Мобилизация нации как основа Русского прорыва

Евгений Вертлиб размышляет о том, чего не хватает нынешней политике Путина

Новости Москвы 
0
1111
Время на чтение 6 минут

Советский Союз предали на антикоммунистическом этапе перманентной холодной войны. Сгубили державу, да никак не повалить было русского! Путин помешал дорастерзать Россию. И отнюдь не заслоном из грозных «спецназовцев» - а «опричниками» типа режиссера Говорухина. Сработал видать эффект неповиновения ельцинскому патрону – Вашингтонскому Обкому.

Россия – крайностная страна: если не беспредел «либеральной сволочи» (словечко Достоевского), то великодержавная русская имперскость. При Путине Запад утрачивает контроль над принятием высших решений в России. Если национальному возрождению русских не помешать – того и гляди Западу придётся признать своё финальное поражение на геополитических полях сражений и забыть о господстве над холодным миром. Геостратег Бжезинский уточняет виды Запада на нашу страну: «Россия – побеждённая держава… Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мысли… Россия будет раздробленной и под опекой». Планируется оставить ей 50-60 миллионов рабочих единиц – для обеспечения российскими ресурсами «благополучных стран».

Насаждаемое чужебесие мутирует русское национальное сознание. У народа отбивается память о своих корнях и вытравливается цивилизационный код. Вместе с тем, зомбированным глуповцам подбрасывается сомнительный праздник: день 12 июня как освобождение русских от самих себя! Приговорённым к самоликвидации (на манер якобы «самораспада» СССР) не положено иметь и геополитических интересов даже в своём южном подбрюшье – не то имперский «совок» оживёт!

Пока «мягкой силой» (soft power) зарятся на русские богатства Сибири и Арктики… Но эскалация системных вызовов и угроз Российской Федерации подвигла Путина заговорить о Народном фронте. Актуальность этого явления ясна: отступать под натиском объединённой контры некуда: за нами - Москва. И по-лермонтовски воззвал Путин: «умремте ж под Москвой, как наши братья умирали». Но братья ли Проханов и Сванидзе? Квачков и Чубайс? Обворованный и вор в законе? Мультик «давайте дружить» - стратегия слишком наивной рецептуры общественного согласия. Видимо, без предварительной размежевки «кто есть кто» и затем мобилизации на общее дело всех прорусских государственнически-патриотических сил – не возродиться будет сильной державной России. Как завещал Отец Иоанн Кронштадский: «Россия будет сильной внутри и извне лишь своею внутреннею правдой, единодушием и взаимопомощью все сословий, беззаветной преданности Церкви, Престолу Царскому и Отечеству». Так что формула народно-государственного единения была и есть – она всё та же Уваровская триада: Православие – Самодержавие – Народность. Шумейковский же суррогат русской идеи России явно не подходит. Кстати, Народному фронту к лицу больше хоругви иконостасные, нежели шляпа артиста Боярского.

Когда Отечество в опасности, и надлежит избавить Московию от ляхов – самообразуется на смертный бой с супостатом народное ополчение Минина и Пожарского, и формируется фронт национально-государственного спасения. Иначе – скоморошество, фикция: не оппозиция, а поза одна. Традиция русская такова: народ сам сообразно опасности «вечевыми» выкриками излагает волю свою и выдвигает военачальника на время (чтоб не засиделся затем в номенклатуре) отпора врагу. «Лихие 90-е» породили воззвание к гражданам России оргкомитета Фронта национального спасения Алксниса-Шафаревича. Оно так напугало министра «временного оккупационного правительства» Полторанина, что он потребовал закрыть «Советскую Россию», отважившуюся напечатать сей манифест народного сопротивления. А там писалось то, что есть: «Наша Родина подвергается невиданному разгрому и поруганию. Великий и трудолюбивый народ ограблен… Закордонные хозяева наших новых властителей разъезжают по России, указывая что нам делать и как нам жить… Чего мы ещё ждём? Или мы уже не хозяева на своей земле? Мы убеждены, что постигшая нашу страну трагедия – результат целенаправленной антинародной политики правящей верхушки, а не ошибок или просчётов «неопытных» руководителей. Предательство нельзя «скорректировать», за него надо отвечать по всей строгости закона. На смену режима должны придти «новые политические лидеры, преданные идее национального возрождения России».

Оба обращения к нации – концептуально разные. Первое – исходит из посыла, что страна оккупирована и что только правительство народного доверия способно спасти Россию от полного её порабощения и разграба. Путинский же Народный фронт – призван скорее не «спецназить» (выкорчевывать вражеские происки), а оптимально совершенствовать сложившуюся модель якобы успешного стабильного развития страны. Первое – за немедленную смену антинародного режима и правящего госкурса. Второе – мобилизация всего позитива на улучшение качества жизни.

Однако НАРОДНЫЙ ФРОНТ – это когда нации невыносимо плохо. Если так, то от чего и как именно собрался Путин спасать нацию? От коррумпированного Сердюкова, но «это вам не 37-й год» (своих не сдаём). От либерал-разрушителей, но они в недрах самой системы, как костяк «неприкасаемых» (НАНО Чубайса практически неподсудно, как и потеря Гайдаром тонн золота – мол, «утряска и усушка»…). Выходит – подмена понятий. Вроде как Фронт… Но коль враг не уточнен и не персонифицирован – понимай как угодно: можно, и как коллективное сопротивление ночному топоту котов, мешающему спать спокойно народным избранникам Питера… Скорей всего – просто грядёт смена вывески – бренда правящей партии: вместо обанкротившейся и забюрокраченной «Единой России» - Народный фронт второго призыва, как осыпание Оттепели в подоконную лужу. Выглядит всё пригляднее, понароднее. Но народу, как хлеб и воздух, нужен изначальный прохановский смысл этого Воззвания от 1992 года:

«Создание правительства национального спасения, способного взять в руки реальную исполнительную власть и предотвратить приближающийся крах государства. 2. Наведение в стране порядка и пресечение разгула преступности, спекуляции, коррупции и беззакония. …Обеспечение гражданам достойного уровня жизни и приведение заработной платы в соответствие с уровнем цен»… и т.д. По большинству пунктов – воз и ныне там.

Если и будет спасена Россия, то «только как евразийская держава и только через евразийство» (Лев Гумилев). Но и грядущий Евразийский Союз Путин видит без русско-имперского центра. Однако вне империи Великой России не бывать. Из-за мировоззренческой неясности до сих пор не созданы идейные условия стабильного развития суверенного государства. В обществе нет согласия по поводу смысла и цели существования новой России. Не решен вопрос и об исторической преемственности к прошлому. Например, социализм – это идеал русского правдолюбивого искательства? Или же – утопическая «дурилка коммуняг»? А ведь за идеалы христианского социализма Достоевский шел на каторгу. Или взять вопрос: что строится в РФ? Бандитский капитализм латиноамериканского образца на основе «криминальной революции»? Или – «народный капитализм», по олигархату Дерипаска-Прохоров? Без мировоззренческих оценок нельзя понять российской метаморфозы 1990-х годов. Без мировоззренческих уточнений нельзя строить незнамо что. Мудро заметил Иосиф Виссарионович: «Мы не можем двигаться вперёд, не зная куда нужно двигаться, не зная цели движения».

Выражаясь словами Достоевского, «надо поскорее стать русскими» - то есть, перестать быть европейской «общмыгой» - «стрюцким» в своём Отечестве. Для этого не помешает, прежде всего, «русифицировать» Конституцию России от 1993 года, в которой титульной нации страны уделено незначительное место наравне с другими этносами и культурными образованиями. 13-я статья этого Основного Закона признает равенство всех идеологий, что на деле даёт либерал-смердяковшине право на борьбу с «русским великодержавием» - то есть, с национальными интересами большинства россиян! Русскость, как имманентный очаг концентрации русского «я», карается Уголовным кодексом.

В условиях организованных атак на русскую духовно-цивилизационную матрицу, на русский культурно-генетический код – надо признать страну в опасности, и нации мобилизоваться на сопротивление внешней и внутренней контре, очистив имперско-государственнические ряды подлинных защитников державы от лиходеев, мздоимцев, попутчиков и других недоброжелателей русского национального Возрождения. Иначе народ не поймёт.

Евгений Александрович Вертлиб, профессор, академик РАЕН, президент Международного института стратегических оценок и управления конфликтами, Париж
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 2., Hyuga:

Уход куда? Желательно к нормальным цивилизованным странам, а не в азиатские степи.

к педерастической Швеции ?
Luka Ioannov / 06.08.2013, 19:26

5. Ответ на 2., Hyuga :

..Нет, это был не русский путь и потому день 12 июня это уход от 1917 года. Уход куда? Желательно к нормальным цивилизованным странам, а не в азиатские степи.

«Нормальные цивилизационные страны» сами находятся в цивилизационном тупике. Но с упорством продвигают свои «ценности»– глобализм, «свободный рынок», индивидуализм, общество потребления, права меньшинств, секуляризм, атеизм и прочее. Принять все эти ценности означает ГИБЕЛЬ России как страны с православной культурой и корнями. И если этого не случилось с 91 года, несмотря на усилия либералов и демократов всех мастей, то только благодаря этой православной цивилизационной матрице.. Но Вам видимо милее «прелести Запада».
Ладога& / 05.08.2013, 13:03

4. Re: Мобилизация нации как основа Русского прорыва

Эволюционный Марш как эволюционная фракция ОНФ Как не дать ОНФ наступить на тухлые грабли КПСС и ЕР Перед съездом ОНФ много пишут о нём - в том числе о риске превращения ОНФ в очередную бюрократическую структуру. Но я не видел конкретных предложений - как избежать этой угрозы? Предлагаю для этого идею Эволюционного Марша: В рамках ОНФ создаётся "эволюционная фракция" - партии и движения, объединённые в общественное движение "Эволюционный Марш". Его концепция разрабатывается мною с 2009 года: http://evolution-march.livejournal.com/ В массе своей ОНФ - это охранительское движение: подчинённое Путину, поддерживающее все его инициативы. Но такие структуры как правило застаиваются и загнивают - как КПСС и ЕР. Но сейчас без такой структуры нельзя - слишком велика опасность новой смуты. Возникают две задачи: не допустить смуты и не дать ОНФ протухнуть. Тем более, что протухший ОНФ будет бессилен перед смутьянами. Так что две этих задачи смыкаются. Эволюционная фракция ОНФ как раз и послужит этой цели: Эволюционный Марш - в оппозиции нынешнему путинскому курсу (но не президентству): "Смена курса - без смены власти". Оппозиция - реальная, а не на словах: массовый уличный протест. Например, никто в ОНФ сегодня не смеет протестовать против ВТО, поскольку это значит противоречить Путину. Но ВТО - это серьёзнейшая проблема. Если её оседлают радикалы, то ОНФ может потерять авторитет в обществе. Не говоря уже о вреде ВТО для страны в целом: массовая безработица - отличная почва для смуты. Протестовать против ВТО нужно опять-таки с умом, гибко, а не в лоб - "Дзюдо против ВТО": http://evolution-march.livejournal.com/1092969.html Таким образом, Эволюционный Марш не даст ОНФ протухнуть. Не даст Путину зайти в тупик нынешнего курса. Не даст радикалам монополизировать народный протест. В итоге - не даст стране свалиться в пропасть новой смуты. Важное уточнение: никакой мутной кургиняновщины! Необходимо открытое и взаимовыгодное сотрудничество патриотов с Путиным, а не закулисные игры Кургиняна. Впрочем, он в силу своей мутности в ОНФ как раз и не вступит - продолжит корчить из себя крутого патриота, оставаясь всеобщим посмешищем. Конкретный первый шаг данного проекта ввиду угрозы осеннего обострения в связи с выборами мэра: http://evolution-march.livejournal.com/1143492.html

3. Re: Мобилизация нации как основа Русского прорыва

мобилизации на общее дело всех прорусских государственнически-патриотических сил (c) Так вот давно обсуждается вопрос: что же это за общее дело такое? Что это за программа? Россия как космическая держава? Россия как транзит между Китаем/Японией и Европой? Россия как красивая страна? Россия как что? Иными словами, что строить людям: станки, космодромы, дороги, нетиповые дома? Или все сразу?
рудовский / 05.08.2013, 08:25

2. день 12 июня как освобождение русских от самих себя!

День 12 июня это освобождение от еврейской (относительно) коммунистической диктатуры, целью которой было воцарение социализма советского образца во всём мире. Миру-мир безобидная вроде фраза, но Брежнев не раз говорил, что социализм и мир не разделимы и тогда эту конструкцию следует понимать как миру-социализм. Праздник 12 июня означает, что Россия уходит с тупикового пут экспансии. А коммунистическая экспансия это был русский путь? Нет, это был не русский путь и потому день 12 июня это уход от 1917 года. Уход куда? Желательно к нормальным цивилизованным странам, а не в азиатские степи.
Hyuga / 05.08.2013, 08:00

1. Re: Мобилизация нации как основа Русского прорыва

«опричниками» типа режиссера Говорухина

Опричник, чутко чувствующий политическую конъюнктуру, - это что-то новенькое. Нормальные герои всегда ползают на брюхе? Путинский же Народный фронт – призван скорее не «спецназить» (выкорчевывать вражеские происки), а оптимально совершенствовать сложившуюся модель якобы успешного стабильного развития страны.

"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!" Путинский народный фронт - очередной политтехнологический симулякр, призванный под завесой патриотической демагогии заместить на политической сцене полностью скомпрометировавшую себя партию власти очередными статистами (если не жуликами "новой волны"). Возлагать на него надежды - и глупо, и вредно.
Полтораки / 05.08.2013, 07:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Вертлиб
Диалектика соборности, русского государства и «исчерпанности ревлимита»
Страна живет до сих пор без полного национального суверенитета и без основного базиса – стратегии
30.12.2023
Без суверенитета России не будет национальной стратегии
Хочется верить, что русский народ не позволит «каким-то жуликам наверху так собой манипулировать» – творить прогресс регресса
16.09.2023
Когнитивная безопасность от взлома человеческого мозга
Рецензия на коллективную монографию под редакцией профессора И.Ф.Кефели «Пролегомены когнитивной безопасности» (август 2023)
22.08.2023
Мемуары гармонизатора мира
Интродукция
11.08.2023
Сущность феномена Пригожина
Можно ожидать смену модели развития государства с либерально-капиталистической на консервативно-социалистическую
13.07.2023
Все статьи Евгений Вертлиб
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44