«Задача русского народа привлекать к ядру своей культуры»

Известные пастыри о лозунге «Россия для русских» и об отношении общества к мигрантам

Новости Москвы 
0
715
Время на чтение 5 минут

Согласно проведенному опросу агентством «РОМИР-миноторинг», охватившему 600 человек по Москве и 1000 человек по остальной России, - с утверждением «русский народ должен играть ведущую роль в российском государстве» согласно 85% опрошенных в России и 95% в Москве, сообщают «Ведомости». Лозунг «Россия для русских» поддерживает почти 60% граждан, а в Москве — 70%. Среди молодежи от 18 до 25 лет согласных с этим лозунгом 64%. Лозунг «Хватит кормить Кавказ» одобряет 56%, а в Москве все 73% (впрочем, про Дальний Восток 36% по стране думают то же самое, а за отделение Северного Кавказа — только 13%, среди молодежи даже 11%).

При этом 39% под «русскими» понимают русских по национальности - то есть по крови. Еще 30% готовы как-то смягчить биологический критерий, и еще 25% готовы считать русскими всех граждан. Среди московской молодежи 50% под русскими понимают только русских по происхождению.

Чуть больше половины опрошенных согласны, что труд мигрантов необходим экономике, чуть меньше половины полагают, что мигранты часто не пользу приносят, а обворовывают русский народ. 43% (и 53% в Москве) — за полное выселение всех мигрантов и их детей в регионы исхода. Наиболее категорична не молодежь (36%), а те, кому от 35 до 45 или больше 60 (около 44%).

Чуть ли не половина граждан и больше 50% москвичей поддержали бы крайнюю меру — массовую депортацию. Напротив, 28% опрошенных (в Москве ее стороннков 15%) согласны, что надо снимать ограничения для найма мигрантов и дать им возможность получить вид на жительство, и это могла бы быть очень немаленькая поддержка для открытой политики.

33% граждан считают «межнациональные отношения» в регионе плохими или очень плохими, а в Москве — 48%.

При этом 73% выступают за запрещение ультранационалистических организаций (например, РНЕ и «скинхедов»), а в Москве 89%. Однако участие казачьих патрулей и добровольных дружин в борьбе с мигрантами одобряют 45%, а в Москве даже 82%.

Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать эти данные.

Протоиерей Александр Пелин, ректор Саранского духовного училища, кандидат богословия, председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Мордовской митрополии, считает, что эти данные вполне верно описывают господствующие настроения. «Иногда все же стоит прислушиваться к результатам социологических исследований, - отметил он, - чтобы принимать меры по формированию российской нации - для этого надо же понимать, какие у нации параметры».

«Не должно быть националистических лозунгов – это понятно. Кстати, лозунг «Россия для русских» тоже не до конца понятен – кто такие русские? Люди начинают оценивать свою русскость по цвету кожи, глаз – какие-то нацистские принципы. А не смешалось ли все? Что такое русская нация – это большая общность, которая формировалась в результате сближения самых разных племен – тюрок, аланов, финно-угров, славянских племен. И это сложное переплетение сформировало наш народ», - полагает отец Александр.

«Нету же понятия «российская литература», есть «русская литература». Значит, важен признак языка. Русский народ знает законы России, Конституцию, законы общечеловеческого общежития, которые привиты в городах и селах. Люди говорят и пишут на русском языке, знают культуру и историю, духовную культуру. То есть все, что наполняет и формирует нас как русскую нацию. Если бы сказали, что в русскую нацию входят и другие народы, националисты лишились бы своих аргументов. К сожалению, на межнациональных проблемах часто играют те, кто хочет «поймать рыбку в мутной воде», разрушая общий настрой нашего народа. Нельзя поддаваться этим настроениям и провокациям», - заключил священник.

Протоиерей Александр Борисов, настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине, считает, что экстремистские националистические организации должны быть под запретом. «Они представляют крайнюю опасность для общества, - продолжил он. - Это очевидно. Что русский народ должен быть ведущим, - это, конечно, правильно. Действительно, наша страна формировалась в основном на русской культуре. Но при этом, конечно, должны быть условия и для развития других национальных культур».

«Что касается лозунга «Россия для русских», он выглядит совершенно фашистским, - убежден пастырь, - потому что Россия всегда была страной многонациональной, по крайней мере, с XIV века. При этом разные народы мирно уживались, и нам нужно продолжать эту традицию. А задача русского народа, обладающего такой культурой, как раз заключается в том, чтобы и другие народы к этой культуре привлекать - и привлекать именно к ядру этой культуры, т.е. к православному христианству, вокруг которого и образовалось наше государство. Как христиане мы должны понимать, что должны нести животворную весть всем другим народам. Тем более, они сами к нам сейчас сами идут».

«Но очень важно нам быть настоящими христианами, чтобы было что передать. Разумеется, не насильственно, не навязывая, но быть подлинными христианами, чтобы люди хотели нам подражать. Тогда единство народов будет достигнуто», - уверен протоиерей.

«Если мы христиане, то должны помнить, что христианство провозглашает равенство всех народов перед Богом – все мы имеем Единого Отца Бога. Об этом говорит Священное писание Нового Завета. Но кому больше дано, – а исторически сложилось, что русскому народу дано больше, – с того больше и спросится. А раз мы русские, то не вытеснять всех должны, а созидать нашу страну как страну христианскую, которая служит добру – и сами живем для добра и другим помогаем», - заключил отец Александр.

Игумен Мелетий (Соколов), преподаватель Московской духовной семинарии, считает, что в области межнациональных отношений достаточно стабильная ситуация. «И слава Богу! Мигранты постепенно находят свое место в обществе. Они все-таки выполняют работу, которую за них никто не выполнит. А для поддержания порядка, по-моему, вполне достаточно и официальных представителей правоохранительных органов», - отметил он.

«Проблемы, конечно, есть. Но ситуацию вполне можно гармонизировать и не прибегая к каким-то экстремальным средствам и мерам. Ситуация вполне контролируемая и регулируемая. И, по-моему, острота этой проблематики будет снижаться с каждым годом», - заключил игумен.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской духовной академии и семинарии, сказал, что результаты опроса отражают недовольство народа и социальной политикой, и низким экономическим уровнем. «Это недовольство находит выход в ксенофобии, - продолжил он. - Это своего рода клапан для выражения недовольства – мол, виноваты во всем приезжие».

«В том, что большинство выступают за «Россию для русских», но при этом не поддерживают РНЕ и скинхедов, никакого противоречия нет, потому что эти движения себя полностью дискредитировали. Цивилизованные люди не могут поддерживать такие движения – это с одной стороны. А с другой - клапан для выхода недовольства все же нужен. Им и стала ксенофобия. Понятно, что это раздувается искусственно, чтобы уходить от решения социальных и экономических вопросов», - заключил пастырь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06