«Ныне масонство переживает интеллектуальный и экономический кризис»

Экономист Валентин Катасонов о выставке в Эрмитаже, реабилитирующей масонов

0
3011
Время на чтение 4 минуты

В Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже с 18 мая по 1 сентября проходит выставка «Премудрость Астреи», представляющая более четырехсот памятников XVIII-первой трети XIX века, «раскрывающих культурное, историческое и художественное значение такого неизвестного широкой публике явления как масонство», говорится в анонсе кураторов выставки.

Напомним, что в этот день в 1822 году Император Александр I принял указ о закрытии масонских лож.

В редакцию «Русской народной линии» поступило письмо нашей читательницы, обеспокоенной этой выставкой:

«Из вступительного слова к выставке я узнала, что покровителями масонов были св.Апостол Андрей первозванный и св. Георгий Победоносец. Что занятия Каббалой и оккультными науками масоны практиковали, чтобы расширить свое представление о мире. Что это позитивное и передовое движение. И вообще почти все передовые люди своего времени были масонами. На выставке размещены портреты и Пушкина, и других исторически известных личностей. А до кучи выставлена рукописная молитва масонов нечистой силе. В-общем - промывка мозгов по полной программе.

Не знаю, был ли комментарий на РНЛ по этой выставке, возможно, я пропустила. Но мне кажется, выставка неслучайна, возможно, это начало пропаганды масонских идей среди нашего населения. Тем более что каббалой активно увлекается молодежь, к сожалению, и в нашем городе тоже. Если на РНЛ еще не писала об этом - возможно стоит обсудить выставку как открытую пропаганду сатанизма».

Своим мнением о целях выставки «Премудрость Астреи» рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова профессор Валентин Юрьевич Катасонов:

«Попытка представить масонов белыми и пушистыми не нова. Эта линия насчитывает уже несколько столетий. Молодые, недостаточно зрелые люди хватают эту ядовитую наживку. Они иногда вступают в члены масонских лож, но при этом находятся на низших ступенях. Впрочем, не избежал этого искуса и Александр Сергеевич Пушкин, а также некоторые другие известные русские люди. С годами к ним приходило понимание, после оного они начинали даже обличать масонство, доказывая его антихристианскую направленность.

Имеется множество литературы, которая показывает, что масонство - это не культурно-просветительское движение, ратующее за высокие нравственные идеалы.

Кстати, недавно я давал интервью "Пятому каналу", где мне также задавали вопрос о масонстве. Сегодня, - сказал я, - масонство - отработанный пар. Оно было остро необходимо в XVIII, XIX, XX веках. В то время масонство создавало атмосферу, которая готовила антихристианские революции или по-другому антифеодальные. Голландская, французская и английская революции.

На сегодняшний день, когда все маски сброшены и складывается новый мировой порядок, надо отметить, что многие масоны оказались не у дел. Ныне масонство переживает интеллектуальный и экономический кризис, потому что масоны перестали подпитываться необходимой помощью с Запада. В данном случае речь идет о российских масонах. Я не исключаю, что некие силы хотели бы реанимировать масонство, привлечь к нему внимание.

На Западе рейтинг масонства падает. Сегодня есть другие формы и другие сферы, куда антихристианские силы привлекают не только молодежь. Масонство готовилось и готовит переход для человека в другую фазу – откровенного сатанизма. Поэтому сатанизм - более интересное и популярное увлечение на Западе, чем масонство. Но в России увлеченность масонством продолжается по инерции. У нас все по инерции, там уже закончилось, а у нас пока нет.

Мне трудно сказать, почему Эрмитаж взял на себя такую "высокую" миссию пропагандировать масонство. Быть может, некоторые слои нашего общества не дошли до понимания, что такое масонство и почему оно уже сегодня отработанный пар. У нас идет некая задержка развития во времени.

Масонство и кабалистика тесно взаимосвязаны между собой. Остатки интеллигенции в России интересуются не масонством, а именно кабалистикой. Я не буду останавливаться на особенностях того и другого, но то, что их связывает это - антихристианство, ярая ненависть к Православию. И конечно, кабалистика - это занятие для интеллектуалов.

На высших градусах масонства занимаются и продолжают заниматься кабалистикой. Мне ближе тема кабалистики, потому как вся современная финансовая система - это результат неких исканий кабалистов на протяжении многих веков. Изначально кабалисты занимались расшифровкой смысла цифр и символов. Особенно то, что связано с торой, Пятикнижием и другими древними документами талмудического иудаизма. В какой-то момент времени они перешли в другую фазу, поняв, что мало понимать окружающий мир через цифры и символы и через них предсказывать этот мир. Надо попытаться управлять миром через манипулирование цифрами и символами. И современная финансовая система - это как раз более зрелая форма кабалистики, когда некие посвященные управляют окружающим миром через манипуляцию с числами и символами.

Но, чтобы управлять этим миром через цифры и символы, необходимо подготовить людей, превратить их в биороботов. Современная финансовая система - это проявление не только силы и власти, нравов ростовщиков, а проявление того, что современное общество перестало быть христианским. А люди, которые перестают быть христианами, смотрят и не видят, слушают и не слышат. Этими людьми легко управлять. Сами ростовщики - это не сверхчеловеки. Это некие медиумы, через которых действует князь мира сего. И мне удивительно слышать, что Эрмитаж проводит такое мероприятие».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Re: «Ныне масонство переживает интеллектуальный и экономический кризис»

Андрей Карпов, слова "зеленый" и "желтый" тоже однокоренные. И, собственно, что?..
рудовский / 22.08.2013, 22:41

12. "Своим мнением о целях выставки «Премудрость Астреи» рассуждает в интервью..."

Исправьте, пожалуйста, заменив "разсуждает" другим словом. Например, "делится".
Александр Бутов / 22.08.2013, 20:53

11. Ответ на 8., рудовский:

Евгений Пономарёв,попасть в кабалу пишется с 1 б. Неужели так сложно осилить русскую грамоту, а?Каббала (в иудаизме) возникла лет эдак 800 назад в Европе. Кабала возникла лет эдак 500 назад у нас.

Не всё так просто. Кабала и Каббала - такое написание инспирировано самими евреями, чтобы в русском языке развести данные слова. Кабала - плохое понятие, это восприятие мы, русские по мысли евреев не должны переносить на Каббалу. А на самом деле Каббалу можно писать и с одним "б". Слова эти в русский язык действительно пришли разными путями: каббала - прямиком из иврита, а кабала - от арабского через турецкий аналог - значение "долговая расписка". То есть смысл слова кабала - личная зависимость в оплату долга. Между тем кабала - зависимость имеет общий семитский корень с Каббалой. В иврите есть глагол "лекабель" - "получать", вот в нём смыслы и сходятся. Просто то, что для евреев означает "получение, приобретение" для нас исторически обернулось долговой зависимостью. Им плюс, а нам минус... А корень един.
Андрей Карпов / 15.08.2013, 21:05

10. Ответ на 9., электрику: история, это Вам не электролампочки

Зря Вы пеняете Рудовскому. Ваш подзащитный оклеветал Кутузова. Почитайте Пушкина "Перед гробницею святой". Кутузов, отступив, сохранил армию, и это обеспечило победу Русских над всем Западом, надвинувшимся на неё в 1812. В военной истории такого рода манёвры - не редкость. До Кутузова точно также отступил в Америке ген. Вашингтон, оставив в 1776 г. Нью Йорк (правда, силы военные там были неизмеримо меньшие с обеих сторон, но суть приёма аналогична). В древности у скифов был тактический приём отступления, пользовались им и татары (битва на Калке). Порочить имена славных предков - мерзость смердяковская.
В.Н.Шульгин / 15.08.2013, 20:13

9. 8. рудовский :

"Так что, Полтораки, есть предложение немного завязать с конспирологией.." Вы всегда очень болезненно реагируете на любой "намек" на конспирологию. Дело не в данном комментарии -просто это не вашего сознания сфера, и именно поэтому вы реагируете в первую очередь, и очень активно. Вы можете сосредоточиться, и постараться понять,что если это вас раздражает, значит именно у ВАС здесь не все в порядке? У вас, а не в той области,которая вам недоступна - в реальности?
электрик / 14.08.2013, 19:34

8. Re: «Ныне масонство переживает интеллектуальный и экономический кризис»

Полтораки, зачем вы развели это клоунаду? 1790 год - Кутузов демонстрирует редкую отвагу при штурме Измаила 1805 год - Кутузов выносит, Полтораки, вперед ногами армию Мюрата, 1811 год - турки, Полтораки, терпят унизительное поражение в Рушукском сражении, 1812 год - Кутузов не проигрывает, Полтораки, битву при Бородино. Так что, Полтораки, есть предложение немного завязать с конспирологией и немножко почитать учебники по отечественной, Полтораки, истории. Как вам, Полтораки, такое предложение?.. Евгений Пономарёв, попасть в кабалу пишется с 1 б. Неужели так сложно осилить русскую грамоту, а? Каббала (в иудаизме) возникла лет эдак 800 назад в Европе. Кабала возникла лет эдак 500 назад у нас.
рудовский / 14.08.2013, 18:48

7. Re: «Ныне масонство переживает интеллектуальный и экономический кризис»

Уважаемый Полтораки. О.Платонов "сражается" с масонами, но не масонством,как явлением в духовной жизни общества. Разница. Сродни тем "следопытам",что рыскают по рынкам и супермаркетам в поисках "печати антихриста",либо с теми, кто прежде всего, в каждом инакомыслящем, готов видеть "жида". Это практика ветхозаветная,делить людей,- на чистых и нечистых и источником подобного подхода к людям, является иудаизм. К примеру,Сальваторе Альенде был масоном ,как и его убийца,-А.Пиночет. Но как по разному повели себя люди,в Момент Истины, и какую разную память, по себе, оставили. Масонство опасно прежде всего,с духовной стороны и масонская ложа, не что иной как блудилище,в духовном смысле,где люди предаются свальному духовному блуду. Увы,в современной нам обществе,именно масонская ложа и им подобные организации служат кузницей кадров,где человека, приучают с первого и до последнего шага,- лгать. Именно от постоянного упражнения во лжи,"выгорает" человек или иначе,-выгнивает совесть человеческая или иначе,- заживо сгорает в геенском огне еще при жизни и еще при жизни,лишается ума. Какова кузница,-таковы кадры,бездарные и бездарственные,безумные,чего же от них ждать? И последнее. В предфевральской России, жандармское управление,прежде всего уделяло внимания масонству духовному,как более опасному,справедливо полагая полную недееспособность масонства политического. Не так давно,масонство,вдруг стало активно открещиваться от революционеров. Начали как водится, от печки,с декабристов. Зашевелилась помойка,забегали. Мол,"невиноватые" мы,они сами к нам втерлись в доверие. Послушайте, господа хорошие,а чего это, "воры в законе", свои сходки, устраивают на "малинах",а не в филармонии, к примеру.
Писарь / 14.08.2013, 18:28

6. Re: «Ныне масонство переживает интеллектуальный и экономический кризис»

"...управлять миром через манипулирование цифрами и символами",-невозможно, по определению,можно только разрушить мир,манипулируя,в спекулятивных целях и вот здесь,все равно,чем пользоваться,- хоть цифрами,хоть горшками,лишь бы вызвать доверие. Именно поэтому масонство, как идеология и как политическая практика,где все,от начала и до конца, построено на лжи,безусловно переживает кризис,если конечно, целью масонства,не является самоуничтожение. Самоубийство. Врать всегда, всем и во всем,- невозможно,не начав врать самому себе. Итак,даже самый законченный проходимец,рано или поздно избавляется от иллюзии безопасности,где так или иначе,всегда находится лазейка,позволяющая избежать ответственности,поелику, по мере овладения искусством манипуляции,прибегая ко все более изощренным ее методам,можно добиться прежде всего и только,одного,- разрушения собственной личности. Прижизненной смерти души. И все? Все. Это все.
Писарь / 14.08.2013, 17:48

5. Re: «Ныне масонство переживает интеллектуальный и экономический кризис»

современная финансовая система - это более зрелая форма кабалистики

Так и есть. Ещё наши мудрые предки подметили, что взять в долг у ростовщика - значит "попасть в каббалу".

4. Re: «Ныне масонство переживает интеллектуальный и экономический кризис»

К сожалению, ни в российской, ни в советской историографии не получили должной оценки видные государственные мужи, по совместительству масоны, и их часто вредительские антироссийские действия. Так, официальной историографией стыдливо замалчивается двусмысленные действия "великого полководца" Кутузова, не выигравшего ни одного сражения. До сих пор сдача Москвы по непонятным причинам преподносится как некий образец военного искусства (хотя в чем была польза от сдачи Москвы, никто внятно сказать не может - все сводится к пережевыванию масонской версии Льва Толстого). Между тем, масоны решили спалить Москву как центр несогнувшейся Русской Цивилизации. Наполеон хотел заключить с Александром почётный мир, шантажируя угрозой захвата Москвы, а Кутузов её просто сдал. Недоумение Наполеона было неописуемым. Кстати, до революции 1917 г., когда еще зловещая деятельность Кутузова не была ни для кого тайной, Кутузов был не в чести. Культ Кутузова возник после революции (в чем нетрудно увидеть масонский след). Масонство в России возрождается накануне и после переворота 1991 г. О.Платонов указывает среди российской верхушки членов "Мальтийского ордена и американского масонства (Ельцин, Березовский, Абрамович), "Бнай-Брит" и иудейского масонства (Гусинский, Фридман, Ходорковский, Явлинский), Великого Востока Франции и европейского масонства (Лужков, Примаков, Яковлев)." Самым высокопоставленным на данный момент масоном Мальтийского ордена является... Министр обороны Шойгу!
Полтораки / 14.08.2013, 13:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49