«Это событие глубокого духовного смысла»

Протоиерей Геннадий Беловолов о Патриаршем освящении Кронштадтского Морского собора

0
896
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, вчера, 28 мая в Кронштадте был освящен восстановленный Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца. Чин освящения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III, который в эти дни посещает Россию с официальным визитом, и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Рассказать об этом событии мы попросили участника торжества настоятеля Леушинского подворья в Санкт-Петербурге, директора Мемориального музея-квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерея Геннадия Беловолова.

Мы воочию видели историю. Безусловно, мы стали участниками того события, которое будут вспоминать наши потомки и назовут его историческим, эпохальным во многих смыслах. Во-первых, это освящение собора, которое совершилось в год столетия со дня его первого освящения, практически день в день. Если мне память не изменяет, то первый раз собор был освящен 21 мая накануне чествования святителя Николая Чудотворца, накануне престольного праздника. Этот собор закладывал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Первый камень он положил вместе с Государем Императором Николаем Александровичем. Тогда, наверное, никто не мог и подумать, что оба они будут прославлены и встретятся на небе у Престола Божия в единой молитве за Землю Русскую. И то, что начал Кронштадтский пастырь и всероссийский Император, по сути, завершено было именно вчера, то есть расстояние в 110 лет стало исполнением особого дела созидания этого великого храма.

Дело в том, что храм хотя и был завершен к 1913 году, но завершен внешне, так как внутри он остался с незавершенной росписью. Его освятили, видимо, в связи с 300-летием Дома Романовых, предполагая, что после освящения роспись храма будет завершена, но в следующем году началась Первая мировая война, все силы были брошены на фронт и роспись отложили до победоносного окончания войны. Война, к сожалению, завершилась катастрофой для нашей страны, перешла в революцию, тогда уже было не до росписей, и над храмом вообще возникла угроза разрушения. Само по себе чудо, что его не взорвали большевики. В нем был устроен концертный зал, клуб моряков, музей. В годы войны храм стал мишенью для обстрела и бомбардировок, и здесь опять Господь сохранил это чудо архитектуры. Только три года назад началось его восстановление.

Сейчас он восстановлен даже не в том виде, в каком он был 100 лет назад, а в том виде, в каком его проектировал К.С.Косяков, в каком его предполагал увидеть Государь Император Николай Александрович, то есть в том виде, в котором его не видели современники. И вот мы сподобились, с одной стороны, завершить это дело, начатое Иоанном Кронштадтским и Царем-Мучеником, а, с другой стороны, увидеть даже то, чего они не сподобились видеть. Поэтому в этом смысле совершилось дело духовного, даже мистического свойства. Завершить царское дело - это и честь, и обязанность, и надежда, что мы не оставим и другие царские дела втуне.

Протоиерей Геннадий БеловоловМорской собор был построен по образу Софии Константинопольской, почему его иногда и называют София Кронштадтская. Этот храм должен был воплотить идею Кронштадта как нового Царьграда, даже был особый проект переименования Кронштадта в город Новый Царьград. Можно сказать, что с освящением этого собора Кронштадт действительно стал Царьградом, если он и не переименован, то он обрёл как бы достоинство Царьграда, приобретя этот собор – Софию Кронштадтскую. Этот царственный собор напоминает нам об истоках нашей веры, ибо в Софии Константинопольской послы князя Владимира внутренне для себя совершили выбор Православия как веры своего народа, именно их слово оказалось для князя Владимира решающим. В итоге мы стали православными не без участия именно этого храма. И то, что он таким вот образом возродился в России в начале 20-го века и теперь возрожден уже в полноте своей и красоты именно сегодня, это для нас как бы обретение самого начального истока нашей веры. Мы в каком-то смысле вернулись к тому храму, с которого всё и началось. Мы увидели Православие в том образе, в каком его увидели наши предки 1000 лет назад, я имею в виду послов князя Владимира. Символично, что Патриарх Кирилл освящал храм совместно с Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом. В новой Цареградской Софии Кронштадтской звучали греческие песнопения, те же самые, которые слышали наши послы тысячу лет назад. Поэтому, действительно, это событие глубокого духовного смысла.

В освящении храма участвовало 18 архиереев и около 30 священников. Освящалось сразу три престола, что само по себе тоже важное событие, такое случается не часто, и когда мы говорим, что освящен храм, то нужно иметь в виду, что освящено, по сути, три храма, три престола. Главный – Никольский, левый придел во имя апостолов Петра и Павла в память об основателе русского флота - Императоре Петре Великом, правый придел - во имя святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского. До революции этот придел был освящен в честь преподобного Иоанна Рыльского, небесного покровителя дорогого батюшки в память о его трудах по созиданию этого храма, а теперь естественно логично этот престол освящен уже в честь самого Иоанна Кронштадтского. Таким образом, в Кронштадте впервые появился престол святого праведного Иоанна Кронштадтского. Можно сказать, что Кронштадт, наконец-то в полноте прославил своего великого молитвенника, своего небесного покровителя. Его небесное покровительство воплощено зримо в земном престоле и в приделе, посвященном его имени. Престолы освящались параллельно. Престол во имя Иоанна Кронштадтского освящал именно епископ Кронштадтский Назарий. Я сподобился большой радости и чести участвовать в освящении именно этого престола, омывать его, отирать, покрывать его пеленой. Для меня это стало одной из великих наград за те малые труды, которые мы тоже совершали в Кронштадте, возрождая квартиру дорого батюшки Иоанна Кронштадтского.

Таким красивым этот храм не видел даже Царь Николай Александрович, а мы его увидели. Хотелось бы, чтобы действительно этот храм стал открытием для потомков послов князя Владимира, открытием Православия, чтобы мы, входя в этот храм, чувствовали и переживали, может даже и говорили великие слова, сказанные послами князя Владимира: «И не знаем мы - на небе мы были или на земле, ибо на земле нельзя видеть такой красоты». По крайней мере, сегодня я могу также с полным внутренним переживанием повторить эти слова. Действительно, служба была настолько великолепна, а храм так блистал, что в какие-то моменты я даже не понимал, где я нахожусь - на небе или на земле. Патриарх, кстати, хорошую мысль сказал, что только в России сейчас строят такие великолепные храмы, больше нигде.

Я думаю, что Патриарх Иерусалимский должен радоваться тому, что он видит плоды того посева, которая совершила Греческая Церковь на Русской Земле, ведь для нас Константинополь и вообще Греческая Церковь - это Церковь-Мать. Именно греческие священники приехали на Русь и крестили первых русских людей. Поэтому я и думаю, Патриарх Феофил должен радоваться доброму урожаю, который Русская Земля взрастила, приняв семена веры. Этот храм, действительно, является как бы зримым знаком нашего союза и общеправославного союза, особенно с Греческой Церковью. Потому что он построен по всем канонам Византийской архитектуры. Он есть некий знак нашего генетического родства с Греческой Церковью, поэтому присутствие Греческого Патриарха на этой службе было естественно и символично.

Также еще можно сказать, что особой трогательной деталью было обретение мастерка, которым закладывался собор 110 лет назад самим Иоанном Кронштадтским. Его обрел владыка Маркелл, который преподнес Патриарху Кириллу в дар эту святыню. Патриарх оставил эту святыню в храме. Этим обретением мастерка мы зримо увидели, что сам батюшка Иоанн Кронштадтский вновь участвовал в чине освящения этого храма. На этом торжестве Патриарх Кирилл преподнес Иерусалимскому Патриарху в дар икону Федоровской Божией Матери в память о совместном освящении, тем самым подчеркнув, что она является покровительницей Дома Романовых. Таким образом Патриарх как бы включил освящение храма в контекст празднования 400-летия Дома Романовых. Этот дар напомнил, что освящение храма пришлось на два знаменательных события, связанных с нашими Государями. Накануне был день венчания на царство Государя Императора Николая Александровича, а вчера - день венчания на царство и священного помазания Государя Императора Александра III. Именно на эти царские дни пришлось, не без преувеличения будет сказать, настоящее царское торжество. У меня было такое чувство, что на этом торжестве было всё, о чем только можно помыслить, не хватало только Царя. Если бы он был на освящении храма, то тогда мы с полным основанием могли бы утверждать, что Святая Русь возродилась.

Когда восстановили Храм Христа Спасителя, у меня возникла мысль, что после этого следует восстановить следующий по значимости храм. Наконец вчера на этой службе я подумал, что Морской Никольский собор и есть тот второй храм, который мы должны были возродить после восстановления Храма Христа Спасителя. Теперь мы может сказать, что Святая Русь возрождается, возрождается непреложно и необратимо на старом фундаменте, как и пророчествовал Иоанн Кронштадтский: «Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей». Морской Никольский собор стал в каком-то смысле воплощением пророчества Иоанна Кронштадтского, потому что новая Русь возродится на старом фундаменте, на крови мучеников.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 1., blogger:

Возрождение России начнется с Кронштадта. Прот. Василий Ермаков.

Аминь.
М.Яблоков / 11.06.2013, 17:32

4. Re: «Это событие глубокого духовного смысла»

Собор был заложен 8 мая 1903 года, а освящение состоялось 10 июня 1913 года.
Алексей / 11.06.2013, 17:14

3. Радостно!

Кронштадт в советское время был совершенно закрыт для посещения и видеть собор в бинокль (1977 год) я мог только от Петергофа. Собор смотрелся издали величественным и загадочным. Имя Иоанна Кронштадтского, если и упоминалось тогда советскими историками, то только в негативной оценке, что, однако же, не отталкивало, а наоборот обостряло к личности протоиерея интерес. О величественном соборе нигде не найти было и слова и если бы кто сказал, что мы доживём до нового освящения этого собора, то невозможно было бы в это и поверить. как и в воссоздание Храма Христа Спасителя. Но у Господа всё возможно. Вне сомнения, возвращение Морского собора важнейший шаг на пути восстановления России. Спасибо всем, кто этому делу содействовал.
Hyuga / 29.05.2013, 13:03

2. Красота спасающая !

Россия все больше наполняется музыкой небесной, музыкой непрерывной, музыкой духовной- архитектурой храмов православных!Как это удается на нашей грешной земле?Какими подвигами?Какими трудами?Всем причастным к восстановлению Морского собора во Имя Николая низкий поклон и благодарность-Даст Бог- удастся увидеть своими глазами!
Владимиръ / 29.05.2013, 12:35

1. Re: «Это событие глубокого духовного смысла»

Возрождение России начнется с Кронштадта. Прот. Василий Ермаков.
blogger / 29.05.2013, 12:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:04
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29