О техническом осмотре автомобилей и грядущей мировой диктатуре банков

Профессор Валентин Катасонов об идее наделить Центральный банк дополнительными полномочиями

0
2150
Время на чтение 6 минут
Я уже неоднократно писал по поводу решения наших властей о создании так называемого финансового мегарегулятора. Речь идет о централизации функций надзора и регулирования всего финансового сектора экономики, всех финансовых организаций, всех финансовых рынков, всех финансовых потоков в стране.

1. ЦБ как финансовый мегарегулятор. На ранних стадиях появления идеи обсуждались разные варианты того, кто может выступить в качестве такого финансового мегарегулятора. Называлась Федеральная служба финансовых рынков (ФСФР) – ведомство, входящее в состав исполнительной ветви власти. Предлагалось создать принципиально новую организацию. Рассматривался вариант Центрального банка Российской Федерации (Банк России). Всем серьезным экспертам было понятно с самого начала, что на самом деле выбор был уже сделан, а обсуждение разных вариантов было необходимо в качестве «дымовой завесы», для создания видимости «демократичности» принятия решений. Конечно же, окончательный выбор пал на ЦБ.

ЦБ и до этого был гигантской организацией, имеющей помимо центрального аппарата кучу других структурных подразделений: восемь десятков территориальных учреждений (Главные управления ЦБ по областям, Национальные банки в республиках), сеть денежных хранилищ по стране, инкассаторские службы, учебные центры и т.д. и т.п. В общей сложности в системе ЦБ работает около 80 тысяч человек. Но это все количественные характеристики. Важнее качественные. Главное, что ЦБ независим от государства, что прямо зафиксировано в федеральном законе о Центральном банке Российской Федерации. Это также вытекает из формулировок Конституции Российской Федерации (статья 75). Получается, что ЦБ имеет статус, который можно назвать: «государство в государстве». Полномочия у ЦБ просто грандиозные: он управляет золотовалютными резервами, объем которых превышает полтриллиона долларов, причем государство не имеет к ним доступа. ЦБ осуществляет надзор над коммерческими банками, количество которых примерно равно одной тысяче. Подавляющая часть всех расчетов и платежей осуществляется также через сеть расчетно-кассовых центров Банка России (количество РКЦ – порядка тысячи). Уже не приходится говорить о том, что он занимается регулированием денежного обращения, т.е. контролирует «циркуляцию крови» в теле, называемом «экономика России». Правильнее сказать, что не просто «регулирует» и «контролирует», а занимается систематическим удушением экономики через сжатие денежной массы и поддержанием ставки рефинансирования на запредельно высоком уровне.

И вот теперь ЦБ как финансовый мегарегулятор получит еще дополнительные полномочия. Он будет контролировать и регулировать всю страховую деятельность в стране, деятельность негосударственных пенсионных фондов, организаций микрофинансирования. Плюс к этому он приобретает полномочия контролировать и регулировать фондовый рынок страны (то, чем ранее занималась ФСФР). Фондовый рынок – купля-продажа акций и облигаций самых разных эмитентов (организаций, выпускающих ценные бумаги). Если вы получаете возможность контролировать фондовый рынок, тем самым вы можете влиять на участников этого рынка: покупателей, продавцов, посредников, первичных эмитентов. У нас большая часть крупных предприятий сегодня выходит на фондовый рынок. Следовательно, ЦБ получает возможность через фондовый рынок управлять всей экономикой. Специалистам это понятно. И наиболее серьезные эксперты указывали на то, что ЦБ через фондовый рынок станет регулятором всей экономики страны.

2. ЦБ как силовое ведомство? Минфин опубликовал поправки в 47 федеральных законов, которые направлены на создание единого финансового мегарегулятора. Готовили их не «народные избранники», а чиновники Центрального банка, Администрации Президента, Минфина и ФСФР. При этом руководители Минфина (судя по всему, на них возложены основные обязанности по проталкиванию проекта мегарегулятора) в своих выступлениях повторяли одну и ту же мысль: законодательные поправки не ведут к каким-то качественным изменениям в финансовом секторе. Речь, мол, идет о простом перемещении функций и полномочий из одного ведомства в другое (из ФСФР в ЦБ). Опять лукавство и обман, рассчитанные на полную неосведомленность и невежество общественности. В частности, пакет поправок содержит следующую новацию: обновляется статья 58 закона «О Центральном банке». Она дополняется нормой о праве ЦБ получать от кредитных организаций всю информацию об операциях, счетах, вкладах и даже о конкретных сделках клиентов и иных третьих лиц. Аналогичной нормой дополняется и статья 26 («Банковская тайна») закона «О банках и банковской деятельности». В этой статье дополнительно устанавливается запрет сотрудникам банков сообщать клиентам, что их операциями заинтересовался регулятор. Данные поправки можно квалифицировать как еще шаг по ликвидации в России банковской тайны, по созданию «банковского колпака» над всем населением страны. В этой связи любопытно заявление недавно подавшего в отставку заместителя министра финансов Алексея Саватюгина: «В России много силовых ведомств, которые уже сейчас имеют право при необходимости запрашивать всю эту информацию, и банки не вправе им отказать. Нет необходимости в наличии еще одного органа, который может аккумулировать эту информацию». Но это личное мнение экс-замминистра. Не исключено, что у инициаторов проекта создания финансового мегарегулятора есть намерение наделить Центральный банк Российской Федерации функциями и полномочиями силового ведомства. Недаром почти одновременно с началом обсуждения темы финансового мегарегулятора была запущена еще тема создания в стране финансовой полиции. Как всегда разговор пошел о том, на кого можно было возложить эту почетную «обязанность». Пока дискуссия идет в «демократическом» режиме и называются разные кандидатуры. Но чует мое сердце, что единственным претендентом «на выходе» опять окажется наш единственный и незаменимый Банк России. И тогда он станет не просто «организацией с полномочиями силового ведомства», а самым настоящим силовым ведомством.

3. ЦБ: от технического осмотра автомобилей до тотального контроля над обществом. Как-то в тени оказалась та сторона ЦБ, которая связана с его полномочиями регулировать страховой рынок. Но об этой стороне нам неожиданно напомнил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что уже в этом году Центральный банк возьмет под свой контроль… технический осмотр автомобилей. Об этом Шувалов, возглавляющий комиссию по безопасности дорожного движения, сказал на съемках телепрограммы «Главная дорога». В частности, чиновник подчеркнул, что нормы, регулирующие прохождение технического осмотра автомобилей, должны быть приведены в порядок. «Отменить технический осмотр невозможно, и нужно сделать так, чтобы это была не филькина грамота», – заявил Шувалов в эфире программы. Далее, развивая свою мысль, он отметил, что уже во второй половине текущего года должен появиться ряд процедур, устанавливающих надзор за страховыми организациями, – эта задача будет возложена на Центральный банк. «Мы надеемся, что уже во второй половине текущего года будет создан единый регулятор, и Центральный банк будет внедрять специальные процедуры надзора за страховыми организациями. В том числе – по тому, чтобы не нарушался порядок прохождения технического осмотра».

Что же, это «первая ласточка». Давайте вспомним, что наши страховщики занимаются не только автомобилями и безопасностью транспортных средств. Они также осуществляют страхование рисков в строительстве, атомной энергетике, в сфере добычи и транспортировки нефти и природного газа, при транспортировке грузов по железной дороге и по морю, в сфере медицины и экологии… Список страхуемых рисков очень длинный. И по соответствующим видам рисков существуют свои надзоры. Представляете, какие возможности открываются у Центрального банка. Конечным надзирателем всего этого хозяйства будут банкиры с Неглинки! Так что технический контроль автомобилей центральным банков – это «цветочки». «Ягодки» - технический контроль атомной промышленности, всей транспортной инфраструктуры страны, добычи нефти, газа и других природных ресурсов. В общем, всех сфер реального сектора экономики. Вот вам и «финансовый мегарегулятор»! Думаю, что после этого правительство с его министерствами и ведомствами будет уже мало нужным атрибутом нашей жизни. Впрочем, ненужность и беспомощность исполнительной ветви власти мы все почувствовали на днях, когда слушали отчет премьер-министра о работе правительства. Даже либерально настроенные эксперты из Высшей школы экономики признают, что создание на базе ЦБ финансового мегарегулятора приведет к тому, что Банк России станет более влиятельным ведомством, чем правительство со всеми его министерствами, агентствами и службами, вместе взятыми.

Все это признаки того, что мы ускоренными темпами к новому мировому порядку, при котором все функции контроля над обществом возьмут на себя банки. А главными надзирателями станут центральные банки. Грядет мировая диктатура банков.

Валентин Юрьевич Катасонов, профессор, доктор экономических наук, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Забавно...

Вскоре после публикации моего предыдущего комментария со ссылкой на статью collector.hop.ru/president.htm антивирусы стали выдавать сообщение об угрозе при попытке зайти на сайты под доменным именем hop.ru. Оперативно, ничего не скажешь...
oleg314 / 30.04.2013, 10:07

4. Re: О техническом осмотре автомобилей и грядущей мировой диктатуре банков

...главными надзирателями станут центральные банки. Грядет мировая диктатура банков.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ! Низкий поклон Валентину Юрьевичу за объективный обзор промысла Божиего. Пути Господни неисповедимы, но мы по-прежнему можем: "бояться Бога, молиться Богу и делать добро другому", как себе. БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОНЕ!
Ёжик / 29.04.2013, 09:23

3. Шаги на пути к грядущей мировой диктатуре банков

А вот какая забавная статейка появилась недавно: collector.hop.ru/president.htm Как раз в тему... Почему все молчат о противоправной деятельности "коллекторов", грубо нарушающих такие статьи УК, как ст. 163(Вымогательство)?
oleg314 / 28.04.2013, 18:52

2. Re: О техническом осмотре автомобилей и грядущей мировой диктатуре банков

Верно. А верхушкой пирамиды предполагается поставить центральную иудейскую каббалистическую финансовую организацию - ФРС США. Ведь именно США являются основным силовым и экономическим инструментом мировой иудейско-каббалистической закулисы, активно готовящей приход антихриста. Это и есть прототип той самой диктатуры антихриста, которая правда будет почти абсолютной за этой земле, она вберет в себя все самое худшее и страшное, начиная от диктатуры разврата и денежной мамоны(системы потребления и тотального финансового контроля) до диктатуры коммунистического типа по-Марксу, Ленину и Кургиняну. Потому коммунизм и либерализм-являются двумя сущностями каббалистической сфиры-гебуры, двумя рогами антихриста. Спаси нас Господи!
/ 28.04.2013, 09:51

1. Re: О техническом осмотре автомобилей и грядущей мировой диктатуре банков

Валентин Юрьевич, огромная просьба к русскому экономическому обществу - подготовьте серию материалов, написанных доходчиво, просто - об альтернативах банковской экономике и ссудному проценту. И опубликуйте в сми.
Анатольева / 28.04.2013, 08:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06