Протоиерей Александр Агейкин: «Бедный о.Андрей Кураев - климакс, осень, авитаминоз»

Заштатный протодиакон подверг публичной критике решения Патриарха Кирилла и инициировал очернительскую кампанию против Храма Христа Спасителя

Андрей Кураев  Дмитрий Песков 
0
11511
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 6 сентября, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Кремля, где покоятся честные мощи святителя. Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Исаев, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском.

«Затем, - пишет на своей страничке в ЖЖ протодиакон Андрей Кураев в заметке "В Сибирь шагом марш!", - московские священники получили такое письмо из патриархии:
20.09.2013. № ПК-01/1861
Священнику Михаилу Исаеву
Клирику храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы

Настоящим сообщаю Вам резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА: «Священника Михаила Исаева за неподготовленность к исполнению послушания - произнесения проповеди в Успенском патриаршем соборе Московского Кремля освободить от должности штатного священника храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы и направить для назначения в загородный приход, с предупреждением, что если и далее он будет столь же безразлично относиться к своим пастырским обязанностям, он будет направлен в отдаленные епархии нашей Церкви» С любовью о Господе Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Варсонофий».

Далее отец Андрей разместил еще одну резолюцию Патриарха Кирилла: «Благочинным г. Москвы: Довести до сведения духовенства московских приходов данную резолюцию, с предупреждением, что подобное может повториться со всяким, пренебрежительно относящимся к своим пастырским обязанностям».

«Полагаю, - пишет отец Андрей, - что и не-московскому духовенству будет полезно знать, как изменились требования к их проповедям. Проступок о. Михаила в том, что он зачитал свою проповедь по бумажке, а не сказал ее, выучив наизусть. Настоятель его храма - духовник московского духовенства о. Георгий Бреев. Так что он прошел хорошую школу. О. Михаил - один редакторов журнала "Альфа и Омега", то есть человек богословски и литературно подготовленный. По свидетельству прихожан, в храме к нему самая длинная очередь на исповедь».

Под этой заметкой развернулась бурная дискуссия, в которой протодиакон принял самое активное участие. Отвечая на реплику форумчанина, отметившего, что Патриарх Кирилл прав был на 100%, когда наказал священника Михаила Исаева, отец Андрей написал: «Вы гадите в адрес абсолютно неизвестного вам русского православного священника. Ваших мозгов не хватает даже предположить самое очевидное - что он как раз волновался, переживая значимость момента, и оттого обратился к записанному тексту. Вам не хватил духовного опыта предположить, что зачитываемая по бумажке проповедь может быть формой смирения - не корчить из себя Златоуста». «Предваряющей указивки про не-зачитывание не было», - ернически выпалил протодиакон.

«Этот случай, - по его мнению, - хорошо показывает полную незащищенность священника. Кстати, его не предупреждали о том, что текст проповеди надо произносит наизусть». «Именно то, - продолжает он, - что это наказание довели до всех, означает, что никакого криминального бэкграунда у о. Михаила не было. Кстати, я навел справки: у себя на приходе он читает проповеди часто и всегда без бумажки». Отвечая на вопрос, с чем связан его интерес к этой истории, протодиакон сказал: «Я на пенсии и это всего лишь моя простая зрительская реакция. Щас вот опять за поп-корном схожу...»

Эти и другие выпады отца Андрея прокомментировал клирик Храма Христа Спасителя протоиерей Александр Агейкин, чьи слова протодиакон бережно републиковал на своей страничке. «Бедный о.Андрей Кураев - климакс, осень, авитаминоз», - сокрушается отец Александр.

«Как мило, что Кураева уже оповестили о моем сожалении! Его лизоблюды работают четко. Ну что ж. Не помешает заштатному протодиакону уравновесить баланс витаминов, прикупив фруктов. А может его постоянное обеспокоенность по поводу и без повода, это лишь напомнить о себе, чтоб не забывали заштатного?» - вопрошает маститый протоиерей, узнав о реакции о.Андрея Кураева на его реплику.

В ответ на выступление протоиерея Александра Агейкина мстительный протодиакон принялся дискредитировать Храм Христа Спасителя. В заметке «Зал Церковных Соборов ждет гомосятинку» он сообщает, что 3 октября в Храме Христа Спасителя пройдет концерт артиста Александра Пескова, близкого друга известного содомита Бориса Моисеева. В качестве иллюстрации протодиакон опубликовал фотографию, на которой Песков целуется с Моисеевым. О.Кураев также пишет, что «Патриархия, как оказалось, и не ставит цели перевода главного храма страны в собственность Церкви» из-за боязни лишиться государственных дотаций. Далее он публикует заметку «Руководителям Фонда Храма Христа Спасителя нужна официантка», в которой говорится, что Храм Христа Спасителя ищет официантку, которой готов платить 40 тыс. рублей в месяц. «По-моему, очень хорошие условия. Тем более, что в храме нельзя предположить, что от официантки ожидается нечто большее», - полагает протодиакон.

Выходка протодиакона против Русской Православной Церкви и лично Патриарха Кирилла не прошла незамеченной таким антицерковным ресурсом как «Портал-Credo.Ru». Заштатный клирик вмиг стал главным героем портала.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

66. Ответ на 60., Олег В:

Во времена моей бабушки вряд ли какому священнику пришла бы в голову подобная мысль..

Вот и я об этом. К огромному сожалению.
Ева / 10.10.2013, 05:33

65. Ответ на 61., Елена Л.:

Патриарх и архиереи - необязательное приложениеА для некоторых, Христос вообще где-то на задворках. Прости, Господи!Чистый протестантизм - "Мы за Христа, но только без почитания священства".Всё это лицемерие. Для кого Церковь не мать, тому и Бог не Отец.

Елена, я могу ответить Вам аналогично. Всё это лицемерие. Для кого церковный клир без Христа Церковь, то это в чистом виде царепапизм. Вам предлагают избегать католического и протестанского взгляда, а Вы всё о своем.
Ева / 10.10.2013, 05:26

64. Ответ на 54., Олег В:

«Священник, что Бог, ослушаешься его слов, всю жизнь жалеть будешь»

Интересно, как же быть форумчанам и просто читателям РНЛ. Здесь в лице многих батюшек представлена многообразаная палитра убеждений. Послушаешь одного - значит, другого ослушаешься.
Lucia / 10.10.2013, 04:21

63. Ответ на 55., Потомок подданных Императора Николая II:

Ах, я и забыла, что здесь ведется борьба с воспитанием. Чтоб все было видно. Метафоры, себя не помнящие.

Ах,видимо, Вы решили, и смыслу объявить войну.
Lucia / 10.10.2013, 03:23

62. Ответ на 58., Ева :

Патриарх и архиереи - необязательное приложение А для некоторых, Христос вообще где-то на задворках. Прости, Господи!

Чистый протестантизм - "Мы за Христа, но только без почитания священства". Всё это лицемерие. Для кого Церковь не мать, тому и Бог не Отец.
Елена Л. / 10.10.2013, 01:39

61. Re: Протоиерей Александр Агейкин: «Бедный о.Андрей Кураев - климакс, осень, авитаминоз»

Ева, ответ 57: - Примеры из жизни Ваши просто замечательные, прочитала с интересом. Но Вы не находите, что эти два примера противоречат друг другу? Если Ваша бабушка, Царствие ей Небесное, слушалась батюшек во всем , учила смиренно и мудро о слушании священников: «Священник, что Бог, ослушаешься его слов, всю жизнь жалеть будешь». Тогда к чему Вы приводите Выше первый пример "с "просвященным" батюшкой,который и звучит как-то странно, не по-православному по Вашим же словам. Его то надо слушать, чтобы потом не жалеть всю жизнь? Вашу позицию не совсем поняла. Противоречие было в том, что мои невоцерковленные родственницы, пообщавшись со священником, позвонили и, объяснив ситуацию, предложили мне провести обряд молитвенного крещения младенца. Мой ответ был кратким: «Вам было сказано, вы и крестите», на что получил не менее краткий ответ: «Нет, уж, лучше подождем и сделаем, как положено». Комментарии, как говорится, излишни. Во времена моей бабушки вряд ли какому священнику пришла бы в голову подобная мысль.. А сейчас, в век «великого церковного просвещения (читайте, обновления)», нам, каноны ни к чему, и забываются слова святого апостола Павла, адресованные Церкви: «всё нам позволительно, но не всё полезно». Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос по поводу мудреных советов «просвещенного» батюшки и их реального воплощения в жизнь.
/ 09.10.2013, 22:50

60. Ответ на 54., Олег В:

история про плоское восприятие целостной церковной жизни в свете выпуклой жизни моей любимой и многопочитаемой бабушки.

Кстати, зря Вы так про "плоское" восприятие целостной церковной жизни Вашей бабушки. У неё как раз раздвоения не было. И мучения она приняла за Христа, а не церковный клир. Тем более между теми мучениками-священниками, которые окружали Вашу бабушку и нынешними большая пропасть, хотя часто перед лицом смерти или беды истинное лицо и открывается.
Ева / 09.10.2013, 07:13

59. Ответ на 56., Потомок подданных Императора Николая II:

Патриарх и архиереи - необязательное приложение

А для некоторых, Христос вообще где-то на задворках. Прости, Господи!
Ева / 09.10.2013, 07:00

58. Ответ на 54., Олег В:

Еве, ответ 53:- Нельзя плоско рассуждать вообще о Церкви. Ни на протестанский лад( если Вы имеете ввиду оппонентов Елены), ни на католический ( что можно подумать о вас ,к сожалению), где процветает царепапизм. Православный лад как раз настроен на то, чтобы Церковь видели целостным взглядом.В размышлении о Церкви нынешних дней. На этой недели мне позвонила близкая родственница, ее дочь родила недоношенного ребенка. Помимо врачей обратились и к местному священнику, нужно ли или не нужно крестить младенца ввиду того, что он, по словам врачей, очень слаб и может не выжить. Священник сказал, что приносить его в церковь пока не надо, а вот «крестить, они могут его сами, просто, над ним помолившись». (Слова передаются дословно). «Приносить пока не надо», с медицинской точки зрения, вроде правильно, а вот насчет «крещение посредством молитвы»..., прозвучало как-то странно, не по-православному. Это к вопросу о нынешних повериях наших «просвещенных» батюшек.Насчет царепапизма. Моя бабушка (Царства ей Небесного!) служила еще до революции в архиерейском доме, непонаслышке знала церковный быт и трудовые будни Владыки и сослуживших ему священников. Так вот, она через всю жизнь пронесла и научила своих детей, а через них и нас внуков, благовейному отношению к священническому чину и послушанию словам Владыки как закону. При этом она была далека от фанатического почитания личности священников, потому что видела и понимала их человеческие слабости и их священическую высокую ответственность перед Богом за жизнь и дела вверенной им епархии. Именно она говорила моему отцу: «Священник, что Бог, ослушаешься его слов, всю жизнь жалеть будешь». Прожив 90 лет, отец при своей кончине свидетельствовал о своем сожалении в виду ослушания советам священников. Бабушкиными молитвами, слава Богу, никто из ее детей не погиб на фронте, все вернулись домой. Сама же она, в 1942 году, при наступлении фашистов, попала в оккупацию и вместе со священниками приняла мученическую смерть. Её духовное влияние и молитвы покрывают и охраняют нас внуков и наших детей, ее правнуков, до сих пор... Вот такая история про плоское восприятие целостной церковной жизни в свете выпуклой жизни моей любимой и многопочитаемой бабушки.

Примеры из жизни Ваши просто замечательные, прочитала с интересом. Но Вы не находите, что эти два примера противоречат друг другу? Если Ваша бабушка, Царствие ей Небесное, слушалась батюшек во всем , учила смиренно и мудро о слушании священников: «Священник, что Бог, ослушаешься его слов, всю жизнь жалеть будешь». Тогда к чему Вы приводите Выше первый пример "с "просвященным" батюшкой,который и звучит как-то странно, не по-православному по Вашим же словам. Его то надо слушать, чтобы потом не жалеть всю жизнь? Вашу позицию не совсем поняла.
Ева / 09.10.2013, 06:57

57. Ответ на 34., Иванович Михаил:

я, как только начала ходить в Церковь, усвоила для себя главное правило - "Никогда, ни при каких обстоятельствах, не судить Париарха и архиереев, потому что без них нет Церкви". Елена, а у нас считают, что без Христа нет Церкви.

А такое впечатление, что без Ивановича нет Церкви. Только он про Христа знает, а Патриарх и архиереи - необязательное приложение.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Дмитрий Песков
«Банки варенья и корзинки печенья» Авену и Фридману
Наконец-то на Западе предателей признали своими
10.04.2024
Очередные террористические атаки киевского режима
ВСУ с помощью беспилотников атаковали Белгород, украинские диверсанты пытались прорваться через границу
12.03.2024
Враг ведёт к «договорняку»
В России есть силы, которые в очередной раз могут пойти на поводу у Запада
16.12.2023
Дмитрий Песков думает, что говорит?!
Об угрозах Зеленского в адрес Путина и реакции на них нашего официоза
22.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35