Кем заселят Дальний Восток к 2025 году?

Альберт Битюцкий о планах руководства заселить регион гастарбайтерами

0
1172
Время на чтение 5 минут
МигрантыИА AmurMedia сообщает, что министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – (он же) полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Иванович Ишаев придумал, как привлечь более 1 млн человек к 2025 году на обширные территории Дальнего Востока России.

А привлекать желающих к переезду в суровый край России собираются новыми рабочими местами. По словам министра-полпреда В.И.Ишаева, для решения задач, заложенных в принятую Правительством РФ госпрограмму «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», необходимо привлечь в регион 1,1 млн человек.

«Дальний Восток развивался за счет строительства заводов и предприятий. Будет развиваться производство и люди поедут за хорошей работой, достойной заработной платой и жильем. Это основа, без которой человек здесь жить не будет», - отметил Виктор Иванович всем известные условия для перезда на новое место работы, тем более проживания. Он также подчеркнул, что население Дальнего Востока должно расти, а не уменьшаться. Это намечено сделать за счет программ переселения не только с территории Российской Федерации, но и из-за рубежа.

Надо сказать, что программа по «закачке» гастарбайтерами территорий Дальнего Востока России успешно реализуется и нынешним руководством края.

Первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадий Васильевич Апанасенко полагает, что сегодня в крае действует гибкая миграционная политика, отвечающая экономическим потребностям региона.

«При установлении количества миграционных квот в первую очередь принимается во внимание текущая производительность труда. В течение года ведется анализ ситуации, поэтому цифра приезжающих иностранных рабочих может меняться в зависимости от запросов предприятий. В этом году край готов принять на работу 25 тыс. мигрантов, чего, по опыту прошлого года, вполне достаточно», - СМИ цитируют слова Г.Апанасенко.

В декабре прошлого года на официальном уровне было озвучено, что сегодня не всегда возможно даже посчитать, сколько точно мигрантов в регионе. Одни говорят, что 240 тысяч трудовых мигрантов, другие, что 280 тысяч.

Врио губернатора В.Шпорт ранее, в апреле сего года, в ходе одно из общений с депутатами Законодательной думы Хабаровского края даже призвал «не бояться наплыва гастарбайтеров».

В ходе внеочередного заседания Законодательной думы Вячеслав Фургал, руководитель фракции ЛДПР, затронул национальный вопрос. Местный парламентарий высказал опасения, что «Программа по развитию Дальнего Востока» предусматривает увеличение на территории Хабаровского края до 200 тысяч дополнительных рабочих мест, и что большая часть трудящихся прибудет в край из азиатских регионов с семьями, а значит, число прибывших может увеличиться до 700 тысяч, в основном мусульман, и тогда придется построить еще не одну мечеть.

Сравните: 700 тыс. приезжих гастарбайтеров превысит население самого густонасёленного города края – Хабаровска, которое на 2013 год составляет всего лишь 593 894 человека!

«Ничего опасного нет, главное быть к этому готовым», - парировал доводы депутата от ЛДПР ещё не врио губернатора Шпорт и привел в пример опыт Советского Союза.

Он отметил, что количество вакансий в регионе превышает число желающих работать, и привлечение дополнительной рабочей силы неизбежно. «Главное, чтобы мы могли предоставить им не только работу, но и создали условия для проживания», - подчеркнул Шпорт.

Надо отметить, что Центральное духовное управление мусульман России уже вручило главе УФМС по Хабаровскому краю Орден Мира 1-й степени. Как сообщается на сайте УФМС, Андрей Барахтин получил эту награду за «большой вклад в работе по адаптации и интеграции мигрантов, прибывающих на территорию Хабаровского края для проживания и осуществления трудовой деятельности, организацию и проведение общественно значимых мероприятий с представителями национальных диаспор, за сохранение межнационального мира и согласия».

Огромная армия гастарбайтеров носителей своей традиционной культуры, языка, ментальности, традиций, надо полагать, не собирается принимать культуру, традиции, тем более веру проживающих на Дальнем Востоке народов России. Большинство трудовых мигрантов – это выходцы из сельских регионов азиатских стран СНГ. Многие из них плохо знают русский язык. Главная цель для этих людей будет только зарабатывание и переправка заработанных денег своим семьям в свои страны. Трудовые мигранты понимают, что от их заработка зависят напрямую семьи, оставшиеся на родине.

Один только пример. Как сообщала «Русская служба ВВС», только в 2011 году граждане Таджикистана переправили из России своим семьям и родным 2,96 миллиарда долларов, что составляет более 45% ВВП этой независимой страны.

Также надо быть готовым и к тому, что этот огромный поток гастарбайтеров спровоцирует и всплеск преступности в дальневосточном регионе. Процитирую слова члена Общественной палаты Владимира Слепака, который 22 марта 2013 в ходе дискуссии в Общественной палате, посвящённой проблеме борьбы с нелегальной миграцией, сославшись на данные МВД РФ, поведал, что каждое третье преступление в России совершается незаконными мигрантами. Или власти Хабаровского края полагают, что эта проблема не коснётся жителей региона?!

Министр-полпред В.И.Ишаев напомнил, что всего на реализацию госпрограммы будет потрачено 10,6 трлн рублей. Воистину астрономическая сумма для дальневосточного региона. При этом только треть этой суммы - средства федерального бюджета, более 60% составят инвестиции бизнеса, а 3% будет направлено из доходов муниципалитетов. Надо прямо сказать, что это грандиозные планы и прожекты по освоению территорий ДВ России, тем более, по освоению этих астрономических бюджетных сумм.

Но, несмотря на эти заманчивые перспективы, многие дальневосточники продолжают высказывать тревогу и опасения, что местная власть и местный бизнес, которым выгодна дешёвая рабочая сила трудовых мигрантов, готовы максимально активно «гастарбайтезировать» всю территорию Дальнего Востока для последующего освоения немалых денежных вливаний в экономику края. Тем более, используя дешёвый труд трудовых эмигрантов, не обязательно готовить своих высококвалифицированных работников, выплачивать им заработную плату, оплачивать так называемый пакет социальных пакет и т.д. Ведь для этого надо и время, силы, желание и, прежде всего, чувство хозяина своей земли…

Справка:

В регионе, который занимает больше трети всей страны, проживает менее 5% ее населения - порядка 6,3 миллиона человек, а за последние 20 лет, по данным Росстата, население Дальнего Востока уменьшилось почти на 23%.

По данным исследования ВЦИОМа, сегодня около 40% трудоспособного населения Сибири и Дальнего Востока рассматривают возможность покинуть макрорегион. Причинами подобных планов чаще всего называют низкий уровень зарплат (44%), отсутствие карьерных перспектив (36%) и невозможность купить жилье (28%). Уехать после окончания вуза собирается и каждый четвертый студент. Те из них, кто намерен переехать, объясняют свои планы тем, что на новом месте у них будет больше возможностей для карьерного роста (37%) и для поиска работы по специальности (33%) , а также более подходящий климат (33%).

Некоторые специалисты и ученые делают прогноз, что к 2020 году число жителей Хабаровского края уменьшится на 30 тысяч человек и составит 1317 тысяч человек.

Низкие доходы, отсутствие доступного жилья и острая нехватка детских садов — это проблемы, характерные для всех регионов Дальнего Востока. По обеспеченности жильем Дальний Восток стабильно занимает последнее место среди федеральных округов. В решении квартирного вопроса не дают желаемых результатов даже ипотечные программы. Взять кредит могут лишь около 14% молодых дальневосточников, остальные при нынешнем уровне дохода и процентных ставках просто не в состоянии потянуть его.

К тому же, по состоянию на 8 мая численность граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения Хабаровского края в качестве безработных, составила 15 441 человек.

Альберт Битюцкий, публицист, Хабаровск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Дмитриев

И ежу понятно, что из нескольких проектов всегда будет выбран самый дешевый. Заселенение мигрантами именно такой проект. Мы все горазды говорить о сокращении нселения, но никто детей рожать не хочет.Тяжелое это дело. Желание жить по европейски автоматически предполагает сокращение нации желающей так жить. В этой ситуации сдержать обезлюдение территории можно только заселяя ее мигрантами из Азии, которые пока не хотят жить по европейски. Их устаивает и российский уровень. Соответственно они пока хотят рожать. Мы перестали быть азиатами, к чему и стремились...
Дмитриев / 16.06.2013, 01:48

2. Re: Кем заселят Дальний Восток к 2025 году?

РоманС, вы все верно пишете. Но, к сожалению, всегда найдется 2 группы многочисленных лже-аналитиков: первые будут нахваливать нынешний режим и вопреки всему (в том числе свидетельствам местных жителей) будут рассказывать, как хорошо жить на ДВ, и вообще, "прекрасная маркиза..." вторые с ироничной улыбкой скажут, дескать, рынок, конкуренция, естественные процессы, в общем, нечего заниматься "этим вашим дальнимвостоком". В таких условиях (а также с учетом особенностей функционирования нашего чиновничьего аппарата) рассчитывать на адекватное развитие не приходится...
рудовский / 11.06.2013, 09:25

1. Re: Кем заселят Дальний Восток к 2025 году?

Ну собственно возмущаться-то тут нечем ибо альтернатив нет. Альтернатива бала бы если бы были бы колоссальные вложения. Да при Советах, в частности, ДВ расстраивался. Многие города за это время от "деревенек" вырастали до городов в несколько сот тысяч. Сейчас возможно ли такое? Нет. А наш соотечественник тоже особо геройствовать не хочет (да и в самом деле зачем?): медицины нормальной нет, детей учиться отправить некуда, сходить отдохнуть некуда - вот люди и уезжают. Так что либо население с ДВ продолжит уезжать как сейчас, а свято место пусто не бывает, либо будут УДАРНЫМИ темпами развивать. Но я в это не верю, как дальневосточник, как житель Камчатки (у нас в крае население в разы сократилось с советских времен). Только топорно "развивать" как это сделали во Владивостоке, зарыв столько денег почти в никуда, щедро разбрасав их, при том, что их бы хватило на все садики на ДВ и на пару десятков больниц - это не развитие. А вот сделать э/э за "копейки", ЖКХ (субсидировать государством) и т.д. Надо не деньги вбухивать в нелепые "проекты", а просто создавать условия при которых бы человек сказал: "да, я остаюсь на ДВ/еду на ДВ потому что не смотря климат, удаленность и т.д. и т.п. там есть свои плюсы..." Вот я пока остаюсь, что будет дальше - поживем увидим, но пока во все эти проекты и жизнь без мигрантов (какую вполне можно обустроить в Москве, Сп-б) я не верю. Так что азиаты - милости просим (лучше из бывшего СССР)
РоманС / 11.06.2013, 07:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
«Крокодиловые слёзы» пентагоновского пресс-секретаря Кирби
Пентагоновский пресс-секретарь не только трусливый истерик, но и совершенно конченый хам, которому лучше побыстрее публично принести извинения перед нашим Президентом
03.05.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35