Между ваххабитами и штурмовиками

Андрей Карпов считает, что в решении национального вопроса власть может скоро оказаться в положении цугцванга

0
1613
Время на чтение 4 минуты
Цугцванг - положение, из которого любой ход ведёт к проигрышу. Я довольно плохо играю в шашки, и попасть в цугцванг для меня - обычное дело. Хотя кое-какой опыт, видимо, накопить мне всё-таки удалось: с определенного хода меня начинает мучить предощущение цугцванга, я начинаю более внимательно отслеживать последствия своих ходов, и иногда это помогает… Такой вот житейский опыт…

В последнее время знакомое предощущение цугцванга меня не оставляет. Только касается оно не шашек, а нашей общественной жизни. Ещё немного, и хороших ходов просто не останется… Коридор возможностей сужается, и довольно стремительно. Самой большой проблемой является национальный вопрос.

Одну стенку коридора тут образуют лица, перебравшиеся с национальных окраин и ближнего зарубежья на историческую русскую землю, или попросту говоря, мигранты. Их много, они заметны. Но по-настоящему беда не в том, что кто-то к нам приехал. Беда в культуре, носителями которой они являются. Идеальной является ситуация вхождение приехавшего человека в существующий «материковый» культурный контекст. Полное вхождение называется ассимиляцией, частичное - адаптацией. Ассимилировать такую массу, наверное, невозможно. А адаптация получается уж очень специфичной… Торгово-криминальная адаптация… Но даже если бы адаптации вообще не было, это само по себе ещё не страшно. Наличие национальных анклавов, культурных землячеств на русской «материковой» земле вполне допустимо, если они образованы культурным ядром других национальностей. Практически во всех культурах есть подлинно духовный пласт, есть люди достойные уважения (и именно они обычно наиболее уважаемы в своих народах), есть героика и высокий эпос, да мало ли что хорошего можно отыскать в своих соседях?! Подобные открытия в культурах друг друга образуют надёжную основу для межкультурного диалога и межнационального сотрудничества.

Однако всё это не относится к нашей нынешней ситуации. Культуру, которую к нам привезли, можно назвать по-разному, например, культурой ущелий, периферийной культурой, но на самом деле - это современное нам варварство, противостоящее культуре как таковой. Духовное состояние, в котором находится огромная масса приехавших, никак не соотносится с ядром их национальных культур. В процессе перемещения масс сложное, как правило, утрачивается, остаются наиболее примитивные элементы, по преимуществу - внешние. Например, внешняя религиозность.

Исторически религия тех, кто сегодня едет на русский «материк», - ислам. Но из всего ислама в условиях варварства легче всего воспринимается то, что не требует каких-то духовных и интеллектуальных усилий, а потворствует обычным страстям, - в частности, чувство превосходства «верных» над «неверными». В результате мы имеем не просто варварство, а агрессию, прорывающуюся как раз у тех, кто наиболее далеко оторвался от культурного ядра собственной национальности. Именно поэтому среди новых варваров прогрессирует ваххабизм - учение, легитимирующее агрессию.

В целом ситуация в рамках русской цивилизации (или российской государственности) выглядит как наступление периферии на метрополию. Когда-то именно так пал Рим. Сегодня Россия рискует повторить судьбу Западной Римской империи. И необходимо предпринимать целенаправленные усилия, чтобы данная стена коридора не обернулась стеной тупика, о которую нас просто размажет.

Но отталкиваясь от опасности быть погребенными под иноплеменным варварством, не следует забывать и о другой стене коридора. Вторую стену образует варварство отечественное, «материковое». Поведение агрессивных приезжих даёт хороший повод выпустить собственную агрессию, «стать как они», «ответить тем же оружием». Поднимается ответная волна «русского» национализма.

Беру слово «русский» в данном случае в кавычки, поскольку собственно русского в подобном национализме немного, да, пожалуй, и нет ничего. Кровь? Генетический код? Об этом в националистической среде принято заявлять, но на самом деле родословной обосновывают уже состоявшийся свой выбор в пользу национализма, а если биография немного подвела, то об этом можно просто не говорить. Национализм может апеллировать к вере, причем как к Православию, так и язычеству. Но при этом Православие понимается поверхностно (зеркальное отображение варварства «от ислама»), чуть ли не как исключительно ношение нательного креста. Русская культура оказывается во многом сомнительной, по причине присутствия в ней инородного (прежде всего, «жидовского») элемента. Модель поведения подобных «русских» националистов интернациональна, это - тиражированное варварство, непревзойденным образцом которого является гитлеровский фашизм.

В нормальных условиях варварский национализм у русского народа не может найти поддержки, всё-таки тысячелетняя история духовной жизни даёт о себе знать, да и наш национальный характер под маску брутального националиста ложится плохо. Однако в условиях агрессии иноплеменного варварства, когда ни власть, ни общество не предлагают иных механизмов противостояния угрозе потери всего - национальной идентичности, страны и даже жизни, самое простое решение становится наиболее востребованным. Мы видим, как череда инцидентов, каждый раз вырастающих из очередного нашего унижения или преступления против русских, приводит к ответу, замешанному на самой примитивной реализации национального сознания. Ещё немного нас попинать, и русский национализм станет повсеместной реальностью. При этом мы потеряем, если не всё, так многое - историю, миссию, дух, душу, веру. Но сохраним жизнь и, может быть, государство. В этом случае хамовитых мигрантов на улицах заменят марширующие штурмовики.

И вот эта вилка - или развал русской метрополии или «русская диктатура» - с каждым днём становится всё неизбежней. Цугцванг надвигается. Времени на поиск хорошего хода практически не остаётся. Как и веры в умение и мудрость игроков. Остаётся лишь уповать, что Господь помилует и спасёт удел Своей Матери, как уже не раз бывало в истории.

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 26., разум возмущенный:

Так что в будущих учебниках истории мы будем в хорошей компании.

Разделяю ваш пессимизм сегодняшнего дня. Однако современный мир настолько непредсказуем, что завтра всё изменится. Я присоединяюсь к мнению тех форумчан, кто считает, что освобождение придёт через войну с внешним противником. С вооружённым народом не побалуешь и по неволе обратишься со словами "братия и сестры". А сегодня нужно готовиться к завтрашним потрясениям и другим подсказывать.
Иванович Михаил / 19.11.2013, 08:01

27. Re: Между ваххабитами и штурмовиками

Опубликована статистика, согласно которой в центре Москвы приезжих больше, чем коренного населения. Коммерсант приводит данные: Тверской район - 191 тыс. мигрантов на 73 тыс. москвичей. Мещанский район - 79 тыс. мигрантов на 55 тыс. москвичей. В Измайлово - 119 тыс. мигрантов на 114 тыс. москвичей. http://www.kommersant.ru/doc/2346837 И это - легальные, зарегистрированные приезжие... Кстати, жить в центре Москвы дорого, высокий уровень зарегнистрированных мигрантов связан с тем, что у коренных москвичей просто нет денег на оплату своего проживания в этих районах...
Андрей Карпов / 19.11.2013, 06:17

26. эпитафия

Думаю, не там мы все ищем корни проблемы. Мигранты не уважают русских потому, что русских не уважает и с ними не считается сама власть. Это как взаимоотношения мошенника и его жертвы. Жертва откровенно ненавидит обокравшего его мошенника, а мошенник побаивается и не уважает обкраденную им жертву. После 93-го года установилось такое отчуждение между властью и народом, которое не может быть преодолено при этой власти уже никогда, что бы она ни предпринимала. Это как с властью большевиков- они правили в России с момента преступного захвата власти в 17-м году более 70 лет, но легитимности в глазах народа так и не добились. Все 70 лет народ четко проводил границу между собой, и "политбюро", поэтому и рухнула эта власть в 91-м году очень легко, когда никто не вышел ее защищать. Нынешняя власть ненавидит свой народ, который никогда не простит ей публичного унижения и насилия над собой в 93-м, когда ЕБНь руками иностранных, в первую очередь израильских, боевиков-бейтаровцев совершил государственный переворот. Поэтому единственный выход для нее- всячески добиваться унижения, вымирания и замещения ЭТОГО народа другими. А для нас единственным шансом выжить может быть только надежда на смену этой власти. Однако,совершенно понятно, что слом нынешней власти не приведет к установлению русской власти, ибо у нас нет уже ни сил, ни лидеров, чтобы сделать это. Любое решение- и сохрнение существующей власти, и ее слом- не несет для нас- русских, ничего хорошего. Следовательно, мой прогноз неутешителен- мы являемся действующими лицами заключительного этапа великой трагедии по уничтожению великого русского народа. Ну что же- не мы первые. И Рим, и Византия тоже пали под ударами варваров. "Москва- третий Рим. Четвертому не быти". Так что в будущих учебниках истории мы будем в хорошей компании.

25. Ответ на 22., Андрей Карпов:

Проблема, думаю, тут всё та же. Церковь - это мы. А мы потеряли качество социальности. Мы - внутри себя, не ради других, не ради идеи... Боюсь, что позитивное объединение возможно только после негативного. То есть сначала будет угроза существованию, потом сопротивление на уровне инстинктов, а лишь потом снова дух и разум смогут частично эти инстинкты обуздать.

Да, на сегодняшний день это самый реальный вариант. Только... очень не хочется.

24. Ответ на 20., Антоний:

Согласен с вами, уважаемый Антоний.
Сергий Агапов / 17.10.2013, 09:37

23. Ответ на 22., Андрей Карпов:

...Потом сопротивление на уровне инстинктов, а лишь потом снова дух и разум смогут частично эти инстинкты обуздать.

Как-то вы очень интеллигентно обрисовали наш будущий путь, Андрей. «Сопротивление на уровне инстинктов», на мой взгляд, это русский бунт и море крови. Потому-что враждебные нам вооруженные и отмобилизованные силы только и ждут, когда мы сами своими руками разрушим государственную власть. А «дух и разум», которые эти инстинкты смогут частично обуздать, это железная рука и железный порядок, которые тоже церемониться с анархией не будут. Ну, а с пятой колонной тем более. С уважением Сергий.
Сергий Агапов / 17.10.2013, 09:36

22. Ответ на 8., Сергий Агапов:

наша Русская Церковь возьмет на себя ответственность за развитие грядущих событий, возьмет на себя инициативу по сплачиванию русских православных людей.

Очень бы этого хотелось... Но ведь как-то ничего похожего нет, не правда ли? Проблема, думаю, тут всё та же. Церковь - это мы. А мы потеряли качество социальности. Мы - внутри себя, не ради других, не ради идеи... Боюсь, что позитивное объединение возможно только после негативного. То есть сначала будет угроза существованию, потом сопротивление на уровне инстинктов, а лишь потом снова дух и разум смогут частично эти инстинкты обуздать.
Андрей Карпов / 17.10.2013, 06:35

21. Ответ на 9., Владимир Успенский:

власть ужесегодня, уже сейчас находится в ситуацииЦУГЦВАНГА...

Возможно. Но признание этого означает, что требовать с власти уже ничего не приходится... А ведь надо требовать! Так что цугцванг признавать нельзя.
Андрей Карпов / 17.10.2013, 06:30

20. Ответ на 18., Сергий Агапов:

Цитата из предложенной вами статьи, уважаемый Антоний: "Он предложил познакомиться с успешной политикой стран Евросоюза в отношении мигрантов и попробовать применить ее в России".Не дай, как говорится, Бог.

Дай Бог не только применить в России практику Евросоюза в отношении мигрантов, но также и в отношении абортов. Потому что такого дикого либерализма, как в России, нет не только в Европе, но и нигде в мире вообще.
Антоний / 17.10.2013, 06:29

19. Ответ на 7., Александр Раков:

всё это сделано продуманно

Думаю, что ситуация, как всегда, сложнее. Конечно, есть лица заинтересованные. Причем очень умные лица, те, кто уже выиграл холодную войну с нами. Эти же аналитики прекрасно представляют себе наиболее слабые наши точки. Есть и наше головотяпство. Когда главное деньги, многое, что не пересчитывается на рубли, просто теряется из виду. Есть и экономические реалии, которые способствуют накачке центра людьми с периферии. Опять-таки, возвращаясь к умникам из первой причины, ум как раз и заключается в том, чтобы использовать то, что и так должно происходить, просто чуть-чуть кое-где подтолкнуть в нужную сторону Такая политическая остеопатия. Плохо то, что почему-то не находится остеопатов с нашей стороны: тех, кто понимал бы ситуацию и владел ею... Путин потому и президент, что он лучшее, что мы смогли предложить... Горюшко-то какое...
Андрей Карпов / 17.10.2013, 06:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06