Монастырь Святой Феклы в сирийском городе Маалюля не был захвачен боевиками

Наши корреспонденты передают достоверную информацию из Сирии

Цветные революции 
0
1296
Время на чтение 3 минуты
В первом после летнего перерыва выпуске программы «Вести недели» на телеканале «Россия» большой репортаж был закономерно посвящен событиям в Сирии. Среди прочего, в нем прозвучала информация о том, что боевики захватили город Маалюля, в котором захватили и уничтожили великую святыню христианства - монастырь святой равноапостольной Феклы.

Столь же тревожными являются и сообщения других информационных агентств. В частности агентство Romfea опубликовало видео, на котором изображены боевики, находящиеся на улицах Маалюлю, а в последней части видео-сюжета говорится о том, что боевики вошли в монастырь святой Феклы в Маалюле. При этом сообщается, что бандиты требуют, чтобы монахини немедленно покинули монастырь.

Популярное агентство Анна-ньюс, которое оперативно размещает правдивую информацию о событиях в Сирии, сообщило сегодня, что в Маалюле взятые в кольцо ваххабиты захватили детский дом с монахиней и 30 воспитанниками - 24 девочками и шестью мальчиками. Под дулом пистолета монахиня продиктовала по телефону требования террористов.

Главный редактор РНЛ Анатолий Степанов в феврале с.г. в составе делегации Фонда Апостола Павла Дамаск побывал тогда и в Маалюле, о чем мы публиковали репортаж. Русскую делегацию сопровождал тогда в древний монастырь член Фонда Апостола Павла с сирийской стороны доктор Дауд Юсеф. Доктор Дауд - православный сириец, он учился в России, прекрасно знает русский язык, по возвращении на родину больше 30 лет был заведующим библиотекой Антиохийской Патриархии. Поэтому он в курсе событий. Редакция РНЛ связалась с доктором Даудом, который предоставил последнюю достоверную информацию о событиях в Маалюле.

«Действительно, в Маалюле два дня шли бои, - сказал господин Дауд Юсеф, - монастырь в эти дни был закрыт, но вчера и сегодня монастырь открыт для верующих». Доктор Дауд сегодня утром разговаривал по телефону с настоятельницей монастыря Святой Феклы матушкой Пелагией (Сайаф), которая опровергла информацию, будто монастырь был захвачен бовиками. «Сестры молились день и ночь, - рассказал доктор Дауд со слов игумении Пелагии, - и ни один бандит в монастырь не вошел». Матушка Пелагея сообщила господину Юсефу, что ей звонил лично Предстоятель Антиохийской Церкви Патриарх Иоанн, который следит за ситуацией.

Доктор Дауд также опроверг информацию о захвате боевиками монахини и детей из монастыря и издевательствах над ними. «Слава Богу, никто не захвачен», - сказал нам представитель Фонда Апостола Павла.

Напомним, что Фонд Святого Апостола Павла, которым руководит известная общественная деятельница, журналистка Валентина Алексеевна Ланцева, несколько лет работает в Сирии. Фонд поддерживает дружеские отношения с монастырем Святой Феклы, на территории которого Фондом был установлен памятник Спасителю. На средства Фонда для монастыря были отлиты колокола.

Монастырь Святой Феклы в городе Маалюля находится на том самом месте, где равноапостольная Фекла, одна из учениц апостола Павла, укрылась от своих преследователей, которых послал её отец, негодовавший по поводу крещения юной девы, отказывавшейся вступать в брак и желавшей избрать путь монашеского служения Христу. По преданию, гора перед святой Феклой расступилась, и она сумела укрыться от своих преследователей в пещерах, в горном массиве в Маалюле. На этом месте позднее возник девичий монастырь, принадлежащий Антиохийской Православной Церкви. В этом монастыре почивают и честные мощи равноапостольной ученицы Апостола язычников. Эта святыня ранней христианской Церкви в мирное время всегда привлекала большее количество паломников из разных уголков мира.

Маалюля также известна тем, что многие жители говорят на арамейском языке, на том самом языке, на котором говорил Господь наш Иисус Христос, а в некоторых храмах даже читаются молитвы на арамейском языке.

Маалюля находится в 60 километрах восточнее Дамаска в высокогорном массиве, в окрестностях которого давно орудуют банды боевиков. Монастырь Святой Феклы, слава Богу, во все время гражданской войны и агрессии международного терроризма оставался в неприкосновенности. Но боевые действия в окрестностях продолжаются, и долг всех христиан мира (а в окрестностях Маалюли есть и католические храмы), защитить это священное для каждого христианина место.

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Не в силе Бог, а в правде!

Какая радость!!! Благодарю Бога и Божией Матери за то, что сохранили святую обитель Свою целой и невредимой! Искренне сопереживала со сестрами этой обители, молилась об их спасении... немощно, но от всей души! Знакомая мне инокиня еще в мирное времена сподобилась посетить монастырь св. первомчц. равноап. Феклы, она мне повествовала о высокой духовной жизни матушки Пелагии, которую Бог наделил духовными дарами, и ее сестер, о мироточивой чудотворной иконы св. Феклы, показала мне фотографии... И заочно я возлюбила эту обитель. Молюсь и о том, что Бог помог сирийцам победить своих врагов до конца. Повстанцы показали всему миру, какого они духа - духа сатаны! Трудно было выдержать и посмотреть до конца видеосюжет, где командир повстанцев разрежет труп сирийского солдата, вырывает из него сердце и печень и...ест их!!! Это не люди, а демоны! Даже сами американцы пробуждаются и начинают понимать, что они поддерживают нелюди - каннибалы, и выражают свое несогласие. Оно и нарастает, и именно для них американское правительство уж давно приготовило (пока пустых) концлагеров и массовых гробов, поэтому приняли закон, который запрещает американцам иметь и носить оружие! У своих граждан отнимают, а террористам дадут… Помоги, Господи, этим прозревшим американцам! Президенту Башару Асаду и сирийскому народу низко кланяюсь, и верю, что с Божией помощи они одержат победу! Они ведь не одни, а с ними – Бог, Божий Матерь и весь Небесное воинство, и весь православный мир молится за них.

2. Re: Монастырь Святой Феклы в сирийском городе Маалюля не был захвачен боевиками

Да, сегодня всем "очень тяжело", у каждого есть проблемы, превосходящие проблемы ближнего. Но если бы все христиане помянули бы на молитве насельниц монастыря,кратко помолились о святыне древней - не услышал бы разве Господь? Даже не молитвы - краткого, но сердечного с болью одного воздыхания не оставил бы без внимания Господь.
электрик / 10.09.2013, 17:31

1. защитить

долг всех христиан мира (а в окрестностях Маалюли есть и католические храмы), защитить это священное для каждого христианина место. Почему бы не послать туда людей, желающих защищать христианские святыни?
Дмитриев / 10.09.2013, 14:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45