Восток

Словарь философа Александра Казина

0
555
Время на чтение 3 минуты
Киплингу принадлежит знаменитая фраза о том, что Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись. Поистине так! За последние годы русские города и веси «пожелтели» и «почернели» от неконтролируемой миграции с Кавказа и Азии. И каждый раз, встречаясь глазами с этими сынами гор и барханов, я читаю в их глазах другую мысль, чем у моих соотечественников-славян. На мой взгляд, это только естественно: мир Божий разнообразен, и должен оставаться таким по определению.

Все великие религии, между прочим, родились на Востоке. И географически Европа (в отличие от России) не более, чем придаток, полуостров на коренном материке Евразии. Точно также рациональность (формальная логика), признаваемая основой европейского менталитета со времен Аристотеля, в сущности, есть только одна из граней (а лучше сказать, поверхностей) совокупного мистико-чувственного сознания «остального», незападного мира. Восток, при всем своем разнообразии – это единство Абсолюта, Отца, который выше незаметных для него разделений на сущность и явление, истину и ложь, даже на жизнь и смерть. Противоположность истине тоже истина, как выражаются дзэн-буддисты.

Лично мне всё это совсем не нравится, и я понимаю Соловьева, который предупреждал Россию о желтой опасности со стороны монголов и Китая:


Панмонголизм

Панмонголизм! Хоть слово дико,

Но мне ласкает слух оно,

Как бы предвестием великой

Судьбины божией полно.

Когда в растленной Византии

Остыл божественный алтарь

И отреклися от Мессии

Иерей и князь, народ и царь,-

Тогда он поднял от Востока

Народ безвестный и чужой,

И под орудьем тяжким рока

Во прах склонился Рим второй.

Судьбою павшей Византии

Мы научиться не хотим,

И всё твердят льстецы России:

Ты - третий Рим, ты - третий Рим.

Пусть так! Орудий божьей кары

Запас еще не истощен.

Готовит новые удары

Рой пробудившихся племен.

От вод малайских до Алтая

Вожди с восточных островов

У стен поникшего Китая

Собрали тьмы своих полков.

Как саранча, неисчислимы

И ненасытны, как она,

Нездешней силою хранимы,

Идут на север племена.

О Русь! забудь былую славу:

Орел двухглавый сокрушен,

И желтым детям на забаву

Даны клочки твоих знамен.

Смирится в трепете и страхе,

Кто мог завет любви забыть...

И Третий Рим лежит во прахе,

А уж четвертому не быть.

Прав, почти во все прав оказался Владимир Сергеевич к началу ХХ1 века – кроме разве «поникшего Китая». Наоборот, полуторамиллиардный Китай уже стал сверхдержавой и скоро обгонит Соединенные Штаты по всем показателям. Медленно и внешне незаметно распространяется Китай по миру. Как бесчисленные муравьи, ползут китайцы по Земле, и в конце конов, вероятно, съедят её, как попавшее в муравейник яблоко. Представьте себе огромный работящий народ фактически без религии, без развитого чувства личности, без метафизического противостояния добра и зла, которое им заменяют церемония, ритуал. Человек там растворен в традиции и природе…

Конечно, евразийцы несколько переборщили, приписав Россию к Азии. Всё-таки русская душа – христианка, хотя по материковому месторазвитию мы, несомненно, ближе к Востоку, чем к Европе. Климат и просторы наши отнюдь не европейские, а потому и экономика и быт другие.

Не говоря уже о нашем сибирском холоде, который по зимним температурам приближается к климату планеты Марс. В экзистенциальном плане Россия соединяет в себе черты Востока и Запада, хотя не сводится ни к тому, ни к другому. В этом отношении она действительно Третий Рим. И если уж Русь окончательно падет, то четвертому Риму точно не бывать. Ни Штаты, ни Китай в отдельности на это не тянут. Первые вернулись в Ветхий завет, вторые христианами никогда и не были. Я вполне допускаю мысль, что когда-нибудь Америка и Китай сольются в некое – прежде всего экономическое – целое на почве духовного позитивизма. Крайности сойдутся. Тогда получится, что Киплинг ошибался. Но это будет уже не Восток и не Запад, а вселенская смазь.

Александр Леонидович Казин, доктор философских наук, профессор

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Восток

Восток, при всем своем разнообразии – это единство Абсолюта, Отца, который выше незаметных для него разделений на сущность и явление, истину и ложь, даже на жизнь и смерть.

Здесь напрашиваются вопросы: Как понимать, Отец-Абсолют это одна из ипостасей Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа? Или Абсолют,Отец - это, что-то другое? Соответствует упомянутый Абсолют нашему символу веры или не соответсвует? Кто этот Абсолют - Бог Отец или Аллах? Нераздельная и Единосущная Троица или это Элогим? Если это Пресвятая Троица, то истина одна.В христианстве истина — это спасительная Личность.«Я есть путь, истина и жизнь» (Ин.14:6). Получается что у каждого свой Восток у христианина, мусульманина, иудея и буддиста. И я не согласен с буддистами, что: Противоположность истине тоже истина...

В соответствии с правилами формальной логики противоположность истине - это ложь.И это правило согласуется со Священным Писанием.
Анатолий Пронин / 01.07.2013, 15:02

2. Re: Восток

Посылают нам золото только восточные дали, Знайте: "западным" люди его без причины назвали. Там, на западе, в людях возвышенной щедрости нет, На востоке же в щедрости видят отраду и свет. То, что радостным утром подарит сиянье востока. Запад вечером спрячет, дождавшись урочного срока. (Низами Гянджави) Мы жестоко ошиблись, поманившись на посулы и "богатства" Запада. Это закат солнца, мрак, некроз, трупный запах. У России должен быть свой путь. Неужели этого не понимают наши политики?
/ 01.07.2013, 12:31

1. Противоположность истине тоже истина, как выражаются дзэн-буддисты.

К осознанию этой антиномии, преодолевающей аристотелеву логику, порой приходят и великие ученые. Широко известен знаменитый афоризм Нильса Бора: "Поверхностной истине противостоит ложь, глубокой — другая истина, так же глубокая". По-видимуму, Восток и Запад - два дополнительных модуса мышления (опять же в нильсборовском понимании принципа дополнитести). Западный ум рационален (то есть дробящий, расчленяющий, препарирующий реальность), постигает путем разделения субъекта от объекта; восточный ум целостен (целомудрен!), интуитивен, постигает путем слияния субъекта с объектом. А что же русский ум? Как всегда, эпилептоидно мечется между Востоком и Западом ("Потому что другие здесь не вдохновляют / Ни на жизнь, ни на смерть, ни на несколько строк / И один с изумлением смотрит на Запад, / А другой с восторгом глядит на Восток"), смутно понимая ограниченность каждого из модусов и отчаянно взыскует их интеллигибельного синтеза ("Русский человек живет идеей Христа").
Полтораки / 01.07.2013, 08:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Казин
Царская триада как мировоззренческий принцип
«Православие, самодержавие, народность» снова входит в актуальное культурно-политическое пространство
13.04.2024
Государственная и культурная политика в
период правления императора Николая I
28.12.2023
Вера, держава, народ
В 2023 году наметилось формирование новой российской государственности с опорой на православную традицию
27.12.2023
Все статьи Александр Казин
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00