Анатолий Степанов: Вероисповедание – далеко не последний критерий при выборе первого лица страны

По данным ВЦИОМ, 50% россиян видят Президентом России православного человека

0
629
Время на чтение 3 минуты
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 50% россиян видят Президентом России православного человека, 29% респондентов индифферентны к вероисповеданию главы государства, 14% допускают, что Россию может возглавить приверженец другой религии.

Статья 14 конституции Российской Федерации гласит: «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Однако результаты опроса доказывают, что половине россиян небезразлично, кто будет стоять у власти.

Главный редактор информационно-аналитической службы портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов предостерегает от неправильного определения «светскости». «Есть такой афоризм, который очень любят повторять священнослужители: «светский – не значит атеистический», и это, на мой взгляд, очень глубокая мысль. У нас «светский» понимают в советском духе - как безбожный, атеистический», - пояснил Степанов корреспонденту Накануне.RU. По мнению эксперта, результаты опроса не угрожают светскому характеру государства, а лишь свидетельствуют о том, что вероисповедание – далеко не последний критерий при выборе первого лица страны.

«Для светского государства все равно, кто во главе страны. Если для большинства избирателей покажется этот критерий (вероисповедание – РНЛ) важным, они изберут православного», - отметил политолог Александр Фоменко в разговоре с Накануне.RU.

Может закрасться подозрение, что, выбирая православие в качестве вероисповедания Президента, россияне отдают предпочтение монархии и ожидают возрождения самодержавия в России. Как известно, вместе с христианизацией Руси в XI—XII веках происходило и становление монархии: единоначалие христианского бога выгодно сочеталось с властными интересами князя Владимира.

Ожидают ли россияне, что в стране установится монархическая форма правления? В этом вопросе эксперты единодушны, они признают, что для России монархия как форма правления на нынешнем этапе не подходит. «Из желания избрать Президентом страны человека православного не следует, что эти люди обязательно готовы к монархической форме правления. Монархическую форму правления нужно еще заслужить. Сегодня я не вижу знаков того, что мы ее заслужили. Мы еще не готовы», - заявляет Александр Фоменко.

«В сегодняшних условиях вокруг идеи восстановления монархии есть много спекуляций, в этих дискуссиях просматриваются два опасных тренда, - рассказывает Анатолий Степанов. - С одной стороны, для части людей, выступающих за восстановление монархии, монархия представляется по конституционному типу, как в Великобритании - когда монарх не правит, но царствует. Эту фикцию народ не примет. Сторонники другой крайности считают, что в России должна возродиться монархия, которая существовала до революции 1917 г. Но ситуация изменилась. Сегодняшнее устройство уже имеет какие-то черты монархического автократического строя. Возможно, наше будущее связано с сильной президентской властью, при которой глава исполнительной власти имел бы те же полномочия, что и монарх. Надо обращаться к истории Византийской Империи, искать образцы там».

Таким образом, результаты опроса, проводимого ВЦИОМ, не повод для громких заявлений. Ни светскость государства, ни нынешняя форма правления не ставится под угрозу. Единственное, о чем можно судить наверняка – половина населения России сохранила черты православия. И по мнению экспертов – это безусловно положительный момент.

Желание россиян видеть на посту Президента православного человека – есть желание сохранить Россию.

«Приход мусульманина к власти будет означать, что русский народ перестал быть православным. Или русский народ перестал быть большинством в российском государстве. Это будет означать, что Россия перестала быть Россией», - сказал Анатолий Степанов.

Согласен с этим и Александр Фоменко: «Если русских православных станет меньше, чем представителей ислама, скорее всего, мусульмане проголосуют за мусульманина. Это вопрос демографический, а не политический».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Re: Анатолий Степанов: Вероисповедание – далеко не последний критерий при выборе первого лица страны

Смешно! еще недавно тут же все говорили, что готовы принять батьку Лукашенко. а он вообще непонятно какой веры.
Lucia / 15.11.2013, 20:51

20. Ответ на 18., Hyuga:

но любой руководитель скажет, что он отвечает перед Богом. И Путин так скажет,

Уж лучше бы он молчал, доверия было бы больше.
Иванович Михаил / 15.11.2013, 19:42

19. Надо обращаться к истории Византийской Империи, искать образцы там

Это да. Там конюх и забулдыга мог шлепнуть помазанника и сам стать помазанником. И основать двухсотлетнюю династию. Нам такие социальные лифты и не снились. Разве при Рюрике.
Сергей Швецов / 15.11.2013, 19:38

18. Ответ на 16., Иванович Михаил:

И при чём здесь монархия? Если кратко, то нужен Хозяин русской земли, который знает, что это его земля и он отвечает перед Богом за народ на ней проживающий и за всё, что на ней происходит.

Михаил, всё это так, но любой руководитель скажет, что он отвечает перед Богом. И Путин так скажет, и Леонид Ильич Брежнев так бы сказал (если бы партия вдруг попросила так сказать). У нас удивительная страна - что ни руководитель - то гениальнейших из гениальных, в гении Ленина разве кто сомневается, а в гении Сталина, а в выдающемся деятеле мирового коммунистического движения Леониде Брежневе, да и сейчас журнал "Форбс" снова называет великие имена - руководят страной одни гении, а страна всё катится и катится под уклон.
Hyuga / 15.11.2013, 17:43

17. 14. Hyuga

"Я лично не думаю, что это именно так. Большинство населения России по-настоящему и не знают Православия, к судьбе Отечества по привычке относятся почти равнодушно, ибо не привыкли за много столетий отвечать ни за свою судьбу, ни за судьбу страны (вот приедет барин...)." Ну а об этом речь уже шла. В нашем родном понимании зло,добро,грех,дбродетель,свет,тьма - вещи определенные. А вот что делать с придурью? вопрос...
электрик / 15.11.2013, 17:26

16. Ответ на 14., Hyuga:

И при чём здесь монархия?

Если кратко, то нужен Хозяин русской земли, который знает, что это его земля и он отвечает перед Богом за народ на ней проживающий и за всё, что на ней происходит.
Иванович Михаил / 15.11.2013, 17:19

15. Re: Анатолий Степанов: Вероисповедание – далеко не последний критерий при выборе первого лица страны

"данные" ВЦИОМ еще ни одному человеку не принесли пользы. Рассуждения А.Степанова вполне рассудительны и трезвы.
электрик / 15.11.2013, 17:07

14. Желание россиян видеть на посту Президента православного человека – есть желание сохранить Россию.

Я лично не думаю, что это именно так. Большинство населения России по-настоящему и не знают Православия, к судьбе Отечества по привычке относятся почти равнодушно, ибо не привыкли за много столетий отвечать ни за свою судьбу, ни за судьбу страны (вот приедет барин...). Православие оно же внутри человека, составная часть его сущности, а душу свою на показ не выставляют. Православие и Вера выше всякой политической конъюнктуры. Вера истинная, но не показная, не каждому дана и заявлять себя православным ещё не значит быть православным. А как всё-таки нам вырастить Вождя народного и православного? И это не должен быть "кот в мешке", этот человек много лет, прежде чем встать во главе страны, должен быть на виду, но на виду не так называемой элиты, не политической тусовки, не избранных, а на виду народа. Значит нужна новая народная партия (но не народный фронт), организованная массами снизу, а не созданная по указке сверху. А монархия разве сможет решить стоящие перед страной проблемы - не сможет. Для спасения России надо срочно перестраиваться, стать почти наполовину крестьянской страной, ибо пустующие земли должны быть в руках народа, а не мигрантов. Миру нужно продовольствия всё больше. А промышленность должна не гонку вооружений подстёгивать, а перестроиться в соответствии с потребностями и нормативами мирового хозяйства. Вот и весь сказ. И при чём здесь монархия?
Hyuga / 15.11.2013, 15:46

13. п.7

Ну, это труlно определить даже сей час - думает ли кто, а для монархии пока что надо радикально изменить Конституцию. Вы лично - ЗА? Поскольку вы промолчали о третьей новелле, радикально меняющей КонституциюРФ, первые две тоже не пройдут (см. п.10)
РодЕлена / 12.11.2013, 20:29

12. Не нужно кусочки выдергивать из клубка

<font face="Times New Roman,serif" style="font-size: 15pt">Такое впечатление, что идёт спекуляция (по любому поводу и без оного) на живую/обнажённую тему <font color="#FF00FF"><i><b>"Русская цивилизация"</b></i></font>- необходимость возрождения или нет, а если "да", то в какой форме и мере. Ну, естественно, (как это часто бывает) комплексная/системная тема растягивается/разшматовывается на куски явно или не явно "из темы". Таковым является и вопрос о Православии Верховного Правителя и о Монархии, как форме существования этого Верховного Правителя сегодня (ХХI век) в России. С моей колокольни/кочки зрения, нужно чётко осознавать, что речь идёт в первую очередь о ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ устройстве России. И вопрос это возник именно и в следствие бурного роста (численного и духовного) именно Исламской цивилизации. Которая уже больно наступает на пятки исконно-посконной Русской/православной цивилизации. В этих условиях в дверь (общественное сознание) стучится главный вопрос - законодательное закрепление цивилизационного статуса Государства по имени Россия. Непоняткой остаётся пожалуй ГЛАВНОЕ - конфессия это не просто институт Веры (хочешь верь, хочешь нет - "свобода совести"/странное и неуклюжее понятие), это наименование Цивилизации, то есть общественного культурно-исторического устройства данного общества-государства. Если Православие косвенно регулирует это устройство через набор не упорядоченных постулатов, то Ислам это делает чётко, однозначно и системно (всё расписано от "А" до "Я"). Поэтому конституционный тезис "Религия/церковь отделена от Государства" есть откровенный АБСУРД. Сегодняшнее рассеянское либерально-демократическое государство имеет в своей основе неявно и не корректно (частично и бессистемно) Христианскую цивилизацию. И даже отказывается это признавать. Пора заканчивать с этим цирком "неясная/неявная цивилизация-микс". Ни рыба ни мясо. Нужно <i><b>Православное воцерковление Государства - объявление Православия государственной религией/цивилизацией</i></b> Православное воцерковление Государства - объявление Православия государственной религией/цивилизацией, как в Греции. И на этой основе чёткое выстраивание иерархических (а не псевдодружественных) отношений с младшим партнёром - Исламской цивилизацией (права и обязанности в Православном/Русском Государстве). Болезненно? Да!</font>
Корхов Юрий / 12.11.2013, 14:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44