанностей», - сказал собеседник агентства.

Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения («ФИИЦ М») входит в структуру госкорпорации «Ростех». В заявлении «Ростеха», в частности, сказано: «С 1 ноября 2013 Анатолий Сердюков работает в качестве гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения («ФИИЦ М»). «ФИИЦ М» находится на балансе Росимущества и входит в один из холдингов «Ростеха» - РТ-Авто. Трудоустройство Сердюкова не противоречит законодательству РФ. Сердюков не является сотрудником центрального аппарата Госкорпорации «Ростех» и не отвечает за какие-либо решения, касающиеся ее деятельности».

Вскоре после отставки Анатолия Сердюкова в ноябре 2012 года появилась информация о том, что он назначен на должность советника главы «Ростехнологий» (сейчас «Ростех») Сергея Чемезова. В компании тогда это назначение отрицали, ссылаясь на отсутствие каких-либо документов на этот счет. Сам Чемезов на тот момент был в отпуске. Тогда ряд источников сообщали, что предложение о новом месте работы опального министра выдвинул глава президентской администрации Сергей Иванов и одобрил сам Президент России Владимир Путин. Предполагаемое назначение было оценено наблюдателями как сигнал о том, что уголовного преследования чиновника из-за коррупционного скандала в Минобороны не будет.

Отметим, что в ноябре 2012 года, вскоре после отставки Сердюкова с поста министра обороны, Владимир Путин сказал о его дальнейшем трудоустройстве: «Если он куда-то захочет трудоустроиться, его будут брать. Не считаю, что мы должны препятствовать: человек имеет право работать. У нас же не 37-й год».

Обозреватель РИА Новости отмечает, что у российского оборонного ведомства и компаний, входящих в состав «Ростехнологий», часто возникало недопонимание. Предприятия госкорпорации неоднократно жаловались, что их отсекают от гособоронзаказа. Минобороны было недовольно высокой стоимостью и низким качеством продукции, производимой отечественной оборонной промышленностью. В ряде случаев российские военные предпочитали приобретать военную технику за рубежом, что, в свою очередь, вызывало недовольство предприятий, многие из которых входят в состав «Ростехнологий». Самым известным эпизодом стала покупка у Франции вертолетоносцев Mistral. В СМИ высказывались также предположения, что именно Сергей Чемезов в 2012 году был одним из инициаторов отставки Анатолия Сердюкова.

Политолог Алексей Мухин, комментируя новое назначение Сердюкова, сказал, что «это не политическая должность, почетная, чтобы пересидеть сложный период в своей карьере». «Если бы он стал чьим-то советником, помощником, заместителем, то это означало бы, что Сердюков в перспективе будет отделен от дела "Оборонсервиса". Но вот этот статус говорит скорее об обратном. Эта должность не является гарантией, что в будущем он не будет привлекать внимание следственных органов», - добавил эксперт.

Напомним, что Анатолий Сердюков - доктор экономических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, был членом правительства Санкт-Петербурга, возглавлял Федеральную налоговую службу Министерства финансов, с 2007 года занимал пост министра обороны РФ. В 2012 году был отправлен Президентом В.Путиным в отставку на фоне коррупционного скандала в Минобороны.

В связи с назначением Сердюкова на память приходят аналогичные решения давнего и не очень давнего прошлого. С одной стороны, в 30-годы члены Политбюро не сразу становились заключенными, но некоторое время еще трудились наркомами и начальниками меньшего калибра, а уже потом… С другой стороны, бывший кандидат в члены Политбюро, разжалованный в заместители председателя Госстроя, Борис Ельцин оказался не в тюрьме, а во главе государства. Какая судьба ждет Анатолия Сердюкова, трудно сказать. Время покажет…

Редакция Русской народной линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Ответ на 21., Silvio63:

Может так и Сердюковым ,еще поработаешь ,поработаешь....

Может и может... а может и не может. Все-таки Сталин был настоящим правителем и сам принимал решения. А сейчас мы во главе государства имеем людей, которые также как и Сердюков были кем-то назначены на эти должности для выполнения каких-то заданий. Но так как мы не знаем кем и для для каких целей - то этим мы и обречены на то, чтобы бесконечно теряться в догадках... чем мы тут в основном и занимаемся.
Наблюдатель. / 18.11.2013, 05:14

24. Ответ на 22., Вадим И:

Батюшка, удивляюсь Вашей наивности.

Наивность = врожденная естественность, противоположность искусственности. Для настоящих русских людей Русская Православная Диктатура есть естественное состояние свободного русского общества. На данный момент мы, как и Сербия, оккупированы ново-хазарами. Но все это уже было в истории. И она повторяется. Русская Диктатура грядет - это следует из духовных законов. Удивляться же этому не стоит. Лучше помолиться, чтобы ее приблизить.
Георгий / 18.11.2013, 02:34

23. Честное пионерское

И главное: я отчетливо понимаю, что другие, пришедшие на место уволенных, будут такими же, как и их предшественники: кто-то будет знать суть проблемы хуже, кто-то лучше, кто-то вообще ни в чем разбираться не будет. В итоге же получится то же самое, что и было, если не хуже. (В.В. Путин) http://ruspioner.ru/cool/m/single/1999
Георгий / 18.11.2013, 02:13

22. Ответ на 20., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Да, братка. Думаю, что нас ждёт Русская диктатура, но после того как нынешнее анти-государство умрёт.2014...

Батюшка, удивляюсь Вашей наивности. Откуда взяться "Русской диктатуре", когда нынешнее "антигосударство",- умрет? По-моему,не дай Бог,- все пойдет по югославскому сценарию. Плохой был Милошевич, а нынешние,- лучше?
Вадим И / 17.11.2013, 15:39

21. Ответ на 19., Наблюдатель.:

Дальше все вполне логично: за выполненную хоть и "неблагодарную" задачу не наказывают и не сдают, за это просто передвигают на другую должность.

Народного комиссара внутренних дел, Ежова Николая Ивановича после того ,как он выполнил поставленную перед ним задачу ,тоже передвинули на другую должность ,назначили Наркомом водного транспорта ,один годик еще потрудился на благо Родины ,в новом качестве ,ну а потом уж будьте так любезны , пожалуйте к стенке. А вот Косыгину А.Н. повезло в этом отношении больше .Будучи заместителем предсовмина и министром легкой промышленности СССР в самый разгар <<Ленинградского дела>> после ареста А.Кузнецова и Н.Вознесенского ,тучи сгустились и над ним (жена Косыгина ,была родственницей А. Кузнецова)но произошло чудо ,причиной которому был Сталин. Вот так описал этот случай зять А.Косыгина , Член-корреспондент АН СССР Д.Гвишиани- << На каком-то совещании, когда Алексей Николаевич сидел понуро в стороне, к нему подошел Сталин, тронул за плечо и тихо сказал- <<Ну, что Косыга переживаешь? Ничего, ничего, еще поработаешь, поработаешь…>> Может так и Сердюковым ,еще поработаешь ,поработаешь....
Silvio63 / 17.11.2013, 14:57

20. 18. Георгий

Да, братка. Думаю, что нас ждёт Русская диктатура, но после того как нынешнее анти-государство умрёт. 2014...

19. ответ простой

Свидетельствует это, прежде всего, о том, что Сердюков, будучи министром обороны, не делал то, что ему вздумается. Он выполнял поставленную перед ним задачу. Кем? Теми кто добился его назначения на эту должность. Дальше все вполне логично: за выполненную хоть и "неблагодарную" задачу не наказывают и не сдают, за это просто передвигают на другую должность. Точно также, например, в 1998 году "ядерный киндер-сюрприз" Кириенко выполнил поставленную перед ним задачу правительственного "камикадзе", после чего был передвинут на менее заметную должность главы Росатома. Кадрами, которые могут выполнять поставленне задачи, не разбрасываются!
Наблюдатель. / 17.11.2013, 05:26

18. Ответ на 12., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Гражданской, отец, не предвидится, но нас ждет хаос и бандитизм. Добавь к этому межэтнические столкновения - и мало никому не покажется. Вдобавок практически неизбежна новая кавказская война (как верно замечает генерал). Самое во всем этом печальное - это то, что про-путинцы убаюкивают и себя, и других сказками о добром Гудвине-волшебнике, который днем и ночью думает о том, как этого избежать. Он может быть и добрый, и вполне может даже и думает, но точно не волшебник. Патриоты России сейчас должны ставить перед собой одну цель - распространять в русском народе правду о ЕДИНОМ (по духу) русофобском режиме. Не важно, что ГОВОРЯТ разные представители режима. Православные должны осознать, что то, что они ДЕЛАЮТ - это богопротивная мерзость, которая включает в себя воровство, лжесвидетельство, убийство и содомизм. Если вы за эту власть, значит вы сознательно участвуете в этом. Если чиновник последовательно выступает против заповедей Божиих - значит анафема такому чиновнику. Все же остальное от лукавого. Только такая позиция Церкви может сделать из церковного народа свидетелей Христа, какими когда-то являлись первые христиане. Другого смысла в Христианстве нет.
Георгий / 17.11.2013, 04:14

17. Re: О чем свидетельствует новое назначение Анатолия Сердюкова?

О чем это свидетельствует? Наверное о том, что у нас появился новый непотопляемый "эффективный менеджер".
Москвич / 16.11.2013, 20:46

16. И Вексельберг тоже победил

Генпрокуратура РФ сняла претензии к руководству фонда "Сколково", в котором были выявлены финансовые нарушения на 125 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. http://goo.gl/3wqAgu
Георгий / 16.11.2013, 18:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59