Александр Крутов: «Он всегда уверен в России»

Генералу Николаю Сергеевичу Леонову исполнилось 85 лет

Новости Москвы 
0
730
Время на чтение 5 минут
Сегодня постоянному автору «Русской народной линии», генералу Николаю Сергеевичу Леонову исполнилось 85 лет. Редакция «Русской народной линии» от всей души поздравляет Николая Сергеевича с юбилеем, желает ему многая и благая лета и выражает признательность в том, что он никогда не отказывает нам в комментариях по важнейшим геополитическим проблемам современности.

О жизни и деятельности Николая Сергеевича Леонова рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный публицист и политик, депутат Госдумы четвертого созыва Александр Николаевич Крутов
.

Сегодня моему другу, товарищу, соратнику и крестнику Николаю Сергеевичу Леонову исполняется 85 лет. Даже трудно себе представить, когда смотришь на этого энергичного, боевого, легкого на подъем человека, который ясно мыслит, четко говорит, прекрасно разбирается в происходящих в стране и за рубежом событиях, может четко проанализировать любое явление, что ему 85 лет!

Смотришь не него и думаешь: «Господи, как я благодарен Твоему промыслу, что он свел нас с Николаем Сергеевичем!» Я знаком с ним уже более 20 лет, с лихих, зловещих 90-х годов. Пришел к нам в редакцию невысокого роста человек, крепкий, уверенный в себе и сказал: «Ребята, я смотрю вашу телевизионную программу "Русский дом", мне нравится ваша позиция, и я хочу работать вместе с вами, участвовать в битве за Россию, за восстановление русского национального самосознания. Хочу бороться с сегодняшней шушерой, с временщиками, которые пришли не возрождать Россию, а выдавливать из нее в свои карманы все, чем можно поживиться».

Так мы с ним познакомились и стали большими друзьями. Я поразился, ведь этот человек родился в крестьянской семье, в небольшой рязанской деревеньке с красивым названием Алмазово на стыке трех областей Рязанской, Московской и Тульской. Он шутит: «В Рязани пироги с глазами - их едят, а они глядят. И не только пироги с глазами. У нас, когда петухи голосят, так их слышно во всех трех губерниях». Вспоминал он свои тяжелые, военные годы детства, школу, которую он закончил с золотой медалью. Парень приехал в Москву, без блата поступил в МГИМО, закончил его. В МГИМО он отличался четкой личной бескомпромиссной позицией, его даже хотели выгнать за то, что он защищал интересы своего несправедливо обиженного товарища. Это повлияло на судьбу Николая Сергеевича, но он выстоял.

Потом он работал, служил, и 33 года пробыл в разведке, из них - 15 лет за рубежом. Сколько он знает, сколько он видел, какие у него друзья - товарищи! Как он рассказывал о своей первой стажировке в Испании, где он познакомился с Раулем Кастро и подружился - ведь они одногодки, были тогда оба молодыми парнями. Николай Сергеевич недавно вернулся с Кубы, где гостил по приглашению Рауля и решил написать книгу о себе, о Кастро, о Кубе, о том, что объединяет Россию и Кубу. Я думаю, это будет такая же прекрасная книга, как и предыдущие «Крестный путь России», «Лихолетье» и «От заката до рассвета».

Таких людей, подвижников, сынов России не так и много. Николай Сергеевич генерал-лейтенант, возглавлял Аналитическое управление во внешней разведке, ушел оттуда в 1991 году, так как не мог видеть как временщики и стяжатели-честолюбцы разрушают Отечество. Он был верен своей присяге, для него «честь» и «совесть» - не пустые слова, а образ жизни. Телевизионные программы «Русского дома» с его участием не выходят в эфир уже 10 лет, а все его вспоминают и спрашивают, когда появится на телеэкране Николай Сергеевич Леонов, когда они услышат его яркое, четкое слово о том, что происходит в стране и мире.

В каждом номере журнала «Русский дом» под рубрикой «Зри в корень» выходят его ясные, правдивые статьи, раскрывающие суть происходящего. Он рассказывает, откуда растут корни происходящих событий, почему мы так живем, почему с нами так поступают.

Я рад, что «Русский дом» вот уже более 20 лет с Николаем Сергеевичем Леоновым, я рад, что мы с ним друзья. Николай Сергеевич напитывает нас огромным запасом энергии, жизнелюбия, уверенности в будущем. Он всегда уверен в России, он всегда говорит, что нынешняя боль, хворь пройдет, главное - не забывать, что такое Родина, что такое Православие, держаться веры православной и на ее основах строить Россию. Он говорит, что рад видеть это возрождение.

За 85 лет жизни три - четыре поколения выросло на глазах Николая Сергеевича, и какие только события ни происходили за это время: Великая Отечественная война, Хрущев, Брежнев, Косыгин, Карибский кризис. И он был в гуще происходящего, во всем участвовал.

Я от всего сердца, от «Русского дома» и от имени всех, кто любит Россию, поздравляю Сергея Николаевича Леонова с 85-летием. Вся его жизнь - это служение России не за страх, а за совесть. И дай Вам Бог, дорогой и любимый наш Николай Сергеевич, долгого земного пути на этом трудном поприще служения России! Мы молимся о Вас и просим Господа, чтобы встретить вместе с Вами еще не один Ваш юбилей. Многая Вам и благая лета!

Биографическая справка:

Николай Сергеевич Леонов родился 22 августа 1928 года в деревне Алмазово Рязанской области в крестьянской семье. С 1931 по 1934 год воспитывался у тетки в Москве. В 1934-1938 году снова жил в родной деревне, где закончил начальную школу. С 1938 года жил и учился в школе в г. Электросталь Московской области. В 1947 году окончил среднюю школу с золотой медалью и поступил в МГИМО, после окончания которого в 1952 году был направлен на работу в Издательство иностранной литературы. Работал переводчиком испанского языка. В апреле 1953 года Н.Леонов был направлен в Мексику для углубления знаний испанского языка. Поступил на учебу в Мексиканский университет на филологический факультет.

По дороге в Мексику познакомился с кубинским революционером Р.Кастро, а в 1956 году - с Э.Че Геварой. За знакомство с аргентинским революционером Леонов был выслан из Мексики в том же году. С 1956 по 1958 год вновь работал в Издательстве иностранной литературы. Одновременно учился в заочной аспирантуре Института истории АН СССР по курсу истории Латинской Америки. В 1958 году был рекомендован во внешнюю разведку и принят в 101-ю школу КГБ, готовившую разведывательные кадры. В октябре 1959 года, во время учебы в разведшколе, Леонов был направлен с миссией заместителя Председателя Совета министров СССР А.И.Микояна в Мексику на открытие советской выставки. По просьбе кубинского руководства эта выставка была переведена на Кубу.

В 1960 году вместе с А.Микояном Н.Леонов находился в этой стране для установления контактов с революционным руководством. Успешно справился с поставленной задачей. В 1960-1961 годах работал в центральном аппарате разведки. С 1961 по 1968 год находился в долгосрочной служебной командировке в Мексике под прикрытием 3-го секретаря посольства, характеризовался положительно. Привлекался для работы с Ф.Кастро и другими кубинскими руководителями в качестве переводчика. В конце 1968 года назначен на должность заместителя начальника отдела.

Во время работы в Центре Н.Леонов выезжал в краткосрочные загранкомандировки в Перу, Панаму, Никарагуа, Афганистан, другие страны. Выполнял ответственные поручения руководства разведки. В 1971 году был назначен на должность заместителя начальника информационно-аналитического управления внешней разведки, на которой проработал 12 лет. В сентябре 1983 года был повышен в должности до заместителя начальника разведки. На этом посту работал до 1990 года. В 1990-1991 годах являлся начальником аналитического управления КГБ СССР. Генерал-лейтенант, доктор наук. С 1991 года находится в отставке.

В 2003 г. Н.Леонов был избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва от избирательного объединения Родина (народно-патриотический союз). В Госдуме являлся членом Комитета по безопасности, членом Комиссии по противодействию коррупции и членом Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. поздравляю!

Спаси Вас Христос, дорогой Николай Сергеевич! Вместе с тем, я непрестанно задаюсь вопросом: почему мы, русские люди, отдали на попрание сволочам нашу Великую Родину – СССР? Помню, меня в 1988 г., первого секретаря райкома ВЛКСМ, члена бюро РК КПСС, депутата, сняли с должности. За что? За то, что встал на пути зарождающийся коррупции в молодёжном жилищном комплексе. За то, что воспротивился «развитию», в соответствии с решениями ЦК ВЛКСМ, каких-то «научно-творческих» молодёжных коллективов (уж забыл точное наименование), которые превратились в банальные кинопросмотры с «порнухой» и «боевиками». Считаю, что мы, русские, предали свою Родину-Мамочку. Этот грех смывается только кровью…

3. Re: Александр Крутов: «Он всегда уверен в России»

Многая лета Николаю Сергеевичу! Настоящий патриот, живой человек, носящий в сердце боль за Родину, любимое Отечество.
электрик / 22.08.2013, 17:33

2. Поклон Николаю Леонову

Горячо и сердечно поздравляю Вас, дорогой Николай Сергеевич, со столь высоким и славным юбилеем! Рад, что мне довелось встретиться и пообщаться с Вами дестилетие назад, когда мы вместе "воевали" за Сергея Глазьева, кандидата в красноярские губернаторы. Здоровья и творческого долголетия Вам, мудрому и светлому русскому человеку. Александр Щербаков
alexandr / 22.08.2013, 14:36

1. Николай Леонов о Родине и о себе

http://www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=3&id=7573 здесь можно увидеть встречу с Николаем Сергеевичем в студии Славянофил, Института Русской Цивилизации.
Славянофил / 22.08.2013, 14:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Крутов
Все статьи Александр Крутов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45