Враг - не у ворот, он - внутри страны

Руслан Устраханов о технологии передачи «Поединок» Владимира Соловьёва

0
3071
Время на чтение 4 минуты

Говорить о каком-то ограждении Кавказа от России всё равно, что всерьёз рассуждать о строительстве гипермаркета на планете Сатурн. И доставке туда покупателей чартерными рейсами. Между тем, в эту псевдодискуссию включились люди вполне серьёзные: депутаты Государственной Думы, политики, ученые, журналисты. Смотрю передачу «Поединок» 24 октября на общероссийском государственном телеканале «Россия-1». «Выстрелило» в ней заявлением Владимира Жириновского об ограничении рождаемости на Северном Кавказе, изоляции его от Российской Федерации.

Реакция не заставила себя ждать. «Депутаты обсудят высказывания Жириновского о Северном Кавказе» (Комсомольская правда). «В Госдуме обсудят высказывания Жириновского о Северном Кавказе» (Аргументы и факты). «Лидер "Яблока" требует завести на Жириновского уголовное дело» (Вести.Ru). «Парламент Дагестана требует отставки Жириновского с поста вице-спикера Госдумы» (Мой Дагестан). «Высказывания Жириновского о Северном Кавказе проверят на экстремизм» (Российская газета). В общем, понеслось.

Содержат или нет слова вице-спикера экстремизм, решат специалисты. Но Владимир Жириновский выразил то, что хотела слышать часть граждан после событий в Бирюлёво и теракта в Волгограде. Следовали они один за другим. «Вызываю огонь на себя» - так можно прокомментировать его выступление в «Поединке». Но автор «огня» отнюдь не экспрессивный лидер ЛДПР. «Поджигатель» - ведущий «Поединка» Владимир Соловьёв, преподаватель экономики в штате Алабама в прошлом. Провокационная передача – плод его «искусного» труда.

Владимир Рудольфович действительно гениален. На протяжении нескольких лет ему успешно удаётся формировать раскол россиян по национальному, религиозному и политическому признакам. Открыто и безнаказанно. Делает он это в «Поединке» мастерски. Всё строится на желании ряда политиков «засветиться» на экранах телевизоров перед многомиллионной аудиторией. Есть тому причина. Государственная Дума времени Владимира Путина – нормальный законодательный орган, а не политический театр эпохи Бориса Ельцина. Никакого персонального пиара. Но очередные выборы всегда маячат перед избранными или не избранными во власть. Отсюда желание борьбы за электорат столь «комфортным» способом.

Расчёт Соловьёва и его команды прост: в очевидном вряд ли усмотрят злой умысел. А «гром и треск» схватки ярких политиков заглушат подозрения, что «Поединок» - ни что иное, как провокация, направленная против власти и целостности государства российского.

Проанализируем, как строится «Поединок». Подбираются политики абсолютно противоположных взглядов: системные и несистемные. По темам, где требуется серьёзная аналитика, идёт вброс «тезисов», провоцирующих только конфликт. В формате передачи иное просто невозможно. Но это ещё не всё. Россиян втягивают в конфронтацию приглашением голосовать за участника «Поединка» отправлением SMS на телефонный номер. Отражением результатов на экране и объявление победителя «Поединка».

Для «победителя» невдомек, что стал он жертвой провокации и политического лохотрона. А настоящие победители в «Поединке» только враги России. Потому, что на глазах всего мира еженедельно создаётся активное и радикальное противостояние внутри нашего общества. Причем, публично, гласно и под аплодисменты присутствующих с короткой исторической памятью.

Опасность «Поединка» в том, что смотрят его миллионы, в том числе и вне России. А информацию, которая развеивает поединковские мифы и даёт объективную оценку фактам, читают единицы. Это и к «развесистой клюкве» о сверхрождаемости на Северном Кавказе. Так, Республика Дагестан занимает 13-е место в России по численности населения среди субъектов федерации. Среднее число детей на одну женщину – 2,1. Прирост за счёт сельского населения. Но оно уменьшается ежегодно с увеличением городского. Скоро республика столкнётся с той же проблемой рождаемости, как и другие регионы России. Чеченская Республика по численности населения занимает 36-е место среди субъектов федерации. Причем с 1989 по 2013 год увеличилось оно всего на 49 тысяч человек. Как правило, это вернувшиеся в стабильную и процветающую Чечню со всех концов света.

Процесс урбанизации – реальность современного Северного Кавказа. Как и та, что народы его находятся на передовом рубеже борьбы с мировым терроризмом. Только с сентября по октябрь текущего года в Дагестане зафиксировано несколько десятков вылазок террористов. Одна из последних 30 октября в Махачкале. Гибнут и получают ранения полицейские, госслужащие, священнослужители и обычные граждане. Мусульмане такие же жертвы террора, как и представители иных конфессий.

Конечно, нереально требовать «холодной головы» от родителей погибшей в автобусе 20-летней Виктории Коневой. Даже от граждан, голосовавших за Владимира Жириновского, спустя три дня после теракта в Волгограде. Тогда эмоции преобладали над здравым смыслом. Но в этом-то и циничный замысел «Поединков» Соловьёва: «ковать» противостояние «пока горячо».

Накал соловьёвских поединков переносится в университеты и школы, на улицы и рынки. Поражает общество инфекциями радикализма и агрессивности, разрушает его. Производитель «Поединка» - телекомпания «MB-group». Образована в 1992 году, в «славные» дни ельцинской демократии. Вот что пишет на своем сайте «MB-group» о себе: «Ведущие, с которыми в разные периоды времени работает "МБ групп" это звезды первой величины: Виталий Вульф, Леонид Ярмольник, Сати Спивакова, Таша Строгая, Анастасия Мыскина, Яна Лапутина и другие». При этом ни слова о руководстве и учредителях. Мелькает некая Марго Кржижевская в Википедии, как «Лицо телекомпании». Знать хочется и других лиц. Тех, кто вместе со скромным учителем из США готовит психологический динамит с маркировкой «Поединок» под здание российской государственности.

Постскриптум. «Почему по телевизору идут такие передачи? Кто-то должен контролировать телевидение. Посмотрите, что творится вокруг после их показа», - возмущается знакомый мне азербайджанец Тахир о «Поединке».

Правильно, кто-то должен. Думает так не только Тахир из Мончегорска. Но и Сергей с Даниилом из Мурманска, ингуш Саварбик из Заполярного, Максим из Санкт-Петербурга. О необходимости образования ведомства, обеспечивающего безопасность россиян от идеологических диверсий, заявляют миллионы граждан. Это не случайно. Идёт жесточайшая война идеологий. В ней за разрушительным словом незамедлительно следует «взрывное» дело. Не принципиально где: в сирийском Алеппо или российском Волгограде. Речь не о возрождении 5-го управления КГБ СССР. Новая структура должна быть куда мощнее административно, кадрово и технически. На дворе не спокойный 1967-й, а год 2013-й. Враг не у ворот – он уже внутри страны.

Руслан Устраханов, публицист, полковник милиции в отставке, Мурманск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. 13. Калужанин « в огороде бузина, а в Киеве дядька».

«"Бирюлево" по-вашему - результат "игры" соловьевых? Нет. Причина - бездействие государства и беспредел нацменов» Нам автор четко определил тему, подрывная деятельность пятой колонны на примере передачи «Поединок» Владимира Соловьёва. В развитии темы я добавил, что у этой медали есть и вторая сторона, о чем не упомянул автор, а именно эти самые джигиты. Такой своеобразный тандем получается. "Бирюлево" я привел лишь для иллюстрации сказанного. Ибо уверен, что излишнее перевозбуждение толпы связано с провокационной деятельностью подобных оракулов. Естественно это не единственная и даже не главная причина протестных выступлений, но в рамках заданной темы мы не исследуем эти причины. А у вас получается как в той поговорке « в огороде бузина, а в Киеве дядька».
Фортунат / 08.11.2013, 20:48

17. Ответ на 19., Славянофил :

с ним в постоянном сотрудничестве Е.Я.Сатановский

Господи, надо же такое имя носить и им не смущаться. Во истину, Бог дает нам присно знаки: nomen est omen.
Адриан Роум / 08.11.2013, 20:23

16. Соловьев=Сатановский

Володя Соловьев поет свою песнь с середины 90-х, начиная с "Серебрянного дождя", затем Первый канал, затем НТВ, теперь это звезда ВГТРК: да и на обложке РНЛ он тоже представлен, видимо, как крупный борец за Русскую Православную идею. Тем не менее, напомню, что Владимир Рудольфович прошел стажировку в США, с ним в постоянном сотрудничестве Е.Я.Сатановский, приоритеты Израиля выражены во всех его устных и письменных материалах. Нельзя отказать ему ни в расторопности, ни в демагогической умелости, да и опыт публичных дискуссий, в которых он сам определяет правила, не проходит даром. Беда не в том, что он подлец, а в том, что никого из русских, он и его друзья не пустят на экран никогда.
Славянофил / 08.11.2013, 12:13

15. Враг - не у ворот, он - внутри страны

Складно поет это Черный Ворон, он же Соловей-Разбойник, он улавливатель беспечных Душ. Видать ближний родственник некого Кашмаровского, тот тоже многих убаюкивал, как Кот-Баюн. Только из-за пазухи массонская кирка проглядывает, ею оные много че порушили на Руси. Да братья их меньшие стараются, некто Мал-мало-ахов снеким из Зеленных. Слава Богу Кознер с экрана пропал, видать еще че замышляет - Академик "россиянский".
Vit / 06.11.2013, 12:44

14. Враг - не у ворот, он - внутри страны

Говорят было страшное монголо-татарское иго, наверно по отношению к плоти да, но не по духу, теперь как и предепреждал нас Господь, Русские оказались под кашерным игом, которое несравнимо страшнее - ибо убивает русский Дух - Дух Истины. Власть нынче, что сито - много чего говорят о пользе для народа, но все утекает куды-то - в офшоры. Это как в одной из кинореклам - "Газ - это наше достояние - россияне". Хотелось бы понять, шо это за чудо-народ появился, с легкой руки тов. Эльцина. Наверно это, те кто заграницей себе особняки покупает, футбольные клубы, или нагишом развлекается, потом прячась от "Кривосудия", как некто из мебельного цеха. А раньше был такой могучий - Русский Народ, куды он подевался. Все наше СМИ по большей части их-изи-продакшен проект по дебилизации нашей молодежи в первую очередь и такие пушистые, как Черный Ворон-он же некто Соловей-Разбойник, Малай-ахов-любитель подоревать человеческие страти и копатся в подисподнем и другие Зеленые и не очень а по не нашему Радио, постояно идут страшилк, что если вы не купите наши таблетки, то завтра у вас в лучшем случае отвалится хвост, а в худшем вы подсядете на иглу сетевого кашерного маркетинга. Одно радует , что Бог и Пресвятая Богородица не оставляют нас. Храни всех Господь! Из Библии.. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 15) сказано: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные».
Vit / 06.11.2013, 11:57

13. 11. Морж : Не тронь - не воняет

"Соловьев ответил (сегодня, вести-фм)Как всегда нагло, лживо, демагогически, облив грязью автора и представив себя спасителем Отечества. К сожалению в меру своих слабых сил вряд ли смогу дать достойный ответ в письменном виде (по морде - с удовольствием). А оставлять без ответа нельзя. Может быть кто-то возьмется за отповедь?" А он никогда не остается без ответа. Он, в силу своего чутья,которого у него не отнять,прекрасно чувствует, кто он есть в глазах громадной аудитории центрального канала, хоть и распускает перья в студии.Он презирает эту страну,ибо не может её понять. Ему народ отвечает взаимностью, хоть самого его не просто понимает - насквозь видит. А по морде не стоит - вони много будет.
электрик / 06.11.2013, 11:15

12. Re: Враг - не у ворот, он - внутри страны

Согласна с автором - обсуждение важнейших государственных вопросов нельзя превращать в шоу. Очевидно, что настоящим результатом "Поединка" являются отнюдь не цифры голосования, а разжигание противостояния в обществе.
Галина / 06.11.2013, 10:12

11. Ответ на 9., Фортунат:

И вдруг как по мановению волшебной палочки все эти соловьевы, доренки стали круче самых крутых националистов.

Подтверждение истинного смысла любимой фразы либералов - "патриотизм - последнее прибежище негодяев" Видать паленым запахло.
Морж / 06.11.2013, 06:55

10. Не тронь - не воняет

Соловьев ответил (сегодня, вести-фм)Как всегда нагло, лживо, демагогически, облив грязью автора и представив себя спасителем Отечества. К сожалению в меру своих слабых сил вряд ли смогу дать достойный ответ в письменном виде (по морде - с удовольствием). А оставлять без ответа нельзя. Может быть кто-то возьмется за отповедь?
Морж / 06.11.2013, 06:52

9. Враг внутри стары

Всё правильно написал, молодец, о ком написал тот и враг .
alecs01 / 06.11.2013, 06:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44