itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

7 миллиардов на «концлагерь»

Андрей Марчуков о федеральной программе по укреплению единства российской нации

0
1814
Время на чтение 4 минуты

Председатель правительства России Д.А.Медведев одобрил федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», на которую из бюджетов разных уровней планируется потратить 6,8 миллиардов рублей.

Мы попросили прокомментировать эту информацию кандидата исторических наук, заместителя руководителя Центра истории народов России и межэтнических отношений Института Российской истории РАН, старшего научного сотрудника Андрея Владиславовича Марчукова.

Данная программа - очередная иллюстрация той глубоко неверной, не соответствующей нуждам страны и наносящий ей вред национальной и миграционной политики, которую так упорно проводят российские правящие круги.

Будучи помещённой в такой идейно-политический контекст, программа обернётся во многом напрасной тратой значительных бюджетных средств (когда многие статьи бюджета предполагается урезать), ибо не сможет помочь решению имеющихся проблем. Более того, она сама будет способствовать нарастанию острейших противоречий (то и дело прорывающихся наружу) в межнациональной и миграционной сферах.

Почему? На первый взгляд, задачи у программы благие: укрепить единство страны и поддержать «этнокультурное развитие» её народов, их общение и, говоря по-старому, «дружбу» между ними. Здесь её можно только приветствовать. Но это благое пожелание мыслится и осуществляется в рамках общего либерального курса. Укреплять собираются так называемую «российскую нацию» - изначально искусственную, не отвечающую современным этнополитическим реалиям России и за последние годы показавшую свою несостоятельность идеологическую концепцию.

Но российские власти продолжают держаться за неё (кто ошибочно, полагая, что она поспособствует укреплению единства страны), а кто и намеренно (не строя государственнических иллюзий, а следуя в русле либеральной идеологии). А в рамках этой идеологии обеспечить национальное единство и устранить межэтнические противоречия нельзя, ибо они - во многом спровоцированы и подогреваемы самим либеральным курсом.

При столкновении идеологии с подлинными интересами страны и народа предпочтение отдаётся отнюдь не реальности и тому, что нужно России, а «мировой практике» (к чему такая политика привела страны Запада, говорят неохотно). Потому разрешить острейшие проблемы власть не может (и не желает), предпочитая действовать по-своему.

Проблемы замалчиваются, их причины «объясняются» недопониманием, «нетолерантностью» и злонамеренной волей неких «маргиналов», главным образом из числа «местного населения». Так трусливо теперь называют русский народ и целый ряд других коренных этносов России, чьё видение миграционной и ряда межэтнических проблем неотличимо или очень близко их пониманию русскими.

Кстати, отметим, что проблем во взаимоотношениях между подавляющим большинством российских этносов нет. И говоря о межнациональных проблемах, имеют в виду отношения между русскими (и рядом других «местных» народов) и мигрантами - как внутренними (из некоторых регионов Северного Кавказа), так и, главным образом, внешними (из Средней Азии - узбеками, киргизами, таджиками).

И проблемы загоняются вглубь. А заодно самым нетолерантным и бесцеремонным образом подавляются воля и мнение массы того самого «местного населения», которое как бы загоняют в «стойло» (или «лагерь», кому как угодно и как оно пойдёт в будущем) под названием «российская нация». Где все безлики и вроде бы едины. Где нет места «местным» и приезжим. Где нет разницы между «своими» и миллионами мигрантов. А главное, куда открыты двери для всех - точно так же, как и границы Российской Федерации для жителей Средней (и не только) Азии.

И первые, кто должен поселиться в этом очерченном пространстве «российской нации» - это русские. Ибо многие титульные этносы, имеющие «свои» республики, управляемые этнократическими элитами (которые лояльны Кремлю или конкретным фигурам в российской власти лишь до поры до времени), защищены от участи раствориться в общем «лагере». И самими федеральными властями рассматриваются в качестве особых национальных единиц (чего как раз и лишены русские).

А данная программа как раз и предназначена для укрепления этой искусственной и не нужной для единства страны и взаимного уважения между её этносами «квазинации». Ведь её главная цель - не решить проблему, а вновь замолчать её наличие, убедив (или всё-таки заставив?) всех считать, что проблемы-то и нет, и «всё хорошо, всё хорошо». А кто так не считает - тот сам виноват.

Особенно здесь показательны планы награждения «правильных» журналистов за «правильное» освещение межнациональных отношений (читай, в духе всесмешения, толерации, покорности заселению России азиатскими мигрантами и взгляда на саму проблему как несуществующую). Запретили же упоминать о национальности преступников (в том числе из этнических группировок). Как будто убив, изнасиловав и ограбив эти люди (к тому же, в основном не из «местных») свою национальность враз теряют. А вот до этого ещё как имели, и уважать её власти требовали всех неукоснительно. Ибо в этом, по убеждению авторов подобных программ и тех, кто их задумывает и принимает - очевидно, и заключается залог единства страны.

Вот и выходит, что под прикрытием «укрепления единства российской нации» можно продолжать любую антинародную и антигосударственную миграционную и национальную политику, пусть даже она вскоре приведёт к гибели самой России. А не согласных - в лагерь, для начала идеологический. На это, как показывает история, деньги у заинтересованных властей, как правило, находятся при любом кризисе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 2., Андрей Карпов:

Программа эта направлена на решение конкретной задачи: как сохранить необходимый уровень стабильности при сохранении текущего порядка вещей. А мы её пытаемся критиковать с позиции, что текущий порядок вещей должен быть изменен. Ну не хотят они его менять! И не потому, что не понимают, что существующее положение дел опасно - и цивилизационно, да и просто может рвануть... Прекрасно понимают, что может и рвануть, поэтому и собираются потратить деньги на заговаривание больного зуба... А почему бы не вырвать? Да потому что коренным (и правильным) образом национальный вопрос изолированно решить нельзя. Решение национального вопроса потребует пересмотра всей экономической политики, а то и политики вообще...

Уважаемый Андрей! Согласен с тем, что политика это выбор наименьшего зла. Но нац политика в частности может стать звеном цепи, ухватившись за которое можно вытянуть... всю политику. То есть вы правы, говоря что меняя нац составляющую придется менять всю политику в целом. Только почему то считаете, что перемена должна быть концептуальной, ну как на съезде партии. А ведь может пойти и от частного к общему...Почему-нет?
Дмитриев / 01.10.2013, 14:46

7. Ответ на 6., А.В. Сошенко:

Но первый абзац в № 1 - сам по себе интересен. Можно так понять, что программа хороша тем, что решает конкретную задачу.

На самом деле указанную мной задачу данная программа, наверное, всё же не решает... Она вообще похожа на имитацию решения. И можно понять, что в основном, в части "конкретной задачи", вы поддерживаете программу.

Я понимаю её логику. Вообще, мне кажется всегда надо понимать логику идеологического противника. К сожалению, в данном случае это не помогает, так как не даёт возможности ей противостоять. И простые непрекращающиеся призывы к наркоманам могут хотя бы одного из тысячи вынуть из ямы.

Вы, видимо, не пересекались с наркоманами... Увещевания бессмысленны. Ибо в этом случае работает не голова, а химические связи в организме. Правильным было бы не давать наркоману колоться. В нашем случае - не дать принять такую программу. Но её приняли. Либо нужно комплексное клиническое лечение. В нашем случае - полная перестройка задач и прнципов функционирования госаппарата. А увещевания - это игра. В которую мы можем играть до бесконечности, а тем временем ситуация будет ухудшаться. Слова, которые мы произносим, повисают в пространстве. Для того, чтобы они стали делом, нужен субъект действия. Субъект правильной национальной политики. Его пока нет. И иллюзия, что его можно создать словами... Чтобы это не казалось нагнетанием пессимизма. Какой полезный выход из моего комментария? Надо готовиться к тому, что проблемы будут усугубляться. Вот это ощущение необходимости готовности и стоит считать полезным выхлопом.
Андрей Карпов / 30.09.2013, 13:30

6. 4. Андрей Карпов

Уважаемый Андрей Владимирович! При внимательном прочтении 2 и 3 абзацев вашего № 2 можно понять и так, как вы пояснили в своём № 4. Приношу свои извинения. Явно переборщил. Но первый абзац в № 1 - сам по себе интересен. Можно так понять, что программа хороша тем, что решает конкретную задачу. И можно понять, что в основном, в части "конкретной задачи", вы поддерживаете программу. Насчет примера с наркотиками и наркоманом, думаю, вы не совсем правы. И простые непрекращающиеся призывы к наркоманам могут хотя бы одного из тысячи вынуть из ямы. Не говоря уже о комплексных мерах по борьбе с наркоманией. И к национальной политике сие относится. Десять тысяч раз, да помноженное на тысячу нас, может и должно дать эффект.
А.В. Сошенко / 30.09.2013, 12:44

5. Re: 7 миллиардов на «концлагерь»

Все это было и при советской власти. Никто и не осмеливался вякать о национальность.
Lucia / 30.09.2013, 09:54

4. Re: 7 миллиардов на «концлагерь»

Уважаемый Андрей Витальевич! Смысл моей реплики прост. Но придётся её пояснить. Представьте себе наркомана, который вводит себе очередную дозу. Вы стоите рядом и говорите что-то типа: смотрите, зачем он это делает? Это же вредно, это закрепляет зависимость! Он тратит деньги на наркотик, которые можно было бы потратитьс пользой! И т.д. и т.п. Какой в этом смысл? Как это нас приближает к правильным действиям? Мы можем сотрясать воздух правильными словами до бесконечности. От этого ничего не изменится. Надо понять, почему наркоман так поступает: он не может поступать иначе и другого от него ожидать не стоит. Сташно? Да, страшно. Вы хотите спрятаться от этого понимания, заслониться своим праведным гневом. Мол, скажем ещё десять тысяч раз о необходимости изменить нац.политику и она изменится... Давайте читать мораль наркоману... Будем думать, что читая ему мораль, мы занимаемся праведным делом... Теперь, думаю, более ясно, что я хотел сказать... И посмотрите, насколько это имеет отношение к тому, что Вы мне приписали.
Андрей Карпов / 30.09.2013, 09:11

3. 2. Андрей Карпов

Андрей Карпов! Я обращаюсь к вам. А то вы как-то обиделись, когода я говорил о вредоносных идейках, излагаемых в том числе и вами, но на прямую не обратился к вам. Не первый раз вы наводите тень на плетень. Вам не надоело быть адвокатом либерал-извращенцев, подбирать для них оправдания? Начинать нужно с того, что разработчики и "приниматели" программы (т.е. Правительство) намеренно путают понятия "народ", "нация" Мало того, что "россиянский народ" уже давным-давно, как бы у них (у либералов) "существует". Так они этой программой будут "российскую нацию" формировать. В этом волросе две составляющие - объективная и субъективная. Первое - еще раз подтверждается злонамеренность действий против России Медведева и большинства в кабинете министров. Второе - указывает на "недалекость" мышления и примитивизм действий. Сколько бы они ни формировали "российскую нацию" - таковой быть не может в природе. Продолжить можно рассуждением на вопрос: куда идут народные средства? 7 миллиардов! Двойной отрицательный результат. Не пойдут на, действительно, нужные статьи, например, на развитие культуры, науки и т.д. Но пойдут на вредное направление. Далее. "Этническое и этнокультурное развитие народов". Каких народов? Всех! Кроме русского. Или, кто-то скажет, и русского тоже, наравне со всеми. Русская культура, будучи стержнем государства, приравнивается к культуре, скажем, корякского или лизгинского или аварского народов (при всем уважении к корякам, лезгинам и т.д.). Во как! Где, кстати, реализация предвыборных тезисов Путина о необходимости разработки и принятия программы по укреплению русского народа, развитию русской культуры, русского языка для всех народов России и т.д.? Не в этой ли "программе", которая ставит всё с ног на голову? Это только ряд вопросов. При желании можно продолжить. Только не хочу тратить время. Подумайте о себе, уважаемый, не скатитесь в полную эклектику мировоззрений.
А.В. Сошенко / 30.09.2013, 08:06

2. Re: 7 миллиардов на «концлагерь»

Программа эта направлена на решение конкретной задачи: как сохранить необходимый уровень стабильности при сохранении текущего порядка вещей. А мы её пытаемся критиковать с позиции, что текущий порядок вещей должен быть изменен. Ну не хотят они его менять! И не потому, что не понимают, что существующее положение дел опасно - и цивилизационно, да и просто может рвануть... Прекрасно понимают, что может и рвануть, поэтому и собираются потратить деньги на заговаривание больного зуба... А почему бы не вырвать? Да потому что коренным (и правильным) образом национальный вопрос изолированно решить нельзя. Решение национального вопроса потребует пересмотра всей экономической политики, а то и политики вообще...
Андрей Карпов / 30.09.2013, 07:06

1. Re: 7 миллиардов на «концлагерь»

Эти 7 миллиардов лучше бы потратили на выселение нелегальных мигрантов, и тогда межнациональных проблем стало бы, по крайней мере, на порядок меньше.
boykotpr / 30.09.2013, 06:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Марчуков
Все статьи Андрей Марчуков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09