Дмитрий Рогозин: «Российский ответ будет ассиметричен»

Вице-премьер рассказал о сценариях ответной реакции нашего государства на угрозы со стороны Запада

Новости Москвы 
0
1584
Время на чтение 6 минут

Сегодня, 28 июня, на научно-практической конференции в «Российской газете» вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что инициативы, заложенные в статье Президента России Владимира Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России», надо реализовывать творчески и в полном объеме. Он напомнил, что статья была опубликована накануне выборов главы государства и стала символом отказа от некоторых политических и военных иллюзий.

«Этой весной США провели успешные испытания новейших видов вооружений, таких как гиперзвуковая ракета и ударный беспилотный аппарат, способный самостоятельно взлетать с палубы авианосца и садиться на нее», - сказал вице-премьер. Он выразил уверенность в том, что окончание «холодной войны» не должно отвлекать Россию от существующих угроз. Несмотря на заверения либералов, предрекавших отмирание понятия государственного суверенитета, на деле реальная независимость становится уделом узкого круга государств.

«Некоторые страны, например многие участники НАТО, могут позволить себе экономить на суверенитете, но у России такой возможности нет», - заявил Дмитрий Рогозин. По его мнению, такое положение вещей обусловлено множеством факторов: географическим положением России, ее историческим опытом и другими.

Еще одним фактором усиления мировой нестабильности, упомянутым главой ВПК, стало сокращение ресурсов. Дмитрий Рогозин отметил, что западные державы не готовы отказаться от существующего уровня потребления, а, значит, они продолжат использовать передовые технологии для того, чтобы вытягивать необходимые ресурсы из других участников мирового сообщества.

Вице-премьер сделал особый акцент на том, что сегодня именно информационное оружие становится оружием первого удара. Оно позволяет разрушить системы политического, военного и промышленного управления противника без применения грубой силы. Москва не раз предлагала НАТО сотрудничество в сфере кибербезопасности, однако все ее инициативы были отвергнуты. Более того, недавно страны НАТО отказались от понятия «кибербезопасность» в пользу концепции «киберобороны», подразумевающей совместный ответ членов альянса на исходящую извне военную угрозу.

«Тем не менее, Россия не станет сторонним наблюдателем в гонке вооружений», - заверил присутствующих Дмитрий Рогозин. Одними из первых указов, подписанными Владимиром Путиным в начале третьего президентского срока, стали документы, направленные на развитие оборонно-промышленного комплекса. В 2012 году более 500 предприятий отрасли начали процесс технического перевооружения, 35 из них уже окончили переоснащение и используют новые мощности в производстве. Кроме того, продолжается расширение сотрудничества государственного и частного секторов экономики в данной сфере. Расширяются и возможности информационного обмена между представителями отрасли, полным ходом идет развитие электронной системы гособоронзаказа. По словам Рогозина, прирост объема выпускаемой продукции в среднем по отрасли составляет 5-10 процентов, при этом большая часть произведенной продукции предназначается для внутреннего рынка.

Дмитрий Рогозин не обошел стороной и проблему дефицита кадров, характерную для многих оборонных предприятий. «Для ее решения уже был составлен список из 170 профессий, обучение по которым жизненно важно для оборонки. В России создаются крупные оружейные концерны, такие как "Калашников" и "Дегтярев"», - считает Дмитрий Рогозин. Он заметил, что привлечение бизнеса к развитию ОПК также является одним из методов решения кадровой проблемы.

«В настоящий момент продолжается процесс укрепления ракетно-космической отрасли. К 2020 году доля современных вооружений в войсках достигнет 70 процентов», - заверил вице-премьер.

После этого Дмитрий Рогозин перешел к рассмотрению и оценке основных военных угроз, существующих в современном мире. Он предложил слушателям рассмотреть несколько гипотетических сценариев войны, в которую могло бы оказаться втянуто наше государство.

Первый - бесконтактная война с противником, уровень технического развития которого превышает российский. По мнению вице-премьера, быстро обогнать западные державы по уровню развития науки и техники не получится, так как отставание по ряду направлений сегодня составляет десятки лет. «Основной гарантией российской безопасности в указанном типе конфликта являются Ракетные войска стратегического назначения, однако в настоящее время их недостаточно для ответа на существующие угрозы», - уверен Дмитрий Рогозин.

Глава ВПК рассказал, что США уже давно разрабатывают концепцию нанесения молниеносного удара неядерным оружием в любой точке планеты в течение одного часа. Не так давно Пентагон проводил штабную компьютерную игру, которая показала, что грамотное применение 3-4 тысяч единиц высокоточного оружия может сломить сопротивление практически любого противника. Такой удар может уничтожить до 80-90 процентов ядерного потенциала России, и американцы надеются, что это может стать причиной отказа руководства России от использования РВСН в случае подобного конфликта.

«Однако российский ответ будет ассиметричен», - уверен Дмитрий Рогозин. По его словам, для ответа на подобные военные угрозы России необходимо разработать «автономное самодостаточное оружие, способное самостоятельно решать боевые задачи».

«Второй гипотетический сценарий конфликта - бесконтактная война с равным по научно-техническому потенциалу противником», - сказал он. Рогозин отметил, что в условиях сокращения численности Вооруженных сил и увеличения важности роли мобильный войск часто задаются вопросы о том, готова ли армия ко встрече с противником, заранее подготовившимся к масштабному наступлению. Вице-премьер заверил участников конференции, что в случае крупномасштабного наступления атакующие силы противника будут уничтожены при помощи бесконтактного оружия.

Третий сценарий - локальные войны. Говоря о столь распространенных в современном мире локальных вооруженных конфликтах, Рогозин вспомнил, что опыт участия СССР в войне в Афганистане оказался неудачным, так как подготовленные к масштабной войне вооруженные силы оказались не готовы к решению точечных задач. «Неточность в расчетах при применении реактивной и дальнобойной артиллерии иногда приводила к уничтожению целых населенных пунктов, что лишь ожесточало местное население и, как следствие, усиливало конфронтацию, - считает вице-премьер. - Лучше всего в тех условиях воевали группы спецназа, зачастую использовавшие то же оружие и снаряжение, что и их противники. Несмотря на огромный научно-технический потенциал, мы не смогли ответить на афганский и чеченский вызовы. Широкое распространение локальных конфликтов заставило Россию учесть ошибки и начать разрабатывать высокоточное оружие, необходимое для получения преимущества в подобных войнах».

Четвертый сценарий - война с терроризмом. Вице премьер напомнил, что в ходе последних крупных терактов (например, при захвате школы в Беслане) террористы в первую очередь избавились от оконных стекол, памятуя об ошибках, допущенных при теракте в театральном центре на Дубровке. Все чаще террористы используют современные информационные технологии, в то время как борьба с ними сводится к проведению оперативно-розыскных мероприятий. По мнению главы ВПК, для борьбы с терроризмом необходимо создание единой базы данных, интегрирующей данные.

Пятый сценарий - конфликт в Арктике. Дмитрий Рогозин заявил, что освоение Арктики вполне может привести к военному противостоянию. «Российские объекты топливной инфраструктуры могут подвергнуться диверсиям. В подобных случаях особенно важно определить не только исполнителей, но и заказчиков подобных действий, так как только в таком случае на них можно будет дать адекватный ответ. Интенсификация использования северного морского пути также усложнит обстановку в регионе», - заметил вице-премьер.

«Современные способы борьбы не универсальны и не могут быть использованы для нейтрализации всех типов угроз», - заявил Дмитрий Рогозин, подводя итог сделанным прогнозам. По его мнению, России необходим технический прорыв, обеспечить который можно лишь за счет взаимодействия правительства, военных, науки и промышленности.

Вице-премьер отметил, что главным системным координатором указанного процесса взаимодействия является Военно-промышленная комиссия. Он напомнил, что в 1990-е годы была разрушена существовавшая в СССР система разработки новых видов вооружений и развития ОПК. Именно восстановлением подобной системы, позволяющей с уверенностью смотреть в будущее, занимается ВПК.

«Итогом нашей работы должно стать не просто перевооружение, а новая индустриализация России», - заявил Дмитрий Рогозин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45