Истоки нашей истории

В Киеве прошли Славянские чтения, посвященные 900-летию «Повести временных лет» преподобного Нестора Летописца

0
603
Время на чтение 10 минут

8 ноября в Киево-Печерской лавре прошли Славянские чтения «Истоки нашей истории: 900 лет "Повести временных лет" прп. Нестора Летописца», сообщает наш корреспондент. Чтения были приурочены к Дню памяти преподобного Нестора, который отмечается Русской Православной Церковью 9 ноября. Организаторами Чтений выступили: Союз журналистов Украины, Институт археологии НАН Украины, Церковно-историческое общество имени преподобного Нестора Летописца. В конференции приняли участие докладчики из Украины и России. Началу чтений предшествовал молебен, который отслужил начальник издательского отдела Киево-Печерской Лавры иеромонах Пафнутий (Мусиенко).

Чтения открыл один из их организаторов, руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов, который отметил непреходящее значение «Повести временных лет» для нашей общей истории и современной общественной жизни братских государств Российской Федерации, Украины и Белоруссии. Но Василий Анисимов с сожалением отметил, что древнее наследие Церкви науки сегодня мало востребовано. Хотя в отличие от прошлых лет все произведения легко доступны для наших современников.

Первый доклад прочитал профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, главный редактор сайта «Седмица.ru» Владислав Петрушко на тему: «Русская митрополия в период создания Повести временных лет: конец 11–го - начало 12-го веков». Докладчик нарисовал перед слушателями широкую историческую панораму, в которой совершал свой молитвенный и творческий подвиг преподобный Нестор Летописец.

Затем с докладом «Житие Александра Невского: современное значение духовного документа», выступил доцент Института филологии КНУ имени Т.Шевченко Александр Яровой. Хотя доклад звучал на украинском языке, гостям из России были понятны трогательные слова докладчика о Святом благоверном князе Александре Невском, о знаменитом фильме Сергей Эйзенштейна, посвященном русскому национальному герою.

С докладом «Роль монашества в истории русской словесности», выступил главный редактор издательства Сретенского монастыря иеромонах Симеон (Томачинский), который рассказал на примерах из русской истории о большом вкладе монашествующих в русскую культуру, русскую науку и общественную жизнь. Отец Симеон обосновывал перед слушателями свой тезис о том, что именно монашество весьма способствует развитию творческого начала в человеке.

С докладом «Николай Гоголь в Святом Граде», выступил известный ученый, профессор МГУ им Ломоносова Владимир Воропаев. Признанный специалист по наследию великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя рассказал о важном эпизоде из биографии писателя - о его паломнической поездке в Иерусалим и связанным с паломничеством обстоятельствами жизни и творчества Гоголя.

Следующий доклад на тему «Идеологические мифологемы в современной церковной жизни» прочитал доктор богословия, заведующий кафедрой православной культуры и теологии МАУП протоиерей Дионисий Мартышин. Докладчик подчеркнул, что политические элиты наших стран сегодня неспособны сформулировать общую идею, которая объединила бы наши государства. Он попытался определить основные ошибки в интерпретации и контуры этой идеи.

С докладом «Преподобный Антоний как духовный мост между вторым и третьим уделами Пресвятой Богородицы - Святым Афоном и Святой Киево-Печерской Лаврой», выступил настоятель Киевского подворья Русского Свято-Пантелеимонового монастыря на Афоне иеромонах Алексий (Корсак). Отец Алексий подчеркнул, что создание Афонского Подворья в Киеве - это новация современной жизни. В прежние времена Подворье находилось в Одессе. Однако изменение адреса Афонского Подворья, на его взгляд, весьма знаменательно, поскольку подчеркивает ту духовную связь, которая во все времена существовала между Афоном и Киевом. Докладчик напомнил, что преподобный Антоний был афонитом, отметил другие факты связывающие Афон с Киевом.

С обстоятельным докладом, посвященном актуальной сегодня теме «Церковь и семья в условиях наступления однополярного глобального мира», выступил глава отдела по делам семьи Харьковской епархии, сотрудник отдела религиозного образования и миссионерства при Священном Синоде УПЦ Московского Патриархата иерей Александр Каневский. Отец Александр дал развернутую критику базовых идей глобализации. Он подчеркнул, что глобализаторы пытаются создать, фактически, новый вид людей, людей легко управляемых. Для чего идет целенаправленное разрушение традиционного общества через разрушение базовых институтов общества - Церкви, семьи и школы. В своем выступлении отец Александр остановился на технологиях, при помощи которых происходит разрушение этих институтов общества. Отец Александр также подчеркнул, что Церковь никогда ранее не существовала в условиях либерального государства, поэтому не был востребован тип православного активиста. Сегодня впервые в истории на арену активной борьбы против антихристианства выходят обычные священники и миряне. Но главной задачей, считает священник, должно стать превращение православных приходов в полноценные православные общины, которые только и смогут остановить наступление глобализма.

Президент медиа-холдинга «Радонеж» Евгений Никифоров в своем выступлении «Православная газета - летопись наших дней» остановился на проблемах православных СМИ. Он рассказал об очередном фестивале «Радонеж», который открывается 17 ноября, отметив, что с каждым годом фестиваль пользуется все большим вниманием и авторитетом. Это - важный показатель изменения общественного климата, уверен докладчик.

После перерыва, перед собравшимися выступил главный редактор «Русской Народной Линии» Анатолий Степанов. Тема его доклада «Священная русская история: об одном важном принципе методологии изучения отечественной истории».

Далее выступил известный ученый, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Украины, зав. сектором истории Киевской Руси Института истории НАН Украины Николай Котляр с дколадом на тему «Повесть временных лет» Нестора Летописца. Летописания как явления средневековой культуры». Маститый историк дал развернутую характеристику древнерусскому летописанию, подчеркнув что наши летописи стоят на фольклорной основе, и этим они, прежде всего, отличаются от европейских хроник. Ученый напомнил, что в основе всех русских летописей лежит «Повесть временных лет», автором которой большинство ученых считают преподобного Нестора Летописца.

Одна из организаторов конференции, директор издательства «Горлица» Валентина Серикова выступила перед собравшимися с докладом: «Трактат монаха Афанасия Кальнофойского «Тератургима» как продолжение духовной традиции «Повести временных лет» Нестора Летописца. Послание сквозь века». Докладчица рассказала слушателям об этом забытом, но важном произведении в истории русской культуры. Трактате «Тератургима», которой ее издательство подготовило к публикации совсем недавно, - это собрание историй о чудесах, рассказов о святых подвижниках Киево-Печерской Лавры. Это была третья книга (после «Повести временных лет» и «Киево-Печерского патерика»), которая была издана в XVII веке в типографии Киево-Печерской лавры.

С докладом: «Раскол как грех разъединения. От вопросов общественной морали к делу единства церкви» выступил доктор богословия, профессор, клирик московского храма «Нечаянная Радость» протоиерей Ростислав Ярема. Рассказав о прежних и нынешних расколах, которые терзают тело Церкви, священник подчеркнул, что раскол опасен не только для церковного единства, но и для духовного здоровья всего общества.

С обстоятельным докладом на тему «Единство православных в условиях наступления глобальной антицеркви», выступила известный ученый, доцент кафедры истории МГИМО Ольга Четверикова. Она отметила, что сегодня ощущается острый дефицит православной антропологии. Это очень важно, поскольку сегодняшнее событие можно понять только сквозь призму Апокалипсиса. Если раньше враг прикрывался разными идеями - гуманизма, просвещения, то теперь открыто ставится задача преодоления человека. Оккультизм, по наблюдению Ольги Четвериковой, сегодня проникает везде - в экономику, культуру, политику. Главная задача, которую ставят враги Церкви – расчеловечевание человека. Именно поэтому важно дать правильное - христианское - понимание человека, ибо сегодня идет, по сути, борьба за человека. Докладчица отметила, что неправильно понимать глобализацию, как создание нового мирового порядка. По сути, глобализация – это создание хаоса, а не порядка.

С интересным историософским докладом выступил перед собравшимися, кандидат экономических наук, доцент КНУ им. Т.Шевченко, член Совета Киевского Религиозно-философского общества Илья Назаров. Тема его доклада - «Наследие прп. Нестора Летописца и кризис православной идентичности в современной Украине». Обозначив широкими мазками внутреннюю ситуацию в киевском сообществе накануне и после Крещения Руси, докладчик отметил, что сегодняшняя ситуация напоминает ему те времена. Идет такая же острая борьба за русскую идентичность, происходит снова выработка позиции Церкви по отношению к государству.

По окончании выступлений докладчиков Василий Анисимов подвел итоги конференции. Он подчеркнул, что ее важность состоит не только в том, что выступили докладчики из Киева, Москвы, Санкт-Петербурга и Харькова, т.е. конференция оказалась международной, но и в том, что прозвучали выступления представителей разных специальностей - филологов, философов, экономистов, журналистов. В итоге была обозначена целая палитра взглядов на значение нашего первого исторического произведения – «Повести временных лет», юбилей которой отмечается в эти дни.

По окончании чтений состоялась пресс-конференция, которую провели для прессы Валентина Серикова, академик Николай Котляр, протоиерей Дионисий Мартышин, иеромонах Симеон (Томачинский), а также открывший пресс-конференцию епископ Макаровский Илларий, глава Синодального отдела УПЦ по биоэтике и этическим вопросам. Владыка обратился со вступительным словом к журналистам и участникам чтений. Он отметил важное значение летописания для истории Руси. Христианство предложило обществу новое представление о самой сути времени. Время для христианина – это стихия созидания, творения. Для язычников время ассоциировалось с разрушением. «Повесть временных лет», по мнению владыки, демонстрирует нам наглядно пример живого участия в жизни государства представителей Церкви. «Повесть временных лет», кроме того, показатель высокого уровня сознания народа. Поэтому владыка призвал бережно относиться к нашему наследию, учиться у наших великих предков, у преподобного Нестора, чтобы жизнь наша стала более содержательной.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

На следующий день Церковь отмечала День памяти преподобного Нестора, который почитается учащимися духовных школ как их небесный покровитель. В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры состоялась праздничная литургия, которую возглавил ректор Киевских духовных школ митрополит Антоний в сослужении целого сонма архиереев и духовенства. Среди тех, кто сослужил митрополиту Антонию, был и глава Санкт-Петербургских духовных школ епископ Амвросий. Участники Чтений приняли участие в Божественной Литургии, побывали у печерских святынь. После чего состоялось закрытие конференции.

Икона преподобного Нестора
Икона преподобного Нестора
Мощи преподобного Нестора
Мощи преподобного Нестора
Памятник преподобному Нестору
Памятник преподобному Нестору
Молебен
Молебен
В президиуме чтений протоиерей Ростислав Ярема, Василий Анисимов и иеромонах Симеон
В президиуме чтений протоиерей Ростислав Ярема, Василий Анисимов и иеромонах Симеон
Владислав Петрушко
Владислав Петрушко
Александр Яровой
Александр Яровой
Иеромонах Симеон Томачинский
Иеромонах Симеон Томачинский
Владимир Воропаев
Владимир Воропаев
Протоиерей Дионисий Мартышин
Протоиерей Дионисий Мартышин
Иеромонах Алексий Корсак
Иеромонах Алексий Корсак
Иерей Александр Каневский
Иерей Александр Каневский
Евгений Никифоров
Евгений Никифоров
Анатолий Степанов
Анатолий Степанов
Николай Котляр
Николай Котляр
Валентина Серикова
Валентина Серикова
Протоиерей Ростислав Ярема
Протоиерей Ростислав Ярема
Ольга Четверикова
Ольга Четверикова
Илья Назаров
Илья Назаров
Пресс-конференция
Пресс-конференция

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24