«Штурмовой сигнал революции»

К годовщине клеветнической речи Милюкова «Глупость или измена?»

0
3024
Время на чтение 6 минут

П.Н.Милюков97 лет назад, 1/14 ноября 1916 года открыла свою работу последняя сессия IV Государственной думы, первый же день которой ознаменовался громким политическим скандалом - речью лидера российских либералов П.Н.Милюкова, получившей широкий общественный резонанс и прозванную современниками «штурмовым сигналом революции».

В этот день, по общему мнению, Милюков «превзошел себя» в ораторском отношении, а его выступление вылилось в настоящую осаду власти. Речь лидера конституционно-демократической партии содержала нападки на правительство, на премьера Б.В.Штюрмера, с прямыми обвинениями его в измене и подготовке сепаратного мира с Германией. «Мы потеряли веру в то, что эта власть может нас привести к победе», - заявлял Милюков, подчеркивавший, что «у нашей власти нет ни знаний, ни талантов, необходимых для настоящей минуты», что она «опустилась ниже того уровня, на каком она стояла в нормальное время нашей русской жизни» и «пропасть между нами и ею расширилась и стала непроходимою». Затем, опираясь на материалы германских и австрийских газет, Милюков стал сообщать сведения, порочащие русскую власть, договорившись до того, что изменниками являются представители придворной партии, «которая группируется вокруг молодой Царицы» (т. е. Императрицы Александры Федоровны).

«Приводя свои разговоры с иностранными деятелями, бросая намеки на какие-то "германофильские салоны", которые "из Флоренции перекочевали в Монтре", называя чиновников, приезжающих в Швейцарию, якобы от Штюрмера, П.Н.Милюков умело создавал впечатление, будто ему известно много больше того, что он говорит», - отмечал историк последнего царствования С.С.Ольденбург, по словам которого, «речь Милюкова слушали с огромным интересом и волнением; слушателям казалось, что перед ними приоткрывается завеса над тайнами закулисной правительственной политики».

Заканчивая свою речь, Милюков несколько раз бросил с кафедры слова «что это, глупость или измена?» и под крики из зала «Измена!» резюмировал: «Выбирайте любое. Последствия те же».

На резонную реплику из зала, брошенную лидером русских монархистов Н.Е.Марковым: «А ваша речь - глупость или измена?», Милюков с пафосом заявил: «Моя речь - есть заслуга перед родиной, которой вы не сделаете. Нет господа, воля ваша, уж слишком много глупости.... Как будто трудно объяснить все это только одною глупостью». Правые ответили на речь Милюкова обструкцией, выражавшейся шумом, стуком пюпитров и выкриками с мест, среди которых в адрес оратора не раз было брошено слово «клеветник». Однако преодолеть общее настроение они не смогли - думское большинство было на стороне Милюкова.

Государственная Дума Российской ИмперииРечь Милюкова, вспоминал член Государственного совета П.П.Менделеев, произвела впечатление на всю страну. «По моему мнению, она дала последний толчок революционному движению. Я сам вернулся в этот день из Думы совершенно удрученный. В ушах звучала постоянно повторяемая в речи Милюкова трагическая присказка: "Что это - глупость или измена?" Ведь это спрашивал известный профессор, лидер кадетской партии и Прогрессивного блока! Значит, он располагал действительно бесспорными данными, дававшими ему право с трибуны Государственной думы бросать обвинения, или хотя бы подозрения, в измене, да еще, против кого? Против Русской Царицы! От такого обвинения кружилась голова. Страшно становилось за родину». «Есть слова, которые обязывают к действиям, - отмечал в свою очередь близкий к кадетам Корженевский. - Ведь надо же было понимать слова в их настоящем значении. Ведь с трибуны Парламента императрица объявлена изменницей народу, предательницей России, а Дума?».

Между тем, речь эта была откровенно демагогической, а брошенные Милюковым обвинения абсолютно бездоказательными. Даже соратник Милюкова по Прогрессивному блоку (правда, более правых взглядов) националист В.В.Шульгин счел их неубедительными. А социалист В.Л.Бурцев, при полном сочувствии к речи Милюкова, дал ей еще более определенную оценку: «Историческая речь, но она вся построена на лжи». «...Впоследствии мы узнали, что оно (выступление Милюкова - А.И.) основывалось исключительно на клеветнических статьях вражеских немецких газет! Какое преступное легкомыслие», - вспоминал П.П.Менделеев. Сам же Милюков, давая впоследствии объяснения, признал, что у него не было никаких данных в пользу тех обвинений, которые он озвучивал, и на деле он сказал не меньше, как тогда казалось слушателем, а много больше, чем знал на самом деле.

«Неопределенность обвинений при всей резкости тона была чрезвычайно характерна, - отмечал С.С.Ольденбург. - В сущности, "блок" ни в чем серьезном не мог обвинить правительство, кроме нежелания уступить место его кандидатам. (...) Но дело было не в частностях. Никто о них не думал. В страну с думской трибуны было брошено по адресу власти слово "измена". Было дано подтверждение, по внешности веское, зловещим слухам, роившимся в народе. Этого слова как будто только и ждали». Действительно, мало кто тогда хотел устанавливать истину - достаточно было того, что речь Милюкова отвечала настроениям революционизировавшегося общества, ей хотели верить и безоговорочно верили, переписывали и перепечатывали, «дополняли» и «усиливали». Дошло до того, вспоминал жандармский генерал А.И.Спиридович, что даже «монархист Пуришкевич с помощью своего санитарного поезда развозил по фронту целые тюки этой речи». В итоге «упрощавшая молва в народе и в армии гласила: член Думы Милюков доказал, что царица и Штюрмер предают Россию императору Вильгельму...»

Сам же Милюков, купавшийся в лучах славы, был уверен, что «1 ноября - эра». Правда позже он заверял, что совершенно не рассчитывал на тот эффект, который произвела его речь, и «скорее склонялся к первой альтернативе», но «аудитория своими одобрениями поддерживала вторую». Однако другой депутат Думы, трудовик А.Ф.Керенский, свидетельствовал, что вопрос, поставленный Милюковым, был чисто риторический, и ответ армии и народа мог быть только один - измена...

Речь МилюковаПо словам же лидера русских монархистов Н.Е.Маркова, указывавшего на клеветнический характер речи кадетского вождя, «тут была и глупость, и измена - глупость всех тех, кто верит Милюкову, измена всех тех, кто во время опаснейшей войны подрывают высший авторитет, которым единственно держится государство...». И правые, в отличие от либералов, оказались более дальновидными относительно последствий подобной политики. Если Милюков, требовавший устранения существующей системы, утверждал, что если бы к власти пришло «то правительство, которое мы желаем, мы совершили бы чудеса» (как известно, это правительство, сплошь состоящее из лиц, облеченных общественным доверием, не продержалось и трех месяцев), то монархисты предупреждали, что действия либералов ведут исключительно к революции. В ответ на речь Милюкова Н.Е.Марков пророчески предупреждал: «...вы, гг., по видимому не понимаете, что вы хотите сделать, и я вам указываю: вы хотите ввести в России революцию, чтобы революция разрушила все, худо или хорошо сложенное русское государство».

Но, как справедливо отмечает историк российского либерализма Ф.А.Гайда, «развязка перестала пугать либералов. В их глазах речь Милюкова стала настоящей исторической вехой» и «по мере усиления ненависти к правительству постепенно слабел страх перед стихией».

Правые надеялись, что речи Милюкова будет более чем достаточно, чтобы власть приняла решительные меры, направленные на пресечение подобных выступлений, особенно недопустимых в военное время. Они призывали власть к немедленному роспуску Думы, поскольку, как писал в эти дни один из вождей черной сотни А.И.Дубровин, «знамя борьбы с властью, поднятое 1 ноября Милюковым, в ноябре же должно быть и растоптано». Но правительство фактически стерпело жесточайшее оскорбление и пошло на попятную. Премьер Б.В.Штюрмер, не придумал ничего лучшего, как подать на Милюкова в суд за нанесенное ему оскорбление, но при этом ничего не сделал для ограждения авторитета власти, за что вскоре был отправлен в отставку. Оппозиция справедливо расценила действия правительства как слабость и нерешительность, и градус оппозиционных выступлений стал нарастать с каждым днем, достигнув к 1917 году своего апогея и трагической развязки...

Андрей Иванов, доктор исторических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. ответ 7, Андрею Карпову

- "Нейтрализация" "Милюкова" до третьего колена без приговоров, официальных арестов и т.п. не совмещается с верностью Христу никак. А причем здесь нейтрализация Милюкова и верность Христу? Милюков, избежав большевицкой нейтрализации, в эмиграции «на верность Христу» стал одним из активнейших создателей белогвардейского движения по нейтрализации страны Советов. Зато Сталин всё хорошо понимал про потенциальных врагов страны и не стеснялся их нейтрализовывать, не ссылась на верность кому-либо. А Вы, похоже, хотите и рыбку съесть и костью не подавиться. Типичный либеральный расклад – чуть требуется больше решимости по отношению к врагу, сразу прячемся (прости, Господи!) за слоганы о верности Христу.
/ 15.11.2013, 00:50

12. Ответ на 11., Максим Яковлев:

В том-то и дело, что элементарных мер, полностью дезавуирующих милюковскую клевету, а самого лжеца вместе со всей либеральной тусовкой изничтожающих до состояния политического трупа предпринято не было.

Простите, не понял - Вы просто за восстановление исторической справедливости, или желаете справедливости по поводу злобы дня?
Лебядкин / 14.11.2013, 19:02

11. Что надо было бы сделать

В том-то и дело, что элементарных мер, полностью дезавуирующих милюковскую клевету, а самого лжеца вместе со всей либеральной тусовкой изничтожающих до состояния политического трупа предпринято не было. Царь считал себя выше всей этой мерзости, ну а монархисты не потщились на что-нибудь более действенное, чем смущённое негодование. Надо было немедленно назначить правительственное расследование - публичное и гласное - на котором обнажилась бы вся подлость, вся измена и глупость Милюкова и иже с ним. И этот процесс поставил бы жирную точку на жалких предшественниках нынешних белоленточников.
Максим Яковлев / 14.11.2013, 15:58

10. Ответ на 7., Андрей Карпов:

В догонку - "ментaльно" не успел ответить. В "1984" Океания, Остазия и Евразия сохраняли "духовный и военно-политический нейтралитет"... И все эти ментальные кластеры были результатом культурного ПРОИГРЫША. В "1984" дьявол победил.

Ув. Андрей! Вы СИСТЕМНО путаете нейтралитет и суверенитет. Я говорил - "духовный и военно-политический суверенитет России"
Лебядкин / 14.11.2013, 11:36

9. Ответ на 7., Андрей Карпов:

"Нейтрализация" "Милюкова" до третьего колена без приговоров, официальных арестов и т.п. не совмещается с верностью Христу никак.

А не избил ли Илия кучеву тучу языческих жрецов? Понимаю, это Ветхий Завет, но нам надо выучить и исполнить эти уроки, а уж потом переходить к Новому. Прыгать через ступеньки в России уже пробовали.
Лебядкин / 14.11.2013, 11:31

8. Re: «Штурмовой сигнал революции»

Кстати, а кто-нибудь может себе представить что-нибудь подобное предательской антирусской выходке Милюкова при Сталине в годы ВОВ? Нет, потому что всех потенциальных милюковых Сталин безжалостно истребил в 37-38 годах, потому и не оказалось в высших эшелонах власти нового милюкова, который бы в октябре 41-го, когда немцы стояли под Москвой, выступил бы с высокой трибуны, подло вопрошая "Глупость или предательство?", внося сумятицу и неразбериху в умы русских людей и русских солдат, защищавших свою Родину. Опыт Первой мировой-Второй Отечественной 14-17гг. наглядно показал, как несовместим западный парламентаризм с идеей патриотизма и служения Родине. То же повторится и во Франции жарким летом 40-го, когда вместо того, чтобы сплотить французский народ вокруг священной идеи защиты Родины от германского нашествия, французские милюковы проводили позорную предательскую капитулянтскую политику.

7. Ответ на 4., :

духовный и военно-политический суверенитет России

В "1984" Океания, Остазия и Евразия сохраняли "духовный и военно-политический нейтралитет"... И все эти ментальные кластеры были результатом культурного ПРОИГРЫША. В "1984" дьявол победил. Да, мы можем отгородиться от Запада. Но хотелось бы при этом сохранить свою верность Христу. "Нейтрализация" "Милюкова" до третьего колена без приговоров, официальных арестов и т.п. не совмещается с верностью Христу никак.
Андрей Карпов / 14.11.2013, 09:04

6. Ответ на 2., Андрей Карпов:

Но будет ли он более эффективным?

И тут мы вертаемя к вопросу, который здесь так упорно не хотят обсуждать - эффективность напрямую зависит от уровня духовности и моральной чистоплотности того, кто персонально будет осуществлять "заваривание крышки". Да и стоит ли чересчур герметически воспринимать стратегию самосохранения (перед лицом физического вымирания и морального разложения) и верности духовным принципам? Стоит ли делать идолище священное из открытости всем идейным поветриям и экономическим ветрам?
Лебядкин / 14.11.2013, 08:45

5. Ответ на 1., Андрей Карпов:

Что надо было бы сделать? Арестовать Милюква? Запретить кадетскую партию? Запретить партиии вообще? Разогнать Думу? Все эти методы лишь подливали масла в огонь...

Никоим образом. Не дети же. Нет нужды в официально артикулируемых мерах и акциях власти. Вполне достаточно НАВСЕГДА нейтрализовать "Милюкова" (вплоть до третьего колена)- но просто БЕЗ приговоров, официальных арестов и т.п.
Лебядкин / 14.11.2013, 08:33

4. Ответ на 2., Андрей Карпов:

а возможен ли хорошей сценарий в принципе - в условиях всеобщей нравственной деградации?

Андрей, Вы во многом своими терзаниями-сомнениями напоминаете....ну скажем, Клима Самгина. Дело в том - как мне представляется - чтобы обеспечить духовный и военно-политический суверенитет Россси. Такая задача должна достигаться ЛЮБОЙ ценой - аоскольку проигрыш -попадание в рабство диаволу навеки. Непопадание в вековое рабство и есть критерий "хорошести" сценария. Да, таким образом мы возвращаемся к сценарию "охранительства" (на данный момент - самоспасения с Божьей допомогой), но охранительства не конкретной персоны, а России и Православия.
Лебядкин / 14.11.2013, 08:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40