Дело об убийстве в Пугачеве передано в Следственный комитет России

Тем временем, после происшедших в городе массовых беспорядков местные власти временно ввели «сухой закон» и отстранили от должности главу МО МВД России «Пугачевский» Игоря Лопаткина

0
936
Время на чтение 4 минуты
Беспорядки в ПугачевеСотрудники центрального аппарата Следственного комитета РФ в среду приняли к производству уголовное дело об убийстве десантника Руслана Маржанова чеченским подростком в саратовском городе Пугачеве, которое спровоцировало беспорядки среди местных жителей, сообщает РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, что поводом для стихийным выступлений жителей города стала ссора в минувшую субботу в Пугачеве между 20-летним Русланом Маржановым, ранее проходившим службу в ВДВ, и 16-летним выходцем с Кавказа. В ходе конфликта подросток нанес противнику 13 проникающих ранений скальпелем. Маржанов скончался в больнице, а убийца Али Назиров арестован и признал свою вину. Происходящие в городе события вызвали большой общественный резонанс.

Уголовное дело об убийстве было возбуждено Пугачевским межрайонным следственным отделом СУСК по области, затем во вторник его передали в производство регионального управления, а накануне - в центральный аппарат. Следователи главного следственного управления и криминалисты главного управления криминалистики СК в среду уже прибыли в Саратовскую область. Также в Саратов приехал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин - не исключено, что он лично побывает в Пугачеве.

В четверг полицейские усилили меры безопасности, чтобы не допустить в Пугачев националистов и экстремистов. На въезде в город как со стороны Самары, так и со стороны Саратова дежурят усиленные наряды сотрудников ДПС, сообщает «Интерфакс». Как пояснил агентству источник в правоохранительных органах, такие меры приняты в связи с тем, что на вечер четверга у националистов якобы намечен сход около здания администрации Пугачевского района. Пока в ходе досмотров задержанных нет.

Накануне вечером в Пугачеве состоялась встреча местных жителей с полпредом президента РФ в ПФО Михаила Бабича, сообщает Newsru.com. В ней также приняли участие губернатор области Валерий Радаев, начальник ГУ МВД РФ по Саратовской области Сергей Аренин, руководитель Главного следственного управления СК РФ Александр Щукин, представители администрации района. В местном Доме культуры собрались около 400 жителей райцентра.

Полпред сообщил горожанам о принимаемых оперативных мерах по расследованию убийства Руслана Маржанова, подчеркнув, что в Пугачеве будет задействован тот же механизм, который применялся при раскрытии громких дел в станице Кущевская. Он также заявил, что несколько уголовных дел по преступлениям, совершенным ранее на территории Пугачевского района, будут возвращены на новое рассмотрение.

Прокуратура Саратовской области начала проверку законности прекращения в городе Пугачеве уголовных дел, в которых фигурируют выходцы из Чечни, в свою очередь заявил на встрече с местными жителями зампрокурора области Олег Световой. По его словам, в восьми случаях решения о закрытии дел были признаны преждевременными. Зампрокурора отметил, что уголовные дела будут перепроверяться, передает РИА Новости.

По словам полпреда Бабича, с четверга в следственном управлении города будет открыт прием граждан, на котором они смогут рассказать о преступлениях, либо сообщить о них на условиях анонимности через специальные почтовые ящики.

В то же время представители властей на встрече дали понять, что не собираются оставлять без разбирательства подстрекательство горожан к бунту. По данным газеты «Коммерсант», Михаил Бабич заявил, что правоохранительные органы проведут проверку на экстремизм действий организаторов несанкционированных митингов. По словам полпреда, имена организаторов массовых мероприятий уже известны силовикам.

Бабич также сообщил горожанам, что представители северокавказских диаспор уже вывезли из города около 20 молодых людей, чтобы не провоцировать конфликт. Однако полпред подчеркнул, что выселения чеченцев из города, на котором настаивают митингующие, не произойдет.

По данным газеты ««Московский комсомолец», накануне местных жителей предупредили, что в случае противоправных действий, под которые попадают протестные акции, будут задерживать всех нарушителей закона. Как предполагает издание, силовых методов урегулирования нестабильной ситуации в Пугачеве, скорее всего, избежать не удастся.

Власти пытаются снизить накал страстей в городе мирными способами - обсуждением ситуации с митингующими и выполнением некоторых их требований. Так, в среду после нападок горожан был отстранен от должности руководитель МО МВД России «Пугачевский» Игорь Лопаткин. Новым главой пугачевской полиции стал полковник Андрей Остапович. Валерий Радаев на встрече в ДК заверил, что будут рассмотрены и другие претензии пугачевцев - «по экономике района, социальной сфере, благоустройству».

Как выяснила газета «Комсомольская правда», власти города обращались с просьбой успокоить людей к матери убитого десантника, но Светлана Маржанова отказалась выступать перед народом. Женщина считает, что люди имеют право высказывать свое мнение.

Кроме того, мать рассказала журналистам свою версию убийства. По словам Светланы, у Руслана, вопреки утверждениям, не было постоянной девушки. Ранее сообщалось, что Али Назиров якобы подошел познакомиться к подруге Маржанова, тому это не понравилось, вспыхнула ссора. Мать Руслана предполагает, что, скорее всего, «чеченцы некорректно отнеслись к девчонке», а ее сын заступился за нее.

Светлана Маржанова также рассказала, что в больницу Руслана привезли случайные знакомые - дагестанцы, а не родственники Али Назирова, как утверждали чеченцы. Мать сомневается, что ее сына зарезал один человек - по ее предположению, парня «держали и били». Женщина, как и многие горожане, поддерживает требование о выселении чеченцев из города.

Также, как сообщает Интерфакс, в связи с создавшейся ситуацией в городе временно введен полный запрет на продажу алкогольных напитков. По предварительным данным, он будет действовать до 19 июля.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45